Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 августа
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Перевод с полной ставки на 0,5

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Перевод с полной ставки на 0,5, правильное оформление кадровых документов
Здравствуйте!
Возникла ситуация, работник переводится с полной ставки на 0,5.
Я беру заявление работника о переводе на неполный рабочий день.
Далее делаю доп.соглашение.
Издаю производственный приказ.
Теперь вопрос: нужно ли делать приказ по форме Т-5 или достаточно Производственного приказа? Если нет, то получится, что в программе он у меня будет висеть как на целой ставке. Значит наверное нужно, но тогда зачем делать Производственный приказ (в данной ситуации он мне почему-то нравится больше, там можно прописать все нюансы)?
Далее, я не знаю, нужно ли вносить данное изменение в карточку Т-2. Если будет издаваться Кадровый приказ то это будет перевод, соответственно я внесу изменения. А если только Производственный, то нужно вносить запись или нет?

Помогите пожалуйста.
Дарья, будет свободное время, пройдите темы (об том уже несколько раз писали)

не считается переводом.
Это - Изменение режима рабочего времени
Дальше неохота писать (Туристка на проводе, напишет)
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Туристка на проводе, напишет
Чего уж там, напишу))
Производственного приказа будет достаточно. А в программе просто проведете кадровым перемещением, не присваивая порядкового номера и не печатая его. Просто, чтоб программа видела изменения и рассчитывала но-новому.
Цитата
Дарья. пишет:
Возникла ситуация, работник переводится с полной ставки на 0,5.
Я беру заявление работника о переводе на неполный рабочий день.
Оно по своей сути не нужно, достаточно соглашения.
Цитата
Дарья. пишет:
Далее делаю доп.соглашение.
:!:

Цитата
Дарья. пишет:
Издаю производственный приказ.
Если это у Вас принято или утверждено. Кстати интересный термин "производственный" приказ?!?!
Цитата
Дарья. пишет:
Теперь вопрос: нужно ли делать приказ по форме Т-5 или достаточно Производственного приказа?
Т-5 точно не нужен, некоторые издают в свободной, но утверждённой у себя форме.
Цитата
Дарья. пишет:
Далее, я не знаю, нужно ли вносить данное изменение в карточку Т-2.
Обязанности нет, но некоторые отражают в примечаниях.
Цитата
Дарья. пишет:
Если будет издаваться Кадровый приказ то это будет перевод, соответственно я внесу изменения.
это не перевод, а изменение условий ТД, статья 72 ТК РФ.
Цитата
Туристка пишет:
А в программе просто проведете кадровым перемещением, не присваивая порядкового номера и не печатая его. Просто, чтоб программа видела изменения и рассчитывала но-новому.
:!:

Дарья., программа не совершенна, поэтому иногда так получается. ;)
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.