Тема форума: Оформление прогула в 1С | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 997592
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оформление прогула в 1С, Как поменять НН на ПР в закрытом периоде
 
Добрый день!
Как вы выходите из следующей ситуации. В мае были отсутствия у работника. Обещал справку. Не принес. Период "закрыт". Справку не принес, вынесено решение о признании этих дней прогулами. Вопрос не по оформлению , а по 1С.

Бухгалтера волнуются, что с НН-ками не сдадут отчет. Как заменить на прогулы в прошлом периоде?
Изменено: lenlen - 02.07.2019 17:08:55
 
Добрый день. Необходимо создать корректирующий табель.
И предварительно оформить прогулы в ЗУП.
 
Keisariya, спасибо!
Цитата
Keisariya написал:
И предварительно оформить прогулы в ЗУП.
Вот с этим у бухгалтеров и проблема. Май у них по зарплате закрыт. Изменения вообще никакие не вносятся. Типа НН остались, что с ними теперь отчет не сдать. Так ли это?
 
Цитата
lenlen написал:
Изменения вообще никакие не вносятся.
Такого не может быть. Период открывается и вносятся нужные изменения (речь именно о программе). А уж в отчеты как вносить изменения (документально) это они сами должны знать.
Такие ситуации бывают достаточно часто и все исправляется.
Стандартная ситуация, когда переходящий из месяца в месяц больничный. До предоставления ставим НН, а потом вносим изменения - уже в следующем месяце.
Изменено: Снеженка - 03.07.2019 06:37:10
 
Цитата
lenlen написал:
Добрый день!
Как вы выходите из следующей ситуации. В мае были отсутствия у работника. Обещал справку. Не принес. Период "закрыт". Справку не принес, вынесено решение о признании этих дней прогулами. Вопрос не по оформлению , а по 1С.

Бухгалтера волнуются, что с НН-ками не сдадут отчет. Как заменить на прогулы в прошлом период
Добрый день, тоже столкнулась с такой ситуацией и перепробовав много всего с бухгалтером, решили вопрос так: В любом документе, в том числе и табеле есть кнопка внизу "Исправить" . Сначала исправляете документ отсутствия с НН на ПР. Затем открываете табель закрытого периода и тоже нажимаете кнопку "исправить" - соответственно уже в него попадают новые данные (не НН, а ПР), но при этом оба документа (в данном случае , табеля) сохраняются. Тогда корректно падают данные и у меня, и у бухгалтера.
 
Снеженка, 9111445@mail.ru, спасибо вам большое за ответы! Я думаю, мне это поможет выйти из ситуации, во всяком случае я поняла, что к чему.
 
Добрый день. Работник отсутствовал на работе целый день. Составили акт. На следующий день. Вручили экземпляр акта под роспись и письменно уведомили, что ему необходимо предоставить объяснительную по факту своего отсутствия. В объяснительной он указал, что является депутатом городского совета. Нужны ли подтверждающие документы, каким образом их можно запросить у работника. Распространяется ли на него в этом случае гарантии статьи 172 Трудового кодекса РФ?

 
Цитата
Irysik написал:
В объяснительной он указал, что является депутатом городского совета. Н
И все? Просто "я депутат, когда хочу, тогда и хожу на работу"? )))
Цитата
Irysik написал:
Нужны ли подтверждающие документы
Конечно. Подтверждающие, что он отсутствовал в конкретное время по уважительной причине
Цитата
Irysik написал:
каким образом их можно запросить у работника
Вы должны были в требовании о предоставлении объяснения написать, что в случае наличия уважительной причины отсутствия, просим предоставить подтверждающие документы. А он соответственно их предоставить, а не просто написать "Я-Бог!"
Цитата
Цитата
Irysik написал:
статьи 172 Трудового кодекса РФ
Гарантии работникам, освобожденным от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, регулирующими статус и порядок деятельности указанных лиц.
Освобожденным от работы не имеется в виду, что их нужно освобождать на заседания. Речь о лицах, которых избрали, в связи с чем они увольняются с работы (или приостановили деятельность).
А к работнику применяется статья 170
Цитата
Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Но сомнительно что-то по вашему случаю.... Он бы сразу принес нужные документы - они предоставляются ДО отсутствия, чтобы можно было издать приказ об освобождении от работы. И неужели Вы бы не знали, что он депутат?
 
Цитата
Irysik написал:
В объяснительной он указал, что является депутатом городского совета
:D И.О. царя... мама дорохая.... 8)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики