Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Специалист по ИБ по основному месту работы на пол ставки

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Специалист по ИБ по основному месту работы на пол ставки
 
Уважаемые профессионалы!
Прошу вашей помощи разобраться в следующем вопросе:
согласно требований ФСБ, специалист по информационной безопасности должен быть трудоустроен по основному месту работы. Возможно ли трудоустроить специалиста по основному месту работы, но не на полную ставку, а на пол ставки или 1/3 ставки?
Не смог найти ответ на данный вопрос с ссылкой на нормативные акты.

Заранее спасибо за помощь.

С уважением, Сергей
 
Это называется работа на условиях неполного рабочего времени. Составляете такому работнику индивидуальный график и указываете это условие в договоре. Статья 93 ТК РФ
 
Цитата
pavlowsk пишет:
согласно требований ФСБ, специалист по информационной безопасности должен быть трудоустроен по основному месту работы. Возможно ли трудоустроить специалиста по основному месту работы, но не на полную ставку, а на пол ставки или 1/3 ставки?
Если это единственное требование к должности специалиста по ИБ, то конечно возможно оформить на неполное рабочее время согласно статьи 93 ТК РФ. Но возникают большие сомнения в этом, поскольку Вы скорее всего оформляете лицензию ФСБ, то надо внимательно изучать условия лицензирования.
Цитата
pavlowsk пишет:
Не смог найти ответ на данный вопрос с ссылкой на нормативные акты.
Трудовой кодекс РФ не возражает, а вот ФСБ не факт что устроит.
pavlowsk, Вам должны были дать требования для лицензирования, вот в них и надо выискивать это, причём во всех пунктах, т.к. требование по времени работы специалиста может быть в любом из них, а не только где требование основного места работы.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
pavlowsk пишет:
согласно требований ФСБ, специалист по информационной безопасности должен быть трудоустроен по основному месту работы. Возможно ли трудоустроить специалиста по основному месту работы, но не на полную ставку, а на пол ставки или 1/3 ставки?
Если это единственное требование к должности специалиста по ИБ, то конечно возможно оформить на неполное рабочее время согласно статьи 93 ТК РФ. Но возникают большие сомнения в этом, поскольку Вы скорее всего оформляете лицензию ФСБ, то надо внимательно изучать условия лицензирования.
Цитата
pavlowsk пишет:
Не смог найти ответ на данный вопрос с ссылкой на нормативные акты.
Трудовой кодекс РФ не возражает, а вот ФСБ не факт что устроит.
pavlowsk, Вам должны были дать требования для лицензирования, вот в них и надо выискивать это, причём во всех пунктах, т.к. требование по времени работы специалиста может быть в любом из них, а не только где требование основного места работы.
Мы уже являемся лицензиатами, и для того, чтобы не нарушать лицензионные требования, у нас в штате должны быть минимум два сотрудника. Мы можем устроит двух сотрудников, но только на пол ставки, отсюда и возник вопрос, не нарушим ли мы лицензионные требования.
В Постановлении 313, написано буквально следующее:
"д) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) следующего квалифицированного персонала:
руководитель и (или) лицо, уполномоченное руководить работами в рамках лицензируемой деятельности, имеющие высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Информационная безопасность" в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей и (или) прошедшие переподготовку по одной из специальностей этого направления (нормативный срок - свыше 1000 аудиторных часов), а также имеющие стаж в области выполняемых работ в рамках лицензируемой деятельности не менее 5 лет (только для работ и услуг, указанных в пунктах 1, 4 - 6, 16 и 19 перечня);"
больше никаких требований не установлено и в приказе ФАПСИ тоже ничего не сказано по этому поводу.
 
Цитата
pavlowsk пишет:
Мы уже являемся лицензиатами, и для того, чтобы не нарушать лицензионные требования, у нас в штате должны быть минимум два сотрудника.
Кстати из приведённой Вами выдержки, я не усмотрел требование наличия именно 2-х специалистов по ИБ.
Цитата
pavlowsk пишет:
В Постановлении 313, написано буквально следующее:
"д) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) следующего квалифицированного персонала:
руководитель и (или) лицо, уполномоченное руководить работами в рамках лицензируемой деятельности, имеющие высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Информационная безопасность" в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей и (или) прошедшие переподготовку по одной из специальностей этого направления (нормативный срок - свыше 1000 аудиторных часов), а также имеющие стаж в области выполняемых работ в рамках лицензируемой деятельности не менее 5 лет (только для работ и услуг, указанных в пунктах 1, 4 - 6, 16 и 19 перечня);"
А так из приведённого отрывка, видно только требование к наличию специалиста по ИБ в штате и не более того, а оформление по совместительству это тоже наличие специалиста в штате организации.
Цитата
pavlowsk пишет:
больше никаких требований не установлено и в приказе ФАПСИ тоже ничего не сказано по этому поводу.
Из приведённого можно сделать вывод, что Вы можете оформить и на неполное рабочее время и по совместительству. :!:

pavlowsk, вот когда я оформлял документы по вступлению СРО, то там действительно было требование о наличии не менее 2-х специалистов оформленных по основному месту работы состоящих в реестре специалистов.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.