Тема форума: Перевод с декретной ставки на постоянную | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 798390
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Перевод с декретной ставки на постоянную
 
Добрый день, подскажите как правильно оформить все документы:? У нас вышел из декрета диспетчер, но замещающего его сотрудника решили тоже оставить и с начала года добавили в ШР еще одну ставку диспетчера. Если без увольнения, нужно ли издавать приказ и доп соглашение, или ничего не делать т.к.трудовые отношения продолжаются, а срочный трудовой договор автоматически становится заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса).?
 
Цитата
SLOT пишет:
Если без увольнения, нужно ли ...доп соглашение,
да
 
Цитата
SLOT пишет:
У нас вышел из декрета диспетчер, но замещающего его сотрудника решили тоже оставить и с начала года добавили в ШР еще одну ставку диспетчера. Если без увольнения, нужно ли издавать приказ и доп соглашение, или ничего не делать т.к.трудовые отношения продолжаются, а срочный трудовой договор автоматически становится заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса).?
Думаю можно пойти 2 путями и любой из них не противоречит законодательству.
1. В порядке статьи 72 ТК РФ изменить условие о сроке ТД, но обязательно до выхода основного работника.
2. Как Вы и предлагаете воспользоваться статьёй 58 ТК РФ:
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."


SLOT, теоретически законодательство не требует заключения соглашения или издания приказов, т.к. изменение условия ТД о сроке происходит в силу прямого указания в законодательстве и кажется, что от воли сторон не зависит. НО всё не так просто, т.к. определённые действия должны произойти, а именно работник продолжает работать по своей должности и стороны не потребовали расторжения. Поэтому всё таки во избежание проблем и трудовых споров, всё таки имеет смысл заключить соглашение об этом. Приказ нужен только если регламентирован Вашими ЛНА.
 
У меня похожая ситуация, но другая. )) Посоветуйте, что делать.
Принят сотрудник, скажем, Ручкин, на время отсутствия, скажем, Петрова. Петров вышел, но заболел надолго Козлов.
Ручкину в ТД я написала:"На время отсутствия основного сотрудника Петрова". Могу ли я в день выхода Петрова заключить доп соглашение с Ручкиным, что он продолжает работать на время отсутствия вновь заболевшего Козлова?
Коряво, но ничего другого придумать не могу. Как с этим быть. Люди пожилые, болеют часто, работать кому то надо.
Изменено: lenlen - 09.07.2018 16:54:06
 
Цитата
lenlen пишет:
Могу ли я в день выхода Петрова заключить доп соглашение с Ручкиным, что он продолжает работать на время отсутствия вновь заболевшего Козлова?
это нужно делать до выхода Петрова.
Если Петров вышел, то Ручкина нужно увольнять.
 
Валентина+Валентина, спасибо, ну, т.е. сама по себе ситуация нормальная, доп соглашениями изменять фамилии, на время отсутствия которых работает временно принятый человек?
Для нас это очень важно. Человека приняли, потому что, половина на больничных из "бригады", но кто когда, и кто первым выйдет на работу не понятно. Потом у них отпуска начнутся по очереди, снова человек нужен. Да и самого принятого жалко, в подвешенном состоянии.
 
Цитата
lenlen пишет:
, спасибо, ну, т.е. сама по себе ситуация нормальная, доп соглашениями изменять фамилии, на время отсутствия которых работает временно принятый человек?
Ну не совсем так как Вам показалось. Раньше это считалось не допустимым, можете посмотреть архивные сообщения на форме. Практика стала меняться уже как пару лет, т.е. стало считаться возможным изменять условие о сроке в порядке статьи 72 ТК РФ.
Цитата
lenlen пишет:
Для нас это очень важно. Человека приняли, потому что, половина на больничных из "бригады", но кто когда, и кто первым выйдет на работу не понятно. Потом у них отпуска начнутся по очереди, снова человек нужен. Да и самого принятого жалко, в подвешенном состоянии.
Но вот именно в этом конкретном случае, просматривается уже уклонение от заключения ТД на неопределённый срок. В общем риск становится очень большим.
Цитата
lenlen пишет:
Коряво, но ничего другого придумать не могу. Как с этим быть. Люди пожилые, болеют часто, работать кому то надо.
Если есть в бригаде штатная единица, то можно заключать с принятым СТД по другим основаниям статьи 59 ТК РФ, например как с пенсионером по возрасту.
Либо придётся постоянно принимать и увольнять каждый раз при выходе работника, что естественно очень трудоёмко и не понравится временному работнику.

lenlen, в общем разово изменить условие ТД о сроке это одно, а вот многократно лично я бы не стал рисковать. :!:
 
Серега, спасибо за ответ!

Цитата
Цитата
т.е. стало считаться возможным изменять условие о сроке в порядке статьи 72 ТК РФ.

Я в моем случае это вижу не как просто условие о сроке, а как условие о том, на время отсутствия кого принят человек. Ну, т.е было написано "на время отсутствия Иванова", а затем передоговорились "на время отсутствия Козлова".

Цитата
просматривается уже уклонение от заключения ТД на неопределённый срок.
Цитата
Если есть в бригаде штатная единица
В этом вся и проблема, что ставки нет, они все заняты. Человек долго болел, взяли на время его отсутствия молодого человека, а тот уже собирается выходить, но людей всех все равно нет, так как сезон отпусков...

Цитата
в общем разово изменить условие ТД о сроке это одно
А два раза можно? ;))))
 
Цитата
lenlen пишет:
Я в моем случае это вижу не как просто условие о сроке, а как условие о том, на время отсутствия кого принят человек. Ну, т.е было написано "на время отсутствия Иванова", а затем передоговорились "на время отсутствия Козлова".
Это одно из оснований заключения СТД согласно статьи 59 ТК РФ, не более того.

Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;......

Цитата
lenlen пишет:
А два раза можно? )))
Видите ли я не оракул предсказывать решения суда или мнение инспекторов ГИТ, тем более вопрос действительно вызывает с п о р ы.
Поэтому придётся решать вам самой, оценив все плюсы, минусы и риски. ;)

lenlen, удачи Вам! :idea:
 
Серега, спасибо! Вы мне очень помогли. Жаль только что
Цитата
Видите ли я не оракул

но, ведь нет пределов для совершенства :)

А если серьезно, то правда большое СПАСИБО!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики