Тема форума: Сотрудники при реорганизации | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 957814
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Сотрудники при реорганизации, как оформить в новой и т.п.
 
Здравствуйте!
К нам присоединяется организация. Вот-вот на днях должный выйти сотрудники присоединяющейся организации. Мне, как кадровику, что делать? Как их принимать? Я знаю, что должна сделать дополнительное соглашение к их трудовым договорам, где указать новый адрес работы, новые реквизиты, новый должности и новые оклады. Правильно? В личной карточке название организации зачеркнуть и написать новое, а табельный номер также? Они в моей базе на основании чего появятся? Приказа по личному составу моего генерального или это все-таки форма Т-5 (тогда от какой организации? чья нумерация приказа?)
Если должности меняются - то тогда тем днем когда сотрудник выйдет оформлять приказ о переводе?
И еще , прочитала, что сотрудники становятся нашими, когда выписка из ЕГРЮЛ есть, что организация присоединена. А у нас выписки нет, будет через месяц, а сотрудников выводят 26.02. Так можно???
 
Цитата
Horli пишет:
Если должности меняются
у всех?
значит оформляете перевод (документы заново)
но сначала в ТК увольнение переводом
а у вас - прием переводом.
Но до этого должно быть уведомление (предложение о переводе)
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
но сначала в ТК увольнение переводом
а у вас - прием переводом.
Это уже перебор однако.
Цитата
Horli пишет:
И еще , прочитала, что сотрудники становятся нашими, когда выписка из ЕГРЮЛ есть, что организация присоединена. А у нас выписки нет, будет через месяц, а сотрудников выводят 26.02. Так можно???
Вопрос не в выписке из ЕГРЮЛ, а в дате регистрации изменений, вот с даты регистрации присоединения та организация перестаёт существовать, а Ваша становится её правоприёмницей. Дата регистрации определяется датой подачи в ИФНС соответствующих изменений и оплаты госпошлины. Вот именно с этой даты "чужие" работники становятся Вашими.
Цитата
Horli пишет:
Вот-вот на днях должный выйти сотрудники присоединяющейся организации. Мне, как кадровику, что делать? Как их принимать? Я знаю, что должна сделать дополнительное соглашение к их трудовым договорам, где указать новый адрес работы, новые реквизиты,
Да.
Цитата
Horli пишет:
новый должности и новые оклады
А вот с этим будет уже не так просто.
1. Они переходят к Вам на свои же должности и условия оплаты труда отражённые в ТД. ПО своей сути Вы просто их должности добавляете в своё ШР.
2. Далее начинаете решать как жить дальше.
а) оставить всё как есть, самый простой вариант и не требующий телодвижений, но как понимаю не Ваш случай.
б) определяемся что хотим получить и узнаём мнение работников на это:
- согласны, то в порядке статьи 72 или 72.1 ТК РФ, оформляем изменения ТД или перевод.
- Не согласны, значит нам светит статья 74 ТК РФ, со всеми вытекающими последствиями. Тут кстати с основаниями применения проблем нет, т.к. оргштатные мероприятия на лицо.

Цитата
Horli пишет:
В личной карточке название организации зачеркнуть и написать новое, а табельный номер также?
Табельные придётся новые присваивать, чтобы не пересекались с Вашими.
Цитата
Horli пишет:
Они в моей базе на основании чего появятся? Приказа по личному составу моего генерального или это все-таки форма Т-5 (тогда от какой организации? чья нумерация приказа?)
Приказа о присоединении к Вам, как я понимаю вышестоящей организации.
Цитата
Horli пишет:
Если должности меняются - то тогда тем днем когда сотрудник выйдет оформлять приказ о переводе?
Это как и писал выше, только если работник согласен, то проблем нет в день присоединения приказ о переводе статья 72.1 ТК РФ.
 
Домашняя работа
Цитата
Серега пишет:
только если работник согласен, то проблем нет в день присоединения приказ о переводе статья 72.1 ТК РФ.
на другую должность? т.к.
Цитата
Horli пишет:
новый должности
а перед этим в трудовой книжке запись?
ООО "Ромашка" с 00.00.2018 в форме присоединения к ООО "Лютик" преобразована на ООО "Лютик"
Изменено: Валентина+Валентина - 22.02.2018 06:12:26
 
Цитата
Вопрос не в выписке из ЕГРЮЛ, а в дате регистрации изменений, вот с даты регистрации присоединения та организация перестаёт существовать, а Ваша становится её правоприёмницей. Дата регистрации определяется датой подачи в ИФНС соответствующих изменений и оплаты госпошлины. Вот именно с этой даты "чужие" работники становятся Вашими.
т.е. раз в ЕГРЮЛ есть запись от 26 декабря - начало процедуры реорганизации юридического лица в форме присоединения - , значит сотрудники уже могут приходить к нам работать??? Это было бы замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!! На какой нормативный акт можно сослаться? Где прочитать, что уже можно принимать сотрудников?????
Изменено: Horli - 22.02.2018 10:15:43
 
Цитата
А вот с этим будет уже не так просто.
1. Они переходят к Вам на свои же должности и условия оплаты труда отражённые в ТД. ПО своей сути Вы просто их должности добавляете в своё ШР.
2. Далее начинаете решать как жить дальше.
А если в той организации в уведомлении сотрудникам было прописано, что им предоставляются другие должности? Все согласились. А то тех должностей в моем штатном нет.

Или в моем штатном надо ввести их должности, а потом перевести с них поступивших сотрудников и выкинуть из штатного?
А как скоро можно это сделать? Допустим штатное расписание с 01.02.2018, я ввожу новые должности. 26 февраля приходят сотрудники, переводятся. С 1 марта можно уже новое штатное утверждать?
 
Цитата
Приказа о присоединении к Вам, как я понимаю вышестоящей организации.
У нас нету вышестоящей. Просто 2 решения о присоединении. Того учредителя и нашего.
Приказ, так понимаю, чисто для меня, что сотрудников той компании, считать сотрудниками нашей.
В 1С вводить как прием с нов табельными. А по личному составу приказ - в связи с реорганизацией ввести в штат сотрудников ФИО, таб номер, должность. Так хорошо?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики