Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Перемещение или перевод?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Перемещение или перевод?
 
Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться.
В организации ранее не было структурных подразделений, решили их ввести, и заодно, увеличить оклад и прочие выплаты, привязанные к нему.
Если ранее работник был принят, к примеру, уборщиком служебных помещений в МБУ ....., а сейчас он должен быть уборщиком служебных помещений в хозяйственном отделе.
Трудовая функция остается той же. Но оплата труда изменяется (в сторону увеличения).

Как это оформить - как перемещение или перевод?
Склоняюсь в сторону перевода, так как оплата труда - одно из существенных условий ТД.
Но все же?
 
Ollie, не видно вопроса - вообще не видно первого сообщения. Попробуйте еще раз написать - в этой же теме.
 
Цитата
Снеженка написал:
Ollie , не видно вопроса - вообще не видно первого сообщения. Попробуйте еще раз написать - в этой же теме.
спасибо, первый раз написала, не разобралась:)

Ситуация такая - ранее в учреждении не было структурных подразделений. Решили их ввести, и заодно увеличить оклад (и суммы по коэффициентам, которые к окладу привязаны).
К примеру, работник был принят уборщиком служебных помещений, сейчас он должен быть уборщиком служебных помещений в хозяйственном отделе.
Трудовая функция не изменяется, но возрастает оклад.
Как оформить? как перемещение или перевод?
Склоняюсь к переводу (изменение оплаты труда - существенное условие ТД).
Это так или ошибочно?
 
спасибо, первый раз написала, не разобралась:)

Ситуация такая - ранее в учреждении не было структурных подразделений. Решили их ввести, и заодно увеличить оклад (и суммы по коэффициентам, которые к окладу привязаны).
К примеру, работник был принят уборщиком служебных помещений, сейчас он должен быть уборщиком служебных помещений в хозяйственном отделе.
Трудовая функция не изменяется, но возрастает оклад.
Как оформить? как перемещение или перевод?
Склоняюсь к переводу (изменение оплаты труда - существенное условие ТД).
Это так или ошибочно?
 
Цитата
Ollie написал:
Склоняюсь к переводу (изменение оплаты труда - существенное условие ТД).
Что такое перевод, дано четкое определение в ст. 72.1 ТК РФ
Цитата
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре),
Как мы видим, оклад здесь совершенно не причем, как и любое прочее условие ТД, кроме трудовой функции. А трудовая функция в соответствии со стаьей 57 ТК РФ
Цитата
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием
Поэтому абсолютно очевидно, что никакого перевода нет, так как
Цитата
Ollie написал:
работник был принят уборщиком служебных помещений, сейчас он должен быть уборщиком служебных помещений
Должность осталась прежняя. Если бы он был ранее принят в общий отдел, а сейчас переведен в хозяйственный - вот тогда перевод (читаем выше). А так у него в ТД не указано подразделение, значит ни перевода, ни перемещения нет.
Цитата
Ollie написал:
увеличить оклад (и суммы по коэффициентам, которые к окладу привязаны).
А вот это обычное изменение условий ТД, применяется статья 72 ТК РФ - заключается ДС к ТД об изменении условий ТД и издается приказ для бухгалтерии с новыми окладами (этот приказ не обязательный, может быть достаточно нового ШР и ДС с работниками, но бухгалтерия как правило просит еще приказ с конкретными фамилиями работников).
 
Снеженка,
спасибо огромное! все очень понятно и подробно.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.