Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 31 мая             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Поздравляем с Днем кадрового работника!

Спасибо всем, кто помогает оставаться в профессиональном тонусе.
Спасибо нашим учителям! Наверняка, у каждого есть тот человек, который привел в профессию и терпеливо растолковывал все нюансы работы. Спасибо нашему внезапно меняющемуся трудовому законодательству – это стимулирует на быстрое обучение и усвоение новых знаний. Спасибо судебной практике, которая порой так далека от единообразия, – это позволяет учитывать все вероятности развития ситуации в спорных вопросах. Но самое огромное спасибо – Вам, наши читатели! Мы стараемся передавать Вам все наши знания, весь опыт, предостеречь от ошибок.
Желаем вам быть лучшими в Вашей профессии, всегда расти, развиваться, совершенствоваться.
Кадровики! С праздником!!!


Оплачивается ли другой день отдыха за работу в выходной день

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Оплачивается ли другой день отдыха за работу в выходной день
Добрый день.
Помогите разрешить вопрос, т.к. у меня возникли сомнения.
Часть 3 статьи 153 ТК РФ - по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха за работу в выходной день. При этом работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Как правильно - отгул (назовем так другой день отгула) оплачивается как обычный рабочий день или вообще не оплачивается? Тогда получается ущемление прав тех работников, кто выбрал отгул, т.е. работу в выходной ему оплатили в одинарном размере, а отгул как бы за свой счет; другим же оплатили в двойном размере. Или это просто некорректная формулировка в Трудовом кодексе, на которую многие ссылаются? Я считаю, что верен первый вариант - оплата в одинарном размере за работу в выходной + оплата отгула как обычного рабочего дня. В интернете встречаются оба варианта, читала разъяснения Роструда. Какого мнения придерживаетесь ВЫ?
Цитата
leric.best пишет:
Как правильно - отгул (назовем так другой день отгула) оплачивается как обычный рабочий день или вообще не оплачивается?
Не оплачивается, т.к. Вам уже оплачен выходной день в который Вы работали, т.е. по своей сути выходной просто переносится на другой день и всё. Выходные дни никогда не оплачиваются, а он правильно и называется неоплачиваемый выходной день.
Цитата
leric.best пишет:
Тогда получается ущемление прав тех работников, кто выбрал отгул, т.е. работу в выходной ему оплатили в одинарном размере, а отгул как бы за свой счет; другим же оплатили в двойном размере
Тем кому оплатили в двойне, они вообще лишаются выходного дня, за это и получают компенсацию.
Написал выше про остальное.

Цитата
leric.best пишет:
Или это просто некорректная формулировка в Трудовом кодексе, на которую многие ссылаются?
Формулировка нормальная, а вот понимание у всех своё, причём часто не понятно на чём основанное.
Цитата
leric.best пишет:
Я считаю, что верен первый вариант - оплата в одинарном размере за работу в выходной + оплата отгула как обычного рабочего дня.
А не многовато будет? Вам уже компенсировали работу в выходной день, а Вы ещё хотите денег и отдохнуть.
Цитата
leric.best пишет:
В интернете встречаются оба варианта, читала разъяснения Роструда.
И чего не понятного осталось??? Всё же очевидно.
Цитата
leric.best пишет:
Какого мнения придерживаетесь ВЫ?
А мнение возможно только одно, поскольку иного не допускает ТК РФ.
Все верно, оплата выходного дня обычная, если выходной переносится. А в идеале, кто имеет возможность, тот и в выходной оплату двойную получает и отгул потом за свой счет берет.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке записи о совместительстве не было. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе»?

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>



Тест дня
"Ненормированный рабочий день"


Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.