Тема форума: Про выход на работу декретницу, с ребенком до 1.5 лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 641892
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Про выход на работу декретницу, с ребенком до 1.5 лет
 
Уважаемые коллеги, требуется ваша помощь!!! Если работница хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на неполный рабочий день, за ней должно сохраняться пособие до 1,5 лет. а на сколько часов должен быть сокращен рабочий день? Подскажите.
 
Понятие неполного рабочего времени включает в себя и неполный рабочий день и неполную рабочую неделю. Основным критерием является понятие - неполный (т.е. меньше нормы). Каких-то конкретных критериев (в часах или днях) Трудовым кодексом не установлено. Так что по сути, работа каждый день по 7 часов при 8-ми часовом рабочем дне тоже является работой на условиях неполного рабочего дня.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ст. 93 ТК РФ:Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по ПРОСЬБЕ беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
Цитата
belka555 пишет:
а на сколько часов должен быть сокращен рабочий день?
А сама то она что просит?
 
Федеральная служба по труду и занятости Письмом от 08.06.2007 N 1619-6 разъяснила, что исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Из этого следует, что даже сокращение рабочего времени на 20 минут от нормального уже является неполным рабочим временем.
Однако хочется предостеречь работодателей, оформляющих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, от таких скоропалительных выводов.
Дело в том, что согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Иными словами, принимая на работу женщину, имеющую ребенка в возрасте до полутора лет, на пять рабочих дней в неделю на неполный рабочий день на семь часов в день, нужно учитывать, что у нее набираются перерывы для кормления ребенка по одному часу в день. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, это в сумме дает полную рабочую неделю, при которой пособие по уходу за ребенком уже выплачиваться не должно.
Следовательно, в нашем случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.
 
Здравствуйте!!! Поддскажите пожалуйста,у сотрудницы оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1.5, она стала работать неполный рабочий день, проработала 3 месяца и больше не хочет работать, хочет досидеть с ребенком до 1,5 лет не работая...как правильно документально оформить продолжение отпуска после разрешения неполного рабочего дня...
 
Опять отправляйте в отпуск. Заявление+приказ.
 
Здраствуйте!
Я хочу выйти на работу по достижении ребёнку 1 года на неполный рабочий день. Мне хотят отказать, мотивируя тем, что у нас не нормированный рабочий день. Правильно ли это?
Сохраняется ли пособие до полутора лет при неполном рабочем дне?
 
Отказать вам не могут. Статья 256 кодекса - по заявления женщины во время нахождения отпуска да ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. А неполное рабочее время и ненормированный рабочий день это разные вещи
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Спасибо за ответ.!
 
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: я мать двоих детей (двойняшки), устроилась на новую работу, когда детям было каждому по 1 году и 5 мес. Мой работодатель меня информировал, что я могу работать на 1 час меньше остальных сотрудников, то есть 7 часов в день при 5-ти дневной рабочей неделе. Но я никаких заявлений не подписывала. По своему желанию я работала полный рабочий день (8 часов). Меня предупредили, что это "лишнее" время никак оплачиваться не будет. В итоге, когда у меня набиралось достаточное количество часов я писала заявление на отгул в связи с переработанным временем и не выходила на работу. Вопрос: имеет ли право работодатель никак не оплачивать мне эти часы?
Имеет ли право работодатель занижать оклад при расчете з/п (то есть в трудовом договоре у меня прописана большая сумма, а в листке расчета з/п сумма на много ниже) в связи с не оплатой "лишнего" времени?
 
Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, хотела выйти на работу, а мне в отделе кадров отказали. Говорят, чтобы до конца сидела, иначе у них потом проблемы будут. Могу ли я выйти, написав заявление, что я по собственному желанию?
 
Прочитайте статью ОксаныХ, там все хорошо изложено. И вам не смеют отказать, это ваше право - выйти на работу.
Изменено: Железная леди - 14.05.2011 19:55:29
 
Здравствуйте.Моему ребенку 2 года и я хочу выйти на работу.Работаю я учителем начальных классов,на сколько часов я должна выйти на работу,чтобы сохранилось детское пособие.Ставка учителя полная 18 часов.
 
Подскажите пожалуйста, хочу выйти на сокращенный рабочий день (ребеночку 1 годик), есть какая нибудь форма заявления? как правильно написать?
 
Ребенку 9-ый месяц,хочу выйти на работу на неполный рабочий день,тоесть на 3 часа.Мой начальник против.Что делать,куда жаловаться?
 
ГостьАня, зафиксируйте* письменное уведомление о выходе на работу без прерывания отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени (укажите границы времени) с такого-то числа.
И выходите. В дальнейшем, в зависимости от ситуации - фиксируете нарушение и обращаетесь в ГИТ (можете пригрозить прокуратурой)

* передать под роспись, отправить письмом с описью и уведомлением
В чате я Athena Pallas
 
Добрый день! Опять я с вопросом. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вышла на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю (работает 1 день в неделю по 3,6 часа). Хочет поработать еще и в другой должности. Как это лучше оформить? Совмещением.
 
Цитата
nabobu пишет:
Хочет поработать еще и в другой должности. Как это лучше оформить?
Совмещением.
Можно совмещением.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!!! Поддскажите пожалуйста,у сотрудницы оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1.5, она стала работать неполный рабочий день, проработала 3 месяца и больше не хочет работать, хочет досидеть с ребенкомдо 1,5 лет не работая...как правильно документально оформить продолжение отпуска после разрешения неполного рабочего дня...

Цитата
Ольга В. пишет:
Опять отправляйте в отпуск. Заявление+приказ.
Как отправлять? Она же уже находится в отпуске по уходу до 3-х лет?В таб. ставим ей и ОЖ, и работу на неполный рабочий день. Как правильно работнице написать заявление о том,что она перестает работать, а нам - издать приказ об этом?
 
Здравствуйте! Прочитав все разъяснения, все же вопрос остался...если работница, нах-ся в отпуске до 1,5 лет хочет выйти на неполную раб.неделю, т.е. в заявлении она указала рабочий график: с понедельника по четверг с 8 до 17 с учетом часа на кормление, а в пятницу с 8 до 16 с учетом часа на кормление. соответственно, получается 39 часовая рабочая неделя, при установленной 40! это ведь уже считается неполной занятостью? и пособие по уходу до 1,5 лет должно выплачиваться, так?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики