Тема форума: увольнение за прогул | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 356966
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
увольнение за прогул, Процедура увольнение за прогул
 
Добрый день! Помогите пожалуйста, ситуация непростая. Сотрудник после конфликта с начальником не выходит на работу уже несколько недель. Начальник пытался его уговорить выйти и уволиться по собственному, но сотрудник хочет уволиться по соглашению сторон и получить выходное пособие. Принято решение уволить "по статье". Никогда этого не делала. Для начала подготовила письмо с просьбой предоставить объяснения, отправим его на домашний адрес, он должен ответить в течение 2-х дней, но пока дойдет письмо, пока нам придет уведомление :( , можем ли мы по истечению 2-х дней не получив уведомление (а мы его вряд ли получим) подготовить приказ и уволить его?
Страницы:Пред.123
Ответить
Ответы
 
Цитата
Mageta написал:
Почему Вы так решили? Такого правила не было ни в старом законе о милиции , ни в новом о полиции.
Потому что я майор полиции в отставке и все законы и правила знаю хорошо.
Цитата
Mageta написал:
Ст. 12 п. 12 закона о полиции.
Ну давайте почитаем вместе)))
Цитата
осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести; лиц, в отношении которых установлен административный надзор, не прибывших к месту его осуществления либо самовольно оставивших его; осуществлять розыск иностранных граждан и лиц без гражданства, самовольно оставивших специальные учреждения, предназначенные для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, либо иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для # Удалено # (проживания) в Российской Федерации; осуществлять розыск похищенного имущества; устанавливать имущество, подлежащее конфискации; обеспечивать участие в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос об установлении или о продлении административного надзора либо о дополнении ранее установленных административных ограничений, в случае подачи административного искового заявления территориальным органом;
и где же здесь розыск РАБОТНИКОВ???? А нет такого! Лица пропавшие без вести - это совсем другое. По отношению к организации человек - работник и он не выходит на работу. Сидит дома и пьет, а не пропал без вести. Есть разница?

Цитата
Mageta написал:
Знаю случай , когда организация подала заявление. В отделении тут же передали информацию участковому. Они зашел. И в итоге обнаружил потеряшку дома.
Вот и именно!!! А в это время, пока участковый занимался розыском РАБОТНИКА вместо кадровика и начальников отедла, на его участке муж жену колотил и все вокруг кричали, что участковый ничего не делает.
Цитата
Mageta написал:
Знаю другой случай,
Это единичные случаи, когда либо ... (написала возможные причины, потом убрала, не хочу ))).... Ой, не вовлекайте меня в тему разговора о полиции, для меня это большая боль))))

Цитата
Mageta написал:
По словам генерала Фролова, с заявлением может обратиться любой человек или организация. Если сотрудник пропал с работы, то заявление имеют право подать его коллеги. "
Я Вас умоляю, да чего же эти генералы в СМИ не скажут и не пообещают)))) Вспомните слова Нургалиева в 2008 году, когда он сказал, что каждый гражданин имеет право дать физический отпор сотруднику милиции - вот после того колесо под горку покатилось с еще большей скоростью...

Цитата
Mageta написал:
Они обязаны принять заявление.
Да конечно обязаны, выше же и писала
Цитата
Снеженка написал:
принять обязаны любое (даже если написать Прошу найти чебурашку)))
но на это заявление в возбуждении уголовного дела откажут: сходят домой к нему, опросят одного из родственников и напишут в ответ на заявление, что нет оснований полагать, что данный гражданин пропал....

Каких только заявлений не приходится принимать. Особенно в периоды весна-осень((( И ведь на работу с каждым уходит то время, которое вы (граждане) хотите, чтобы милиция делала что-то полезное!!! Одни хотят, а другие воруют это время! Почему бы работодателю в Вашем примере
Цитата
Mageta написал:
в итоге обнаружил потеряшку дома.
не съездить было самому? Гордость не позволила??? Или глупость?

Не забывайте, что перекладывая СВОЮ работу на плечи другого (особенно полиции) вы просто лишаете возможности кого-то другого получить помощь, в которой он реально нуждается.
Изменено: Снеженка - 10.04.2019 06:56:46
 
Цитата
Людмила П написал:
тогда поподробнее если прогульщик пишет по собственному, работодатель пишет возражаю в связи с несоблюдением срока предупреждения об увольнении" и пошла работа дальше...какая?
Дальше кадровик пишет работнику за подписью руководителя письменный отказ "В связи с несоблюдением Вами сроков предупреждения об увольнении, предусмотренных...блабла... просим Вас указать желаемую Вами дату увольнения с учетом предусмотренного срока предупреждения". Отдаем под роспись, ждем. Если работник перепишет заявление - замечательно, все понятно - подписывает новое заявление дирик "не возражаю" и увольняем. Но может и не переписывать работник (обязанности то нет). И тогда нужно понимать, что даже по такому заявлению (от например 10 апреля "прошу уволить 10 апреля") мы не имеем права удерживать его более 14 дней - на заявлении уже обсудили какая виза стоит, но 24 апреля мы обязаны работника уволить (судебную практику приводить не буду, сами читайте)))
Цитата
Людмила П написал:
по соглашению?

Да откуда соглашение? Никто никому не предлагал увольнение по соглашению. Зачем оно нам надо???
Цитата
Людмила П написал:
ведь четко сказано в ст.80 что по собственному желанию предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Но продолжение куда подевали?
Цитата
Снеженка написал:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Цитата
Людмила П написал:
а он может опять не выйдет на работу и ищи его. лучше сразу расстаться с таким
Безусловно лучше! Поэтому: написал заявление "прошу уволить 10 апреля" - и не надо ждать у моря погоды, увольняйте!
Цитата
Людмила П написал:
Я кадровик в сзв-стаж что ставить явку??? вместо НН - там не предусмотрены НН-ки
явку не имеем права, если он не работал. Ставится "НЕОПЛ" (читайте разъяснения ПФР).

Рекомендую почитать на этом же сайте:
Изменено: Снеженка - 10.04.2019 17:25:33
 
Цитата
Снеженка написал:
Потому что я майор полиции в отставке и все законы и правила знаю хорошо
1. И что? Тогда тем более странна Ваша позиция. Закон никто не отменял, и в ст. 12 о работодателях и не должен идти разговор. В соответствии со ст. 42 ГК РФ, работодатель является заинтересованным лицом. А еще, сейчас вступил в действие новый порядок розыска безвестно исчезнувших лиц, Приказ МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015.
МВД уже дал разъяснения по поводу данного приказа. Взято с сайта МВД - http s://мвд.рф /mvd/structure1/Departamenti/Dogovorno_pravovoj_departament/Publikacii_i_vistuplenija/...
Выдержка из интервью:
"...А.Г.: Относительно первой части вопроса скажу сразу, что суждения по поводу трех суток вымышлены, они под собой не имеют правовой основы. Именно поэтому в Инструкции установлено, я цитирую ее пункт 3: «сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места его исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте постоянного или временного проживания или # Удалено # , полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения». Данное положение вытекает из требований Федерального закона «О полиции» и иных нормативных правовых актов.
"...Что касается второй части вопроса. В жизни происходит так, что зачастую с заявлением о пропаже человека обращаются именно родственники или иные близкие лица. Но это не означает, что другое лицо (сосед, коллега, знакомый и т.д.) лишен права заявить об этом. В этом смысле законодательством не установлено никакого перечня лиц, поэтому с рассматриваемыми заявлениями, равно как и с заявлением о любом правонарушении, может обратиться каждый человек."
2. Кадровик не должен и не обязан заниматься розыском работников. Это не входит в его должностные обязанности. Он, конечно, может провести первичные поиски, телефон, электронная почта, телефоны родственников и т.д. И если периодическое позванивание на телефон, заказные письма домой не дали никакого результата, то вариант один - полиция. А еще и в случае, когда работник вообще не местный. И куда тогда поедем? Хорошо рассуждать когда места жительства работника - этот же субъект. Тогда не спорю, действительно, за шкирку двух свидетелей и поехали, и то можно поцеловать закрытую дверь.
А когда место жительства другой регион...
3. Можно как-то обсуждать вопросы менее агрессивно? Или все что не согласуется с Вашим мнением, ату?
4. Каждый вправе решать. как ему в этом случае поступать. На сегодня единственный законный способ уволить такого длительного пропавшего, если он никак не находится - это сначала полиция, а потом суд, в соответствии со ст. 42 ГК РФ и ст. 276-278 ГПК РФ.
 

Цитата
Mageta написал:
суждения по поводу трех суток вымышлены, они под собой не имеют правовой основы.
Это известно всем и давно
Цитата
Mageta написал:
Но это не означает, что другое лицо (сосед, коллега, знакомый и т.д.) лишен права заявить об этом.
Я Вам сказала ровно то же самое, третий раз цитировать уж не буду - ЛЮБОЕ заявление примут. Но какие действия по нему далее - вот вопрос. не пропал человек! Он живет себе припеваючи.


Цитата
Mageta написал:
Кадровик не должен и не обязан заниматься розыском работников
То есть, новую обязанность лучше полиции придумаем? Розыск работников)))
Цитата
Mageta написал:
А еще и в случае, когда работник вообще не местный. И куда тогда поедем?
Хороший кадровик не поедет никуда. Для этого необходимо при приеме фиксировать данные родственников и т.п. Я например через администрацию деревенскую человека нашла у черта на куличках. Было бы желание.

Цитата
Mageta написал:
Можно как-то обсуждать вопросы менее агрессивно?


Mageta, очень жаль, что инет не показывает эмоций - я не зря ставлю ))) - это вообще-то на просторах инета означает улыбку, но не агрессию. Прошу не воспринимать иначе, я человек абсолютно позитивный и чаще шучу, чем агрессирую))
Цитата
Mageta написал:
если он никак не находится - это сначала полиция, а потом суд, в соответствии со ст. 42 ГК РФ и ст. 276-278 ГПК РФ.
Да единицы таких случаев, когда действительно пропал человек как ЛИЦО, а не как РАБОТНИК.
Цитата
Mageta написал:
Каждый вправе решать. как ему в этом случае поступать.
Безусловно! Поэтому я лично всегда стараюсь хорошо выполнять свою работу, а не перекладывать ее на других))


Mageta, интересно узнать Ваши рассуждения: вот , предположим , обратились Вы в полицию. И предположим даже, что Вас не будут убеждать ни в чем, решат, что проще участкового по месту жительства отправить . Пришел участковый - сидит дяденька чай пьет. Тот присел рядом, попили вместе чайку, по ходу дела участковый быстренько взял у мужичка объяснение, в котором тот говорит вот он я - жив здоров и никуда не пропадал (объяснение обязательно возьмет, чтоб материал в дело списать). Дальше что? Чем Вам помогло такое обращение? Что дальше с этим будете делать?
Изменено: Снеженка - 10.04.2019 14:47:18
 
Mageta,несколько лет назад переехала в другой город, пришлось искать работу и попала буквально в шарагу (хотя называлась Корпорация)))) Они набирали людей для работы в отдаленном месте , работали буквально дней 10, потом человеку говорили "Когда понадобишься - позвоним" и все. Дальше эти люди висели у них в табелях несколько лет, им ставили ДО - без заявлений, приказов и прочего))) Набирали других в другой деревне и снова та же песня. Когда я пришла к ним, увидела, что на днях они скопом уволили 169 человек за прогул ( естественно ни объяснений, ни прочих "заморочек" - просто издали приказы, трудовые все тут, да еще и письма отправили, что уволены за прогул)))) и порядка 200 человек таких же "висяков" оставалось. У меня волосы дыбом встали)))) Я естественно ТД с ними отказалась заключать, сказала, что восстановлю вам все КДП, но только по ГПД. (А они на тот момент двух мадам, которые это натворили уволили - у обеих должности были Директор департамента :D ). Так за 2 месяца из 200 мертвых душ осталось порядка 25 - телефонов почти не было, все не местные. Разыскивала через социальные сети - кого не было в сетях, в их городах-поселках пыталась просчитать родственников, одноклассников (примерно по возрасту) и многие люди отзывались - находила их телефоны, созванивалась, просила прислать заявления по собственному.
Так что еще раз повторю: только желание! Если кадровик сердится, что ему мешают пить чай, то конечно ему проще отвезти заявление в полицию и думать, что все ему обязаны))))

Сказки Шахерезады :laufhlaufh
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Людмила П написал:
тогда поподробнее если прогульщик пишет по собственному, работодатель пишет возражаю в связи с несоблюдением срока предупреждения об увольнении" и пошла работа дальше...какая?
Дальше кадровик пишет работнику за подписью руководителя письменный отказ "В связи с несоблюдением Вами сроков предупреждения об увольнении, предусмотренных...блабла... просим Вас указать желаемую Вами дату увольнения с учетом предусмотренного срока предупреждения". Отдаем под роспись, ждем. Если работник перепишет заявление - замечательно, все понятно - подписывает новое заявление дирик "не возражаю" и увольняем. Но может и не переписывать работник (обязанности то нет). И тогда нужно понимать, что даже по такому заявлению (от например 10 апреля "прошу уволить 10 апреля") мы не имеем права удерживать его более 14 дней - на заявлении уже обсудили какая виза стоит, но 24 апреля мы обязаны работника уволить (судебную практику приводить не буду, сами читайте)))
Цитата
Людмила П написал:
по соглашению?

Да откуда соглашение? Никто никому не предлагал увольнение по соглашению. Зачем оно нам надо???
Цитата
Людмила П написал:
ведь четко сказано в ст.80 что по собственному желанию предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Но продолжение куда подевали?
Цитата
Снеженка написал:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Цитата
Людмила П написал:
а он может опять не выйдет на работу и ищи его. лучше сразу расстаться с таким
Безусловно лучше! Поэтому: написал заявление "прошу уволить 10 апреля" - и не надо ждать у моря погоды, увольняйте!
Цитата
Людмила П написал:
Я кадровик в сзв-стаж что ставить явку??? вместо НН - там не предусмотрены НН-ки
явку не имеем права, если он не работал. Ставится "НЕОПЛ" (читайте разъяснения ПФР).

Рекомендую почитать на этом же сайте:
Методичка "Практика увольнений по собственному желанию " (доступ бесплатный)
ну я НЕОПЛ без основания документального не могу поставить, а вдруг он потом принесет больничный? даже купленый, какой груз эти прогульщики и никак с ними не сладишь, у них больше прав чем у нас, которые работают, а ездить по домам их искать время теряем, работа копится, и еще вопрос, вот написал заявление уволить 10 числа, и не пришел в этот день - заявление анулируется - можем ли мы без него его уволить?
 
Цитата
Людмила П написал:
вот написал заявление уволить 10 числа, и не пришел в этот день - заявление анулируется - можем ли мы без него его уволить?
Заявление никогда не может "аннулироваться" - оно может быть только отозвано заявителем. И вот если оно не отозвано, а мы согласовали эту дату увольнения, то обязаны уволить в этот день - и опять же в табеле будет стоять НН, ибо оснований для проставления иного кода у нас нет.
Цитата
Людмила П написал:
ну я НЕОПЛ без основания документального не могу поставить, а вдруг он потом принесет больничный?
Когда принесет больничный, тогда и делается корректировка - табеля и всех остальных отчетов. Это стандартная ситуация, сколько угодно такое бывает.
 
получается, если вручить работнику уведомление о необходимости предоставления объяснений по факту прогула не предоставляется возможным ( наш вариант - по месту прописки работник не живет давно, а других мест проживания мы не знаем,на телефон и элект почту не отвечает), то мы так и будем ставит ему НН в табеле? оформлять акты о невыходе на работу (как часто?)
Изменено: Stes - 29.07.2019 16:27:51
 
Цитата
Stes написал:
то мы так и будем ставит ему НН в табеле?
естественно
Цитата
Stes написал:
оформлять акты о невыходе на работу (как часто?)
Законом вообще не предусмотрено это действие, соответственно никто не скажет вам "как часто" , основываясь на нормах. Периодически. Но с подробным описанием часов отсутствия.

Цитата
Stes написал:
наш вариант - по месту прописки работник не живет давно, а других мест проживания мы не знаем,на телефон и элект почту не отвечает
Миллионы других способов разыскать человека. Кроме заявления в полицию, что так любят советовать ленивые кадровики)))))))))))
 
Цитата

Следует учесть, что если по независящим от работодателя причинам сотрудник не получит указанное письмо-уведомление и, соответственно, не представит работодателю объяснение причин своего отсутствия, то это не будет препятствием для его увольнения за прогул. Поскольку неявка в почтовое отделение для получения письма-уведомления и его возвращение работодателю в связи с истечением срока хранения может расцениваться как злоупотребление правом со стороны сотрудника и его отказ от дачи объяснений по совершенному проступку. При этом непредставление объяснений провинившимся сотрудником не является препятствием для применения к нему дисциплинарного взыскания, в том числе в виде увольнения (ч. 2 ст. 193 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15 июля 2014 г. № 33-2339/2014. (источник кадровое дело)\

можно все же уволить за прогул , даже если работник по любой причине не получил (или не захотел получить уведомление почтовое) ?

или так и мучиться, составляя акты об отсутствии и фиксировании в табеле неявки?
Изменено: Stes - 30.07.2019 13:55:00
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Не знаю как поступить в ситуации: сотрудник написал заявление на увольнение 27.07. 21 и не выходит на работу уже 2 дня. На звонки не отвечает и дверь не открывает. Предположить, что с ним произошло, можно что угодно. Увольнять ли данного сотрудника по собственному желанию? Конечно до 27,07 мы будем пытаться его разыскать...
 
Цитата
Елена написал:
Увольнять ли данного сотрудника по собственному желанию?
Если заявление не отозвано, обязаны уволить (если истек срок предупреждения или согласована более ранняя дата увольнения).
 
Снеженка, спасибо! Акты о невыходе составляться будут. Стоит ли увольнять по статье или лучше по собственному желанию? Я думаю, что директор примет решение поставить невыходы и уволить по собственному желанию.
 
Цитата
Елена написал:
лучше по собственному желанию
Цитата
Елена написал:
директор примет решение поставить невыходы и уволить по собственному желанию.
это наиболее оптимально, т.к. работник может заболеть и т.п., неизвестно ведь, что с ним
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Чтобы уволить по статье надо соблюсти процедуру и помимо актов получить объяснение от работника, а он не выходит на связь. Вы можете просто не уложиться в сроки. Поэтому хорошо, что есть заявление по собственному - не будет болтаться потеряшка. Только при увольнении не забудьте все нюансы процедуры: надпись на приказе о невозможности взять подпись у работника и письмо о получении трудовой.
 
Цитата
Елена написал:
Стоит ли увольнять по статье или лучше по собственному желанию?
Собственное желание - тоже увольнение по статье)))) Ну а по сути Туристка написала. :handshake:
Страницы:Пред.123
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики