Тема форума: Каковы особенности приема работника на должность электрогазосварщика? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 237348

Каковы особенности приема работника на должность электрогазосварщика? , Публикация №237348

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Каковы особенности приема работника на должность электрогазосварщика?, Каковы особенности приема работника на должность электрогазосварщика?
 
Здравствуйте уважаемые кадровики, подскажите пожалуйста, может ли организация (ООО) принять на должность электрогазосварщик 3 разряда сотрудника с дипломом колледжа с отметкой: профессия "Слесарь с получением среднего (полного) общего образования и присвоенной квалификацией: слесарь-ремонтник 3 разряда, электрогазосварщик 3 разряда? Или организация может принять такого сотрудника только слесарем-ремонтником 3 разряда, т.к. профессия "слесарь-ремонтник"?
 
Почемучка-А, а у нас в стране прям все работают по специальности, указанной в дипломе об образовании? :D

надо смотреть, чтобы в ШР должность называлась в соответствии со списком 2, т.к. профессия электрогазосварщика относится к работам с вредными условиями труда ( опять же СОУТ проведена или нет у вас на предприятии?), и подразумевает льготное пенсионное обеспечение , если класс условий труда 3.1 и выше. В конце концов, существуют учебные центры, в которых проводится обучение в том числе и электрогазосварщиков, с получением затем соотвествующих"корочек". Не вижу проблем с его трудоустройством, если вы- ООО.
 
Цитата
Почемучка-А пишет:
может ли организация (ООО) принять на должность электрогазосварщик 3 разряда сотрудника с дипломом колледжа с отметкой: профессия "Слесарь с получением среднего (полного) общего образования и присвоенной квалификацией: слесарь-ремонтник 3 разряда, электрогазосварщик 3 разряда?
Квалификация то в дипломе указана. Иногда выдают ещё отдельные удостоверения. Так что получение в колледжах 2-х специальностей не редкость, а скорее практика.
Цитата
Почемучка-А пишет:
Или организация может принять такого сотрудника только слесарем-ремонтником 3 разряда, т.к. профессия "слесарь-ремонтник"?
Почему же, ему же присвоены 2 квалификации и имеется нужная Вам.
Почемучка-А, другое дело, что думаю Вам всё равно придётся его ещё аттестовывать по электробезопасности на группу не ниже 3-ей и возможно ещё что то.
 
Спасибо большое, меня смутило что если в документе значится, что присвоена профессия слесарь-ремонтник, а квалификация (и то на втором месте) электрогазосварщик 3 разряда, то кандидата можно принять слесарем (и он будет по необходимости за дополнительную оплату выполнять сварочные работы), но не как по основной должности электрогазосварщик (основание - ЕТКС) или я ошибаюсь?
Изменено: Почемучка-А - 27.03.2018 13:39:03
 
Цитата
Почемучка-А пишет:
а квалификация (и то на втором месте) электрогазосварщик 3 разряда,
Просто у работника 2 квалификации отражённые в дипломе.
Цитата
Почемучка-А пишет:
кандидата можно принять слесарем (и он будет по необходимости за дополнительную оплату выполнять сварочные работы), но не как по основной должности электрогазосварщик
Кандидата(соискателя) можно принимать по любой требуемой квалификации.
Цитата
Почемучка-А пишет:
(основание - ЕТКС)
А ЕТКС Вам чем мешает?
ЕТКС нас волнует только в связи с вредностью данной должности(профессии) из за чего она должна называться в чётком соответствии с ЕТКС или профстандартом, если он по ней принят.
 
Спасибо большое!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики