.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Страницы:12345...20След.
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них

Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?

Цитата
Гость пишет:
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
тут я бы посоветовала если и переделывать, то по возможности, по тем сотрудникам, которые работают в настоящий момент, и в соответствии с данными бухгалтерского учета

Цитата
Гость пишет:
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
делать документы "задним числом", а подписи должны быть настоящие)))

Цитата
Гость пишет:
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
если возложат на вас, то переиздайте приказ "возложить на ...."
Не ждите чуда! Чудите сами!

Цитата
Гость пишет:
они по умолчанию легли на меня
нет

А вот буду я сейчас утверждать в нашей фирме унифицированные формы документов, например. Мне лучше это делать сегодняшним числом или с января 2013, как вступил закон?

Спасибо большое за ответы и помощь!
Еще вопрос возник... Вижу в штатном расписании должность, на которой нет человека. Причем, как я понимаю его там нет давно. Какие мои действия? Мне надо удалить эту должность из штатного или это нормально, что позиция есть, а человека нет? Не должны ли его обязанности быть возложены на кого-то другого в таком случае?

Гость, если сделаете с января, вы уверены, что у вас все формы соответствуют УФ?если да, то можете и январем, нет -- сегодняшним числом.

Гость, человек-то этот уволен?Просто должность вакантная? Если так, то можете оставлять или убирать по решению руководителя

Добрый день!Я еще один чайник,скажите пожалуйста.Вычитала,что личные карточки Т-2 хранятся отдельно.Это так? Или их прикрепляют в личное дело?И тот же вопрос по приказам о принятии и увольнении сотрудника?

Цитата
Гость пишет:
в ряде случаев (конечно, не для всех) можно издать недостающий документ,
зарегистрировать его текущей датой (с даты обнаружения нарушения),
а в тексте указать, что нормы, права и прочее для работников устанавливаются с такой-то истекшей даты.
Например, стаж исчислялся с календарной даты, а должен был с даты трудоустройства (пример очень условный). Наверное, это не "прикроет" старые ошибки, но упорядочит вашу работу, права работников будут сохранены, обязательства работодателя выполнены. И не придется подделывать документы прошедшей датой.
Кстати, ваши вопросы совсем не глупые, как вы указали.

aev2006@mail.ru, приказы точно по отдельности увольнение и прием

Пока тут сидят люди, задам еще вопросик)
Вижу что у ген. директора нет трудового договора. Как я понимаю, с ним нужно заключать каждый год новый срочный ТД и каждый год то увольнять то принимать на должность (с записью в трудовую)?

Цитата
les_spb пишет:
Вижу что у ген. директора нет трудового договора. Как я понимаю, с ним нужно заключать каждый год новый срочный ТД и каждый год то увольнять то принимать на должность (с записью в трудовую)?
У нас у генеральных директоров срочные договора, но не на год, а на 5 лет. Если каждый год - то уж очень много записей в трудовой книжке, по сути - лишних. Просто сделайте договор на основании решения учредителя. Срок, я думаю, нужно определять в каждом конкретном случае.

general, спасибки.А что на счет личных карточек? в дело или тоже отдельно?

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
general , спасибки.А что на счет личных карточек? в дело или тоже отдельно?
личные карточки отдельно хранятся.

Цитата
les_spb пишет:
У нас так же, на 5 лет. Основание решение учредителей,можно и на 3 года

Лёнка, огромное спасибо)))очень благодарна. И еще вопрос, а карточки уволенных сотрудников остаются со всеми вместе в папке или подшиваем в дело?

Я уволенных складываю в отдельную папку: формы Т-2 уволенных в таком то году. Весь год туда их отправляю, потом в архив в начале следующего года. Так же отдельно от личных дел. Они в папке с работающими сотрудниками Вам вообще ни к чему. тока место занимают.

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
подшиваем в дело
каждый год формируете дело "личные карточки уволенных в ХХХХ году", подшиваете при закрытие года

Olma,

Лёнка, премного благодарна!пошла формировать))):)

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Он у нас просто переизбирается каждый год. Соответственно и ТД наверное на год должен быть?

Цитата
les_spb пишет:
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Он у нас просто переизбирается каждый год. Соответственно и ТД наверное на год должен быть?
В этом случае да.

Доброго дня, коллеги!
Прошу помощи как новичок. Подскажите, по поводу директора и трудового договора. В Уставе написано, что общество является дочерним, руководит другое общество в лице Петрова (неединственный участник общества), на должность исполнит. директора данного общества назначается Иванов. Как будет прописано в трудовом договоре и приказ о приеме будет стандартный Т-1?

Скажите пожалуйста,ни на одном приказе нет печати только подпись ген.директора......это как?Обязательна на приказах (юр.лицо) печать?

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
ни на одном приказе нет печати
Ее и не должно быть.

Снеженка, благодарствую))):happy
И если можно еще вопросик....по какому принципу формируют номера личных дел и номера описей?
Изменено: aev2006@mail.ru - 05.08.2013 13:53:54

Цитата
les_spb пишет:
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
Цитата
les_spb пишет:
А можно ли заключить с ним первый ТД срочный и так как у нас переизбирается один и тот же ген. директор, то он перетечет в бессрочный? Ну или изначально заключить бессрочный?
Или обязательно каждый год заключать срочный и вносить записи в трудовую?

Вот еще и такую штуку вычитала.
"Нельзя заключать несколько срочных трудовых договоров подряд с одним и тем же работником для выполнения одной и той же трудовой функции. В случае установления факта многократного заключения с одним работником непродолжительных срочных трудовых договоров для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе признать трудовой договор бессрочным (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2)."
Изменено: les_spb - 05.08.2013 14:01:02

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
по какому принципу формируют номера личных дел и номера описей?
Личные дела - они вообще обязательны только для госслужащих. Для всех остальных их лучше не иметь (официально), но уж если предусмотрены, то в Инструкции должно быть все прописано по ним.
номера описей - это что за зверь такой??? Опись составляется по каждому номенклатурному делу, вшивается вместе со всеми документами, соответственно номер НД должен быть согласно номенклатуре, а не номер описи.

Цитата
Лёнка пишет:
Цитата
les_spb пишет:
У нас у генеральных директоров срочные договора, но не на год, а на 5 лет. Если каждый год - то уж очень много записей в трудовой книжке, по сути - лишних. Просто сделайте договор на основании решения учредителя. Срок, я думаю, нужно определять в каждом конкретном случае.
Договоры новые заключать не надо. Просто делаете дополнительные соглашения к первому ТД, на основании решения учредителей. А если вы заново заключаете, то это же нужно уволить человека, все выплаты сделать, закрыть карточку Т-2, завести новую, и т.д. ЗАЧЕМ?! Или я не права? профессионалы поправьте меня.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!

Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Цитата
Лёнка пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Договоры новые заключать не надо. Просто делаете дополнительные соглашения к первому ТД, на основании решения учредителей. А если вы заново заключаете, то это же нужно уволить человека, все выплаты сделать, закрыть карточку Т-2, завести новую, и т.д. ЗАЧЕМ?! Или я не права? профессионалы поправьте меня.
Вот я и пытаюсь понять как правильно, потому что где-то вычитала, что при переизбрании генов так и делается. С увольнением-приемом в трудовой, т.к. они срочники.

Снеженка, ясно))))мы не госучреждение.....короче говоря можно не заморачиваться. Как я поняла, ксерокопии стандартных док-тов, приказ, заявление, договор и карточка Т-2 это всё что мне нужно для полного счастья )))Огромное спасибо за дельные Коментарии и советы,очень признательна:happy
А про опись, это есть- внутренняя опись документов личного дела!!!Это прикладывается к личному делу и содержит опись док-тов из личного дела, кол-во листов, дата док-та, заголовок док-та - в общем вот такой это зверь)))))))

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
внутренняя опись документов личного дела!
Ну это опять же в том случае. если регламентировано ведение ЛД. И будет так , как и в случае с НД: внутренняя опись личного дела №..., а не опись №...

Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Договоры новые заключать не надо. Просто делаете дополнительные соглашения к первому ТД, на основании решения учредителей
Недавно занималась данным вопросом. Много литературы перечитала, но совместно с юристом пришли к выводу, что нужно уволить и заново принять.
вот алгоритм,если кому нужен?

Что нужно сделать.
Об увольнение нужно:
протокол прекращения ТД
уведомление о прекращении ТД
Заявление о сложении
приказ о сложении полномочий
приказ об увольнение, т2, компенсация за отпуск, ТК

О приеме
протокол о назначении ГД;
приказ о вступлении в должность
Приказ о совместительстве (если работает по совместительству)
запись в трудовую книжку, оформление всей кадровой документации на данного работника заново

Снеженка, нет ведение ЛД не регламентировано. Просто,на титульном листе личного дела идет просто как опись№...... поэтому я и спросила просто про опись и откуда ее берут)))))))Еще вопрос.....заявление о приеме и увольнении идут в ЛД или в папку с заявлениями???и вообще нужен ли журнал регистрации этих заявлений?

Цитата
Еленка пишет:
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Договоры новые заключать не надо. Просто делаете дополнительные соглашения к первому ТД, на основании решения учредителей
Недавно занималась данным вопросом. Много литературы перечитала, но совместно с юристом пришли к выводу, что нужно уволить и заново принять.

Что нужно сделать.
Об увольнение нужно:
протокол прекращения ТД
Заявление о сложении

О приеме
запись в трудовую книжку, оформление всей кадровой документации на данного работника заново
Спасибо! О Божечки... и это каждый год делать ((
И еще, *зарываясь в его документах* увидела, что был издан приказ о вступлении в должность, а приказ о приеме на работу на него же почти двумя месяцами позже. Это норм вообще? Я просто решила посмотреть каким числом мне отсутствующий ТД делать, а тут стопарнулась..

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
заявление о приеме и увольнении идут в ЛД или в папку с заявлениями??
1. Заявление о приеме - нет такого зверя в законодательстве, то есть это просто бумажка (если не регламентировано внутренними ЛНА)
2. Как же Вы можете хранить что-то в ЛД, если у вас его фактически нет?
3. Заявление об увольнении - это обязательный документ, который должен храниться в деле, предусмотренном номенклатурой организации - как прописано у вас что где хранится, так и должно быть. Просто так придумать: а суну ка я эту бумажку туда-сюда - нельзя.

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
вообще нужен ли журнал регистрации этих заявлений?
И в очередной раз: Должна быть в организации ИНСТРУКЦИЯ по кадровому делопроизводству (или Положение - как хотите назовите - ЛНА), в котором практически КАЖДЫЙ ШАГ должен быть прописан.

Цитата
Снеженка пишет:
1. Заявление о приеме - нет такого зверя в законодательстве, то есть это просто бумажка (если не регламентировано внутренними ЛНА)
ссори, неправильно выразилась)))его как я поняла иметь не обязательно. т.е законодательством это конкретно не регламентировано, всё на усмотрение инструкции организации? Прошу простить меня за тупость, я совсем новичок вот пытаюсь освоить так сказать азы кадрового делопроизводства. спасибо за помощь и понимание!!!:handshake:

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
ссори, неправильно выразилась)))его как я поняла иметь не обязательно. т.е законодательством это конкретно не регламентировано, всё на усмотрение инструкции организации? Прошу простить меня за тупость, я совсем новичок вот пытаюсь освоить так сказать азы кадрового делопроизводства. спасибо за помощь и понимание!!!
нет заявлений на прием на работу. но у НАС Генеральный очень любит, чтобы такие заявление писались. И мои все пишут. Я их собираю в отдельный файл и храню. Генеральный доволен. А мне не сложно. Из вновь прибывших никто не жалуется. Так что это совсем ненужная бумажка, но если принципиально можно просить писать.

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
ссори, неправильно выразилась)
Вы выразились правильно, только это устаревшие понятия - раньше принимали на работу на основании заявления, а сейчас прием осуществляется на основании трудового договора, то есть заявление о приеме не несет в себе никакой юридической силы. Просто бумажка "на всякий случай"

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
я совсем новичок вот пытаюсь освоить так сказать азы кадрового делопроизводства.
наш сайт - просто кладезь для Вас. Не только задавайте вопросы на форуме, но и заходите во все разделы (слева весь перечень - там все вплоть до пошаговых инструкций). :handshake:

Цитата
Снеженка пишет:
наш сайт - просто кладезь для Вас.
Не то слово, настоящая находка)))):happy
Цитата
Лёнка пишет:
нет заявлений на прием на работу. но у НАС Генеральный очень любит, чтобы такие заявление писались. И мои все пишут. Я их собираю в отдельный файл и храню. Генеральный доволен. А мне не сложно. Из вновь прибывших никто не жалуется. Так что это совсем ненужная бумажка, но если принципиально можно просить писать.
Вот и наш тоже любит))))поэтому и все пишут, черкануть пару строк ведь совсем не сложно, я их кладу в папку с заявлениями...надеюсь это не страшно))):oops:

Цитата
les_spb пишет:
И еще, *зарываясь в его документах* увидела, что был издан приказ о вступлении в должность, а приказ о приеме на работу на него же почти двумя месяцами позже. Это норм вообще? Я просто решила посмотреть каким числом мне отсутствующий ТД делать, а тут стопарнулась..
это "нормально" :D у меня тоже самое, решение от одного числа, вступление в должность от другого, а запись в трудовой от третьего :o. С начала была в шоке, а ща ни че, привыкла, уже даже и не удивляюсь:D. А если серьезно, то приказ о вступлении в должность и приеме на работу должны естественно совпадать.

Цитата
les_spb пишет:
Устав еще почитайте, там пишут срок избрания нового руководителя)

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
Вот и наш тоже любит))))поэтому и все пишут, черкануть пару строк ведь совсем не сложно, я их кладу в папку с заявлениями...надеюсь это не страшно))):oops:
не страшно)))

Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
les_spb пишет:
Еще, нужно уточнить в бухгалтерии с какого числа стали начислять з/п.

Цитата
general пишет:
не страшно)))
ОЙ, спасибо))):handshake::D

Цитата
general пишет:
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
не страшно)))
это пережиток прошлого вот и все.;)

Цитата
general пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Так вот как раз там и вычитала что на год. Ну и вижу, что уже переизбирали на второй год. Просто документы как-то не довели до ума.

Цитата
les_spb пишет:
Цитата
general пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Так вот как раз там и вычитала что на год. Ну и вижу, что уже переизбирали на второй год. Просто документы как-то не довели до ума.
Подскажите, а может выход - просто написать в трудовом договоре "В случае избрания Генерального директора на новый срок к настоящему Договору составляется дополнительное соглашение на новый срок"?! Или не катит?
Изменено: les_spb - 05.08.2013 17:13:28

Цитата
les_spb пишет:
Или не катит?
не катит. Вы можете ничего не делать и срочный договор станет бессрочным. Если руководство за, ради бога. Но на себя не берите такую ответственность.
Возможно пересмотреть срок избрание ген.дира. Это должно быть решено на общем собрании директоров. В уставе посмотрите что у вас еще!

Добрый день! Новый день и новые вопросы)
Сегодня обнаружила по одной из своих фирм, что ген. директор не уходил в отпуск уже 2 с лишним года. Что мне теперь предпринимать в этой ситуации? Это же грубое нарушение.

Срочно оформлять отпуск. Не хочет отдыхать - пусть работает в отпуске, но оформить надо. Объясните ему, что фирму оштрафуют.

Цитата
Снеженка пишет:
Срочно оформлять отпуск. Не хочет отдыхать - пусть работает в отпуске, но оформить надо
именно

Так а не поздно ли? Ну т.е. сейчас-то я сделаю ему отпуск хоть на полгода, но получается фирма уже нарушила, разве нет?
И еще подскажите, сколько мы даем отпуск Архангельску? Это же вроде относится к Крайнему Северу (54) или другое количество дней? Никак не могу разобраться. Просто мне девушка, которая была до меня, говорила что у них 44, так ли это?

Цитата
les_spb пишет:
но получается фирма уже нарушила,
Вы нарушили и устранили свое нарушение до того, как проверка это выявила. А Вы что, предлагаете вообще ему отпуск не предоставлять?

Цитата
les_spb пишет:
девушка, которая была до меня, говорила
Ай-яй-яй!!! Разве так нужно работать??? Есть нормативные акты, которые нужно открывать и изучать, а не делать так, как сказала тетя Маша с соседнего двора!

Открывайте перечни по северам и изучайте! Не хочется Вам говорить сколько нужно, потому что тогда Вы так и не откроете нормативы!

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
les_spb пишет:
но получается фирма уже нарушила,
Вы нарушили и устранили свое нарушение до того, как проверка это выявила. А Вы что, предлагаете вообще ему отпуск не предоставлять?
Вот я как раз это и хотела понять. Если мы устраняем свое нарушение до проверки, то мы чисты перед законом? Я имею в виду фирму, а не конкретно в данный момент работающего Начальника ОК. Потому что я совсем новичок в этом деле, и сейчас стараюсь выявлять все что могу выявить, но хочу понять какие косяки можно будет сгладить, а за какие придется отвечать перед проверкой.

Цитата
les_spb пишет:
Если мы устраняем свое нарушение до проверки, то мы чисты перед законом
да нет, при выявлении нарушений штрафа Вам не избежать)))

Если чужой "косяк" и Вы его не устраните - конечно он автоматически становится и Вашим.

Цитата

Цитата
les_spb пишет:
девушка, которая была до меня, говорила
Ай-яй-яй!!! Разве так нужно работать??? Есть нормативные акты, которые нужно открывать и изучать, а не делать так, как сказала тетя Маша с соседнего двора!

Открывайте перечни по северам и изучайте! Не хочется Вам говорить сколько нужно, потому что тогда Вы так и не откроете нормативы!
Если я правильно понимаю, по перечню Архангельск - местность, приравненная к районам КС, а значит 28+16. Я просто пока могу упустить всякие мелочи по кадровым вопросам, которые могут так или иначе менять количество отпускных дней. А когда нашла одну сводную табличку по расчету количества отпускных для разных категорий, так вообще запуталась.
Спасибо!

Цитата
les_spb пишет:
28+16
правильно)))

Цитата
Еленка пишет:
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:

Что нужно сделать.
Об увольнение нужно:
протокол прекращения ТД
Заявление о сложении

О приеме
А я правильно понимаю, что нужно еще выплатить компенсацию в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка?
И это делать каждый год?! :o

Подскажите, пожалуйста, по поводу совмещения основного и дополнительного отпусков.

"Если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях (например, отпуск, предоставляемый за прошлое время, дополнительный отпуск за вредные условия труда и др.), то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом: от даты начала отпуска (например, 01.03.2002) отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней), а затем - определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю (например, 12 рабочих дней отпуска за вредные условия труда) и определяется дата последнего дня отпуска (в нашем примере - это 12 апреля 2002 г.)."

Я не очень понимаю фразу "исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях". Разве не почти всегда отпуск исчисляется "частично" в рабочих днях? Т.е. там же захватываются и рабочие и выходные дни.
Я не понимаю как мне считать совмещение основного и доп. отпуска, как обычно календарными днями или в расчете на 6-дневную раб. неделю?

Девушки, у меня тоже вопрос созрел глупый. Скоро иду работать в новую фирму, где придется работать с больничными листами (до этого работала в 2х компаниях, где больняками занимались бухгалтера).
Подскажите, пожалуйста! Вот принес человек мне больничный....и что я с ним должна делать? :oops:

Марри, нашла *** -урок по заполнению листков нетрудоспособности, может, поможет чем

Здравствуйте, я тоже пока новичок в кадровом деле. У меня вопрос про ежеквартальные отчеты в ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах на застрахованных лиц. В моей организации все формирует в 1С и заполняет кадровик, отправляет отчет гл. бухгалтер. Как это происходит в ваших организациях и как вы разобрались в этом, если этого никогда не делали? Просто все занести в программу получается, но как только программа выдает какие-то ошибки по суммам, я в шоке - :oне знаю куда ткнуться, одни цифры - откуда куда прибавить -убавить не пойму (поскольку не имею представления о бух учете).

Можно только посочувствовать!!!!

Цитата
Lux пишет:
В моей организации все формирует в 1С и заполняет кадровик, отправляет отчет гл. бухгалтер. Как это происходит в ваших организациях и как вы разобрались в этом, если этого никогда не делали?
Впервые слышу такое, чтобы кадровик этим занимался.
Главбух свалила на Вас свою работу. Она хоть зарплатой с Вами поделилась?

Здравствуйте.

Как правильно прописать в трудовом договоре (№1) с ген.директором и приказе о его назначении основания для их заключения, если основополагающий документ наз. "Решение единственного учредителя №1". Можно ли построить фразу так: Общество с ограниченной ответственностью «ООО», в лице ФИО, действующего на основании Решения о создании Общества от (дата)...

Или все же правильно указывать полностью?
Или же вообще взять вариант "действующего на основании Устава", т.к. ООО зарегистрировано и устав действует?

Цитата
antyar пишет:
правильно указывать полностью
основанием все же является собрание участников общества и вынесенное ими решение)))

Цитата
general пишет:
основанием все же является собрание участников общества и вынесенное ими решение)))
Я тоже так думаю, но один популярный онлайн-сервис для формирования документов считает иначе...
И да, собрания участников не было, т.к. сложно собраться в одиночку))
В общем поменяю пожалуй на этот вариант:Общество с ограниченной ответственностью «ООО», в лице ФИО, действующего на основании Решения единственного учредителя №1 от (дата)...

Цитата
antyar пишет:
В общем поменяю пожалуй на этот вариант:Общество с ограниченной ответственностью «ООО», в лице ФИО, действующего на основании Решения единственного учредителя №1 от (дата)...
так вы эту фразу в трудовом договоре пишете? я думала, вам надо основания для заключения ТД с директором и для издания приказа о его назначении, тогда это решение, а как работодатель он уже будет действовать на основании Устава -- в трудовом договоре

Цитата
general пишет:
я думала, вам надо основания для заключения ТД с директором и для издания приказа о его назначении, тогда это решение,
Да, это мне сейчас и нужно!
И еще момент, есть ли какие-то нормы или правила по оформлению документов, ссылающихся на другие док-ты. Например, в данном случае ТД ссылается на решение, так все же как правильнее указывать: полное наименование этого решения с датой, просто слово "Решение" от... Это в целом как-то регулируется?

Почему интересуюсь, был случай у нотариуса, когда в одном документе в моих паспортных данных, вместо слова ГОРОД, было указано г.

Так вот это очень не понравилось нотариусу...

Здравствуйте! Хотя год уже живу на сайте - до сих пор "новичок" в кадрах и также много вопросов.....
Подскажите, добрые люди, как быть....у нас работники работают по 10 часов 2/2 (с 09.00 до 20.00) Генеральный в одно "прекрасное" утро решил перевести их на график 2/2 с 09.00 до 21.00.
Я никогда не сталкивалась с составлением графиков работ и подсчетом нормочасов за учетный период и до сих пор не могу понять что из чего! Какую норму времени брать за основу? Сколько работник должнен отработать за учетный период?
Знаю только, что максимальное кол-во часов за 2013год - 1970, но это для работников на 5-тидневке и по 8 часов. А как быть с графиком 2/2 и когда почти посередине года они вдруг переходят с 10 на 11 часовой рабочий день?

Цитата
antyar пишет:
правильнее указывать: полное наименование этого решения с датой

Цитата
antyar пишет:
Почему интересуюсь, был случай у нотариуса, когда в одном документе в моих паспортных данных, вместо слова ГОРОД, было указано г.

Так вот это очень не понравилось нотариусу...
конечно не понравилось)))

Уважаемые знатоки, подскажите,что если в заявлении на отпуск писать только желаемую дату ухода? т.е. не период с такого-то по такое-то, а с такого то и все. Спрашиваю, потому что пишут период не зная о праздниках, и том, что 28 дней только положено. А я же должна писать приказ на период указанный в заявлении. Или я могу не смотреть на это, а ставить период с желаемой даты по возможную? Боюсь представить, с чем мне придется в дальнейшем столкнуться :o

Цитата
ahaigul пишет:
что если в заявлении на отпуск писать только желаемую дату ухода?
пожалуйста, только пусть указывают количество календарных дней отпуска и все, в унифицированной форме графика отпусков так и предусмотрено, что указывается дата начала отпуска и количество дней
Изменено: general - 15.08.2013 11:24:15

Цитата
ahaigul пишет:
Уважаемые знатоки
:D:D:D

general, Спасибо! :) А что делать с теми, кто уже написал, согласовал у всех и даже у директора подписал? ДО меня эти заявления доходят в последнюю очередь. Ставлю столько, сколько положено?

прошу прощения за глупость вопросов, я совсем новичок ещё :oops:
1. форму т-2 заполняет работник сам или сотрудник ОК, а работник только росписи ставит?
2. форма т -2 должна храниться в виде который определен ЛНА или есть стандартизированный (предписанный) вариант?
3. требуется ли регистрация всех т-2? (т.е. создание журнала учета)
Изменено: gjm - 15.08.2013 11:39:57

ahaigul, я бы на Вашем месте издавала приказы в соответствии с заявлениями работников, те точными датами

Добрый день!
У меня снова вопрос. Подскажите, пожалуйста, когда я оформляю отпуск внутреннему совместителю, я же могу по идее, издать один приказ по форме Т-6а, но как быть с запиской-расчетом? У нас они обычно идут тем же номером, что и приказ, а в данном случае приказ один, а записки две. Сама понимаю, что вопрос глупый, но все же) Или может не париться и сделать два приказа? Или забить на красоту и делать записки-расчет порядковыми номерами?

Надо делать 2 приказа, т.к. должности 2, 2 ТД.

Цитата
Серега пишет:

Еще один вопрос возник: сотрудник работает по графику 2/2, написал заявление на увольнение. Отсчитал 2 недели сам, все ок. Но только потом до него дошло, что день увольнения, написанный в заявлении не попадает в смену, т.е. по факту - последний рабочий день у сотрудника за день до увольнения, а дату увольнения он на работу не выходит, т.к. не его смена. Вопрос: что будет правильнее - уволить сотрудника тем днем, кот.указано в заявлении, с сохранением 2х недельного срока уведомления работодателя об увольнении, или на 2 дня раньше (последний рабочий день работника по факту)?

Цитата
Серега пишет:
Так а чем тогда не подходит Т-6а? Там же предоставление отпуска РАБОТНИКАМ?
Мне не влом сделать два приказа, просто хочу понять :?:

Цитата
Марри пишет:
Вопрос: что будет правильнее
работник обязан предупредить за 2 недели, а если работодатель не возражает, можно хоть одним днем уволить)))

Марри,

Цитата
правильнее - уволить сотрудника тем днем, кот.указано в заявлении
Нельзя изменить дату увольнения, указанную работником.

Цитата
gjm пишет:
1. форму т-2 заполняет работник сам или сотрудник ОК, а работник только росписи ставит?
2. форма т -2 должна храниться в виде который определен ЛНА или есть стандартизированный (предписанный) вариант?
забыла уточнить, я вычитала, что они хранятся в папке, по подразделениям и алфавиту соответственно. а вот сам порядок такого хранения мы должны прописать в лна или всё-таки это регламентировано законом? требуется ли обязательно журнал их учёта?

Господа, я все возвращаясь к своим "баранам")
Смотрите, у гены истекает срок полномочий по срочному ТД на год. Правильно или не правильно я поступлю, если не расторгая с ним предыдущий ТД, просто издам Решение о переизбрании его на новый срок и наш срочный ТД становится бессрочным? Никого не увольняем-принимаем, никаких новых записей в трудовой и никакой лишней волокиты?
Я все не могу прийти к решению по данной ситуации. :(

Цитата
les_spb пишет:
просто издам Решение о переизбрании его на новый срок
тогда делаете дополнительное соглашение к ТД и никаких записей в трудовую книжку не делаете.

Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Цитата
les_spb пишет:
просто издам Решение о переизбрании его на новый срок
тогда делаете дополнительное соглашение к ТД и никаких записей в трудовую книжку не делаете.
Вот и хочу так сделать. Хоть и не 100% правильно, но хоть так.

Хотя, возник тогда вопрос: мне его доп. соглашением на бессрочный же вряд ли можно сделать в отношении с геной. Получается просто 5 лет добиваю?
Или если могу сделать из срочного бессрочный, то зачем доп. соглашение? Он же и так в него перейдет.
Изменено: les_spb - 15.08.2013 14:06:51

Не подскажете где можно посмотреть штрафные санкции по кадровым делам? Что за что и сколько)

Цитата
les_spb пишет:
Господа, я все возвращаясь к своим "баранам";)
Смотрите, у гены истекает срок полномочий по срочному ТД на год. Правильно или не правильно я поступлю, если не расторгая с ним предыдущий ТД, просто издам Решение о переизбрании его на новый срок и наш срочный ТД становится бессрочным? Никого не увольняем-принимаем, никаких новых записей в трудовой и никакой лишней волокиты?
Я все не могу прийти к решению по данной ситуации. :(
по данному вопросу есть два мнения:
1) Вы делаете допсоглашение об увеличнении срока ТД,
2) Расторгаете старый ТД и делаете новый

Я придерживаюсь второго мнения, тк. ведь в Уставе четко указан срок действия договора с руководителем

Да я тоже придерживаюсь второго мнения, но у меня бухгалтерия очень против такого решения, да и сама понимаю, что если такое делать каждый год, как должен избираться наш ген, то это исписать всю трудовую.

И получается что в бессрочный я ТД никак не могу сделать, только увеличить срок до 5 лет, так?

И что если ген еще и учредитель?
Изменено: les_spb - 15.08.2013 14:16:25

Цитата
les_spb пишет:
но у меня бухгалтерия очень против такого решения
вот и пусть потом разбирается с проверяющими органами, можете пойти другим путем и внести изменения в устав

Цитата
les_spb пишет:
Да я тоже придерживаюсь второго мнения, но у меня бухгалтерия очень против такого решения, да и сама понимаю, что если такое делать каждый год, как должен избираться наш ген, то это исписать всю трудовую.

И получается что в бессрочный я ТД никак не могу сделать, только увеличить срок до 5 лет, так?

У меня такая же ситуация была, в итоге дочиталась,что правильнее всего увольнять ген директора, по сроку прописанному в уставе, делается один протокол собрания где на повестке стоит и снятие полномочий и избрание вновь, и на основании этого документа все делаете и основание увольнения в трудовой книжке так же является этот протокол, причем не забыть этот протокол составить за 3 дня до снятия с должности, и вручить на подпись ген. дир. уведомление о расторжении срочного договора с ним и приказ о снятии полномочий ген.директора.

Я прочла,что приказ о приеме ген.дир. не делается и приказ об увольнении тоже, только протокол собрания учредителей, правда ли это??

Цитата
Гость пишет:
в итоге дочиталась,что правильнее всего увольнять ген директора, по сроку прописанному в уставе, делается один протокол собрания где на повестке стоит и снятие полномочий и избрание вновь, и на основании этого документа все делаете и основание увольнения в трудовой книжке так же является этот протокол, причем не забыть этот протокол составить за 3 дня до снятия с должности, и вручить на подпись ген. дир. уведомление о расторжении срочного договора с ним и приказ о снятии полномочий ген.директора.

Цитата
Гость пишет:
Я прочла,что приказ о приеме ген.дир. не делается и приказ об увольнении тоже, только протокол собрания учредителей, правда ли это??
Протокол - Трудовой договор-Приказ (мы делаем унифицированный для кадров и второй о вступлении в должность для банка и т.п.).
А я вот кстати, придерживаюсь к первому мнению

Цитата
general пишет:

Цитата
Гость пишет:
Цитата
les_spb пишет:

У меня такая же ситуация была, в итоге дочиталась,что правильнее всего увольнять ген директора, по сроку прописанному в уставе, делается один протокол собрания где на повестке стоит и снятие полномочий и избрание вновь, и на основании этого документа все делаете и основание увольнения в трудовой книжке так же является этот протокол, причем не забыть этот протокол составить за 3 дня до снятия с должности, и вручить на подпись ген. дир. уведомление о расторжении срочного договора с ним и приказ о снятии полномочий ген.директора.
конечно

Цитата
Гость пишет:
обязательно делать все приказы, вы что?

Цитата
Гость пишет:
Цитата
les_spb пишет:

И я правильно понимаю, что компенсацию за увольнение не платили? Что статьи 278 и 279 ТК РФ тут вообще ни при чем?

Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Цитата
Гость пишет:
в итоге дочиталась,что правильнее всего увольнять ген директора, по сроку прописанному в уставе, делается один протокол собрания где на повестке стоит и снятие полномочий и избрание вновь, и на основании этого документа все делаете и основание увольнения в трудовой книжке так же является этот протокол, причем не забыть этот протокол составить за 3 дня до снятия с должности, и вручить на подпись ген. дир. уведомление о расторжении срочного договора с ним и приказ о снятии полномочий ген.директора.
Цитата
Гость пишет:
Протокол - Трудовой договор-Приказ (мы делаем унифицированный для кадров и второй о вступлении в должность для банка и т.п.).
А я вот кстати, придерживаюсь к первому мнению
Цитата
general пишет:
тем самым противоречите уставу

Цитата
gjm пишет:
gjm пишет:
забыла уточнить, я вычитала, что они хранятся в папке, по подразделениям и алфавиту соответственно. а вот сам порядок такого хранения мы должны прописать в лна или всё-таки это регламентировано законом? требуется ли обязательно журнал их учёта?
прошу прощения, за назойливость, подскажите пожалуйста по поводу хранения, нужен ли лна и журнал учёта

Цитата
general пишет:
Почему? Да, в уставе написано, что срок 5 лет. А почему нельзя Решением (Протоколом) переизбрать заново и в этом же решении прописать что внести в ТД изменение о сроке? Вы уж простите меня и сильно не ругайтесь :D, ну вот пока я не понимаю почему нельзя.

Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Цитата
general пишет:
Почему? Да, в уставе написано, что срок 5 лет. А почему нельзя Решением (Протоколом) переизбрать заново и в этом же решении прописать что внести в ТД изменение о сроке? Вы уж простите меня и сильно не ругайтесь :D, ну вот пока я не понимаю почему нельзя.
хи
легче тогда устав изменить, сделать договор бессрочный и все тут, а вообще, до этого то директора увольняли/принимали?По бух-м документам как было???Если нет, и компенсация за отпуск не выплачивалась, то устав не соответствует действительности выходит
вы бы с юристом проконсультировались лучше, он вам подоходчивей наверно пояснит все))))
и еще, раз уж вы собрались внести изменения в ТД, то почему заодно и в устав не внести ?
Изменено: general - 15.08.2013 15:26:48

gjm,
Хорошо если есть инструкция по КДП.
Если нет, то и не заморачивайтесь.
Журналы учета не обязательны, т.е. на Ваше усмотрение если это не прописано в ЛНА.
Хранить как у Вас прописано в Положении о персональных данных(как минимум в запираемом шкафу).

Я бы по данному срочному договору уволил(тем более гену вечно проблема в отпуск отправить).
А потом бы заключил бессрочный.
Менять Устав геморой большой, тем более по моему нельзя в Уставе более 5 лет.

Цитата
Серега пишет:
Я бы по данному срочному договору уволил(тем более гену вечно проблема в отпуск отправить).
А потом бы заключил бессрочный.
Менять Устав геморой большой, тем более по моему нельзя в Уставе более 5 лет.
Т.е. заключить бессрочный с геной можно? Это не будет противоречить Уставу? Там же его избирают, дай бог, на 5, а ТД на основании Решения делаем бессрочный?

Цитата
Серега пишет:
по моему нельзя в Уставе более 5 лет.
у нас бессрочный по уставу)

Цитата
les_spb пишет:
а ТД на основании Решения делаем бессрочный?
Поймите просто у Вас есть основания для заключения срочного ТД, но ни что не запрещает заключить бессрочный.

Цитата
general пишет:
Цитата
Серега пишет:
по моему нельзя в Уставе более 5 лет.
у нас бессрочный по уставу)
п.1 ст.40 ФЗ "Об ООО":
Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества...
Таким образом срок полномочий гены в Уставе должен упоминаться. А срочный договор может быть не более чем на 5 лет. Или неопределенный срок - это тоже срок?
Если гену можно сделать и бессрочным, то я должна изменить Устав и уволив-приняв гену на неопределенный срок, разделаться с этим?

Цитата
Серега пишет:
Цитата
les_spb пишет:
а ТД на основании Решения делаем бессрочный?
Поймите просто у Вас есть основания для заключения срочного ТД, но ни что не запрещает заключить бессрочн
В общем, я увольняю по действующему договору и делаю бессрочный, не меняя Устава? Нарушений при этом не будет?

Цитата
Серега пишет:
Поймите просто у Вас есть основания для заключения срочного ТД, но ни что не запрещает заключить бессрочный.
Не надо менять Устав!!!

Цитата
Серега пишет:
Цитата
Серега пишет:
Не надо менять Устав!!!
А как же, я на основании Решения, в котором написано "бла-бла-бла... продлеваем полномочия сроком на год" делаю бессрочный договор?

Цитата
Серега пишет:
gjm,
Хорошо если есть инструкция по КДП.
Если нет, то и не заморачивайтесь.
Журналы учета не обязательны, т.е. на Ваше усмотрение если это не прописано в ЛНА.
Хранить как у Вас прописано в Положении о персональных данных(как минимум в запираемом шкафу).
спасибо.
можете подсказать по поводу приказов: надо ли хранить отдельно "уволен" "принят" "отпуск"? или можно всем скопом и с другими приказами гена вместе? и нужен для них ли какой-то журнал регистрации?

Приказы хранят по срокам хранения.
Журналы как у Вас принято или написано в инструкции.
Если инструкций нет каждый решает,как ему удобно.

les_spb,
ТД заключается геной действующим на основании Устава с работником в данном случае с ним же.
Устав даёт вам право заключить срочный ТД, но не обязанность.

Серега, спасибо за подсказку. правильно ли я определилась с группировкой приказов:
Приказы по личному составу по срокам хранения разделяются на длительное хранение (75 лет): приказы о приеме, увольнении, переводах, поощрениях, изменении анкетных данных (например, фамилии). кратковременное хранение (5 лет): приказы о предоставлении отпусков, дежурствах, взысканиях, краткосрочных внутрироссийских командировках.

я ничего не упустила?
(прощу прощения за приставучесть, просто я новенькая, а "личные дела" надо расформировать и привести в порядок приказы к приказам и тд):oops:

Приказы по основной деятельности, срок хранения пост.

О совершенствовании структуры организации
О создании, слиянии, реорганизации подразделений организации
Об изменении режима работы организации
Об утверждении и введении в действие организационно-правовых документов
(в т.ч. должностных инструкций)
О внесении изменений в организационно-распорядительные документы
О создании экспертных комиссий, рабочих групп, совещательных органах
О проведении мероприятий (семинаров, конференций и т.п.)

О делегировании полномочий
О правах подписи документов
О распределении обязанностей

Об утверждении учетной политики организации
По подотчетным лицам
О проведении инвентаризации и создании инвентаризационной комиссии
О приеме, перемещении, списании основных средств

Об утверждении штатного расписания организации
О внесении изменений в штатное расписание
О сокращении штатов организации
О проведении аттестации работников организации (в т.ч. о создании аттестац.комиссий)
О совершенствовании системы повышения квалификации работников организации

По административно-хозяйственным вопросам со сроком хранения 5 лет

О выплате пособия / материальной помощи
Об изготовлении маркетинговых материалов (календари, визитки и т.д.)
О переносе выходных дней / О работе организации в праздничные и выходные дни
О выполнении ремонтных работ
О направлении сотрудников на учебу/семинары

Приказы по личному составу со сроком хранения 75 лет

О приеме работника (работников) на работу
О прекращении действия трудового договора с работником (работниками)
О переводе работника (работников) на другую работу
О предоставлении работнику (работникам) отпуска без сохранения заработной платы
О предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5, 3-х лет
О досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5, 3-х лет
Об отмене действия приказа на предоставление работнику отпуска
О направлении работника (работников) в командировку (зарубежные)
О поощрении работника (работников)
Об изменении фамилии
О назначении на должность
О совмещении должностей / профессий
Об исполнении обязанностей (на время отпуска и т.п.)
Об установлении надбавки к должностному окладу

Приказы по кадрам со сроком хранения 5 лет
О предоставлении отпуска работнику (работникам) ежегодного оплачиваемого, учебного отпусков
Об отзыве из ежегодного оплачиваемого отпуска
О переносе ежегодного оплачиваемого отпуска
О направлении работника (работников) в командировку (краткосрочные командировки внутри страны)
О привлечении к работе в выходные и праздничные дни
О привлечении к сверхурочным работам
О привлечении работника к дисциплинарной ответственности
О снятии с работника дисциплинарной ответственности
Об отстранении от работы
О прекращении отстранения и допуске к работе
О вынесении

Еленка, огромнейшее спасибо, а то мне досталось в наследство "личные дела" со всеми оригиналами приказов, пошла делать папочки. ещё раз спасибо!!!:{}

Здравствуйте! Я тоже являюсь новичком в этом деле. До моего прихода, в течении этого полугода, никакие журналы и приказы не велись, т.к. не было человека, который должен был все это делать. Все необходимые приказы были мною созданы, но вот в чем вопрос?! - Как вести заполнение книги учета приказов? С какого момента? Логично, что нужно вести с начала года, но я пришел в середине, стало быть, не могу начать вести учет с начала года. Эта работа возлагалась на бухгалтера, но она ее не вела. Можно ли, чтобы она начала, а потом передала мне? Нужно ли эту передачу как-то оформить? Организация у нас небольшая и приказов не много. Можно ли все заносить в один журнал? Очень прошу, помочь практическими знаниями. Спасибо.

Цитата
Geos пишет:
Логично, что нужно вести с начала года, но я пришел в середине, стало быть, не могу начать вести учет с начала года. Эта работа возлагалась на бухгалтера, но она ее не вела.
Ничего не случится , если Вы сами заполните. К тому же необходимые приказы вы взялись сделать сами, так что теперь на полпути решили остановиться?

Цитата
Гость пишет:
Цитата
Geos пишет:
Логично, что нужно вести с начала года, но я пришел в середине, стало быть, не могу начать вести учет с начала года. Эта работа возлагалась на бухгалтера, но она ее не вела.
Ничего не случится , если Вы сами заполните. К тому же необходимые приказы вы взялись сделать сами, так что теперь на полпути решили остановиться?
Вовсе нет. Вопрос по заполнению журнала. Начать заполнение лучше следует мне, или тому, кто должен был его вести?

Вообще приём-передачу дел надо осуществлять по акту(особенно после бухов).
Если Вы хотите вести журналы, то начинайте с даты своего приёма.

А если организация небольшая, возможно ли ведение приказов в одном журнале? Не будет ли это нарушением? Есть ли где-то соответствующие на то указания?

Цитата
Geos пишет:
если организация небольшая, возможно ли ведение приказов в одном журнале?
Как Вам удобней так и ведите.

Я не стала б в одном журнале....
Лучше ведите разные, пусть на несколько лет. Что сами не запутались.
Перечень обязательным журналов здесь посмотрите:

http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/TablicyShemy/TS1.php

совсем глупый вопрос:
по заявлению работника раб-ль заводит новую трудовую книжку. а имеет ли право удержать с работника стоимость этой книжки и если да, то в соответствии с каким актом и надо ли это прописывать в ПВТР?

47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.
ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

general, огромнейшее спасибо

gjm, :handshake:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, веду кадры новичок, возложили новые обязанности заказала кучу книг для изучения.
у нас на работе уволился человек и я сделала ошибку, но потом исправила, сегодня опять звонит и говорит что не правильно: подскажите пожалуйста правильно ли я сделала: текст ниже
№19 17.09.2012 Принята на должность методиста, в отдел по подготовке и организации учебного процесса далее Приказ от 17.09.2013 и №
№20 19.08.2013 Трудовой договор расторгнут по инициативе сотрудника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Приказ от 19.08.2013 №, я сделала ошибку при приеме написала год 2013, затем внесла исправления
№21 20.08.2013 Запись за №19 считать недействительной.
Принята на должность методиста, в отдел по подготовке и организации учебного процесса Пр от 17.09.2012 и № Верно ли я написала подскажите

ПОМОГИТЕ!!
Ситуация такая: 6 июня общество "Ромашка" приняло решение о переименовании и изменении юр. адреса, а также о назначении другого исполнительного директора - Иванова с 17 июня. С ним заключен труд. дог. от 17 июня. (приказа о приеме - Т1 не видела). Теперь с 7 августа общество переименовано в "Василек" мне необходимо сделать доп. соглашение к трудовому на основании решения "Ромашки" и приказ о приеме на работу директора, правильно? Ведь того приказа нет, тогда как мне делать его, если принимался на работу, когда была Ромашка.. или сделать приказ от Ромашки и доп. соглашение уже от Василька? Помогите, совсем запуталась!! И еще вопрос, директор же сам себе может подписать приказ о приеме?

Цитата
Гость пишет:
сделать приказ от Ромашки и доп. соглашение уже от Василька
Приказ от 17 июня.

Цитата
Гость пишет:
директор же сам себе может подписать приказ о приеме?
Может.
Смущает только должность "ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР", он у Вас имеет полномочия генерального?

Ребят, подскажите на этот раз по командировкам:
Вот смотрите, с командировками из фирмы в фирму все понятно, но что если я например хочу послать человека на выставку или вообще просто в город, для того чтобы он посмотрел возможно ли, например, внедрение нашей продукции в данном городе (помониторил рынок, так сказать). Кто в таком случае ставит отметки о прибытии-выбытии? И как если в этом городе, например, этот человек не снимал гостиницу, а жил у знакомых? В этом случае даже гостиница не проставит отметки.

У любой выставки есть организатор, он может отметить командировочное.
Если нет документов подтверждающих расходы по найму жилья, значит не оплачиваются.
Подтвердить может билет на выставку, билеты проезд и самое главное ОТЧЁТ,

Цитата
les_spb пишет:
Вот смотрите, с командировками из фирмы в фирму все понятно, но что если я например хочу послать человека на выставку или вообще просто в город, для того чтобы он посмотрел возможно ли, например, внедрение нашей продукции в данном городе (помониторил рынок, так сказать). Кто в таком случае ставит отметки о прибытии-выбытии? И как если в этом городе, например, этот человек не снимал гостиницу, а жил у знакомых? В этом случае даже гостиница не проставит отметки.
человек может пойти в администрацию этого города, в любую компанию, которая расположена в этом городе, на вокзал, в конце концов, у нас была ситуация, когда направляли работника в глухую деревню, где не было даже почты и он ставил печать в ближайшем населенном пункте на почтовом отделении))))

Цитата
general пишет:
Цитата
les_spb пишет:
человек может пойти в администрацию этого города, в любую компанию, которая расположена в этом городе, на вокзал, в конце концов, у нас была ситуация, когда направляли работника в глухую деревню, где не было даже почты и он ставил печать в ближайшем населенном пункте на почтовом отделении))))
А если у меня командировка на выходные. Что-то вроде неформальной встречи руководителей. Может такое быть? Нормально проверка посмотрит на дату прибытия/убытия в выходной (с печатями и подписями организации)?
И поистине глупый вопрос... когда дорога укладывается в один день (понятно что это будет день "в пути"), но отметки прибытия/убытия я ставлю одним числом? Просто кадровик до меня говорил, что убытие, например, 8-го, а прибытие должны были ставить 9-го, независимо от того что дорога занимала 3 часа между городами. Это же не логично ни капли!)

Цитата
Tanua пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, веду кадры новичок, возложили новые обязанности заказала кучу книг для изучения.
у нас на работе уволился человек и я сделала ошибку, но потом исправила, сегодня опять звонит и говорит что не правильно: подскажите пожалуйста правильно ли я сделала: текст ниже
№19 17.09.2012 Принята на должность методиста, в отдел по подготовке и организации учебного процесса далее Приказ от 17.09.2013 и №
№20 19.08.2013 Трудовой договор расторгнут по инициативе сотрудника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Приказ от 19.08.2013 №, я сделала ошибку при приеме написала год 2013, затем внесла исправления
№21 20.08.2013 Запись за №19 считать недействительной.
Принята на должность методиста, в отдел по подготовке и организации учебного процесса Пр от 17.09.2012 и № Верно ли я написала подскажите
Tanua, написали неверно, потому что признавая запись о приеме недействительной, Вы тем самым отменили ВСЮ запись от даты приема до даты приказа. А в новой правильной записи не указали дату приема 17.09.2012 .
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Цитата
les_spb пишет:
Нормально проверка посмотрит на дату прибытия/убытия в выходной (с печатями и подписями организации)?
нормально, в разных организациях может быть разный режим работы

Цитата
les_spb пишет:
И поистине глупый вопрос... когда дорога укладывается в один день (понятно что это будет день "в пути";), но отметки прибытия/убытия я ставлю одним числом? Просто кадровик до меня говорил, что убытие, например, 8-го, а прибытие должны были ставить 9-го, независимо от того что дорога занимала 3 часа между городами. Это же не логично ни капли!)
не логично конечно, просто если можно вернуться в свой город в этот день, это уже будет не командировка, а тут вроде как и съездил, и командировку оформили, я так поняла

Цитата
general пишет:
не логично конечно, просто если можно вернуться в свой город в этот день, это уже будет не командировка, а тут вроде как и съездил, и командировку оформили, я так поняла
мы регулярно отправляем работников в такие командировки (мы бюджетники, по всем проверкам всё проходит). Это нужно, чтобы объяснить отсутствие работника на рабочем месте (почему врач не ведет прием, например), на случай каких-либо неприятностей в дороге (почему работник находился не на своем рабочем месте), для компенсации дорожных расходов, если поездка - не на больничном транспорте. Командировочные за 1 день не платятся
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту

Цитата
Ev_Genia пишет:
Цитата
general пишет:
мы регулярно отправляем работников в такие командировки (мы бюджетники, по всем проверкам всё проходит). Это нужно, чтобы объяснить отсутствие работника на рабочем месте (почему врач не ведет прием, например), на случай каких-либо неприятностей в дороге (почему работник находился не на своем рабочем месте), для компенсации дорожных расходов, если поездка - не на больничном транспорте. Командировочные за 1 день не платятся
ну значит тут меркантильный интерес -- за 2 дня суточные больше)

general, :D логично!

Подскажите пожалкйста еще одному Чайнику))...поспорили с бышим кадровиком нашего предприятия...вносятся или нет записи о переводе на декретные ставки наших работников... (У нас огромный штат в декрет уходят пачками)...что пишем в трудовой...какую запись вносим 1) если у работника своя основная ставка, его переводят на период декретного отпуска другого (на 3 года) в течении этого времени декретница увольняется? какую дату перевода ставить? 2) работник принят на декретную ставку (ему везет как утопленнику) и после выхода декретницы переводят снова на декретную....и так уже 3 раза....Что писать в трудовой?? За ранее спасибо огромное)))

Здравствуйте, занимаюсь кадрами второй год, столкнулась с проблемой. Директор хочет взять повара, но у нас так таковы столовой нет, есть комната приема пищи, где сотрудники разогревают себе еду и можно готовить. Подскажите пожалуйста как его лучше оформить и как лучше назвать данную должность?

Цитата
Гость пишет:
) в течении этого времени декретница увольняется?
ни куда она не увольняется, Вы не имеете права ее уволить!!! если именно переводится с одной должности на другую, то запись в ТК вноситься: переведен на должность ....., а если просто совмещение должностей, то запись не делаем.
Цитата
Гость пишет:
какую дату перевода ставить?
ту с которой он переводится

Цитата
Гость пишет:
1) если у работника своя основная ставка, его переводят на период декретного отпуска другого (на 3 года) в течении этого времени декретница увольняется? какую дату перевода ставить?
видимо, имеется ввиду, что работница увольняется по собственному желанию во время нахождения ее в отпуске по уходу
а дату перевода ставьте с конкретной даты по дату выхода основного работника Ф.И.О. должность

Цитата
Гость пишет:
2) работник принят на декретную ставку (ему везет как утопленнику) и после выхода декретницы переводят снова на декретную....и так уже 3 раза....Что писать в трудовой?? З
работник принят по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в отпуске?????если да, то есть 2 мнения: 1)работника увольняем и принимаем уже на место другого отсутствующего работника
2) заключаем с работником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий: срок ТД, замена другого основного работника
я придерживаюсь мнения № 1

Цитата
Гость пишет:
Что писать в трудовой??
если увольнение/прием, то соответствующие записи, если допсоглашение, то ничего, вы ведь, надеюсь, не указывали срок приема в трудовой книжке работника?

в трудовой писала....принят на должность и все.. Меня именно записи в трудовой интересуют...т.к. непосредственно этим я сейчас занимаюсь...а декретница да, по собственному желанию увольняется до выхода из декрета

Цитата
Гость пишет:
принят на должность и все
ну правильно, если Вы просто принимаете, то так и пишите, не указывая срок приема и не указывая, что это срочный ТД

Ребят, возник еще вопрос. В этот раз по поводу внешнего совместителя. Вот смотрите, я выявила, что у меня внешний совместитель не уходил в отпуск больше 2-х лет. Это гена и учредитель одной из наших фирм, если играет роль. Сейчас решили, что будем покрывать этот косяк потихоньку. Какие мои действия?
Ведь никаких справок о предоставлении отпуска с основного места работы нет и не будет, т.к. до него как до неба, он у нас на удаленке.
Как мне по-быстрому отправить его гулять? Я могу невзирая на "Отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе..." просто отправить его в отпуск, так как а-та-та иначе всем будет?

les_spb, работник не обязан брать отпуск одновременно с основным местом работы. Оформляйте отпуск на основании заявления.

Цитата
les_spb пишет:
просто отправить его в отпуск

Добрый день! Берем на работу гражданина Казахстана. Вопрос такой: нужно ему получать ИНН и пенсинное св-во в России( для бухгалтерии нужно отправлять налоги и взносы). И какой еще может быть подводный камушек для кадровика? Очень срочно нужна помощь.
Изменено: Светлана Завьялова - 22.08.2013 09:51:11

Котики, а такой еще вопрос: если мне принесли Решение, в котором первым пунктом снятие с должности одного гены и вторым назначение другого. Фирма маленькая, там только гена и был, но по факту ни приказа о приеме ни ТД... только Решение то и Решение это. Мне нужно сделать приказ о назначении гены, но и снять прошлого надо! А как его снять, если по факту он и не работал? Т.е. даже ЗП не начислялась. Его просто назначили. Такое вообще может быть? Готова волосы на себе рвать :o

Делать приказы задним числом если возможно.
Если не было бух начислений, то в первый же день в админ. отпуск не оплачиваемый(за свой счет).

Цитата
les_spb пишет:
Котики
:happy:happy:happy:happy:happy

Цитата
Серега пишет:
Делать приказы задним числом если возможно.
Если не было бух начислений, то в первый же день в админ. отпуск не оплачиваемый(за свой счет).
по возможности

Цитата
Серега пишет:
а при этом запись в трудовую делается? если по факту не было отчислений и сотрудник получается не работал

и совсем глупый вопрос: как хранить заявления на отпуск\увольнение? вместе с этими приказами?
Изменено: gjm - 22.08.2013 17:30:54

Цитата
gjm пишет:
как хранить заявления на отпуск\увольнение? вместе с этими приказами?
Приказы и основания к приказам хранятся отдельно, в разных папках.

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Цитата
general пишет:
Цитата
les_spb пишет:
А если целью поставить "проведение переговоров с потенциальными партнерами по сотрудничеству"? Ну просто приехать из Питера в Москву, например, на выходные, на деловой ужин. Как все это лучше оформить? Руководитель явно не станет там класть на стол команд. удостоверение и просить печать поставить. Просто хочу понять путь с минимальными запарами.

Цитата
les_spb пишет:
на выходные, на деловой ужин.
Это уже вряд ли будет считаться командировкой.

Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
les_spb пишет:
на выходные, на деловой ужин.
Это уже вряд ли будет считаться командировкой.
А как тогда оформить? Командировка именно на выходные. А если печати будут стоять этой фирмы, но цель "встреча с ген. директором таким-то... для обсуждения того-то", нормально будет?

Добрый день! Очень долго разбиралась с табелем по двум работникам (Спасибо y.gluhova :handshake:) Только разобралась, "и снова предо мной стена". График у них ночь через ночь с 19 до 08. В табеле ставлю я/5, 6. Один уходит в отпуск (!!!), что по остающемуся в табеле ставить? (первый будет работать, з/п по-черному, но это к табелю отношения не имеет).

Цитата
les_spb пишет:
если печати будут стоять этой фирмы
Нам принимающая сторона делала справку о работе в выходные дни у них наших сотрудников.

Елена*А*, а папка так и называется "основания к приказам" или как? :oops:
я уже уяснила что тд хранятся отдельно от приказов, а они в принципе в отдельной папке? или в папке "основания к приказам"?

прошу прощения за глупость, я просто не кадровик, а мне поручили разгребать...

Боже как я счастлива найти людей которые не знают и которым помогают!:happy
Здравствуйте все!
Присоединяюсь к чайникам и спасибо тем мудрецам которые нам помогают:handshake: У меня 1000 вопросов(

Пришла в организацию которая существует 2 года и увидела много несоответствий. Первое о чем бы я хотела узнать это о хранении документов. В настоящий момент у меня 50 сотрудников и кроме того как папок с файлами на сотрудников у меня нет ничего.
В этих файлах лежат:
1) Трудовой договор
2) заявление на отпуск, за все года
3) приказы на отпуск
4) дополнительные соглашения
5) нет Т-2 ( они обязательны?)
6) ксерокопии всех документов
7) приказы о переводе
8 ) справки с предыдущего места работы ( справка для расчета пособия, 2 НДФЛ)
9) заявление на возмещение мед. комиссии
10)заявление на прием
Короче все что может быть связанно с сотрудником!

Подскажите пожалуйста, как мне их расформировать?:(Что с чем должно лежать?
Или если есть документ где описываются правила формирования документов...

Цитата
NAR пишет:
как я счастлива найти людей которые не знают
:D:happy спасибо от всех!
Серьезно - приказы однозначно формируются в дела по годам хранения. Опять же, нужно знать вашу номенклатуру дел, смотреть, как они были пронумерованы, где регистрировались. Заявления работников можно оставлять в ЛД, можно формировать тоже отдельные папки (мы подшиваем отдельно - по годам хранения приказов, которые издаем по этим заявлениям). Справки о доходах отдайте в бухгалтерию, они им нужны будут для предоставления налогового вычета, расчета больничных. Заявления на возмещение медкомиссии тоже в бухгалтерию, странно, что они их не потребовали - они идут в их отчетность, насколько я знаю

Цитата
спасибо от всех!
+100 )))

Цитата
Ev_Genia пишет:
Опять же, нужно знать вашу номенклатуру дел, смотреть, как они были пронумерованы, где регистрировались.
Опишу все:
1.Нигде не регистрировались, только заводились в 1С
2.Пронумерованы не по порядку например от 01.10.2012 приказ № 1, а от 02.10.2012 уже №12, а 03.10.2013 № 22 ( это по отпуску)
не знаю что делать с ними, так оставить? А проверка может докопаться?
3.Каждый приказ нужно регистрировать? По каждому отпуску- один журнал, по приему - другой?
4. Приказы на отпуск отдельно от заявлений?

Цитата
Ev_Genia пишет:
Справки о доходах отдайте в бухгалтерию
Мы сидим в одном кабинете и ей удобно что они у меня в ЛД, а я ничего ответить не могу, можно ли чтоб они там были или нет.
Т-2 обязательны?

И еще,
я вот все расформирую по годам, а в одной папке может быть 2 года?
У трудового договора обязательно должен быть номер?
Когда увольняю, в папку для уволенных складываю Т-2, копии, а еще что? Трудовые договора остаются в папках с работующими сотрудниками?

Спасибо огромное за помощь!:)
Изменено: NAR - 23.08.2013 16:11:12

Цитата
NAR пишет:
Т-2 обязательны?
Обязательны!
Регистрация по желанию, если это не предусмотренно Вашй инструкцией по КДП.

Цитата
NAR пишет:
У трудового договора обязательно должен быть номер?
По желанию.

Цитата
NAR пишет:
Пронумерованы не по порядку например от 01.10.2012 приказ № 1, а от 02.10.2012
уже №12, а 03.10.2013 № 6 ( это по отпуску)
Если есть возможность лучше исправить.

Цитата
NAR пишет:
в папку для уволенных складываю Т-2, копии, а еще что? Трудовые договора
остаются в папках с работующими сотрудниками?
Как Вам удобней.

Цитата
Серега пишет:
Как Вам удобней.
Мне удобней, как по закону))) А как по нему?)

Если у Вас инструкцией введена обязанность ведения личных дел, журналов регистрации.
В коммерческих организациях не регламентируется.

Цитата
Серега пишет:
Если у Вас инструкцией введена обязанность ведения личных дел, журналов регистрации.
В коммерческих организациях не регламентируется.
Вы имеете ввиду мою должностную инструкцию?
Вообще у меня ее нет.
Я хочу чтоб все, все было правильно, поэтому и спрашиваю:(

Уже поняла что по моему желанию, могу вести регистрацию приказов. ( Зачем тогда их вообще придумали если это не обязательно?)
А вот что я делаю при увольнении не поняла...

Я имею в виду ИНСТРУКЦИЮ ПО КАДРОВОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ вашей организации.
Если нет то и не парьтесь, либо делайте как Вам удобно
Журналы регистрации ведут для удобства(кроме обязательных). Если организация большая.

Цитата
NAR пишет:
при увольнении не поняла
Как Вам удобней.

NAR, про книги приказов - на форуме много тем по срокам хранения приказов, почитайте. рассортируете по годам хранения. Если у вас 50 человек, не делайте много дел - 1 по 5 и 1 по 75 лет (это мой совет, а как сделаете - решите по ходу сами). При увольнении в конце года подшиваются карточки Т-2 всех уволенных (об этом тоже много информации на форуме)

Цитата
NAR пишет:
Уже поняла что по моему желанию, могу вести регистрацию приказов. ( Зачем тогда их вообще придумали если это не обязательно?)
приказы регистрируются обязательно! Вы можете сами решать лишь, все ли в одном журнале или разбивать по категориям( отдельно прием-увольнение, отдельно отпуска...)

Подскажите пож-та совсем глупый вопрос, при оформлении водителя он приносит мед.справку о допуске к работе. кто ее хранит? отдел кадров? или она остается у него?

Цитата
gjm пишет:
Подскажите пож-та совсем глупый вопрос, при оформлении водителя он приносит мед.справку о допуске к работе. кто ее хранит? отдел кадров? или она остается у него?
есть водительская справка, она хранится у водителя, есть справка о том, что данный человек может работать водителем, нет противопоказаний - эта в личном деле, она подтвердит, что вы имели право допускать работника к работе водителем

Ev_Genia, а если у нас в организации не ведутся ЛД, то куда ее?

Ребятушки, мне нужен спец по Северу! Вот смотрите, у меня есть молодой сотрудник, работающий в районе приравненном к Крайнему Северу с 16.04.13 г... Он у нас на повременно-премиальной оплате труда сейчас. Какие мои действия вообще в связи с северным коэффициентом и северной надбавкой? Я наверно должна заключить доп.соглашение какое-то к ТД? Или все надбавки только после первого года? У меня руководство сейчас хочет ему каждый месяц премии выписывать как северному, до того как стаж будет полгода, а потом уже 10% надбавки сделать.
Боже, я уже так запуталась...

Цитата
les_spb пишет:
Ребятушки
:happy:happy:happy:happy

Цитата
les_spb пишет:
Ребятушки, мне нужен спец по Северу! Вот смотрите, у меня есть молодой сотрудник, работающий в районе приравненном к Крайнему Северу с 16.04.13 г... Он у нас на повременно-премиальной оплате труда сейчас. Какие мои действия вообще в связи с северным коэффициентом и северной надбавкой? Я наверно должна заключить доп.соглашение какое-то к ТД? Или все надбавки только после первого года? У меня руководство сейчас хочет ему каждый месяц премии выписывать как северному, до того как стаж будет полгода, а потом уже 10% надбавки сделать.
Боже, я уже так запуталась...
по-моему молодежи до 30 лет в РКС сразу все надбавки даем, тем более родился там, но проверьте

О работниках районов Крайнего севера и приравненных местностей">О работниках районов Крайнего севера и приравненных местностей
О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I
Разъяснение О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, утв. Постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37

Я своим ребятушкам молодым сразу даю все надбавки, у нас правда МКС
Изменено: general - 20.03.2015 12:42:53

Добрый день.
Помогите разобраться.
Работник работает у нас по основной должности и по внутреннему совместительству. Собирается в отпуск.
По основной должности мы возлагаем ее обязанности на инженера с оплатой 50%.
А как оформить возложение обязанностей на время отпуска внутреннего совместителя?

Цитата
alenkak3 пишет:
А как оформить возложение обязанностей на время отпуска внутреннего совместителя?

точно так же, просто указываете период отпуска работника ФИО и должность, которую занимает по совместительству

мы используем формы из 1С, это унифицированные считаются или нам надо утверждать?

Всё равно с 2013г. Вы должны их утвердить, не важно используете УФ или нет.
Почитайте на форуме есть темы.

Подскажите пожалуйста, если в штатном расписании должность есть, и она не занята, то обязана ли организация сообщать на биржу труда о вакансии или это на усмотрение организации ? (влияет ли прежнее сотрудничество организации с биржей?)

и еще один глупый вопрос, помогите понять правильно ли мы делаем.
Оформление повышения з\п:
делаем приказ (но о переводе, т.к. 1с другие не делает, там меняем з\п, все остальное оставляем как было) можно ли так?
и составляем доп, и подскажите текст допа, пожалуйста, очень срочно надо!!

Читать в новой редакции пункт трудового договора .....
Оклад по занимаемой должности составляет (указываете повышенный оклад).

Цитата
gjm пишет:
правильно ли мы делаем.
Приказ об изменениях в ШР
новое ШР
ДС к ТД

и все. Никаких записей в Т-2.

Вадим А, нет ли у Вас образца допа? (я никогда с этим не сталкивалась, не понимаю как оформить даже шапки, а сотрудница на увольнение придет через 10 минут :oops: )

Цитата
gjm пишет:
нет ли у Вас образца допа?
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № ___
к трудовому договору № ___ от «__» ________ 20__ г.,
г. Москва «__» ________ 2013 г.
Общество с ограниченной ответственностью «___________», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице Генерального директора __________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ __________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. В связи с установлением новых должностных окладов c «01» февраля 2013 г. в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ стороны договорились внести следующие изменения в трудовой договор № ___ от «__» _________ 20__ г. (именуемый далее «трудовой договор»):
дополнить п.7 трудового договора («Оплата труда») следующим положением:
«С «01» февраля 2013 г. Работнику устанавливается должностной оклад в размере ________ рублей.»
2. Все остальные положения трудового договора остаются без изменений.
3. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и вступает в силу с момента подписания.
4. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

Надежда Бекетова и Вадим, огромнейшее спасибо Вам!
Изменено: gjm - 02.09.2013 13:24:21

Еще вопрос. Наш работодатель написал приказ о запрете ходить в отпуск в период сентября и января.
Имеет ли Работодатель на это право?

Однозначно нет.

спасибо за ответ!

Цитата
faridoss@mail.ru пишет:
Наш работодатель написал приказ о запрете ходить в отпуск в период сентября и января.
Совершенно необязательно писать такой приказ. Достаточно в графике отпусков не проставлять отпуск сотрудникам в данные периоды.

тоесть получается может запретить да?

Надежда Бекетова, у меня два вопроса:
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
В связи с установлением новых должностных окладов c «01» февраля 2013 г. в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ стороны договорились внести следующие изменения в трудовой договор № ___ от «__» _________ 20__ г. (именуемый далее «трудовой договор»):
Зачем это писать в Соглашении? Это ведь не приказ, и каких либо оснований для его заключения, кроме взаимной договоренности, не требуется.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
дополнить п.7 трудового договора («Оплата труда») следующим положением: «С «01» февраля 2013 г. Работнику устанавливается должностной оклад в размере ________ рублей.»
ДОПОЛНИТЬ? То есть, если договор излагать в новой редакции, в договоре получится несколько пунктов с разными окладами?

Цитата
faridoss@mail.ru пишет:
тоесть получается может запретить да?
Если в графике на этот год у вас запланированы отпуска на эти месяцы, то работодатель ОБЯЗАН эти отпуска предоставить. Перенести отпуск на другое время можно только с согласия работника. Исключением являются ситуации, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Совершенно необязательно писать такой приказ. Достаточно в графике отпусков не проставлять отпуск сотрудникам в данные периоды.
Согласна с Надеждой. Только не забудьте что есть льготные категории, которые имеют право на отпуск в любое удобное для них время.

Цитата
Елена*А* пишет:
Надежда Бекетова , у меня два вопроса:
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
В связи с установлением новых должностных окладов c «01» февраля 2013 г. в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ стороны договорились внести следующие изменения в трудовой договор № ___ от «__» _________ 20__ г. (именуемый далее «трудовой договор»):
Зачем это писать в Соглашении? Это ведь не приказ, и каких либо оснований для его заключения, кроме взаимной договоренности, не требуется.
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
дополнить п.7 трудового договора («Оплата труда») следующим положением: «С «01» февраля 2013 г. Работнику устанавливается должностной оклад в размере ________ рублей.»
ДОПОЛНИТЬ? То есть, если договор излагать в новой редакции, в договоре получится несколько пунктов с разными окладами?

Елена*А*, я дала свой вариант ДС. Ничего противозаконного в нем нет. Если хочется - можете не писать то, что считаете ненужным.

Цитата
faridoss@mail.ru пишет:

тоесть получается может
запретить да?
Запретить нельзя, можно не согласовать при составлении ГО(кроме льготных категорий).

Помогите, совсем туплю. Если у меня человек уезжает в командировку 9.09 поздно вечером, а приезжает 10.09 утром, с уездом такая же канитель, уезжает 13.09, а приезжает 14.09... то Дни нахождения в пути - 4 шт? И в ком. удостоверении командировка на 2 календарных дня (не считая в пути) с 11.09 по 12.09? Но отметку о прибытии он же поставит в той организации уже 10-го.
Или я мудрю?

2 дня в пути, т.к. 10.09. прибудет в организацию и приступит к исполнению служебного задания, 14.09. прибудет в родной офис. Вопрос о присутствии на рабочем месте в день отъезда или приезда решается по согласованию с руководством.

Цитата
Серега пишет:
2 дня в пути, т.к. 10.09. прибудет в организацию и приступит к исполнению служебного задания, 14.09. прибудет в родной офис. Вопрос о присутствии на рабочем месте в день отъезда или приезда решается по согласованию с руководством.
Спасибо в который раз!

Вопрос мне выдали трудовую без печатей и подписей сославшись что я должен собирать какието справки в подтверждение дубликата трудовой, вопрос? я должен это делать или работодатель?

Цитата
Гость пишет:
работодатель
при этом объясните работодателю, что неверно оформленное увольнение суд может приравнять к задержке выдачи трудовой книжки и обязать работодателя выплатить Вам компенсацию за вынужденный прогул

Цитата
Гость пишет:
Вопрос мне выдали трудовую без печатей и подписей сославшись что я должен собирать какието справки в подтверждение дубликата трудовой, вопрос? я должен это делать или работодатель?
Гость , мне кажется, что Ev_Genia поспешила с ответом. :) Кто должен собирать справки, зависит от того какова причина оформления дубликата.
Из вашего поста выходит, что у вас есть трудовая, тогда не очень непонятно зачем нужно оформлять еще и дубликат. Почему выдали трудовую на руки? Вы сейчас уволены или продолжаете работать? Трудовую, которую вам выдали без печатей, Вы сдавали при приеме на работу или может вы после увольнения потеряли трудовую и принесли бывшему работодателю чистый бланк, что бы вам оформили дубликат?

подскажите пож-та как правильно оформить перевод из одной организации в другую? при наличии согласия работников, и организаций.

как оформляется согласие работников?
как оформляется согласие организаций? соглашение?

текст в тк "трудовой договор расторгнут в связи с переводом в ооо "лютик"" и "принят на должность ... в ооо"цветочек"", верно?
Изменено: gjm - 04.09.2013 12:09:27

Здравствуйте! Уже создавала отдельную темку, но никто не ответил :(

Подскажите,пожалуйста, если человек оформлен гл.бухгалтером, но должен вести и кадры, то можно это прописать в одном трудовом договоре? При составлении ШР достаточно должности гл.буха, а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству? Как правильно?
Помогите,пожалуйста,найти форму трудового договора ИП с главным бухгалтером, который по совместительству так же выполняет обязанности бухгалтера-кассира и инспектора отдела кадров.
И,если у кого-то есть, киньте ссылочку на тр. договор с мастером по электромонтажным работам и водителем.
Изменено: mmm680 - 04.09.2013 12:18:45

Цитата
gjm пишет:
подскажите пож-та как правильно оформить перевод из одной организации в другую? при наличии согласия работников, и организаций.
ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА
ВНЕШНЕГО ПЕРЕВОДА К ДРУГОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ
(увольнение в связи с переводом)
1. Работодатель, приглашающий к себе на работу сотрудника другого работодателя, направляет последнему письмо, в котором просит перевести к нему работника (письмо-приглашение). Оно выражает согласие на перевод принимающей стороны.
2. Получение согласия работника.
Это согласие может быть зафиксировано в вариантах:
- надпись «На перевод согласен» на письменном предложении работодателя о переводе;
- самостоятельное письменное согласие работника на перевод.
В качестве согласия на перевод, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя может рассматриваться письменное заявление работника об увольнении в связи с переводом к другому работодателю.
Письмо-приглашение нового работодателя может прилагаться к заявлению работника.
При поступлении от работника соответствующего заявления необходимо зарегистрировать его в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации заявлений работников.
3. Получение согласия у своего работодателя.
Согласие или решение работодателя о переводе оформляется либо разрешительной резолюцией на заявлении работника, либо на письме – приглашении нового работодателя, но в окончательном варианте данное согласие будет выражено в приказе о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).
4. Издание приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).
Приказ об увольнении имеет унифицированную форму №Т-8 (или №Т-8а при увольнении двух и более работников одновременно). Данные формы приказов утверждены постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004.*
5. Регистрация приказа в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации приказов.
6. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под роспись.
В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) необходимо произвести соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).
При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора целесообразно составить акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и желательно не менее двух работников (закон в данном случае этого не требует, но в суде он может пригодиться в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя).
7. Оформление записки – расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).
Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) имеет унифицированную форму №Т-61, утвержденную постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004*
8. Расчет с работником.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
9. Оформление записи о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке.
Личная карточка имеет унифицированную форму Т-2, которая утверждена постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004.*
Данные записи работник заверяет своей подписью в установленном порядке.
10. Изготовление копии трудовой книжки увольняемого работника для архива предприятия.
11. Выдача работнику трудовой книжки в день увольнения.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Уведомления регистрируются в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации уведомлений.
В случае отказа работника получить трудовую книжку целесообразно составить акт об отказе работника получить трудовую книжку. Акт подписывается составителем и желательно не менее, чем двумя работниками, присутствовавшими при отказе. Закон не требует составления такого акта, но он может пригодиться как доказательство невиновности работодателя, если по увольнению возникнет спор и дело попадет в суд.
Если у работодателя установлен порядок регистрации актов в специальном журнале, то подписанный акт нужно в таком журнале зарегистрировать.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
12. Подтверждение факта выдачи трудовой книжки - в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них работник своей росписью подтверждает получение трудовой книжки.
Форма этой книги утверждена Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.
13. Прием на работу работника новым работодателем осуществляется в традиционном порядке (см. Прием на работу: пошаговая процедура) с учетом следующих особенностей:
- запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы,
- испытание не устанавливается для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями,
- при приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись о приеме на работу с указанием, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

Цитата
gjm пишет:
текст в тк "трудовой договор расторгнут в связи с переводом в ооо "лютик""
Трудовой договор расторгнут в порядке перевода в Общество с ограниченной ответственностью "2" (ООО "2";), с согласия работника, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Цитата
gjm пишет:
"принят на должность ... в ооо"цветочек"", верно?
Принят на должность............... в порядке перевода из Общества с ограниченной ответвенностью "1" (ООО "1")

Вадим А, большое спасибо, в который раз уже выручаете. :oops:
инструкция оочень подробная, жаль только ссылки не получается открыть.

А мне так никто и не подскажет?:cry:

Цитата
Вадим А пишет:
Трудовой договор расторгнут в порядке перевода
:o Хахаха! :D:D:D

Цитата
Гость пишет:
04.09.2013 13:52:28

Цитата
Вадим А пишет:
Трудовой договор расторгнут в порядке перевода
:o Хахаха! :D:D:D
у вас иная версия этой записи?

Цитата
gjm пишет:
у вас иная версия этой записи?
Конечно иная . Есть красивая и краткая, а самое главное, ПРАВИЛЬНАЯ, формулировка записи об УВОЛЬНЕНИИ:" Уволен в порядке перевода в... "

Цитата
Гость пишет:
ПРАВИЛЬНАЯ,
Оставайтесь при своем мнении. :handshake:

Цитата
mmm680 пишет:
Здравствуйте! Уже создавала отдельную темку, но никто не ответил :(

Подскажите,пожалуйста, если человек оформлен гл.бухгалтером, но должен вести и кадры, то можно это прописать в одном трудовом договоре? При составлении ШР достаточно должности гл.буха, а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству? Как правильно?
Помогите,пожалуйста,найти форму трудового договора ИП с главным бухгалтером, который по совместительству так же выполняет обязанности бухгалтера-кассира и инспектора отдела кадров.
И,если у кого-то есть, киньте ссылочку на тр. договор с мастером по электромонтажным работам и водителем.
1. Подскажите,пожалуйста, если человек оформлен гл.бухгалтером, но должен вести и кадры, то можно это прописать в одном трудовом договоре?

Можно.

2.а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству?

Если прописать в ДИ или в договоре, то можно одну должность ГБ указать в ШР.

Гость, ваша замечательная запись не основана на нормах ТК, ТК это ФЗ, а Инструкция на основе которой Вы записи делаете всего лишь подзаконный акт. Как известно при конфликте норм, то смотрим нормы из ФЗ. хотя воля ваша, полностью согласна с Вадимом.

Цитата
Вадим А пишет:
Оставайтесь при своем мнении.

Вадим А, Спасибо большое за ответ! А образца подобного договора,случайно, нет?:oops: И еще такой вопросик- если еще и бухгалтер - кассир по совместительству, в этот же ТД тоже можно включить его? Три в одном?

Здравствуйте, у меня вопрос по карточке Т-2. Раньше эта карточка у нас на предприятии велась на бумажном носителе, а с прошлого года поставили кадровую версию "Камин" и теперь карточка ведется в электронном виде. А когда ее распечатывать? При увольнении сотрудника?

Распечатайте в первый рабочий день и подпишите у работника, а потом дополняйте.
Т-2 должна быть с живыми подписями.

gjm, прочтите внимательно ст. 66 ТК РФ.

Цитата
Гость пишет:
Есть красивая и краткая, а самое главное, ПРАВИЛЬНАЯ, формулировка записи об
УВОЛЬНЕНИИ:" Уволен в порядке перевода в... "
Гость, вы АБСОЛЮТНО правы. Именно такой вариант записи полностью отвечает нормам ТК РФ (статьи 66 и 84.1 ТК РФ),, Правил и Инструкции, регламентирующих порядок ведения трудовых книжек.
Кадровик не бывает бывшим.

Цитата
sos-66 пишет:
Здравствуйте, у меня вопрос по карточке Т-2.

Цитата
Серега пишет:
Распечатайте в первый рабочий день и подпишите у работника, а потом дополняйте.
Т-2 должна быть с живыми подписями.
!!!!

Цитата
mmm680 пишет:
И еще такой вопросик- если еще и бухгалтер - кассир по совместительству, в этот же ТД тоже можно включить его?
Можно, только не переборщите все таки с обязанностями.
Одно дело когда маленькая компания и совсем другое когда крупная.

Цитата
Вадим А пишет:
2.а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также
должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству?

Если прописать в ДИ или в договоре, то можно одну должность ГБ указать в
ШР.
Если собираетесь оформлять совместительство, то должно быть два ТД, а в штатке две должности.

вопросик по т-2. у нас сотрудница одна принималась 01.02.2012, уволилась 20.05.2012 и опять к нам вернулась 01.06.2012, вопрос:
на нее должны быть 2 формы т-2 заведены, одна в архиве, вторая у меня, верно ? или всё-таки в одной форме т-2 вести все ее перемещения? (кроме нас нигде не работала)

После увольнения Т-2 закрывается, ставятся реквизиты увольнения и подписи.
При поступлении вновь заводится новая Т-2 и новый табельный номер, короче всё новое.

Цитата
Серега пишет:
новый табельный номер,
Табельный номер за сотрудником сохраняется 3 года с момента увольнения.

gjm, вы сотрудника оформляете заново.
Все от А до Я.

Серега, Вадим А, спасибо.

и еще маленкий вопрос, оформляю повышение в должности верная выдержка из допа? я ничего не упустила?

1. Перевести с 01 сентября 2013 года Работника с должности «менеджер по продажам» на должность «руководитель отдела продаж» с выполнением должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией по данной должности.
2. Установить с 01.09.2013 года размер должностного оклада Ивановой А.В. в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, пункт № 4.1. Трудового договора излагается в новой следующей редакции:
«За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек».
3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 01 сентября 2013 года.
4. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон, при этом оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
Изменено: gjm - 05.09.2013 14:41:33

Ребят, подскажите, если у меня гена уходит в отпуск, то я обязательно должна сделать приказ о возложении обязанностей на другого сотрудника? И должно ли это оплачиваться дополнительно?
И чисто для интереса, если гена в фирме один одинешенек, то на кого он возлагать будет?

Может ли он возложить эти обязанности на человека со стороны и должен ли оплачивать что-то ему?
Изменено: les_spb - 05.09.2013 14:45:07

Цитата
les_spb пишет:
гена уходит в отпуск, то я обязательно должна сделать приказ о возложении обязанностей на другого сотрудника?
Не обязательно, но пдписывать документы будет некому.

Цитата
les_spb пишет:
должно ли это оплачиваться дополнительно?
Обязательно.

Цитата
les_spb пишет:
если гена в фирме один одинешенек, то на кого он возлагать будет?
А зачем? Если без него ничего происходить не будет.

Цитата
Серега пишет:
Цитата
les_spb пишет:
гена уходит в отпуск, то я обязательно должна сделать приказ о возложении обязанностей на другого сотрудника?
Не обязательно, но пдписывать документы будет некому.
Цитата
les_spb пишет:
должно ли это оплачиваться дополнительно?
Обязательно.
Цитата
les_spb пишет:
если гена в фирме один одинешенек, то на кого он возлагать будет?
А зачем? Если без него ничего происходить не будет.
Т.е. проще не возлагать и ничего не подписывать, так? Потому что в этой фирме всего два сотрудника. Платежи через Банк Клиент. Можно ему просто сделать приказ об отпуске, без лишних заморочек?

Да и разве он не может в отпуске принимать какие-то решения, т.к. он гена? Ведь нельзя же приостановить работу организации на время отпуска.
Изменено: les_spb - 05.09.2013 14:53:02

Если есть необходимость подписывать договора, то лучше возложить.
Решения может, подписывать нет, т.к. нарушается право на отдых.

Цитата
les_spb пишет:
Ведь нельзя же приостановить работу организации на время отпуска.
Зачем?

Цитата

и еще маленкий вопрос, оформляю повышение в должности верная выдержка из допа? я ничего не упустила?

1. Перевести с 01 сентября 2013 года Работника с должности « менеджер по продажам » на должность « руководитель отдела продаж » с выполнением должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией по данной должности.
2. Установить с 01.09.2013 года размер должностного оклада Ивановой А.В. в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, пункт № 4.1. Трудового договора излагается в новой следующей редакции: «За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек».
3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 01 сентября 2013 года.
4. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон, при этом оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
подскажите пожалуйста

Цитата
gjm пишет:
1. Перевести ....
2. Установить .....
gjm, какой же это допник? Это приказ. Доп. соглашение - это документ не распорядительный! В допсоглашении совсем другие формулировки используются.

А еще, сейчас вспомнила... про отпуски "с понедельника по пятницу". Услышала, некий юрист заикнулся, о том что существует какой-то правовой документ, в котором говорится, что следующий день, после дня окончания отпуска должен быть рабочим, поэтому нельзя брать отпуск с понедельника по пятницу, а только по воскресенье.
Я же такого документа как ни искала, не нашла. Придерживаюсь мнения, что все что не запрещено - разрешено, и отгулял 14 дней, с остатком по согласованию сторон делай что хочешь.
Хочу узнать, может такой документ действительно существует все же?
Да и тогда получается, что запретить уйти в отпуск с понедельника по пятницу работодатель и так в праве, из-за как раз "согласования сторон", или не в праве запрещать?

Цитата
Гость пишет:
Цитата
gjm пишет:
1. Перевести ....
2. Установить .....
gjm, какой же это допник? Это приказ. Доп. соглашение - это документ не распорядительный! В допсоглашении совсем другие формулировки используются.
:o вот чудеса, половина текста исчезла, все писать заново лень.
Скажу коротко и в общем: посредством ДС вносят изменения в трудовой договор, поэтому приказывательные формулировки в нем неуместны. Надо излагать суть изменений и указывать какие пункты пункты договора изменены.

Цитата
les_spb пишет:
тогда получается, что запретить уйти в отпуск с понедельника по пятницу работодатель и так в праве, из-за как раз "согласования сторон"
Только так, именно не согласовав.

Цитата
les_spb пишет:
про отпуски "с понедельника по пятницу". Услышала, некий юрист заикнулся, о том что существует какой-то правовой документ, в котором говорится, что следующий день, после дня окончания отпуска должен быть рабочим, поэтому нельзя брать отпуск с понедельника по пятницу, а только по воскресенье.
Ересь. Есть правила по которым можно делить отпуска. Единственное ограничение одна часть 14 к.д., ну и согласование.

Гость, а вот такой фразы в шапочке не достаточно?

"стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью трудового № ... о нижеследующем: "
Изменено: gjm - 05.09.2013 15:40:58

Я пишу так:
1. С ........ пункты ТД №.... читать так"Работник назначается на должность.............", №....."Работнику устанавливается оклад.............."
Остальное как у Вас.

gjm,

gjm, возьмите трудовой договор и ваш проект

Цитата
gjm пишет:
настоящего дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью трудового №
и сравните формулировки пунктов о должности и оплате труда там и там. Думаю, вам сразу станет понятно, что имеет ввиду Гость.

Цитата
gjm пишет:
Гость, а вот такой фразы в шапочке не достаточно?

"стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью трудового № ... о нижеследующем: "
Нет, не достаточно, ибо Вы эту "шапочку" к приказу цепляете. А Вам ДС нужно изменения текста договора.

\"стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о внесении следующих изменений в трудовой № ... : \"
Пункт 2.2 иложить в следующей редакции...
п.3.3. исключить
п.4.1. дополнить словами

Гость, не вижу отличий от моей формулировки

Цитата
Серега пишет:
1. С ........ пункты ТД №.... читать так"Работник назначается на должность.............", №....."Работнику устанавливается оклад.............."
Я пишу только

С (число), внести изменения в пункт №... трудового договора № .от........ и читать в следующей редакции...............
Изменено: Вадим А - 05.09.2013 16:09:32

я не спорю, я на самом деле не понимаю в чем моя ошибка в этих формулировках..

при составлении допа пользовалась вот этим образцом http://www.hr-portal.ru/article/kak-oformit-povyshenie-v-dolzhnosti

Цитата
gjm пишет:
Гость, не вижу отличий от моей формулировки
Не хотите, поэтому и не видите отличий. Печально. Ну, что ж, пользуйтесь своей формулировкой. Непонятно только, зачем Вы вопросы задаете, если так уверены себе.

Гость, задаю вопросы равно как и не вижу отличий потому, что я новичок в кадровом деле. не хотите объяснять, не надо. может кто-то более отзывчивый найдется.

Я вам написала формулировки используемые в соглашении об изменении услловий ТД
Цитата
Пункт 2.2 иложить в следующей редакции...
п.3.3. исключить
п.4.1. дополнить словами
1380 подсказала что с чем надо сравнить, чтобы понять отличия.
Вадим А показал, как он пишет ДС.
Как еще надо объяснять? :|
Вряд ли кто захочет в ущер личным делам тратить на вас время, после того как вы нахамили мне в ответ на мои старания вам помочь и показали свое пренебрежение к тем, кто пришел на помощь.

Цитата
1380 пишет:
Цитата
Вадим А пишет:
2.а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также
должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству?

Если прописать в ДИ или в договоре, то можно одну должность ГБ указать в
ШР.
Если собираетесь оформлять совместительство, то должно быть два ТД, а в штатке две должности.
Изменено: mmm680 - 05.09.2013 20:11:54(То есть, Вы считаете, что нельзя так, как написал Вадим? Прописать все в одном договоре?)

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, по заполнению Книги учета движения ТК.

Из правил заполнения...

"Работники старшего возраста могут предъявить трудовые книжки образца 1938 г., в бланках которых нет серии и номера. В таком случае в шестой графе лучше сделать прочерк, чтобы показать отсутствие серии и номера, иначе пробел в графе может восприниматься как небрежное заполнение книги учета (пропуск информации)."

" В 9 графу вписывается дата и номер распорядительного документа (приказа, распоряжения) или иного решения работодателя (например, протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью), на основании которого произведен прием работника.
Необходимо отметить, что девятая графа заполняется только при регистрации трудовых книжек (как предъявленных работниками, так и оформляемых впервые). При регистрации вкладышей в трудовые книжки никаких ссылок на приказы (распоряжения) быть не может, поэтому в данном случае в девятой графе можно поставить прочерк."

А если в книжке образца 1938 есть заполненный вкладыш, тогда как?
Вкладыш в этом случае регистрировать или нет?
Если регистрировать, то запись о приказе не делать?
Или как?
Если книжка образца 1974 года со вкладышем, тоже заполненным, что вписывать?

Цитата
Geos пишет:
нет.

Цитата
Geos пишет:
книжку.

Цитата
Geos пишет:
Если регистрировать, то запись о приказе не делать?
Или как?
Я всегда регистрирую трудовые (если без номера, так и пишу б/н) и все вкладыши - это поможет избежать неприятностей с недобросовестными работниками (при получении расписывается и за трудовую, и за вкладыши ) - не сможет обвинить, что мы утеряли какой-либо из его документов.
А приказ обязательно пишем, как обычно - разницы то нет, где запись о приеме внесена - в тк или во вкладыше.

Geos, в книге движения трудовых книжек регистрируете только оформленные вами вкаладыши к трудовым книжкам. Что касается книжек, которые работники предъявили вам с уже вшитыми вкладышами, то регистрируете только тр. книжки, так как вкладыши в них - это часть этих трудовых. Номера вкладышей, вшитых в эти трудовые, указаны в самих трудовых.
Изменено: 1380 - 06.09.2013 11:21:38

«Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
41. В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
Geos, и еще, прежде чем слушать чужие советы, обязательно прочтите
«Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Цитата
mmm680 пишет:
То есть, Вы считаете, что нельзя
так, как написал Вадим? Прописать все в одном договоре? )
Если речь идет о совместительстве, то обязательны ДВА трудовых договора (см. статьи 60.1, 282 ТК РФ).
Изменено: 1380 - 06.09.2013 11:36:20

Цитата
1380 пишет:
Цитата
mmm680 пишет:
То есть, Вы считаете, что нельзя
так, как написал Вадим? Прописать все в одном договоре? )
Если речь идет о совместительстве, то обязательны ДВА трудовых договора (см. статьи 60.1, 282 ТК РФ).
А есть еще какие-то варианты? Кроме оформления совместительства?

Например, совмещение (см. ст. 60.2 ТК РФ).

Цитата
1380 пишет:
регистрируете только оформленные вами вкаладыши к трудовым книжкам.

1380, в данном случае наверное лучше не быть столь категоричной, а напомнить, что по данному вопросу есть два мнения специалистов, одно из которых так категорично привели Вы, а второе привела я. Ни одно из мнений не признано ни одной проверкой или судом незаконным, но при этом Ваше предложение может быть чревато тем, что некоторые "умельцы"

Цитата
Снеженка пишет:
сможет обвинить, что мы утеряли какой-либо из его документов

Цитата
Снеженка пишет:
1380, в данном случае наверное лучше не быть столь категоричной, а
напомнить, что по данному вопросу есть два мнения специалистов, одно из которых
так категорично привели
Может быть для вас это новость, Снеженка, но порядок ведения трудовых книжек определяется не мнением специалистов, а названными мной НПА, принятыми в соответствии с ч. 2 ст. 66 ТК РФ. Если бы вы, вместо мнений "специалистов", наиглавнейшим из которых, вы, судя по всему, считаете себя, применяли бы на практике эти НПА, то вы бы знали, что каждый вшитый в тр. книжку вкладыш регистрируется в самой трудовой книжке, и в отсутствие там соответствующего штампика никто не

Цитата
Снеженка пишет:
сможет обвинить, что мы утеряли какой-либо
вкладыш, вшитый в сданную нам работником при приеме трудовую книжку.
Изменено: 1380 - 06.09.2013 12:42:02

1380, Вы можете общаться без высокомерия и ехидных выпадов? Если да, то я еще раз попробую вести с Вами корректный диалог. Если нет, то очень жаль.....

Я практик, а не теоретик, который может наивно полагать, что в НПА прописано от А до Я и предусмотрены все случаи неадекватного поведения. Поэтому могу Вам сказать, что несмотря на то. что есть штампик о выдаче вкладыша (но никак не регистрация, исходя из Ваших слов), работнику ничего не стоит вкладыш выпороть из трудовой и сказать, что его там не было. И такие случаи совсем не редкость. У меня лично последний был весной. когда принимаемый работник сделал удивленное лицо и сказал, что его там никогда не было или утеряли предыдущие кадровики. Как потом выяснилось, у него там была запись об увольнении за прогул.

Цитата
Снеженка пишет:
Я практик, а не теоретик,
После 11 лет работы кадровиком и 3 лет работы юристом-трудовиком мне как-то сложновато ассоциировать себя с теоретиком.
.

Цитата
работнику ничего не стоит вкладыш выпороть из трудовой и сказать, что его там не было. И такие случаи совсем не редкость. У меня лично последний был весной. когда принимаемый работник сделал удивленное лицо и сказал, что его там никогда не было или утеряли предыдущие кадровики.
И часто вы, Снеженка, от лиц, претендующих на трудоустройство к вам, принимаете испорченные трудовые книжки ( тр. книжка с выдранным из нее вкладышем = трудовая книжка с выдранными страницами) ? Испорченная трудовая книжка - это основание для получения работником ее дубликата. Можете проверить это, заглянув в НПА. Сами себе создаем проблемы, нарушая НПА, а потом делаем вывод, что НПА не для нас писаны?
Цитата
Снеженка пишет:
Я практик, а не теоретик, который может наивно полагать, что в НПА прописано от
А до Я и предусмотрены все случаи неадекватного поведения
Изменено: 1380 - 06.09.2013 13:18:02

Цитата
1380 пишет:
Например, совмещение (см. ст. 60.2 ТК РФ).
Да, мне,наверное,совмещение как раз и подходит. Это же все в одной фирме будет, в течение рабочего дня. А если совмещение-то один ТД можно? Или,все-таки,правильнее внести в ШР должности гл. буха и кадровика и оформить гл.буха на полную ставку и совмещение на 1/2 ставки и,соответственно, сделать на одного человека 2 ТД? Гл.буха и кадровика?

Цитата
mmm680 пишет:
А если совмещение-то один ТД можно?
Да.

Цитата
mmm680 пишет:
Или,все-таки,правильнее внести в ШР должности гл. буха и кадровика и оформить
гл.буха на полную ставку и совмещение на 1/2 ставки и,соответственно, сделать на
одного человека 2 ТД?
Еще раз - два трудовых договора при совместительстве.

Осмелюсь высказать свое мнение...
Мы регистрируем и трудовые книжки, и вкладыши к ним (опять же, в целях избегания двусмысленных ситуаций).

Цитата
1380 пишет:
в книге движения трудовых книжек регистрируете только оформленные вами вкаладыши к трудовым книжкам.
Вот этого я вообще не понимаю...
Можно ничего не доказывать - в этом вопросе я останусь при своем мнении...
А теперь можете бросать в меня камни...

Цитата
1380 пишет:
И часто вы, Снеженка , от лиц, претендующих на трудоустройство к вам, принимаете испорченные трудовые книжки ( тр. книжка с выдранным из нее вкладышем = трудовая книжка с выдранными страницами) ?

1380, Вы где-то увидели, что я приняла эту трудовую книжку??? :) Снова делаете неправильные выводы, которые Вам удобны...увы и ах....

Надежда, я широкая - прикрою! :D

Надежда Бекетова, я изложила не свое частное мнение, я привела содержание пункта Правил ведения тр. книжек - НПА, принятого Постановлением Правительства. Вы принципиально считаете не нужным руководствоваться в своей работе НПА?
Изменено: 1380 - 06.09.2013 13:45:33

Цитата
1380 пишет:
1380, Вы где-то увидели, что я приняла эту трудовую книжку???
Итак, вы не приняли эту трудовую книжку. Тогда в чем проблема? Какую глубокую мысль, объясняющую ненужность соблюдения НПА, вы пытались проиллюстрировать вот этим:

Цитата
Снеженка пишет:
Поэтому могу Вам сказать, что несмотря на то. что есть штампик о выдаче вкладыша
(но никак не регистрация, исходя из Ваших слов), работнику ничего не стоит
вкладыш выпороть из трудовой и сказать, что его там не было. И такие случаи
совсем не редкость. У меня лично последний был весной. когда принимаемый
работник сделал удивленное лицо и сказал, что его там никогда не было или
утеряли предыдущие кадровики.
Изменено: 1380 - 06.09.2013 13:46:11

Цитата
1380 пишет:
Какую глубокую мысли, объясняющую ненужность соблюдения НПА, вы пытались проиллюстрировать
Боже! Какое красноречие!!!! Итак, Вы все же не желаете общаться корректно и доброжелательно, как это принято в цивилизованном обществе. Печально, что есть и такие "специалисты", с коронами на голове. :) Но отвечу все же Вам.

Моя мысль в том, что если предыдущий кадровик не зарегистрировал вкладыш (в котором были и другие записи), то этот Вася вполне может обратиться с заявлением куда угодно по инстанциям о том, что МарьПетровна этот вкладыш утеряла - в журнале у нее стоит запись о получении Васей трудовой, в самой трудовой стоит штамп о вкладыше - а вкладыш где????? Как Вы думаете, культурная, грамотная и доброжелательная наша 1380, чьи будут головные боли? :D

1380, в последний раз предлагаю Вам перейти на более дружелюбный тон общения (не только со мной, но и с другими). иначе нам удачи не видать! :handshake:

Цитата
Снеженка пишет:
Боже! Какое красноречие!!!! Итак, Вы все же не желаете общаться корректно и
доброжелательно, как это принято в цивилизованном обществе. Печально, что есть и
такие "специалисты", с коронами на голове.

Цитата
Снеженка пишет:
1380, в последний раз предлагаю Вам перейти на более дружелюбный
тон общения (не только со мной, но и с другими). иначе нам удачи не видать
И весь этот поток слов в ответ на одно-единственное слово в моем сообщении - "ГЛУБОКУЮ";)))

Цитата
1380 пишет:
Какую глубокую мысль, объясняющую ненужность соблюдения НПА, вы пытались
проиллюстрировать...
И кто же здесь этот "специалист" с короной на голове, не желающий общаться "корректно и доброжелательно, как это принято в цивилизованном обществе"?)))

А теперь серьезно.
Согласно п. 41 Правил в книге учета движения тр. книжек должны фиксироваться только вкладыши, оформленные работникам в данной организации.
Сведения о каких-либо других вкладышах в книгу движения внесению не подлежат, что подтверждается и наименованием граф 2-4 и 7, где вкладыш упоминается в связи с его заполнением.
Бланки этих вкладышей хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, бухгалтерией по его заявке под отчет (п. 42 Правил). Все операции, связанные с получением и расходованием бланков вкладышей, с указанием серии и номера каждого бланка, фиксируются в приходно-расходной книге (п. 41 Правил).
Нарушение установленного порядка ведения и хранения трудовых книжек является основанием для привлечения должностных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ (п. 45 Правил).
Вот с учетом этого, ответьте мне, уважаемые коллеги, как вы будете объяснять при проверке отраженный в книге движения факт оформления и выдачи вами работникам вкладышей, не учтенных в приходно-расходной книге, особенно тех, что уже ушли от вас вместе с уволившимися работниками?
Хотите подстраховаться от претензий работника, так возьмите с него расписку о том, что тр. книжка ему выдана вместе с вшитым в нее вкладышем либо заведите себе отдельный журнал для этого. Но книгу движения надо вести в установленном НПА (а не как кому захочется) порядке.

Изменено: 1380 - 06.09.2013 15:13:39

Цитата
Снеженка пишет:
если предыдущий кадровик не зарегистрировал вкладыш (в котором были и другие
записи), то этот Вася вполне может обратиться с заявлением куда угодно по
инстанциям о том, что МарьПетровна этот вкладыш утеряла - в журнале у нее стоит
запись о получении Васей трудовой, в самой трудовой стоит штамп о вкладыше - а
вкладыш где?????
Так как в книге движения стоит роспись работника в получении трудовой, а в самой трудовой стоит штамп о вкладыше, то проблема "вкладыш где?" это уже проблема Васи, который расписался за получение трудовой книжки, частью которой является вшитый в нее вкладыш, о чем свидетельствует штамп в трудовой. А куда это потом Вася дел этот вкладыш - головная боль самого Васи.

Добрый день. Как быть в ситуации, если сотрудник ОК уволился одним днем, а документы для его подписи продолжают поступать в ОК организации? Действующему сотруднику ставить свою подпись с какими то корректировками или как? Хочется грамтно юридически к этому подойти... спасибо заранее!

Цитата
jemka пишет:
а документы для его подписи продолжают поступать в ОК организации?
О чем Вы говорите конкретно??? Заявления пишутся на имя директора. Какие такие "документы" могут поступать на имя Иванова конкретно, а не просто в ОК ???

Благодарю за рекомендации!

И все же. Где четкое аргументирование как сделать правильно. Постановление шаблон - который еще и под практику подогнать нужно, а не всегда получается.
Цитата
Снеженка пишет:
Я всегда регистрирую трудовые (если без номера, так и пишу б/н) и все вкладыши - это поможет избежать неприятностей с недобросовестными работниками (при получении расписывается и за трудовую, и за вкладыши ) - не сможет обвинить, что мы утеряли какой-либо из его документов.
А приказ обязательно пишем, как обычно - разницы то нет, где запись о приеме внесена - в тк или во вкладыше.
"Необходимо отметить, что девятая графа заполняется только при регистрации трудовых книжек (как предъявленных работниками, так и оформляемых впервые). При регистрации вкладышей в трудовые книжки никаких ссылок на приказы (распоряжения) быть не может, поэтому в данном случае в девятой графе можно поставить прочерк."

Получается приказ вписывать не нужно. Или все же, лучше это сделать?

Цитата
1380 пишет:
Geos , в книге движения трудовых книжек регистрируете только оформленные вами вкаладыши к трудовым книжкам. Что касается книжек, которые работники предъявили вам с уже вшитыми вкладышами, то регистрируете только тр. книжки, так как вкладыши в них - это часть этих трудовых. Номера вкладышей, вшитых в эти трудовые, указаны в самих трудовых.
Если регистрируются только вкладыши, то № ТК регистрировать не нужно? Или как?
Тогда указывая номер, не указывается, что это это вкладыш? Или как?
Как прав