Тема форума: Генеральный директор | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 178860
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Страницы:123След.
Ответить
Генеральный директор
 
Ув. форумчане. У меня к Вам такой вопрос, помогите! В компании А работает генеральный директор. Может ли он быть оформлен по внешнему совместительству в компании Б и В??? Может ли генеральный директор в компании Б и В работать по договорам возмездного оказания услуг?
 
Цитата
Гость пишет:
Может ли генеральный директор в компании Б и В работать по договорам возмездного оказания услуг?
может
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Гость пишет:
Может ли он быть оформлен по внешнему совместительству в компании Б и В?
Может, при условии разрешения уполномоченного органа по основному месту работы - ст.276 ТК РФ.

Цитата
Гость пишет:
Может ли генеральный директор в компании Б и В работать по договорам возмездного оказания услуг?
Нет.
 
Цитата
Гость пишет:
Может ли он быть оформлен по внешнему совместительству в компании Б и В???
Тоже Генеральным директором?
 
Цитата
Вадим А пишет:
Тоже Генеральным директором?
Да, об этом я не подумала... Показалось, что вопрос о том, что Генеральный директор занимает аналогичные должности в других организациях.
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Да, об этом я не подумала...
:)

Ждем подробности от автора темы))).
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Да, об этом я не подумала...
А что, разве ГД не может быть????
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Может ли генеральный директор в компании Б и В работать по договорам возмездного оказания услуг?
Нет.

Снеженка, я насчет вот этого.
 
Я перепужалась, думала как так - по совместительству нельзя. :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
думала как так - по совместительству нельзя
По совместительству - можно, но с разрешения уполномоченного органа.
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
Цитата
Гость пишет:
Может ли генеральный директор в компании Б и В работать по договорам возмездного оказания услуг?
может

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Гость пишет:
Может ли генеральный директор в компании Б и В работать по договорам возмездного оказания услуг?
Нет.
:D каждый читает так, как ему удобно
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
:D каждый читает так, как ему удобно
Какой вопрос - такой ответ?
 
по договорам оказывать какие-то услуги предприятию, не не работать гд.
 
Цитата
Гость пишет:
по договорам оказывать какие-то услуги предприятию, не не работать гд.
Так может, конечно.
 
Уважаемые коллеги,

вопрос, как Вы считаете, как должна звучать фраза в Решении единственного участника ООО о назначении самого себя на должность ГД?

1. Назначить на должность ГД Иванова И.И. сроком на 5 лет с 01.01.2021 по ___.___.2026 .
или
2. Полномочия ГД Общества возложить на себя.
 
Цитата
HRLaw написал:
как Вы считаете,
Унифицированное формы нет, и требований тоже. Каждый пишет по разному.


у нас так "

1. На основании Решения Единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» №1 от «01» января 2021 г., я, Иванов Иван Иванович с 01.01.2021 года приступаю к исполнению обязанностей Генерального директора ООО «Ромашка», сроком на 5 лет, до 31.12.2026

 
Цитата
Ольга написал:
до
плохая формулировка. Непонятно что в данной ситуации с датой 31.12.
ПО 3112 - включительно. А ДО - по правилам языка 31.12 он уже не дирик, что вряд ли по смыслу.

Но
Цитата
Ольга написал:
На основании Решения Единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» №1 от «01» января 2021 г., я, Иванов
это фраза из приказа. А вопрос

Цитата
HRLaw написал:
как должна звучать фраза в Решении единственного участника ООО
HRLaw,
Цитата
HRLaw написал:
Полномочия ГД Общества возложить
непонятная и некрасивая фраза. Речь идет о назначении директора.
 
Добрый день, коллеги

Приобрели компанию. С 01.10 сняли бывшего ГД, и назначен новый. ГД является единственным участником. Кроме ГД, сотрудников нет. При этом через несколько месяцев планируется большой набор.

Вопрос 1: если сейчас не заключать ТД с ГД (т.к. он же ед.участник), а заключить спустя пару месяцев, то какой датой будет заключен договор (с даты, указанной в решении или текущей) и какой указывать срок для ГД (как в Решении или текущей, тогда будет смещение). Если указать срок как в Решении, то получается, что делаем задним числом.

Вопрос 2: когда лучше утверждать ЛНА ?
 
Цитата
Последняя надежда написал:
Если указать срок как в Решении, то получается, что делаем задним числом.
Можете заключить текущей для подписания датой с приступлением (слово то какое.....) к работе на несколько месяцев назад. Это вполне допустимо с точки зрения трудового права...

Цитата
Последняя надежда написал:
когда лучше утверждать ЛНА ?
В любое время ДО вашего этого "большого набора", когда с этой галиматьей придется ознакамливать каждого трудоустраивающегося ДО подписания ими ТД....
 
Цитата
Последняя надежда написал:
а заключить спустя пару месяцев, то какой датой будет заключен договор (с даты, указанной в решении или текущей)
К сожалению, четкости в нормах нет и некоторые юристы утверждают, что назначение ГД по Решению не равнозначно требованию заключить ТД с этой даты. Хотя я лично с этим не согласна. Учитывая разные мнения, единственно бесспорным будет когда все даты в Решении соответствуют датам в кадровых документах (ТД и т.п.). Но у Вас получится что: если Вы оформите документы пусть даже сегодняшней датой, с датом начала работы 1.10 - не забывайте про штраф за СЗВ-ТД. Но на мой взгляд это лучше, чем все остальное. И да, я бы олформила все документы 1-м октября.
Цитата
Последняя надежда написал:
когда лучше утверждать ЛНА ?
В день приема директора. Потому что , как бы это ни казалось смешным, он тоже работник и должен быть ознакомлен с ЛНА ДО приема на работу)))) Даже не стоит обсуждать этот вопрос, а кто же их утвердил - это все понятно, но законом иное не предусмотрено, а следовательно, лучше сделать все одной датой, во избежание споров с проверяющими.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики