8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

При подписке на журнал "Кадровик-практик"!
- месяцы в подарок и доступ к ИКС. Подписаться >>

ИНОСТРАНЦЫ

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

ИНОСТРАНЦЫ, Прием, увольнение миграционный учет ИнРабов

Добрый день, коллеги

прошу откликнутся тех, кто работает с иностранцами.
Проблема такая, последний месяц проблемы с оплатами панентов.
Работники их оплачивают , но при постановке на миграционный учет(компания принимающая сторона) сотрудники ФМС не видят эти оплаты.

У кого-то есть подобные проблемы? Как решаете?
Заранее спасибо.

У нас проблем таких нет.
А если им взять распечатку из банка, это я так рассуждаю.

У меня часто ФМС не видят регистрации Московские. С чеками пока нормально.
Изменено: Анастасия Михайловна - 31.05.2018 15:15:42

Спасибо!

Ребятки помогите пожалуйста нужно рекомендательное письмо от работодателя чтоб иностранец получил РВП (разрешение на временное проживание) :( поделитесь у кого есть

ООО Ромашка является юр лицом, осуществляющем деятельность в области земельного права, в частности посев и выращивание ромашек,
гражданин Зимбабве, Иван Иваныч Иванов, 31.12.1918 г.р., работает в ООО Ромашка с 22.06.2000 в должности агронома.
С ним заключен тр.ДР.
За время работы в ООО увеличил ......., наладил.............., обеспечивает............
ООО нацелено на долговременное сотрудничество с работником ФИО, просит рассмотреть данное ходатайство и выдать квоту ФИО на получение РВП.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по поводу увольнения иностранного работника у которого закончился патент.
Ситуация: у работника закончился патент 13.07., в ТК РФ написано что мы не имеем права уволить сотрудника на следующий день после окончания патента, а должны дать 30 дней для его продления. В отделе по вопросу миграции опровергают эту информацию. Хотелось бы получить консультацию у знающих людей.

Цитата
IrinaV1401 пишет:
в ТК РФ написано что мы не имеем права уволить сотрудника на следующий день после окончания патента, а должны дать 30 дней для его продления.
Ну это вы так решили.
В ТК написано совсем другое:
Цитата
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.
Понимаете? Это касается только увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части статьи о основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой статьи 327.6.
Поэтому, если вы увольняете иностранца по пунктами 5 - 8 части первой статьи 327.6. , то согласно ст. 327.5. вы должны отстранить работника от работы на 1 месяц. Если работник в течение этого времени не принесет новый патент, то увольняете его на основании п.5 части первой ст. 327.6..

Но вам не обязательно увольнять работника именно по этому основанию. У иностранного работника есть право на увольнение по собственному желанию, поэтому при окончания срока действия патента ему лучше всего (если он не собирается переоформлять патент) написать заявление и уволиться по собственному желанию.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в январе 2016 г. был принят иностранный работник (украинка, учителем в школу) на момент трудоустройства у нее был ИНН, страховое св., РВП , местная регистрация, но сведения по ней ни куда не отправлялись,бывшая кадровичка, которая ее принимала, сказала, что она сама должна была подать сведения, что она работает у нас, я просто не работала с иностранцами, помогите разобраться не грозит ли нам штраф((?
Изменено: sellma1 - 05.09.2018 08:13:54

Цитата
sellma1 пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в январе 2016 г. был принят иностранный работник (украинка, учителем в школу) на момент трудоустройства у нее был ИНН, страховое св., РВП , местная регистрация, но сведения по ней ни куда не отправлялись,бывшая кадровичка, которая ее принимала, сказала, что она сама должна была подать сведения, что она работает у нас, я просто не работала с иностранцами, помогите разобраться не грозит ли нам штраф((?
уведомлять нужно было миграционную службу, срок давности уточните, вроде год был, в таком случае не оштрафуют уже

Если она сейчас у вас трудоустроена, Я бы ее просто уволила и никого бы не уведомляла.
На следующий день приняла бы ее заново и в течении трех дней уведомила МВД о заключении трудового договора.
И с этого момента Жила бы спокойно.
А по прошлому периоду надейтесь, что вас пронесёт

Цитата
HRLaw пишет:
Если она сейчас у вас трудоустроена, Я бы ее просто уволила и никого бы не уведомляла.
На следующий день приняла бы ее заново и в течении трех дней уведомила МВД о заключении трудового договора.
И с этого момента Жила бы спокойно.
А по прошлому периоду надейтесь, что вас пронесёт
так за не уведомление при расторжении договора с иностранцем также предусмотрена ответственность, сомневаюсь насчет спокойной жизни

Спасибо, все понятно) в октябре 2017 г. эта работница получила вид на жительство, да же не знаю как поступить уволить ее, а потом принять, может все обойдется :(

Не важно в каком она статусе была и стала... она остается ИНРАБОМ!!
Повторю... я бы ее "обнулила"... уволила не уведомляя и приняда с чистого листа, уведомив всех.
Есди будет проверка... тут остается только молится в теч 3 лет....

Если не уволите... то у Вас в наст момент СЕРЬЕЗНОЕ нарушение!!! При вас, в ваш период работы!!!!
Подумайте...

Цитата
sellma1 пишет:
Спасибо, все понятно) в октябре 2017 г. эта работница получила вид на жительство, да же не знаю как поступить уволить ее, а потом принять, может все обойдется
Решать Вам конечно, лично я не вижу смысла увольнять вообще. Зачем? Чтобы прервать отпускной стаж, придумать работу себе и бухгалтеру, два раза сходить в миграционную службу? Тогда внимательнее с уведомлениями, так как ошибка в нем приравнена к не уведомлению. А штрафы там впечатляющие. А так глядишь и гражданство со временем получит, раз вид на жительство уже дали.

Цитата
HRLaw пишет:
Повторю... я бы ее "обнулила"... уволила не уведомляя и приняда с чистого листа, уведомив всех.

Если не уволите... то у Вас в наст момент СЕРЬЕЗНОЕ нарушение!!! При вас, в ваш период работы!!!!
Подумайте...
а то обстоятельство, что Вы уволили и не уведомили бы не являлся бы серьезным нарушением в Ваш период работы?

Цитата
sankold пишет:
Цитата
HRLaw пишет:

Подумайте...
а то обстоятельство, что Вы уволили и не уведомили бы не являлся бы серьезным нарушением в Ваш период работы?
Конечно пусть работает... "отпускной стаж" - это важнее !!! Кстати, где Вы такой термин нашли?
Да и работа дополнительная.....

Ну подумаешь вид на жительство на 5 лет (никто не узнает что у вас нелегал))))) ..
ну подумаешь штраф за инраба 700тыщ на ю.л.... это ж копейки.
Да и на должностное лицо до 50 тыщ.... у Вас же ЗП больше..... пропорционально загрузки. :popkorn
Кстати отчетность по ней в ПФР, налоговую тоже можно не сдавать... :D
Изменено: HRLaw - 06.09.2018 10:38:25

Цитата
HRLaw пишет:
Цитата
sankold пишет:
Цитата
HRLaw пишет:

Подумайте...
Конечно пусть работает... "отпускной стаж" - это важнее !!! Кстати, где Вы такой термин нашли?
Да и работа дополнительная.....

Ну подумаешь вид на жительство на 5 лет (никто не узнает что у вас нелегал))))) ..
ну подумаешь штраф за инраба 700тыщ на ю.л.... это ж копейки.
Да и на должностное лицо до 50 тыщ.... у Вас же ЗП больше..... пропорционально загрузки.
Кстати отчетность по ней в ПФР, налоговую тоже можно не сдавать...
Я Вам задала конкретный вопрос, почему Вы предлагаете уволить иностранца и не уведомлять, ведь за это такой же штраф. Заинтересовала Ваша позиция. Жаль, что вместо ответа получила вот подобное. Не поняла, к чему все это Ваше саркастическое "выступление". Смотрю, терминология то у Вас конечно лучше моей. Надеюсь, автор вопроса взвесит все и примет решение без последствий. Жаль, никто в обсуждение больше не включился. Всего доброго, будьте сдержаннее!

sankold,
конкретный ответ: я предлагаю Вам порассуждать.
У Вас есть инраб, о котором Вы не уведомили УФМС при приеме, след. он у вас нелегал, тем белее Украина (они работают на основании патента).... Хотя это не важно из какой страны, иностранец он всегда иностранец....(((
Теперь смотрите, если Вы не уведомили при приеме, и не станете уведомлять при увольнении, то есть шанс, что это нарушение никто не заметит. Т.к. ПФР, налоговая и МВД несообщающиеся между собой органы (НА СЕГОДНЯ!!! У НАС ЖЕ В СТРАНЕ ОЧ.БЫСТО ВСЕ МЕНЯЕТСЯ)..... ;)

Вы, конечно, можете пойти в МВД "сдаваться", но не расчитывайте, что они вам пожурят. Вам выкатят штраф в полном размере, плюс могут поставить в план проверок либо сразу прийти.

При увольнении Вы, конечно же, выплачиваете все отпускные, и ЗП, и пр.выплаты при увольнении этому сотруднику, как будто все ОК.
Ну и сообственно при НОВОМ приеме этого страдалицы, Вы уведомляете МВД, следственно он у ВАс "условно" новый сотрудник. Полностью легализован, Вы спите спокойно.
В обратном случае Вы вчера, сегодня и завтра остаетеся работать "в ожидании весны" (проверяющих). :coffeу
Как то так...

Наконец-то! Теперь поняла, почему Вы так считаете, три раза пришлось спросить и нарваться на обсуждение моей зарплаты и то что я не хочу сдавать какую-то отчетность. Ну да ладно :handshake:

Выбор действий как всегда огромен, и пусть в этом варианте сотрудник легализован, однако тогда "весны" ждать придется по двум поводам: прием и увольнение. И я-то как раз вообще бы не стала никуда сдаваться. Я вообще не предлагала человека увольнять. Насчет отчетов я вообще не в курсе сдает ли их автор, да мне и все равно, вопрос не в них. У каждого свое мнение, может быть у нас обоих оно неверное :D

Цитата
HRLaw пишет:
ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;.....
Цитата
HRLaw пишет:
Теперь смотрите, если Вы не уведомили при приеме, и не станете уведомлять при увольнении, то есть шанс, что это нарушение никто не заметит. Т.к. ПФР, налоговая и МВД не сообщающиеся между собой органы (НА СЕГОДНЯ!!! У НАС ЖЕ В СТРАНЕ ОЧ.БЫСТО ВСЕ МЕНЯЕТСЯ).....
Я бы не стал на это надеяться, сейчас уже реально многие базы бьются между собой.
Но конечно надеяться на то что не заметят не надёжно.

Цитата
sellma1 пишет:
, в январе 2016 г. был принят иностранный работник (украинка, учителем в школу)
Организация бюджетная, а их проверяют постоянно. Тщательность проверки зависит от региона и удалённости от цетров.
Цитата
HRLaw пишет:
Вы, конечно, можете пойти в МВД "сдаваться", но не расчитывайте, что они вам пожурят. Вам выкатят штраф в полном размере, плюс могут поставить в план проверок либо сразу прийти.
Скорее всего так и будет, бюджет надо наполнять любой ценой.
Цитата
HRLaw пишет:
Ну и сообственно при НОВОМ приеме этого страдалицы, Вы уведомляете МВД, следственно он у ВАс "условно" новый сотрудник. Полностью легализован, Вы спите спокойно.
По новому то приёму да, но старые то грехи будут висеть и никуда не денутся между тем.
Цитата
HRLaw пишет:
В обратном случае Вы вчера, сегодня и завтра остаетеся работать "в ожидании весны" (проверяющих).
Что так, что так вилы выкидные.
sellma1, я бы всё таки для минимизации ущерба рекомендовал Вам, боюсь его не избежать при обнаружении, проконсультироваться у юриста занимающегося именно подобными вопросами. :!:

Уважаемый, Серега V.I.P.

рекомендую ознакомится с нижеуказанным понятием:

Длящееся преступление - преступление в виде действия или бездействия, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Началом длящегося преступления является совершение первого действия или бездействия, аконцом явка с повинной в органы власти или задержание лица. Длящееся преступление следует отличать от реальной совокупности преступлений, при которой каждое преступное действие самостоятельное преступление и отдалено от другого действия более или менее продолжительным промежутком времени. В отличие от продолжаемого преступления, длящееся преступление не имеет разрывов во времени междуотдельными эпизодами совершенного преступления. Например, дезертирство начинается с момента самовольного оставления части или места службы и длится до тех пор, пока виновный не явится навоенную службу или не будет задержан органами власти. Сроки давности за длящееся преступление исчисляются с момента добровольной явки или со дня задержания.
Изменено: HRLaw - 08.09.2018 16:17:09

Вот и до уголовного права добрались, бедный автор уже почти преступник :D

Добрый вечер!! Какая дискуссия развернулась, отчеты бухгалтерия конечно сдает она же по налоговой резидент, просто когда ее принимали в 2016г. был другой директор и кадровик, кадровичка когда я устраивалась на работу сказала, что по этой сотруднице все ОК она сама по себе должна была подать информацию, а тут выяснилось, что ни чего она не должна, а должен работодатель подать сведения об иностр. работнике, как то так(((((((((((((((((((((

Цитата
HRLaw пишет:
Длящееся преступление- преступление в виде действия или бездействия, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования.
;)

sellma1,
Цитата
Серега пишет:
бы всё таки для минимизации ущерба рекомендовал Вам, боюсь его не избежать при обнаружении, проконсультироваться у юриста занимающегося именно подобными вопросами.
:!: Более добавит ничего не смогу. Решать Вам.

Цитата
Серега пишет:
Серега пишет:
бы всё таки для минимизации ущерба рекомендовал Вам, боюсь его не избежать при обнаружении, проконсультироваться у юриста занимающегося именно подобными вопросами.
Спасибо! Будем консультироваться с юристом. :o

Если работодатель не сообщил о приеме инраба в МВД есть один год (респект Вам sankold) , чтобы привлечь компанию к ответственности. При этом годичный срок исчисляется со дня, когда компания совершила правонарушение, а не с момента, когда его обнаружили (ч.1 ст.45 КоАП РФ).
Годичный срок отсчитывают с даты, следующей за крайним днем, когда нужно было уведомить МВД. Например, Д-р от 04.07..2017, трехдневный срок начинается 05.07..2017 (ст.190, 191, 192 ГК РФ). Уведомление нужно направить до 07.07.2017 включительно, срок, в течении которого могут оштрафовать компанию и ее долж.лиц исчисляют с 08.07.2018. После этой даты привлечь к ответственности ю.л. и долж.л. органы МВД уже не вправе.
Если адм.дело успели завести, его прекращают в связи с истечением срока давности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, Постановлением Пленума Верх.суда РФ №5). Если работодатель не уведомил МВД о приеме инраба, это нарушение не признается длящимся (решение Оренбургского обл.суда от 19.04.20112 по делу № 12-58/2012).
Способ не влечет риски, если работодатель правильно рассчитал сроки. В дальнейшем МВД не сможет привлечь компанию к Адм.ответственности за то же нарушение.

Цитата
HRLaw пишет:
Если работодатель не сообщил о приеме инраба в МВД есть один год (респект Вам sankold ) , чтобы привлечь компанию к ответственности. При этом годичный срок исчисляется со дня, когда компания совершила правонарушение, а не с момента, когда его обнаружили (ч.1 ст.45 КоАП РФ).
Годичный срок отсчитывают с даты, следующей за крайним днем, когда нужно было уведомить МВД. Например, Д-р от 04.07..2017, трехдневный срок начинается 05.07..2017 (ст.190, 191, 192 ГК РФ). Уведомление нужно направить до 07.07.2017 включительно, срок, в течении которого могут оштрафовать компанию и ее долж.лиц исчисляют с 08.07.2018. После этой даты привлечь к ответственности ю.л. и долж.л. органы МВД уже не вправе.
Если адм.дело успели завести, его прекращают в связи с истечением срока давности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, Постановлением Пленума Верх.суда РФ №5). Если работодатель не уведомил МВД о приеме инраба, это нарушение не признается длящимся (решение Оренбургского обл.суда от 19.04.20112 по делу № 12-58/2012).
Способ не влечет риски, если работодатель правильно рассчитал сроки. В дальнейшем МВД не сможет привлечь компанию к Адм.ответственностиза то же нарушение.
Спасибо, получается, что прошел срок давности у нас работник был принят 12.01.2016 до 11.01.2017 сведения по работнице не подали в МВД, сей факт нарушения мы обнаружили на прошлой недели...

Спасибо... Вопрос решен
Изменено: HRLaw - 30.11.2020 11:42:30

Уважаемые коллеги!

Какой вид ТД заключать с иностранцами - срочный (на срок действия патента, вида на жительство и т.д. и т. п) или без срочный !? Логичнее срочный .... а можно продлевать срочные договора!? Если да, то сколько раз !? Или каждый раз увольнять и принимать !? Иностранцев в штате 50%.

Цитата
Наталья Тихонова написал:
Логичнее срочный
Применяем не логику, а нормы. Статья 327.1
Цитата
Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, - срочный трудовой договор.

Цитата
можно продлевать срочные договора!?
Законом предусмотрено продление ТД в отдельных случаях (профессорско-преподавательский состав, спортсмены, беременные).

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Логичнее срочный
Применяем не логику, а нормы. Статья 327.1
Цитата
Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, - срочный трудовой договор.
:?: У патента и иных документов есть сроки ... как их привязывать к бессрочному договору... Пойду изучать мат. часть ибо ... :read не знание законе, не освобождает от ответственности. Старые ТД были бессрочными, но с оговоркой в преамбуле, с ссылкой на патент и его сроки. Трудовая нас за это .... пожурила.

Цитата
У патента и иных документов есть сроки ... как их привязывать к бессрочному договору... Пойду изучать мат. часть ибо ... не знание законе, не освобождает от ответственности. Старые ТД были бессрочными, но с оговоркой в преамбуле, с ссылкой на патент и его сроки. Трудовая нас за это .... пожурила.
В ТК РФ есть статья расторжения ТД в связи с истечением срока действия патента. 326 ТК РФ.

Здравствуйте, инработник принес новый патент, в котором указана новая профессия. Можно с работником заключить доп.согл о переводе на новую профессию или через прием увольнение?

Цитата
RMZ написал:
Можно с работником заключить доп.согл о переводе на новую профессию
А чего б нельзя-то было?..

Цитата
RMZ написал:
Здравствуйте, инработник принес новый патент, в котором указана новая профессия. Можно с работником заключить доп.согл о переводе на новую профессию или через прием увольнение?
Я в свое время отправляла работника (грузчика) на обучение, чтобы перевести его на водителя погрузчика.
Соответственно, подавала уведомление при приеме на работу на грузчика, ТД на грузчика. Когда он обучился, получил права, я его перевела (допником) на другую должность. Потом подавали ходатайство о продлении его патента. МВД запросили весь пакет документов по его переводам в организации (был еще один перевод в другую обособку). Все документы рассмотрели, все ок, приняли, не смотря на то, что в МВД данные были на него, как на грузчика.

Так что смело переводите и все.

Добры день всем. Помогите разобраться с вопросом.
Сейчас привожу КДП в порядок. В фирме работают ИГ на патенте, соответственно мы уведомляем МВД о заключении/расторжении ТД с ними. Вопрос стоит в том, как хранятся эти уведомления? Полезла в личные дела уволенных сотрудников и обнаружила, что о приеме хранятся в ЛД, а об увольнении находятся в другом НД. Как организовать работу правильно? На мой вопрос предыдущему кадровику почему именно так, она ответила, почему то я так делала, уже не помню.
Может тогда уведомления о расторжении подшивать так же в личное дело уволенных?
И в целом хочется уйти от ЛД, потому как они ведутся не правильно (писала в одной теме форума в декабре, что Т-2, согласие на обработку ПНД, приказы о приеме хранятся там), но пока не представляю как это делать. Так как очень много доп соглашений к ТД которые удобно хранить вместе. Можете подсказать кто и как организовывал работу :oops:

Простите, не посмотрела сразу на ник спрашивающего. Удалила, поскольку Вы не нуждаетесь в моих советах и комментариях. :handshake:
Изменено: Снеженка - 21.01.2021 10:04:06

Екатерина Трегубова, Я в свое время пыталась уйти от ЛД. Просто распределила все документы из личного дела по разным папкам. Была отдельная папка "трудовые договора и доп. соглашения", отдельная "заявления работников" и т.д. Потом вернулась к личным делам. Так удобнее.

По уведомлениям об иностранцах у меня всегда была отдельная папка. В ней уведомления по сотрудникам (файл на одного сотрудника, туда все уведомления по конкретному сотруднику).
Удобно, т.к. сразу по одному работнику видишь всю историю. Можно было конечно еще внутри этой папки по годам распределить. Кстати, может и имеет смысл. У меня налоговая запросила эти уведомления за 2 года. Пришлось вынимать все уведомления и отбирать по нужным годам. А если бы сразу по годам и внутри периода по сотрудникам лежали, было бы удобнее.

Снеженка, ну во-первых, я этого не говорила, что не нуждаюсь в ваших советах, это полностью ваши умозаключения. во-вторых, могли бы уж все сообщение удалить, а не вот это устраивать), в-третьих, потешу ваше самолюбие, ваши советы в принципе применяю на практике, когда дело касается моей работы. Есть то с чем не согласна, но это мелочи.

Но раз вам так удобнее, то лучше не тратьте свое время на ответы. Не люблю людям дискомфорт доставлять, а вас прям, простите, коробит)

Цитата
tutta написал:
По уведомлениям об иностранцах у меня всегда была отдельная папка. В ней уведомления по сотрудникам (файл на одного сотрудника, туда все уведомления по конкретному сотруднику).
Поняла, большое спасибо. А хранятся эти уведомления сколько?
Цитата
tutta написал:
внутри этой папки по годам распределить
А по годам получится? Прием в 2019 году допустим, а увольнение в 2020 году. Или же делать папку на год и внутри нее сделать распределение прием/увольнение.
У меня этот вопрос встал потому что разделено не понятно, что то по личным делам, а что то в папках. Хочется в божеский вид это все привести

Цитата
Екатерина Трегубова написал:
А по годам получится? Прием в 2019 году допустим, а увольнение в 2020 году. Или же делать папку на год и внутри нее сделать распределение прием/увольнение. У меня этот вопрос встал потому что разделено не понятно, что то по личным делам, а что то в папках. Хочется в божеский вид это все привести
А это зависит от того, много ли у вас работников-иностранцев. У меня было 5 человек постоянных и парочка переменных (уходили, приходили). Почему говорю по годам и по сотрудникам. Да, делопроизводство как бы одно получается: сотрудника приняли - уведомили, сотрудника уволили - уведомили. Но по факту это может происходить в разных годах. И вот как раз на случай, если (как у меня) налоговая запрашивает уведомления не по сотрудникам конкретным, а в целом по всем иностранцам за 2018 год, то им и не нужно, например, уведомление об увольнении за 2019 год. Просто берете папку с 2018 годом и все подряд сканируете.

Т.к. у меня иностранцев мало, то у меня была одна папка с разделителями по годам.

Цитата
Поняла, большое спасибо. А хранятся эти уведомления сколько?
Никогда не задавалась этим вопросом, т.к. и в мыслях не было и не будет уничтожать такие документы.

Добрый день всем

вставлю свои пять копеек...
Касательно ИГ, как МНЕ видится, удобнее ввести на каждого ЛД. 1.) Заключение и расторжение ТД может быть в разных годах.
2.) при проверках у вас запросят не только Уведомление, но и ТД.

И еще, ИГ обязаны получать отметки на своих трудовых договорах ( в течении 2х мес) например в Сахарово. Это двойной контроль за работодателями. Т. е. ИГ должен ножками сбегать в МВД (Сахарово) и на их экземплярах ТД проставить штампик о том, что он работает.
Так вот, я ношу Уведомление ножками в отдел МВД... вместе копией ТД😉 и тамже проштамповываю ТД, что людям не мотаться на край света.
Поэтому по ИГ у меня все в одном месте по конкретному человеку. Считаю целесообразным в ЛД по ИГ храноть Уведомление, ТД и ДОПы(с заявлением, напр о переводе на НРВ). Остальное не критично.

Цитата
tutta написал:
Цитата
RMZ написал:
Я в свое время отправляла работника (грузчика) на обучение, чтобы перевести его на водителя погрузчика.
Соответственно, подавала уведомление при приеме на работу на грузчика, ТД на грузчика. Когда он обучился, получил права, я его перевела (допником) на другую должность. Потом подавали ходатайство о продлении его патента. МВД запросили весь пакет документов по его переводам в организации (был еще один перевод в другую обособку). Все документы рассмотрели, все ок, приняли, не смотря на то, что в МВД данные были на него, как на грузчика.

Так что смело переводите и все.
Спасибо

tutta,Спасибо большое за ответы. У меня 60 человек иностранцев пока что и будет еще расширение. Так что задалась вопросом заранее, чтобы избежать в дальнейшем проблем

HRLaw,Спасибо. У меня уведомлениями занимается служба персонала по работе с ИГ, но документы хранятся все у меня. И раньше, да, на договорах местное МВД ставило отметку, сейчас почему то этого нет( надо напомнить нашим сотрудникам, может они на копии проставляют

Цитата
HRLaw,Спасибо. У меня уведомлениями занимается служба персонала по работе с ИГ, но документы хранятся все у меня. И раньше, да, на договорах местное МВД ставило отметку, сейчас почему то этого нет( надо напомнить нашим сотрудникам, может они на копии проставляют
При таком количестве иностранцев, может и имеет смысл хранить все по личным делам. А с договорами да, я тоже сама возила в МВД вместе с уведомлением. И они проставляли штампик. Себе оригинал брала, ИГ копию отдавала заверенную.

Почему в личном деле не удобно хранить. Если у вас работник уже уволился, то его ЛД с уведомлением лежит уже в архиве. А если уведомления в отдельной папке на всех (работающих, уволенных), проще будет найти.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, должны ли сейчас мигранты оплачивать продление патентов..?

Вот такая история случилась. В конце декабря работник -мигрант не оплатил патент, мы его отстранили от работы на месяц, и 19 января уволили, так как оплачивать он не собирается и вообще уезжает в Таджикистан. Могли ли мы его уволить за аннулирование патента...?
На сайте МВД проверили- есть такой патент..
В уведомлении стоит что уволили по инициативе работодателя.
Получается не правильно уволили........

Цитата
tutta написал:
хранить все по личным делам
я думаю что удобнее хранить в отдельной папке. Буду в ближайшее время переделывать. Просто для меня было не понятно почему прием хранится в ЛД а увольнение в отдельной папке

Кто-нибудь может подсказать где взять иностранцев :wall
Острая нехватка рабочей силы. Въезд закрыт, может кто лазейки знает?

Люди сидят в своих странах и не знают как приехать. Как делается квотирование? как получить разрешение на привлечение ИГ? АААААААА вопросов просто куча. А решить все нужно уже вчера. ПАМАГИТИ :stars

Цитата
3810030 написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, должны ли сейчас мигранты оплачивать продление патентов..?
а есть основание не платить патент?

Цитата
Кто-нибудь может подсказать где взять иностранцев
Острая нехватка рабочей силы. Въезд закрыт, может кто лазейки знает?

Люди сидят в своих странах и не знают как приехать. Как делается квотирование? как получить разрешение на привлечение ИГ? АААААААА вопросов просто куча. А решить все нужно уже вчера. ПАМАГИТИ
вы не одиноки... ИГ нет и в ближайшее время не будет. Берегите своих. Поговорите со своими ИГ, у них есть «национальные» чаты по поиску работы, они там обмениваются инфой и отзывами ☝🏻
Причем тут квотирование, разрешение на привлечение? Буду рада послушать! Есои найдете ответ, поделитесь пожалуйста опытом ...))) а... и еще из каких стран пригоашать хотите?

Цитата
HRLaw написал:
Цитата
3810030 написал:
а есть основание не платить патент?

Они (мигранты) в один голос ссылаются на

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274 и заявляют что платить не нужно.

Так же есть ПИСЬМО МВД от 23 апреля 2020 г. N 3/207705823488

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Читаю-читаю....Девочки, кто как понимает данные акты...надо или нет им оплачивать...? Как бы точно узнать...

Цитата
HRLaw написал:
из каких стран пригоашать хотите?
Таджикистан, Узбекистан и бывшие страны СНГ
У нас производство и острая нехватка рабочей силы. Даже повышение зарплаты не помогает привлечь граждан РФ. Узких специальностей у нас нет, болтики винтики шуруповертом крутить ВО не нужно :D
Требований у кандидатов просто куча, а выхлопа нет. Вплоть до того, что отработав неделю, они приходят увольняться с формулировкой "аааа тут работать надо!"
Цитата
HRLaw написал:
Причем тут квотирование, разрешение на привлечение?
Я не работала раньше с иностранцами, с оформлением более ли менее натыкалась, а вот привлечение на работу :wall с этим туго. Почитала вчера, про разрешение на привлечение ИГ и квотирование, практически не поняла ничего. Больше интересует вопрос возможно ли по приглашению въехать в Россию. И насколько это трудозатратно для работодателя и соответственно финансовая сторона вопроса.

Цитата
3810030 написал:
надо или нет им оплачивать...? Как бы точно узнать..

Надо, если они въехали для работы, то обязательно надо. Иначе патент не продлить. А патент как раз и нужен для работы. И если хоть один месяц просрочен по оплате, то выезжаем за границу и заново въезжаем
Изменено: Вера Инженерная - 22.01.2021 08:52:45

Цитата
Цитата
HRLaw написал:
Есть страны, которые работают как визовики. И для работы этих иностранных граждан нужно разрешения для привлечения иностранных граждан(оно, кстати, очень долго согласовывается)

Цитата
Вера Инженерная написал:
Цитата
3810030 написал:

Надо, если они въехали для работы, то обязательно надо. Иначе патент не продлить. А патент как раз и нужен для работы. И если хоть один месяц просрочен по оплате, то выезжаем за границу и заново въезжаем
Вера, а вы почитали акты о которых я писала выше....? Указ Президента в частности от 18 апреля....

Цитата
3810030 написал:
Цитата
Вера Инженерная написал:
Цитата
3810030 написал:

Вера, а вы почитали акты о которых я писала выше....? Указ Президента в частности от 18 апреля....
а Вы почитали этот документ? Или хотите, чтобы вам сразу ответ дали?
Так Вам далии ответ
Цитата
Вера Инженерная написал:
Цитата
3810030 написал:

Цитата
HRLaw написал:
Цитата
3810030 написал:
Цитата
Вера Инженерная написал:
Цитата
3810030 написал:

а Вы почитали этот документ? Или хотите, чтобы вам сразу ответ дали?
Так Вам далии ответ
Цитата
Вера Инженерная написал:
Цитата
3810030 написал:

Надо, если они въехали для работы, то обязательно надо. Иначе патент не продлить. А патент как раз и нужен для работы. И есл

Прочитала.

И Методические рекомендации о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» тоже прочитала.
Из чего сложилось мнение что не можем требовать сейчас от них оплаты патента. Вот и хотела узнать так же и ваше мнение.

Цитата
Цитата
HRLaw написал:
из каких стран пригоашать хотите?
Таджикистан, Узбекистан и бывшие страны СНГ
У нас производство и острая нехватка рабочей силы. Даже повышение зарплаты не помогает привлечь граждан РФ. Узких специальностей у нас нет, болтики винтики шуруповертом крутить ВО не нужно
Требований у кандидатов просто куча, а выхлопа нет. Вплоть до того, что отработав неделю, они приходят увольняться с формулировкой "аааа тут работать надо!"
Цитата
HRLaw написал:
Я не работала раньше с иностранцами, с оформлением более ли менее натыкалась, а вот привлечение на работу с этим туго. Почитала вчера, про разрешение на привлечение ИГ и квотирование, практически не поняла ничего. Больше интересует вопрос возможно ли по приглашению въехать в Россию. И насколько это трудозатратно для работодателя и соответственно финансовая сторона вопроса.
Буду краткой... сегодня границы закрыты, въехать могут только по личным вопросам (уход за родственниками и т.д. ), как следствие в мигр карте цель визита будет частная, а не работа, соответствнно работать не сможет. Если ИГ уехал домой, то будет сидеть дома.
Есть сейчас фишка с «вызовом» ИГ , но это имеет смысл с настоящими спецами, а не с рабочими, а также при уверенности, что ИГ останется паботать у вас. Этот мезанизм «въезда» ИГ возможен только в определенных областях производства. И тут будут задействованы серьезным службы(ФСБ, минимтрство и др)

Цитата
Прочитала.

И Методические рекомендации о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» тоже прочитала.
Из чего сложилось мнение что не можем требовать сейчас от них оплаты патента. Вот и хотела узнать так же и ваше мнение.
читаем еще раз:
Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. No 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. !!!!!приостанавливалось течение сроков действия разрешительных документов в сфере внешней трудовой миграции.

С 16 июня т.г. трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. No 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

И ещё. Добрый совет: все ИГ - хитросделанные, не забывайте об этом! Они все знают лучше нашего брата, и оооочень хорошо прикидываются лопушками!!! Их просто выдворят и поставят запрет на въезд, после чего они уже дома пойдут в свой паспортный стол, изменят в фамилии одну букву( и фамилия уже будет другая;))), и въеду в РФ под другой фамилией (на которой нет запрета) и продолжат работать!! а компании впаяют гиганский штраф.

HRLaw,Спасибо большое. Только вот от этого не легче. ИГ нужны ужас просто как

Цитата
HRLaw написал:
читаем еще раз:Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. No 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. !!!!!приостанавливалось течение сроков действия разрешительных документов в сфере внешней трудовой миграции.С 16 июня т.г. трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. No 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Частично изменен
Цитата
23 сентября 2020 года N 580

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 АПРЕЛЯ 2020 Г.
N 274 "О ВРЕМЕННЫХ МЕРАХ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО
ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ДАЛЬНЕЙШЕГО
РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)"

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 16, ст. 2573; N 25, ст. 3874) следующие изменения:
а) в пункте 1:
в абзаце первом слова "по 15 сентября 2020 г." заменить словами "по 15 декабря 2020 г.";
подпункт "в" изложить в следующей редакции:
"в) сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности # Удалено # (проживания) в Российской Федерации;";
б) в пункте 2:
в абзаце первом слова "по 15 сентября 2020 г." заменить словами "по 15 декабря 2020 г.";
подпункт "б" изложить в следующей редакции:
"б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность) не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о сокращении срока временного # Удалено # в Российской Федерации, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.";
в) в пункте 2.1:
в подпункте "б" слова "до 15 сентября 2020 г." заменить словами "до 15 декабря 2020 г.";
г) дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:
"2.2. Разрешить выезд иностранных граждан из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности (без осуществления транзитного проезда через территории иных иностранных государств) по документам, которые удостоверяют их личность и признаются в Российской Федерации в этом качестве, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 г.".
2. Настоящий Указ вступает в силу с 16 сентября 2020 г.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
23 сентября 2020 года
N 580

а было ли продление после 20 декабря сказать не могу.
Изменено: Снеженка - 22.01.2021 11:39:48

Снеженка, здесь речь идет о миграционном учёте (регистрация по месту прбывния) , а не трудовую миграцию (патет, его оплата, и др разреш на раб).

HRLaw, да, это не про патенты. Но работают и без разрешения иностранцы.
Выложила, поскольку Вы сослались на данный закон и ограничили 15-м июня, но он изменен - срок продлен.

Цитата
3810030 написал:
Прочитала.
Неправильное у вас мнение сложилось. В Указ 274 летом были внесены изменения. Оплачивать патенты надо.

Почитайте ФЗ-115 - действие патента прекращается на следующий день после окончания оплаченного периода и реанимировать его уже не получится, можно будет только оформить новый патент.
А если в течение месяца работник не предоставляет НОВЫЙ патент, то его следует уволить, т.к. работать без патента нельзя.

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Цитата
3810030 написал:
Прочитала. И Методические рекомендации о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» тоже прочитала.Из чего сложилось мнение что не можем требовать сейчас от них оплаты патента. Вот и хотела узнать так же и ваше мнение.
Дело в том, что после этого положения издали еще 2 положения, в которых как раз и написано, что иностранцы, которые въехали для работы обязаны оплачивать патент, если хотят работать

HRLaw, Елена*А*, Вера Инженерная,спасибо большое за ответы.

Подскажите пожалуйста, еще такой вопрос, иностранец не оплатил очередной платеж по патенту....отстранили его на месяц, ничего не переоформил, по какому пункту статьи 327.6 правильнее уволить? аннулирование патента (пункт 1). либо окончание срока действия разрешения на работу или патента (пункт 5).?

Цитата
3810030 написал:
по какому пункту статьи 327.6 правильнее уволить?
3810030, пункт 5 - окончание срока действия.

Цитата
Елена*А* написал:
Цитата
3810030 написал:
по какому пункту статьи 327.6 правильнее уволить?
3810030, пункт 5 - окончание срока действия.
спасибо большое, так и сделала, сомневалась просто ).

Здравствуйте.

Нужно принять на работу гражданина Молдовы с разрешением на временное проживание. (никогда этого не делала, помогите, пожалуйста)
1. Нужен ли патент или разрешение данному гражданину?
2. Нужно ли регистрироваться в личном кабинете МВД (если такой есть) организации для найма иностранных граждан?
3. Нужно ли получать разрешение для привлечения иностранных граждан организации (в моем случае - это гражданин Молдовы)?
4. Какие документы обязательны для приема на работу, а какие можно сделать после трудоустройства гр. Молдовы? Не очень понимаю ситуацию с ДМС.
5. После оформления гр. Молдовы на работу, я должна буду отправить уведомление в МВД в течении 3 рабочих или календарных дней?
6. Кто знает почтовый адрес МВД в Санкт - Петербурге?)

Спасибо за будущие ответы!)

Цитата
Анастасия написал:
Нужен ли патент или разрешение данному гражданину?
Нужен
Цитата
Анастасия написал:
Нужно ли регистрироваться в личном кабинете МВД (если такой есть) организации для найма иностранных граждан?
Регистрироваться не нужно. Нужно ехать в МВД и подавать полный пакет документов на организацию.
Цитата
Анастасия написал:
Нужно ли получать разрешение для привлечения иностранных граждан организации (в моем случае - это гражданин Молдовы)?
Нет.
Цитата
Анастасия написал:
Какие документы обязательны для приема на работу, а какие можно сделать после трудоустройства гр. Молдовы? Не очень понимаю ситуацию с ДМС.
ДМС нужен. Паспорт, патент, миграционка, регистрация, ДМС, СНИЛС.
Цитата
Анастасия написал:
После оформления гр. Молдовы на работу, я должна буду отправить уведомление в МВД в течении 3 рабочих или календарных дней?
3 рабочих дня. А вообще, в день совершения события уведомляйте. И лучше лично в МВД.

tutta, зачем временно проживающему иностранцу патент? Зачем ДМС? Зачем миграционная карта?))

Цитата
Анастасия написал:
Нужно принять на работу гражданина Молдовы с разрешением на временное проживание. (никогда этого не делала, помогите, пожалуйста)1. Нужен ли патент или разрешение данному гражданину?
Нет. Для него РВП является основанием для осуществления трудовой деятельности в РФ .
Цитата
Разрешение на временное # Удалено # РВП

Может иметь любой иностранный гражданин, как из визовых, так и безвизовых стран.

РВП выдается на три года.

Работать с РВП возможно только в регионе оформления статуса РВП.

Штамп РВП проставляется уполномоченным органом в национальном или заграничном паспорте иностранного гражданина.

При проверке документов, у иностранного гражданина со статусом РВП, смотрят

• национальный или заграничный паспорт (на сроки действия паспортов, наличие замены в 25 и 45 лет),

• печать РВП (когда и кем выдана),

• миграционный учет или регистрацию,

• ИНН,

• СНИЛс,

• договор медицинского страхования или ОМС,

• трудовой или гражданско-правовой договор

.

Обратите внимание на подтверждение (продление) статуса РВП, по истечению года с момента оформления РВП – иностранный гражданин ОБЯЗАН подтвердить свой статус путем подачи соответствующего пакета документов в МВД, на это отводится два месяца с момента окончания календарного года с момента выдачи РВП.

При подтверждении РВП, уполномоченный сотрудник МВД выдает ИГ погашенный печатью отрывной «талон» установленного образца.

Цитата
Анастасия написал:
3. Нужно ли получать разрешение для привлечения иностранных граждан организации (в моем случае - это гражданин Молдовы)?
Нет, не нужно. Работодателю разрешение необходимо для привлечения визовых иностранцев.
Цитата
Анастасия написал:
4. Какие документы обязательны для приема на работу, а какие можно сделать после трудоустройства гр. Молдовы? Не очень понимаю ситуацию с ДМС.
Гражданин Молдовы с разрешением на временное проживание имеет полис ОМС, поэтому ДМС не нужен.

Цитата
Nimphelos написал:
tutta , зачем временно проживающему иностранцу патент? Зачем ДМС? Зачем миграционная карта?))
У меня был иностранец с РВП и с патентом. Вид на жительство вроде уже предполагает наличие разрешения на работу. При РВП все равно патент нужен...

Цитата
Nimphelos написал:
Зачем миграционная карта?))
В миграционной карте цель въезда должна быть указана "Работа".

Цитата
tutta написал:
Цитата
Nimphelos написал:
Зачем миграционная карта?))
и в течение 90 дней после въезда он должен быть трудоустроен, иначе обратно на родину возвращается

Цитата
Nimphelos написал:
Зачем ДМС
Полис должен быть (либо ОМС, либо ДМС). Есть часто случаи, когда иностранец не оформляет ОМС (по разным причинам).
Какой-то мед полис должен быть обязательно.

tutta,извините, пожалуйста, но мне кажется, что с таким уровнем понимания работы с иностранцами следует на время воздержаться от советов другим пользователям...

Цитата
tutta написал:
У меня был иностранец с РВП и с патентом. Вид на жительство вроде уже предполагает наличие разрешения на работу. При РВП все равно патент нужен...

А вот если открыть закон, то можно увидеть, что:
Цитата
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Цитата
tutta написал:
Работодатель вообще не имеет право требовать от работника миграционную карту. Напоминаю Вам, что на иностранцев в полной мере распространяется ст. 65 ТК РФ в части запрета для работодателя требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Ни один НПА не требует представления иностранцем миграционной карты при трудоустройстве. Миграционная карта нужна для получения разрешения на работу. Однако этот документ УЖЕ должен быть у работника при приеме на работу, поэтому сама миграционная карта работодателю не нужна. Цель визита имела бы значение при получении патента, но, как уже указывалось выше, временно проживающий гражданин осуществляет трудовую деятельность на основании разрешения на временное проживание, а не патента. А для получения разрешения на временное проживание требований к цели визита в миграционной карте нет. См. п. 42.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. к приказом МВД России от 08.06.2020 N 407.

Раньше миграционная карта нужна была работодателю как принимающей стороне для целей постановки иностранного гражданина на миграционный учет. Однако теперь такая обязанность на работодателе лежит только в случаях, когда иностранец проживает в помещении работодателя или направляется на вахтовую работу.

Но даже если бы речь шла о временно # Удалено # иностранцах, Вы бы все равно вводили людей в заблуждение, потому что:
Цитата
2.1. Установить, что в период с 16 июня 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно:

а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита;
Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274

Цитата
Полис должен быть (либо ОМС, либо ДМС). Есть часто случаи, когда иностранец не оформляет ОМС (по разным причинам).

Открывайте все-таки закон, пожалуйста.
Цитата
Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно # Удалено # в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
ст. 327.3 ТК РФ

Для временно проживающих в РФ граждан обязанности по наличию полиса ДМС, а равно полиса ОМС, законом не установлено. И напоминаю еще раз:
Цитата
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
ст. 65 ТК РФ

Поэтому наличие или отсутствие у временно проживающего иностранца полисов - это его дело и Вас не касается.

Цитата
и в течение 90 дней после въезда он должен быть трудоустроен, иначе обратно на родину возвращается
Да вы издеваетесь все...((

Имеется: гражданин Киргизии, есть миграционная и есть российский паспорт, о котором он умолчал. До недавнего времени работал на территории России как гражданин Киргизии по вахтовому методу, с пропиской на территории предоставляемой работодателем.
Вопрос: Можем ли мы его принять так же как гражданина Киргизии? Не будет ли это каким-то злостным нарушением?

Здравствуйте, коллеги. Подскажите, что можно хранить в личном деле иностранного работника? Паспорт, миграционную карту, патент, чеки, полис ДМС, регистрацию?

Цитата
Вера Инженерная написал:
Вопрос: Можем ли мы его принять так же как гражданина Киргизии? Не будет ли это каким-то злостным нарушением
Поговорю сама с собой)) Так как выяснила как правильно)) звонок в УФМС помог. Если есть паспорт гражданина РФ, то принимаем именно по нему, т.к. иначе злостное нарушение

Цитата
Татьяна Рабцевич написал:
что можно хранить в личном деле иностранного работника? Паспорт, миграционную карту, патент, чеки, полис ДМС, регистрацию?
Пока работает храню все. Но не личное дело, т.к. его хранить 75 лет, а просто храню. После увольнения, по идее это не должно быть нигде, но на всякий случай заводим чулан

Цитата
Татьяна Рабцевич написал:
Здравствуйте, коллеги. Подскажите, что можно хранить в личном деле иностранного работника? Паспорт, миграционную карту, патент, чеки, полис ДМС, регистрацию?
а почему бы не хранить все в сканах, а не в «макулатуре»? Все личные доки в соотв со ст 65 и 327.
А на бумаге - подписанные оригиналы документов подтверждающие трудовые отношения.

Всем доброго времени!

помогите, пожалуйста, видимо сказывается пятница...
с 01.03.2021 изменились формы Уведомлений по мигр учету. В частности Заявление о снятии ИГ по месту прбывания.
В нем есть такая строка: "указывается одно из оснований, предусмотренных подпунктом «в» пункта 37 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9".
Этот пункт гласит:
"в) после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;"

Вопрос: что писать то ?
Я снимаю ИГ со своей регистрации тогда, когда он переезжает в др место жительства (на др квартиру). как мне кажется здесь такого нет.....((( А указать что-то надо.. :stars

Цитата
HRLaw написал:
видимо сказывается пятница...
.Ага... а еще вот понедельник тоже трудный... сижу читаю регламент и смотрю в новые формы и у меня

В новом регламенте читаю:
Цитата
50. Для снятия иностранного гражданина с учета по месту # Удалено # принимающая сторона представляет в подразделение по вопросам миграции уведомление об убытии
А в приложениях к приказу № 856 от 10.12.2020 есть только форма заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту # Удалено # .

Цитата
HRLaw написал:
Вопрос: что писать то ?
Я снимаю ИГ со своей регистрации тогда, когда он переезжает в др место жительства (на др квартиру). как мне кажется здесь такого нет.....((( А указать что-то надо..
HRLaw, я понимаю так, что заявление о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту # Удалено # подается только в том случае, если имеется свидетельство о смерти или есть решение суда о признании иностранного гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

А когда иностранец просто меняет место жительства (переезжает на др квартиру), то надо подавать уведомление об убытии.

Елена*А*, Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!! :friends
Видимо ОНИ это и подразумевали.... :o

Цитата
[USER=186251]HRLaw написал:
Елена*А* , Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!
[/USER]
HRLaw, а Вам спасибо за информацию о том, что изменились формы, ....я совсем не ожидала в скором времени каких-нибудь перемен... Как они уже задолбали своими новыми бланками!!!!...

Новая форма уведомление о прибытии - полный отстой... :cry:

Цитата
HRLaw написал:
Видимо ОНИ это и подразумевали....
HRLaw, сегодня я все еще продолжаю читать регламент :read и могу теперь сказать совершенно точно, что ОНИ именно это и подразумевали! :idea: Вот оно где в регламенте об этом написано:
Цитата
51. Для снятия иностранного гражданина с учета по месту # Удалено # в случае смерти данного иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, заинтересованное физическое или юридическое лицо представляет непосредственно в подразделение по вопросам миграции заявление о снятии с учета по месту # Удалено # .

подскажите пожалуйста. Если не оплатить патент что будет иностранцу. директор спрашивает у меня. Гражданство узбекистан. и ссылку на закон если можно.
Спасибо

Цитата
Marina Matveeva написал:
подскажите пожалуйста. Если не оплатить патент что будет иностранцу. директор спрашивает у меня. Гражданство узбекистан. и ссылку на закон если можно.
Спасибо
Патент аннулируется. Директор Вас уволит.
Надо будет пересекать границу и делать новый патент.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснение Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- публикации по кадровому делу,
- новости трудового законодательства,
- новости сайта, новости о скидках и акциях

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их, как рекомендуем

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики