Тема форума: Одна должность-разные оклады | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 648011
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Одна должность-разные оклады
 
Девочки , кто знает, как в штатном расписание отразить одну должность - подсобный рабочий, но с разными окладами . у одного - 40,60 в час, у другого 50,60 в час
 
Никак. Это противозаконно. У одной должности должен быть одинаковый оклад (тарифная ставка).
Называйте по разному, разные обязанности каждой должности вводите, только тогда будет возможна разная оплата.
 
А могу я просто тогда в графе 6 в штатном расписании прописать надбавку
 
mara24, Тогда эта надбавка выплачивается ВСЕМ работникам по данной должности.

Доплачивайте работнику которому считаете нужным премией либо сделайте приказ о персональной надбавке (если это предусмотрено Положением об оплате труда вашей организации).
 
Спасибо
 
Коллеги, подскажите, могу ли я установить разные должностные оклады по одной должности, но в разных подразделениях? При этом и должностную инструкцию сделаю под это конкретное подразделение. В основном офисе объем работы чуть больше, ответственности тоже больше, чем в создаваемом подразделении.
 
Цитата
Любовь написал:
Коллеги, подскажите, могу ли я установить разные должностные оклады по одной должности, но в разных подразделениях? При этом и должностную инструкцию сделаю под это конкретное подразделение. В основном офисе объем работы чуть больше, ответственности тоже больше, чем в создаваемом подразделении.
Ну, если сможете доказать, что работы больше, то, скажем так, имеете хороший шанс доказать правомерность таких действий. Хотя, понятно, что такие случаи всегда будут привлекать повышенное внимание.
 
Цитата
Любовь написал:
Коллеги, подскажите, могу ли я установить разные должностные оклады по одной должности, но в разных подразделениях? При этом и должностную инструкцию сделаю под это конкретное подразделение. В основном офисе объем работы чуть больше, ответственности тоже больше, чем в создаваемом подразделении.
можете. Но должностные инструкции нужно делать разные. Сделайте в одном из подразделений чуть больше обязанностей. Может отчет какой общий вмените....
Но вообще, это конечно могут принять за схему при проверке... Тут не угадаешь.
 
Цитата
Любовь написал:
могу ли я установить разные должностные оклады по одной должности, но в разных подразделениях? При этом и должностную инструкцию сделаю под это конкретное подразделение
Это разные должности и абсолютно очевидно, что ДИ должны быть роазные - пусть и схожие по функционалу, но все это работник выполняет в другом подразделении.
Должности одинаковые - когда в ШР стоит название должности и количество единиц. Вот это одна и та же должность.
И конечно в каждом подразделении свои оклады могут быть.
 
tutta, ... аватарку поменяли? )))) Мне кажется у кого-то была похожая))))
Теперь у нас у всех будет голова кружиться :D
 
Nimphelos, tutta, поняла, спасибо за Ваши ответы!!!
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Любовь написал:
могу ли я установить разные должностные оклады по одной должности, но в разных подразделениях? При этом и должностную инструкцию сделаю под это конкретное подразделение
Это разные должности и абсолютно очевидно, что ДИ должны быть роазные - пусть и схожие по функционалу, но все это работник выполняет в другом подразделении.
Должности одинаковые - когда в ШР стоит название должности и количество единиц. Вот это одна и та же должность.
И конечно в каждом подразделении свои оклады могут быть.
Спасибо) Сомневалась)
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Любовь написал:
могу ли я установить разные должностные оклады по одной должности, но в разных подразделениях? При этом и должностную инструкцию сделаю под это конкретное подразделение
Это разные должности и абсолютно очевидно, что ДИ должны быть роазные - пусть и схожие по функционалу, но все это работник выполняет в другом подразделении.
Должности одинаковые - когда в ШР стоит название должности и количество единиц. Вот это одна и та же должность.
И конечно в каждом подразделении свои оклады могут быть.
Ну вот тут я не соглашусь. По такой логике и сдельщикам можно установить разные сдельные расценки за производство одной и той же продукции, но в разных подразделениях.
Чем обосновывать-то будем?

Есть менеджер по продажам. Что в Москве продает, что в Рязани. Обязанности одинаковые. На каком основании разный оклад устанавливать будете?
 
Цитата
Снеженка написал:
аватарку поменяли?
tutta, ааааа, очень классная и в тему!!!!
 
Цитата
Снеженка написал:
tutta, ... аватарку поменяли? )))) Мне кажется у кого-то была похожая))))
Теперь у нас у всех будет голова кружиться
Это у меня уже голова кругом от происходящего вокруг. -)))
 
Цитата
tutta написал:
Что в Москве продает, что в Рязани. Обязанности одинаковые. На каком основании разный оклад устанавливать будете?
В том числе и разные местности - разные прожиточные уровни. Если бы у нас все получали столько, сколько в Москве - уууу..... :D
Цитата
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017

Вопрос: Может ли организация, имеющая филиалы в разных регионах, устанавливать разные должностные оклады на одинаковых должностях с одинаковой трудовой функцией, но в разных подразделениях компании, находящихся в разных местностях (например, можно ли установить оклад кладовщику в Самаре ниже, чем кладовщику в Санкт-Петербурге)?

Ответ: Да, может. Нельзя устанавливать разный размер оклада по одной и той же должности в одном структурном подразделении организации.
Цитата
Каждой должности соответствует один размер оклада. Однако в разных структурных подразделениях могут быть одинаковые должности, но с разными окладами.

Цитата

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019

Вопрос: Должен ли быть в одной компании одинаковый оклад по одной и той же должности, но в разных регионах? Например, менеджер по маркетингу есть в обособленном подразделении в Москве и есть в обособленном подразделении в СПб. В штатных расписаниях данных подразделений должен ли быть одинаковый оклад по данной должности, хоть и в разных регионах?

Ответ: Нет, не должен. Одинаковым оклад должен быть по тем одноименным должностям организации, которые находятся в одной местности (например, в г. Москве). Оклады одноименных должностей в г. Москве и г. Санкт-Петербурге могут быть разные.

Правовое обоснование: Согласно абз. 2 и 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

20.03.2019
у нас название должности: менеджер по продажам административного отдела и менеджер по продажам экономического отдела - разве это одноименные должности? Конечно же нет.

Цитата
В штатном расписании каждой должности соответствует только один размер оклада. Исключение составляет лишь ситуация, когда должности находятся в разных структурных подразделениях. Например, у менеджера из отдела продаж и менеджера из отдела рекламы могут быть разные оклады.

и так далее
 
Цитата
Снеженка написал:
В том числе и разные местности - разные прожиточные уровни. Если бы у нас все получали столько, сколько в Москве - уууу.....


А тем временем:
Цитата
Таким образом, если работники занимают одинаковую должность в одной организации и выполняют одинаковые трудовые функции в её структурных подразделениях, расположенных в разных субъектах Российской Федерации, то в силу положений статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации предполагается равенство их окладов как фиксированного размера оплаты труда.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 июля 2017 г. N 56-КГ17-4.

Да и ответов ОИ с аналогичным выводом я Вам могу привести в любом количестве.

Обязанность работодателя обеспечивать равную оплату за труд равной ценности зависит именно от ФУНКЦИОНАЛА работников, а не от наименовании их должности, не от того, к какому подразделению эта должность относится, и не от того, где находится подразделение.
 
Цитата
Снеженка написал:
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017Вопрос: Может ли организация, имеющая филиалы в разных регионах, устанавливать разные должностные оклады на одинаковых должностях с одинаковой трудовой функцией, но в разных подразделениях компании, находящихся в разных местностях (например, можно ли установить оклад кладовщику в Самаре ниже, чем кладовщику в Санкт-Петербурге)?Ответ: Да, может. Нельзя устанавливать разный размер оклада по одной и той же должности в одном структурном подразделении организации.
Вот в 2019 году поднимала этот вопрос и получала ответ от Шкволец ровно противоположный. Поэтому ссылаться на разъяснения может быть себе дороже.
Цитата
Снеженка написал:
- обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Ну и где же тут логика? В норме написано равная оплата за труд равной ценности. А комментарии дают иные... Таким образом я бы наоборот в регионах устанавливала бОльшие оклады, чем в Москве, например. Почему? А потому что продажнику в Мск продать легче, чем продажнику в Якутии. Покупателей меньше.
Цитата
Снеженка написал:
у нас название должности: менеджер по продажам административного отдела и менеджер по продажам экономического отдела - разве это одноименные должности? Конечно же нет.
Так погодите. У Вас наименование должностей разные. А речь идет об одной и той же должности. Менеджер, например. Или секретарь. И в штатке они будут разведены по подразделениям. Но должность и там и там - секретарь. Или, пожалуйста, вводите должность секретарь обособленного подразделения в городе ...... Или, например, секретарь управления....отдела....в городе....

У меня сейчас в штатке в разных отделах есть специалисты 1 и 2 категории. Но к каждому из них есть дополнение, например, специалист 1 категории административного отдела. Оклад 20000. Или специалист 1 категории отдела информационных проектов. оклад 25000. Но я бы не стала делать специалистам 2 категории (без приписок, без уточнений) разный оклад.
 
Цитата
Nimphelos написал:
Обязанность работодателя обеспечивать равную оплату за труд равной ценности зависит именно от ФУНКЦИОНАЛА работников
В первую очередь - конечно. Поэтому и в ДИ хоть одну обязанность, но пишут другую, а они и не могут идеально совпадать - поскольку это разные отделы (про местность пока не говорю), у этих отделов разные обязанности и цели - соответственно и у работников тоже. Так что обязанности у них автоматически разные.

Что касается местностей: как правило есть "голова" и филиалы - тут тоже говорить об одинаковом функционале не приходится.
Определение ВС - да, согласна. Но это скорее случаи, когда у головы есть разные филиалы в разных местностях. И ЕСЛИ уж совсем одинаковые функции - да, оклад наверное правильно делать одинаковый.

Хотя это на мой взгляд вопрос неурегулированный (эту одну фразу трактует кто как может). Если даже по одинаковой должности умудряются разные оклады устанавливать и суды признают это законными - хочется просто вот так делать :wall
Кто красноречивее - тот и прав, как всегда...
 
Цитата
tutta написал:
получала ответ от Шкволец ровно противоположный. Поэтому ссылаться на разъяснения может быть себе дороже.
Это дааа)))) ОН сам может разные ответы давать через месяц :D
Цитата
tutta написал:
Так погодите. У Вас наименование должностей разные. А речь идет об одной и той же должности. Менеджер, например. Или секретарь. И в штатке они будут разведены по подразделениям.
Это и будет разная должность. Вы же не только название должности произносите, но и отдела - это и есть полное название должности.

Цитата
tutta написал:
Но к каждому из них есть дополнение, например, специалист 1 категории административного отдела.
У вас есть административный отдел. И в нем есть должность специалист 1 категории. Соответственно его должность и называется специалист 1 категории административного отдела.
Вы же не пишете в ШР административный отдел и в нем должность специалист 1 категории административного отдела... (надеюсь не пишете))))

Меня на предыдущем месте работы убивало: в ШР юридический отдел и должность начальник отдела... Просто жесть))) получается начальник отдела юридического отдела))))
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики