Тема форума: Как доказать неотгуленный отпуск, если кадровый архив утрачен? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 762723

Как доказать неотгуленный отпуск, если кадровый архив утрачен? , Публикация №762723

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как доказать неотгуленный отпуск, если кадровый архив утрачен?, Гл. бух. не вела делопроизводствои учет, а теперь требует уволить ее с компенсацией за неотгуленный отпуск.
 
Добрый день!
Я приняла дела в фирме, в которой главный бухгалтер совершила хищение и к моменту моего появления благополучно исчезла. В отношении ее ведутся гражданские и уголовные дела и все такое, вступивших в силу приговоров пока нет. В сентябре ее ребенку исполнилось три года и она решила уволиться по собственному желанию, о чем прислала заявление с требованием предоставить ей неотгулянные отпуска с 2009 года... Дело в том, что ни графиков отпусков, ни заявлений на отпуск в архиве нет. Налоги она перечисляла частично или вообще не перечисляла, зато очень даже перечисляла себе некоторые суммы с разными основаниями, отчетность тоже делала абы как. Остальные работники претензий не имеют, все утверждают что в отпуск ходили. Могу ли я выиграть в суде, ведь делопроизводство не велось по ее вине? Как вообще мне действовать, хотя бы начать?... голова кругом...
Спасибо.
 
У неё, конечно в суде могут затребовать загранпаспорт.. вы это сделать не имеете право. Это, что бы реально доказать была она в отпуске или нет.

Цитата
Jakky написал:
Остальные работники претензий не имеют, все утверждают что в отпуск ходили
но бумаг все равно нет?


и вы уверены, что она сама реально ходила в отпуска? Есть свидетельские показания?
Изменено: Вадим А - 03.10.2018 13:58:02
 
Ну в отпуск можно же ходить и не за границу. А сосолуживцы скажут, что в отпуск она ходила, но естественно на сколько и в какие дни-никто уже не вспомнит...
 
Смотрите в начислениях заработной платы. Если нет выплаты отпускных, то доказать, что отпуска были не представляется возможным.
 
Цитата
Jakky написал:
Дело в том, что ни графиков отпусков, ни заявлений на отпуск в архиве нет.
Прежде всего:
- график отпусков хранится один год (здесь и далее в сроках могу ошибаться, Вам надо уточнить);
- заявления на отпуск - документ вообще не обязательный.

А ходил ли главный бухгалтер в отпуск?
Может быть она действительно с 2009 года в отпуск ни разу не ходила?
М.б. оформлена была на целый день, а работала на дому - отчётность делала и сдавала и
фактический отпуск был ей не нужен?
Вот его никто и оформлял?

Приказов на отпуска и табелей тоже не сохранилось?
Правда и те и другие документы хранятся недолго (3 и 5 лет соответственно, по-моему).
Личных карточек Т-2 тоже нет?

Есть масса документов, которые ежедневно подписывает главный бухгалтер. Их тоже нет?
По ним можно проследить, был работник на работе или нет.

Насколько сложна система заработной платы в учреждении?
Вряд ли главный бухгалтер работал на сдельной системе оплаты труда.
Сведения о начисленной заработной плате по каждому работнику за каждый месяц ежегодно (а с некоторого времени, кажется, ежеквартально) сдаются в пенсионный фонд и налоговую инспекцию. По ним можно попытаться вычислить, начислялись ли работнику отпуска.
В сведениях о доходах, сдаваемых в налоговую указываются коды доходов
2000 - вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей;
2012 - суммы отпускных выплат.
В 2006 году коды были утверждены приказом ФНС РФ от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ (ред. от 22.12.2009)
потом этот документ был отменён, были приняты другие (предлагаю отследить самостоятельно),
но коды есть и сейчас. В отношении зарплаты и отпускных они не менялись.

Много ли людей в организации?

Пока она была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет
кто занимался бухучётом?

Каким образом велся бухгалтерский учёт и рассчитывалась заработная плата?
Базы 1С не сохранились? Комп главного бухгалтера?
Как выдавалась заработная плата? Наличкой или на счета в банк?
Про черную/белую зарплату не спрашиваю - тут речь идёт только о белой.

Цитата
Jakky написал:
делопроизводство не велось по ее вине?
Это всё документально оформлено? Когда именно?
Это было возложено на неё должностными обязанностями? Она с ними ознакомлена?

А руководитель учреждения куда смотрел?
Вопрос, с одной стороны риторический, а с другой - по существу.

Цитата
Jakky написал:
Как вообще мне действовать, хотя бы начать?... голова кругом...
1. Определиться с суммой, о которой идёт речь.
2009-2018 гг. это 10 лет. Минус пару лет на отпуск по уходу за ребёнком - получается отпуск за 8 лет.
Цена вопроса = МесячнаяЗарплата / 29,4 х (28 + допотпуск) х 8

2. Отправить запрос в налоговую с просьбой предоставить вам сданные вами сведения о выплаченной заработной плате за 2009-2018 гг. (в связи с их утратой и необходимостью предоставления в суд).
Не знаю, датут вам их или нет, но отправить надо (ценным письмом (с описью того, что же вы отправили) или нарочным с отметкой о получении в копии письма).
Если не дадут вам, на суде обратиться к судье с просьбой затребовать эти сведения у налоговой.

3. Собрать с руководителя и работников свидетельские показания о том, ходила она в отпуск или нет.
Подготовить соответствующих работников к тому, что их присутствие может потребоваться в суде.

Справка, на всякий случай: лжесвидетельствование в суде наказывается уголовной ответственностью только в том случае, если речь идёт об уголовных преступлениях. В гражданском судопроизводстве враньё никак не наказывается (может быть штраф, но не уверен). До поры до времени я верил, что в суде надо говорить правду и только правду. Если бы не эта вера, то и к суду бы я документы подготовил и суд бы мы выиграли.
Справка 2: Для лжесвидетелей в аду уготовано специальное место. Я и моя коллега в этом отношении чисты, но суд проиграли, а навравшая работница - выиграла. Как ТАМ будет потом посмотрим...

4. Поискать в интернете практику - по-любому не вы первые в такой ситуации.

5. Приготовиться к тому, что с такими же претензиями обратиться кто-нибудь ещё.

Из представленной информации пока все мысли. Нужны Ваши пояснения.

P.S. Приветствую всех завсегдатаев. Сто лет тут уже не был.
 
Цитата
Jakky написал:
В сентябре ее ребенку исполнилось три года и она решила уволиться по собственному желанию, о чем прислала заявление с требованием предоставить ей неотгулянные отпуска с 2009 года..
Цитата
Туристка написал:
Смотрите в начислениях заработной платы. Если нет выплаты отпускных, то доказать, что отпуска были не представляется возможным.
Полностью согласен.
Мне в своё время та же пришлось насильно вынимать эти данные у бухов.
Если данные не найдёте, то ничего не докажете и её требования будут поддержаны+ штраф работодателю.
Цитата
Jakky написал:
В отношении ее ведутся гражданские и уголовные дела и все такое, вступивших в силу приговоров пока нет.
Цитата
Jakky написал:
Налоги она перечисляла частично или вообще не перечисляла, зато очень даже перечисляла себе некоторые суммы с разными основаниями, отчетность тоже делала абы как.
А на нет, как известно и суда нет, т.е. не стоит и заикаться об этом.
Цитата
Jakky написал:
Могу ли я выиграть в суде, ведь делопроизводство не велось по ее вине?
Вопрос было ли оно возложено надлежащим образом или всё на словах???? Если на словах, то .......
Цитата
Jakky написал:
Как вообще мне действовать, хотя бы начать?... голова кругом...
Разбираться с тем что есть, соотносить с буховскими проводками и восстанавливать документацию. Увы иного пути нет.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики