Тема форума: Прием без медосмотра | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 710181
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Прием без медосмотра
 
Здравствуйте.
Ситуация такая. Пришел новый человек на работу. Начальник производства допустил до работы и в перерыв привел оформляться в отдел кадров. Все документы в порядке, но по этой должности должен быть предварительный медосмотр. Генеральный сказал оформлять как положено, а в конце недели он пойдет на медосмотр. Т.е. фактически человек несколько дней без медосмотра будет работать. Про ответственность сказала, про штрафы тоже – оформляй и все.
Что посоветуете? Как с себя снять ответственность? Как написать служебную записку на имя директора?
 
Цитата
Horli пишет:
Что посоветуете? Как с себя снять ответственность?
Надо было в первый же день выдать направление на медосмотр и не оформлять приём до получения результатов, ведь он может его и не пройти. Поскольку запись в ТК мы вносим через 5 дней и через 3 рабочих дня после фактического допущения до работы обязаны оформить ТД(статья 67 ТК РФ).
"
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя
. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом."

Horli, следовательно можете попытаться за 3 дня всё таки добиться прохождения работником медосмотра.
Цитата
Horli пишет:
Как написать служебную записку на имя директора?
Если всё таки решитесь писать, то чётко расписываете все нарушения при допуске работника и могущие последовать за это штрафы для организации и директора лично.
Но как сами понимаете, написание подобной служебки может быть чревато для Вас негативом. :evil
 
Т.е. если он с 30 июля вышел на работу без заключения медкомиссии, 2го сходит на медосмотр и я оформлю ему 02.08 тд, что он работает с 31.07, то нарушения не будет?
Но заключения-то у меня будет не раньше 6го..... То ест он неделю работал без медкомиссии и он допущен и оформлен без заключения.
По идее сначала заключение, а затем трудовой договор....

а подскажите, какие сроки у этого правонарушения? Я понимаю, что если проверка придет сейчас, а у нас он нет медзаключения и он работает - то гасите свет.....п.3 ст 5.27.1....
а если придут позже и сверят дату медзаключения и начало работы.... - то штрафы будут? или уже все срок вышел, все исправлено?

Цитата

Но как сами понимаете, написание подобной служебки может быть чревато для Вас негативом.
Негатива уже не боюсь, так как вчера получила по полной за "своё" трудовое законодательство. А вот штрафа на должностное лицо (мое) 15-25 тыс руб боюсь. Хотя я его к работе не допускала, только оформила....
 
Доводу до вашего сведения, что начальник производства Иванов В.В. допустил в связи с производственной необходимостью к работе 31.07.18 сантехника Петрова А.А. без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра, который нужен при поступлении на эту должность, согласно карте аттестации рабочего места № 11 . В соответствии с Вашим указанием, Петров АА оформлен 31.07.18 (трудовой договор, приказ о приеме на работу и пр.)
Согласно статье 5.27.1. КоАП РФ (п. 3) Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.


Так хорошо? Как закончить.....?
Я хочу с себя ответственность снять. А в двух экземплярах сделать? а то я своего знаю в стол положит и все....как в море
 
Цитата
Horli пишет:
Т.е. если он с 30 июля вышел на работу без заключения медкомиссии, 2го сходит на медосмотр и я оформлю ему 02.08 тд, что он работает с 31.07, то нарушения не будет?
В принципе ДА, т.к. всё уложится в требования законодательства в порядке оформления трудовых отношений.
А вот в порядке допуска нарушение есть, тк. если есть требование о прохождении ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО медосмотра, то нельзя допускать до работы без оного.

Цитата
Horli пишет:
По идее сначала заключение, а затем трудовой договор....
Именно так.
1. Медзаключение.
2.ТД и прочее оформление.
3. Допуск к работе.

Цитата
Horli пишет:
а если придут позже и сверят дату медзаключения и начало работы.... - то штрафы будут? или уже все срок вышел, все исправлено?
С 1 января 2015 г. срок давности привлечения к ответственности за нарушения трудового законодательства увеличен до одного года (п. 1 ст. 11, п.2 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ).
По истечении срока давности привлечения к ответственности дело об административном правонарушении подлежит прекращению (п.1 ст.24.5 КоАП РФ).
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Для длящихся правонарушений установлены специальные правила. Срок давности начинает исчисляться не со дня совершения правонарушения, а со дня его обнаружения.
Цитата
Horli пишет:
Негатива уже не боюсь, так как вчера получила по полной за "своё" трудовое законодательство. А вот штрафа на должностное лицо (мое) 15-25 тыс руб боюсь. Хотя я его к работе не допускала, только оформила....
Вполне разумно с Вашей стороны.
Цитата
Horli пишет:
Так хорошо? Как закончить.....?
Очень даже не плохо на мой взгляд, можно прям целиком вставлять нужные части НПА. Особо выделить наказание для руководителя, часто это охлаждает пыл, т.к. начальники себя очень любят. ;)
Цитата
Horli пишет:
Я хочу с себя ответственность снять. А в двух экземплярах сделать? а то я своего знаю в стол положит и все....как в море
Конечно, а то потом ведь не подтвердите поднятый Вами кипиш по поводу нарушений.
Horli, удачи вам и терпения! :handshake:
 
А можно по нарушениям на моем примере?

Цитата

С 1 января 2015 г. срок давности привлечения к ответственности за нарушения трудового законодательства увеличен до одного года (п. 1 ст. 11, п.2 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ).
По истечении срока давности привлечения к ответственности дело об административном правонарушении подлежит прекращению (п.1 ст.24.5 КоАП РФ).
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Для длящихся правонарушений установлены специальные правила. Срок давности начинает исчисляться не со дня совершения правонарушения, а со дня его обнаружения.

Получается, что на 31.07 имеем правонарушение. 06 августа оно будет устранено (появится медзаключение, я все в это верЮ). Допустим к нам пришли 10 августа и все это обнаружилось, то у нас штраф.
А если пришли 7 августа 2019, то прокатило???
 
Как хорошо, что Вы есть, с кем посоветоваться....
Моя буйная фантазия продолжает работать. а что если, в таком случае, вводить в штатку новую должность (медосмотра нет, т.к. спецоценки нет, она в течении 12 мес должна быть) Принимать туда, допустим сантехник-стажер, далее договариваться с нач производством и гнать на медосмотр уже по существующей карте сантехника, потом перевести и вывести из штатки стажера.
Оформления, конечно, много, но нарушений нет....
 
Цитата
Horli пишет:
Получается, что на 31.07 имеем правонарушение. 06 августа оно будет устранено (появится медзаключение, я все в это верЮ).Допустим к нам пришли 10 августа и все это обнаружилось, то у нас штраф.
А если пришли 7 августа 2019, то прокатило???
Да так как Вы исправили положение, а с момента совершения прошёл год.
А вот если Вы его не устраните, то срок давности будет идти с момента его обнаружения проверяющими.

Цитата
Horli пишет:
Моя буйная фантазия продолжает работать. а что если, в таком случае, вводить в штатку новую должность (медосмотра нет, т.к. спецоценки нет, она в течении 12 мес должна быть)
Теоретически ДА, но практически сомнительно.
Цитата
Horli пишет:
Принимать туда, допустим сантехник-стажер, далее договариваться с нач производством и гнать на медосмотр уже по существующей карте сантехника, потом перевести и вывести из штатки стажера.
Поскольку должность является фактически аналогичной, то и вредность скорее всего будет та же. Хотя СОУТовцы могут напихать в должность сантехника-стажёра много обучающих моментов без практической работы и вредность может уйти или понизиться. Но при этом всё равно от медосмотра не уйти, пусть даже в дальнейшем.
В общем схема не даёт 100% гарантии не привлечения к ответственности и крайне трудоёмка, если не развивать её для будущего. Скажем новых сантехников всех пропускать через неё, т.е. по сути подменяя ей испытательный срок.

Цитата
Horli пишет:
Оформления, конечно, много, но нарушений нет....
Формально вроде нет.
Horli, кстати честно говоря я не в курсе, вредность установлена только аттестацией рабочих мест или входит в список вредных???
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики