Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Установление надбави за бригадирство из числа работников

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png



Установление надбави за бригадирство из числа работников
 
:!: ПОМОГИТЕ!!!! Как правильно написать приказ о назначении сотрудника бригадиром (из числа работников) и установлении ему надбавки за это ????? (системой оплаты труда данный вид надбавки предусмотрен в размере 10 % от оклада).
Вопрос вот в чем, как ПРАВИЛЬНО назвать приказ? и как ПРАВИЛЬНО его написать????
Варианты: "об установлении надбавки" или "о назначении бригадиром"??????
ИЛи это должны быть 2 разных приказа??????

Об установлении доплаты Гришину В.А.


Во исполнение п. 5.1.3. «Доплата за руководство бригадой из числа рабочих» Положения об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников ООО «ХХХ", утвержденного приказом от 02.04.2007 года № 026/1, и ввиду производственной необходимости,

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить Гришину В______ А_________ грузчику-укладчику пиломатериалов с 01 апреля 2008 года постоянную доплату, согласно «Положения об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников ООО «ХХХ», за руководство бригадой грузчиков деревоперерабатывающего цеха в размере 10 % от месячного должностного оклада грузчика-укладчика.
2. Бухгалтерии расчет доплаты производить за фактически отработанное время.
3. Специалисту по кадрам внести изменения в трудовой договор и должностную инструкцию.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на Главного бухгалтера (Т.Н. К___________у).

ЖДУ СОВЕТОВ!!!!!!
 
Бригадир грузчиков - это будет другая должность. До издания приказа составить дополнительное соглашение к ТД, ознакомить работника с новой ДИ. И издавать приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу(Т-5), с указанием нового размера оплаты труда и надбавки.
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
Юрате пишет:
Бригадир грузчиков - это будет другая должность. До издания приказа составить дополнительное соглашение к ТД, ознакомить работника с новой ДИ. И издавать приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу(Т-5), с указанием нового размера оплаты труда и надбавки.

С какой такой радости это другая должность???!!!!! Цитирую наше положение об оплате труда:
4.7. Доплата за руководство бригадой из числа рабочих не освобожденным от основной работы производится до 10 % от оклада. Доплата за руководство бригадой выплачивается только при условии выполнения бригадой установленных производственных заданий. В тех случаях, когда бригаду возглавляет специалист (мастер, начальник цеха, прораб, механик и т.д.) бригадир из числа рабочих не назначается, а специалисту доплата за руководство бригадой не производится.
 
Цитата
Елена Лисовец пишет:
С какой такой радости это другая должность???!!!!! Цитирую наше положение об оплате труда:

а вы считаете, что все должны знать ваши ЛНПА? вопрос сформулировать конкретнее нельзя было сразу? :D
Si vis pacem, para bellum
 
Вопрос остался тем же, жду советов! :?:
 
Цитата
Елена Лисовец пишет:
Вопрос остался тем же, жду советов!


Приказ о поручении работнику дополнительной работы (ст.60.2 ТК РФ). В доп.соглаш. и укажите об оплате данной доп.работы согласно Вашему положению и конкретизируйте в размере.... Приказ делается на основании данного доп.соглаш.
Подписчик Журнала Кадровик-Практик
http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/
 
Мне предложили бригадирство у группы электомонтеров или стать дежурным ну с оговоркой что либо бригадиром либо дежурным. Можно ли быть бригадиром и работать в смену ?
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, предусмотрена ли какая-либо ответственность за то, что на предприятии нет Положения о бригадирстве. Из числа рабочих выделили несколько человек, приказом по личному составу на них возложили обязанности по бригадирству (в приказе все обязанности подробно описали), на основе этого приказа осуществляют доплату.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Всё об электронных трудовых книжках

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.