Тема форума: Отпуск с последующим увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 427435
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Отпуск с последующим увольнением
 
У работника срок тр.договора заканчивается 20 июня. Он написал заявление о предоставлении отпуска с 20 июня с последующим увольнением.
"При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы" - это процитировано из ранее выложенных на форуме ...

А как я могу знать какой у меня будет № приказа в последний день отпуска? А вдруг во время отпуска работник предъявит б/л.
Поидее я ему предоставляю отпуск сейчас, с отметкой о последующем увольнении. А в последний день отпуска, я должна сделать приказ на увольнение, и занести его в тр.кн.

Так когда я ему должны выдать тр.книжку, а бухгалтерия расчитать?
Изменено: Инна # Удалено # - 15.06.2009 13:29:15
 
Цитата
Инна Сурова пишет:
Поидее я ему предоставляю отпуск сейчас, с отметкой о последующем увольнении. А в последний день отпуска, я должна сделать приказ на увольнение, и занести его в тр.кн.

Так когда я ему должны выдать тр.книжку, а бухгалтерия расчитать?

приказ делается перед отпуском и все документы выдаются в последний день работы,т.е. до отпуска
 
Цитата
Инна Сурова пишет:
А вдруг во время отпуска работник предъявит б/л.
Больничный во время отпуска с последующим увольнением оплачивается, но отпуска не продляет.
 
Во-первых, во время отпуска работник может передумать увольняться, во-вторых, может действительно уйти на б/л. поэтому, в последний день отпуска(день увольнения!!!!) работник приходит в отдел кадров, пишет заявление на увольнение, мы оформляем приказ на увольнение и в этот день выдаем ему трудовую.
 
Цитата
Эльвира Щёлокова пишет:
Во-первых, во время отпуска работник может передумать увольняться, во-вторых, может действительно уйти на б/л. поэтому, в последний день отпуска(день увольнения!!!!) работник приходит в отдел кадров, пишет заявление на увольнение, мы оформляем приказ на увольнение и в этот день выдаем ему трудовую.
Не путайте увольнение, "пришедшее в голову р-ка во время отпуска" и отпуск с последующим увольнением. см. ст 127.
 
Совершенно не согласна с Эльвира Щёлокова и совершенно согласна с Ольга В. :)
Интересно, а поиск работает?
дополню, что вопрос уже рассматривался

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic2609/message15076/#message15076

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic1722/message9665/#message9665
В чате я Athena Pallas
 
Ольга В., вы как всегда правы. :D
 
Цитата
Эльвира Щёлокова пишет:
работник приходит в отдел кадров, пишет заявление на увольнение, мы оформляем приказ на увольнение и в этот день выдаем ему трудовую.
Вы что то путаете...
по письменному заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск с послед.увольнением.При этом не требуется составлять два разных заявления,но оформляется два приказа: о предоставлении отпуска (ф.Т-6) и о прекращении труд. дог. (ф. Т-8). Оба приказа могут быть изданы в один день. Днем прекращения труд.дог. считается последний день отпуска. Но все расчеты и трудовую вы выдаете в последний день работы.
Будет б/л - вы его оплатите, но при этом ничего не продляете.
 
Конечно это два разных приказа, которые можем издавать одной датой, а трудовую следует отдать работнику в последний день отпуска (т.к. этот день - день увольнения) и запись тоже делайте в этот день. Т.е. во-первых, в день когда оформляется увольнение, работнику обязаны выдать на руки трудовую книжку и произвести с ним все расчеты, а во-вторых, если вы не нашли кандидата на освобождающуюся должность, то работник имеет полное право отозвать заявление об увольнении и вы его обязаны взять обратно, а если вы уже внесли запись об увольнении, то нужно будет вносить корректировки в трудовую, но если на эту должность вы уже нашли нового сотрудника, то смело можете отдавать трудовую и раньше дня увольнения.
:)
 
Как понимаю, Эльвира Щёлокова и Эльвира - это один и тот же собеседник.
Эльвира: "...работник имеет полное право отозвать заявление об увольнении и вы его обязаны взять обратно"
Эльвира, у Вас уточняли... ;)
Не сбивайте с толку, если в данном утверждении норму права даже толковать не нужно:
"При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".
Т.е. после начала отпуска место работы за этим работником уже НЕ СОХРАНЯЕТСЯ.

ч.3 ст.84.1 ТК Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

А последний день работы в нашем случае - это день перед отпуском.
В чате я Athena Pallas
 
Я согласна с Афина Паллада, место не сохраняется, но если на его место не взяли другого работника, то работник имеет полное право отозвать заявление (если захочет остаться) об увольнении и вы его обязаны взять обратно, не так ли? :!: Поэтому я считаю, что целесообразно выдавать трудовые книжки все - таки в последний день отпуска. :)
 
Цитата
Эльвира пишет:
то работник имеет полное право отозвать заявление (если захочет остаться) об увольнении и вы его обязаны взять обратно, не так ли?
Не так.
Цитата
Афина Паллада пишет:
работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска,
 
Теория и практика- они сошлись вода и камень стихи и проза лед и пламень... ;)
 
Цитата
Эльвира пишет:
Теория и практика- они сошлись вода и камень стихи и проза лед и пламень.
Елки!....При чем здесь "теория и практика"? Эльвира, может я Вас сильно огорчу, но практика заключается в том, что давно существует и ТК РФ, и ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 25.01.2007 N 131-О-О. А стало быть "практически" никаких споров по правам р-ка и обязанностям работодателя в этом случае быть не может.
 
Я с вашего позволения просто процитирую....
РОСТРУД ОБ ОТПУСКЕ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ





Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».

Нами были направлены в Роструд следующие вопросы.

Работник пишет заявление о предоставлении ему неиспользованных отпусков с последующим увольнением. Обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением или вправе отказать в предоставлении отпуска, и при этом уволить работника с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск?

В случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением, когда ему платить отпускные, когда выдать расчет и трудовую книжку?

Вправе ли работник требовать продления отпуска, предоставленного с последующим увольнением, в случае если в период отпуска он заболел?

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.12.2007 №5277-6-1) по данным вопросам.

«В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года №131-О-О.

Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса».
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Цитата
Афина Паллада пишет:
работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".
Т.е. после начала отпуска место работы за этим работником уже НЕ СОХРАНЯЕТСЯ.
Поддерживаю :D
Цитата
Эльвира пишет:
но если на его место не взяли другого работника, то работник имеет полное право отозвать заявление (если захочет остаться) об увольнении и вы его обязаны взять обратно, не так ли?
Такого права он уже не имеет :evil:
Цитата
Афина Паллада пишет:
А последний день работы в нашем случае - это день перед отпуском.
В который вы,Эльвира, должны выдать трудовую и все расчеты
 
Юлия, вы поставили жирную точку в этих дебатах :)
 
Большое ВСЕМ СПАСИБО за разъяснения, :)
 
У сотрудника последний рабочий день с отработкой это воскресенье. Можем ли мы выдать трудовую книжку и ознакомить с приказом на увольнение в пятницу?В понедельник сотрудник прийти не сможет, т.к. выходит уже на новое место работы.Но есть риск что за выходные он передумает увольняться, а мы ему трудовую отдали уже в пятницу. Подскажите что делать.
 
Подскажите, пожалуйста, я устроилась на работу в январе 2009 года. Как я понимаю на данный момент мне положенны 2 недели отпуска. Сейчас хочу увольняться. Могу ли воспользоваться отпуском с последующим увольнением? Все ли выплаты мне положены (отпускные, мат. помощь к отпуску)?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики