Тема форума: Доп.отпуск за вредность | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 870603
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Доп.отпуск за вредность, Доп.отпуск за вредность
 
Добрый день!Как правильно рассчитать отпуск за вредность машинисту катка?
Устроился 01.06.2017 г. В отпуск идет с 01.03.2018. Можно ли сначала оформить доп.дни только за 2017 год,чтоб удобнее было считать,либо нужно сразу оформлять за весь отработанный период?С июня по декабрь включительно фактически отработано 95 дней.
 
ТК разрешает разделение отпуска на части, но не говорит, только основной можно делить ( при определенных условиях), или дополнительный тоже. Так что, если это необходимо и работник согласен, можете предоставить по частям - за 2017 и за 2018 годы. А считать - какая разница?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Просто за 2017 год уже посчитаны фактические дни, и дабы не пересчитывать по новой.А как правильно посчитать отпускные дни?по списку положено +7 доп.дней
 
Цитата
toropyno.julia пишет:
Просто за 2017 год уже посчитаны фактические дни, и дабы не пересчитывать по новой
посчитайте отдельно за 2018 и сложите.
95 дней - он не постоянно работает в этой должности или не каждый день работает на катке?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
я не знаю, как у машинистов катка, надо смотреть список, у медиков (работа во вредных условиях труда) вычитали время больничных, любых отпусков, учеб, командировок. Всё остальное шло в стаж, дающий право на доп. отпуск. Округляли до месяца, потом 14 дней (продолжительность отпуска, у вас соответственно 7) делили на 12 месяцев и умножали на кол-во месяцев у работника - в общем, как любой отпуск
Изменено: Ev_Genia - 02.03.2018 12:52:38
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
95 дней-это не каждый день на катке работали
 
ну здесь я не стану придумывать, чтобы не наврать - с такими подсчетами не работала :unknown
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
вычитали время больничных, любых отпусков, учеб, командировок.
А можно поподробнее? Я понимаю, больничные, командировки. Но почему надо вычитать отпуска? Тогда получается, что вредник никогда не получит доп.отпуск в полном объёме, ведь отпуска случаются каждый год.
 
А как правильно округлить дни, если например при подсчетах получилось 3,2 дня? В пользу сотрудника или по правилам математики?
Изменено: toropyno.julia - 02.03.2018 13:25:04
 
Я так понимаю, что в отпуске он же не находился во вредных условиях,поэтому и вычитаются.Если при подсчете получится 11 месяцев,то это дает право на полный доп.отпуск, т.е.если весь год проработал без больничных, то заслужил на весь доп.отпуск,наверно
 
Цитата
Туристка пишет:
Цитата
Ev_Genia пишет:
вычитали время больничных, любых отпусков, учеб, командировок.
А можно поподробнее? Я понимаю, больничные, командировки. Но почему надо вычитать отпуска? Тогда получается, что вредник никогда не получит доп.отпуск в полном объёме, ведь отпуска случаются каждый год.
отпуск предоставляется за фактически отработанное во вредных условиях время. В отпуске же он не работал. У медиков мы смотрели время с момента выхода из предыдущего доп. отпуска по день ухода в следующий доп. отпуск (ну или начало ежегодного, если берет основной и дополнительный вместе). Если в этот период была, например, часть основного отпуска, эти дни вычитаем
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Ev_Genia, давайте на пальцах мне объясните, пожалуйста. Про фактическую работу я знаю. Но вот конкретный пример: у меня есть рентгенолаборанты. У них 28 дней основного отпуска и 21 день дополнительного. Т.е. я каждый год при подсчете количества дней доп.отпуска должна из 12 месяцев вычитать 49 дней (почти два месяца) и человек, который ни разу за год не брал больничных, отпусков без сохранения зп и подобное, никогда не получит полный дополнительный отпуск?
 
Туристка, если он не делит отпуск на части и всегда ходит в одно и то же время, то да, полного отпуска не будет
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Это как-то несправедливо. А значит где-то в рассуждениях есть ошибка.
А может по-другому? Например, при подсчете количества заработанных дней доп.отпуска на дату Х надо 21 день (в моем случае) делить не на 12 месяцев, а на 10 (за вычетом дней всех отпусков)? Тогда получится что отработав полный рабочий год человек получит полный доп.отпуск.
 
Туристка, просто отпуск может предоставляться не ровно через 10 месяцев каждый год, а например в прошлом году сходил в мае, в этом пойдет в сентябре. Тогда 21 будете делить на 10 и умножать на 13?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Ev_Genia, ну во-первых, вредникам однозначно нельзя не предоставить доп.отпуск в течение года. Если по остальным ещё можно что-то проблеять проверяющим, то за рентгенолаборантов порвут в клочья, причем все: ГИТ, ПФР, ТФОМС и т.п. А во-вторых, у них отпуска 49 дней в год, наши пять человек еле-еле втискиваются в календарный год, чтоб отпуска отгулять . Два человека одновременно не могут пойти, т.к. работать будет некому. Так что они плотненько друг за другом и больничный кого-то целая катастрофа для графика отпусков. И мне на момент отпуска каждого надо уточнять дни заработанного доп.отпуска, т.к. за этим тоже очень жёстко следят, нельзя ошибиться ни вправо, ни влево. Мы муниципалы и часть отпускных - бюджетные деньги. Поэтому нельзя не передать, ни недодать))) Вот поэтому я так и пристаю с подсчетом дней.
 
Туристка, я работала тоже в ГБУЗ, считали строго, мы считали так, как я писала выше. Я как раз застала момент перехода на предоставление отпуска за фактически отработанное время - до этого просто 14 дней (в рентген-отделении и других - свои отпуска) автоматически раз в год давали. Была целая война, мы привлекали областной профсоюз, получали разъяснения в департаменте здравоохранения... Я не утверждаю, что это именно то, что имел ввиду законодатель, но считали так
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
отпуск предоставляется за фактически отработанное во вредных условиях время. В отпуске же он не работал. У медиков мы смотрели время с момента выхода из предыдущего доп. отпуска по день ухода в следующий доп. отпуск (ну или начало ежегодного, если берет основной и дополнительный вместе).
ок, например между отпусками 5 месяцев фактической работы. Из какого количества дней рассчитывать отпуск? 1.75 ней за полный месяц или 2.1 дня?
 
Туристка, а 2,1 это откуда? Количество дней отпуска мы делили на 12 (уж правильно или нет, даже не знаю, как-то вопрос не возникал. Когда считали компенсацию за основной отпуск при увольнении, делили на 11 ) и умножали на кол-во месяцев
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
Туристка, а 2,1 это откуда?
Ну это мой предыдущий вариант про 10 месяцев)))
Я Вас поняла: считать по факту отработанных месяцев из расчета 1,75 к.дня за полный месяц и не заморачиваться с полным годом.
Спасибо! Простите, что замучила с уточнениями, но вопрос не совсем был ясный для меня. :handshake:
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики