Тема форума: Вопрос о регистрации приказов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 575275
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Вопрос о регистрации приказов
 
Добрый день!

У нас в организации сложилась следующая ситуация. Полгода назад был издан приказ о том, что все приказы по финансовой деятельности регистрируются бухгалтерией в отдельном журнале и хранятся там же, без доступа остальных сотрудников. Теперь, с приходом нового директора, этот приказ будет отменён. И финансовые приказы снова буду регистрировать я, заведующая канцелярией, в журнале приказов по основной деятельности. Руководство распорядилось, чтобы я учла все изданные за эти полгода приказы у себя, поскольку никакого журнала бухгалтерия не вела, но номера и даты присваивала. Возможна ли какая-то перерегистрация уже изданных приказов, или могу ли я как-то зафиксировать их у себя в журнале?

Заранее благодарю.
 
Я бы сделала журнал за сильно занятых бухгалтеров (если удастся этого добиться от них самих - прекрасно)и зарегистрировала бы их приказы отдельно, продолжила бы регистрировать их до конца года так. В приказе, отменяющем предыдущий, предусмотрела бы ведение приказов в общей куче (по основной деятельности) с 2019 года. На практике обычно документы регистрируются в пределах календарного года.
 
Цитата
pavlov_marina написал:
Возможна ли какая-то перерегистрация уже изданных приказов, или могу ли я как-то зафиксировать их у себя в журнале?
Перерегистрация уже не возможна. Ничего делать не нужно. Просто помещаете в папочку и на полку. Смотрите Перечень со сроками хранения приказов, не все приказы по основной деятельности хранятся в организации Постоянно, если они под эту статью не подпадают, то через
5 лет в макулатуру. А бухгалтерию я бы наказал, за не выполнение распоряжения (приказа) по изданию и ведению регистрации распорядительных документов. И вообще-то распоряжения (приказы) не делятся а регистрируются централизованно, например у секретаря. Естественно кроме приказов по личному составу и по кадрам, тут можно возложить на ОК. И интересная формулировка, "без доступа остальных сотрудников"? В-первые слышу такое. К стати, а с какой литерой они ставили номер приказа? Например 1-ф, или 1-бух, или просто 1. Тогда получается дубляж нумерации, а это не допустимо. Будет путаница.
 
Цитата
sankold написал:
На практике обычно документы регистрируются в пределах календарного года.
Не "обычно" а так и должно быть. Новый год, новая регистрация с 1 и до .... Не забываем указывать литеру, если конечно приказы распорядительные документы разделены например по роду деятельности. Например 1 - это по основной деятельности, 1-лс, "к", "о", "пр", "ув" или 1-ф. Но не рекомендую этим злоупотреблять, особенно в маленьких организациях, куча папок, а папке одна бумажка. А вот по основной деятельности и кадры, это просто аксиома, можете делить смело, тем более у них разные сроки хранения. Не нужно будет что-то убирать, а что-то оставлять для хранения.
 
Большое спасибо за ответы!
Цитата
И вообще-то распоряжения (приказы) не делятся а регистрируются централизованно, например у секретаря. Естественно кроме приказов по личному составу и по кадрам, тут можно возложить на ОК. И интересная формулировка, "без доступа остальных сотрудников"? В-первые слышу такое. К стати, а с какой литерой они ставили номер приказа?
Именно так и было: все приказы регистрировала я в канцелярии. А потом финансовые приказы под литерой "ф" стали регистрироваться в бухгалтерии. Как оказалось, папка состояла, в основном, из доплат, надбавок и премий самим бухгалтерам и тем, кто был с ними в хороших отношениях. Недавно они спешно уволились одним днём в связи с достижением пенсионного возраста, так что наказывать за неправильное ведение журнала приказов некого. Директор тоже сменился.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики