.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Можно ли по основной работе работать 1 час в день, а по совместительству - 7 часов в день?

Можно ли по основной работе работать 1 час в день, а по совместительству - 7 часов в день?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png



Можно ли по основной работе работать 1 час в день, а по совместительству - 7 часов в день?
 
Можно ли по основной работе работать 1 час в день, а по совместительству - 7 часов в день?
Предвидя вопрос "зачем", отвечаю, основное место - приличная организация, а совместительство - невзрачный ИП. Вобщем, для красоты в трудовой книжке.
 
см. ст.284
 
Есть похожая ситуация
Человек занимает 3 должности
1 - основная работа юрлицо 1 дистант (веб-мастер) - 2 часа в день
2 - совместительство внешнее юрлицо 2 (менеджер РК) (на время декрета другой работницы) - 3 часа в день.
3 - совместительство внешнее юрлицо 2 (менеджер РК) (т.е. должность та же, но ТД отдельный, заключенный до декрета той работницы) - 3 часа в день.

Т.е. 2 совместительских трудовых договора на одну и ту же должность в одной и той же конторе.
Как думаете, это законно?
Изменено: DolliDa - 26.04.2021 20:59:34
 
Цитата
DolliDa написал:
Как думаете, это законно?
Вопрос спорный среди специалистов.
1 мнение: в ТК указано время работы по совместительству по каждой должности (не более половины нормы).
2 мнение: в ТК речь о том, что максимальное время по совместительству может быть не более чем половина нормы.

Учитывая, что когда работник работает у разных работодателей, никто не сопоставляет все эти места и часы работы, то вполне возможно. Но когда несколько ТД по совместительству у одного работодателя, при проверке сразу видна сумма часов. И какого мнения будет придерживаться проверяющий предсказать трудно.
 
Цитата
DolliDa написал:
2 совместительских трудовых договора на одну и ту же должность в одной и той же конторе.
А это вполне законно, если в ШР 2 должности, пусть и одинаковые.
 
Спасибо.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>