.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Отпуска

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Отпуска, .

Приказом отправили работника в ежегодный отпуск за период работы, который работник еще не проработал (т.е.заранее), после того, как отпускные были выплачены, выясняется, что в отпуске этому работнику по некоторым причинам было отказано. Т.к. в табеле отпуск уже проставлен, отпускные выплачены, можем ли мы в такой ситуации издать приказ с таким содержанием: Предоставить отпуск без содержания работнику, для (указать цель), и считать приказ о предоставлении очередного отпуска не действительным, централизованной бухгалтерии сделать перерасчет. Имеем ли мы право сделать такой приказ?

Цитата
Гость пишет:
Приказом отправили работника в ежегодный отпуск за период работы, который работник еще не проработал (т.е.заранее),
Отпуск в течение рабочего года предоставлен или до начала того рабочего года, за который предоставляется? Если в течение, то поскольку приказ подписан , его обязаны были предоставить. Или ( с согласия работника) отменить - об этом должно быть письменное предложение работнику, с которым он согласился бы, приказ, который он бы подписал.

Цитата
Гость пишет:
Т.к. в табеле отпуск уже проставлен,
А фактически работник отдыхал или работал? Если он работал - на каком основании проставили отпуск? Табель заполняется по факту, а не планируемо.

Цитата
Гость пишет:
издать приказ с таким содержанием: Предоставить отпуск без содержания работнику, для (указать цель),
1. Приказ об отпуске без сохранения заработной платы предоставляется ТОЛЬКО по инициативе работника (его заявлению).
2. Издается по форме Т-6, а не "с таким содержанием".

отпуск был предоставлен работнику до начала рабочего года, фактически работник отдыхал.

Цитата
Гость пишет:
до начала рабочего года
То есть, например отпуск предоставлен в октябре 2012 года за рабочий год с 30.11.12 по 29.11.13? (Напишите рабочий период , за который предоставлен отпуск и когда он предоставлен. Такое бывает крайне редко, чтоб до начало предоставили )

Цитата
Гость пишет:
фактически работник отдыхал.
Вы думаете , работник согласится сейчас задним числом оформит все так, как я написала выше? (Ваш вариант на мой взгляд не применим).

отпуск предоставлен в ноябре, за период с 11.12.2012 по 10.12.2013. на усмотрение руководителя, заранее мы можем предоставить отпуск. Но после того, как работник ушел в отпуск выяснились некоторые обстоятельства, из-за которых мы теперь его должны уволить, но не можем, т.к. он получил отпускные заранее и вряд ли вернет сумму полученную им в кассу. Что делать в такой ситуации ума не приложу!

Цитата
Гость пишет:
отпуск предоставлен в ноябре, за период с 11.12.2012 по 10.12.2013. на усмотрение руководителя, заранее мы можем предоставить отпуск.
Ну тогда точно нарушение - не можете вы предоставлять таким образом отпуск, даже на усмотрение руководства. Об этом говорит ТК РФ : отпуск предоставляется "в течение рабочего года" - однозначное толкование. А вы предоставили до начала рабочего года. Такое не допускается.

Цитата
Гость пишет:
Что делать в такой ситуации ума не приложу!
Увольнять, выплата отпускных с увольнением не должны быть взаимосвязаны. Не вернет - можете обратиться в суд (хотя 100% гарантии вашего выигрыша данного иска нет), можете простить.

А можем ли мы каким-то образом удерживать эту сумму из заработной платы (если будет письменное согласие работника, приказ)? Или это не правомерно?

Добрый день! Помогите разобраться в отпусках. Сотрудница был принята 14.06.2018.
Ее отпуска:
28 дн. (03.09.2018- 30.09.2018) за период 14.06.18-13.06.19
Ранее работала в нашей же "организации", только у ИП. По этому пошла в отпуск раньше срока.

28 дн (12.02.19-26.02.19; 03.06.19-17.06.19) за период 14.06.19-13.06.20
14 дн. (23.03.20-05.04.20) за период 14.06.20-13.06.21.

Сейчас отпуск 14 дн. запланирован на июнь и 14 на август, и я честно говоря задумалась, какой мне период нужно будет указать в приказе. 14 дней за период 14.06.20-13.06.21. и 14 дней за период 14.06.2021-13.06.2022 ? В графике отпусков мне эти 28 дней указывать?. Просите, если туплю)))
Изменено: Екатерина Гордей - 10.03.2021 16:18:35

До 14.06.2021 Вы должны предоставить за период 2020-2021 года.
Дальше идет период 2021-2022.
В графике все положенные отпуска указывать
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...

Цитата
Лидия М. написал:
До 14.06.2021 Вы должны предоставить за период 2020-2021 года.
Дальше идет период 2021-2022.
В графике все положенные отпуска указывать
Я вот и спрашиваю, что остается 14 дней за период 2020-2021 года. И 14 дней за период 2021-2022 мы же можем предоставить в этом году? В следующем году такая же канитель будет. Как выправить, чтобы все ровненько было? Если что, то з/п се*****я

Цитата
Екатерина Гордей написал:
остается 14 дней за период 2020-2021 года. И 14 дней за период 2021-2022 мы же можем предоставить в этом году?
ЕСЛИ в ГО запланировали, то конечно можете - отпуск предоставляется в рамках года. Если не запланировали - обязаны будете запланировать до июня 22 года 14 дней и далее за следующий рабочий год.
Цитата
Как выправить, чтобы все ровненько было?
Не нужно ничего "выправлять". У вас все в рамках закона, ЕСЛИ работник пишет заявление на разделение отпуска на части. Если не пишет - не имеет права 14 дней планировать - обязаны 28. Но если вы запланируете 28 например на август, то у вас получится к примеру рабочий год 14.06.21-13.06.22, в августе 21 получит 28 дней, после отпуска сразу уволится и вы не сможете удержать у него отпускные - а их будет очень много. Поэтому в таком случае как раз прекрасный вариант, когда работник делит отпуск на части, идет первую часть когда ему удобно, а вторую - в конце своего рабочего года. Работодатель так не рискует деньгами.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
остается 14 дней за период 2020-2021 года. И 14 дней за период 2021-2022 мы же можем предоставить в этом году?
ЕСЛИ в ГО запланировали, то конечно можете - отпуск предоставляется в рамках года. Если не запланировали - обязаны будете запланировать до июня 22 года 14 дней и далее за следующий рабочий год.
Цитата
Как выправить, чтобы все ровненько было?
Не нужно ничего "выправлять". У вас все в рамках закона, ЕСЛИ работник пишет заявление на разделение отпуска на части. Если не пишет - не имеет права 14 дней планировать - обязаны 28. Но если вы запланируете 28 например на август, то у вас получится к примеру рабочий год 14.06.21-13.06.22, в августе 21 получит 28 дней, после отпуска сразу уволится и вы не сможете удержать у него отпускные - а их будет очень много. Поэтому в таком случае как раз прекрасный вариант, когда работник делит отпуск на части, идет первую часть когда ему удобно, а вторую - в конце своего рабочего года. Работодатель так не рискует деньгами.
Спасибо, да написали сотрудники заявление о разделении отпуска на части.
Еще вопрос.... тем сотрудникам, которые трудоустроились после оформления ГО нужно писать данное заявление? Или они просто будут писать " Прошу предоставить часть ежегодного отпуска......."?
Изменено: Екатерина Гордей - 11.03.2021 10:40:36

Екатерина Гордей, чтобы процитировать, нужно выделить строку в тексте собеседника и нажать "цитирование", чтобы весь текст не повторять)) :friends

Цитата
Снеженка написал:
Екатерина Гордей, чтобы процитировать, нужно выделить строку в тексте собеседника и нажать "цитирование", чтобы весь текст не повторять))
учту))

Добрый день. Сотрудник был устроен на работу 2 года назад и на работу не вышел. Все это время табелировался "НН". У него только одни выходные в прошлом году проскочили, то есть типа 2 дня он был не "НН". Сейчас его увольняем по собственному желанию Ему ведь не положена компенсация отпуска?

Цитата
VaTka написал:
Сотрудник был устроен на работу 2 года назад и на работу не вышел.
А почему не аннулировали трудовой договор???
Цитата
VaTka написал:
Все это время табелировался "НН". У него только одни выходные в прошлом году проскочили, то есть типа 2 дня он был не "НН"
ужасти сплошные(((((
Цитата
VaTka написал:
Сейчас его увольняем по собственному желанию Ему ведь не положена компенсация отпуска?
Ну конечно законом не предусмотрено, когда должен быть ТД аннулирован - сроков нет. Но конечно вы его два года подавали во всех отчетах (плакать хочется((((
Берите от него объяснение почему его не было, признавайте прогулом все эти дни и тогда компенсация не положена.
Точно был подписан ТД и приказ о приеме??? Им подписаны документы?

Цитата
Снеженка написал:
А почему не аннулировали трудовой договор???
Не знаю, я работаю с января, поэтому и подняла этот вопрос.

Цитата
Снеженка написал:
Берите от него объяснение почему его не было, признавайте прогулом все эти дни и тогда компенсация не положена.Точно был подписан ТД и приказ о приеме??? Им подписаны документы?
Я так поняла это "призрак". Мне неизвестно, но думаю заявления за него кто то пишет другой. Он внешний совместитель, был принят для чего то, но потом сорвалось и просто предыдущие кадровики забили на него.... сейчас просто принесли от него заявление. Про оформление прогула как то речь не идет даже...(((

Цитата
VaTka написал:
Про оформление прогула как то речь не идет даже...(((
Разницу почувствуйте: уволить за прогул или оформить причину неявок. По сути, оставлять в табеле НН не должны. увольнять за прогул не обязаны. А вот вопрос по компенсации конечно может возникнуть у проверяющих: может он болел два года - на каком основании компенсацию не заплатили? А есть объяснение - что без причины, есть приказ, что данный период признать прогулом, не оплачивать. И тогда уже все по ТК: прогул не учитывается в стаж, дающий право на отпуск.

Цитата
VaTka написал:
Мне неизвестно, но думаю заявления за него кто то пишет другой.
Ну пусть и объяснение пишут, если у вас все так запущено))))

Цитата
VaTka написал:
предыдущие кадровики забили на него...
Вот завидую таким людям черной завистью!!!! Еще ведь и спят спокойно....

Цитата
28 дн (12.02.19-26.02.19; 03.06.19-17.06.19) за период 14.06.19-13.06.20
14 дн. (23.03.20-05.04.20) за период 14.06.20-13.06.21.
Екатерина Гордей, как это так - рабочий год еще не наступил, у Работника еще нет ПРАВА. , а вы уже даете работнику оплачиваемый отпуск за него?

Цитата
Сейчас отпуск 14 дн. запланирован на июнь и 14 на август, и я честно говоря задумалась, какой мне период нужно будет указать в приказе. 14 дней за период 14.06.20-13.06.21. и 14 дней за период 14.06.2021-13.06.2022 ?
Все верно, так и указывайте.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Цитата
Снеженка написал:
Вот завидую таким людям черной завистью!!!! Еще ведь и спят спокойно....
Я тоже))) Но у меня как то все другая участь(((

Добрый день! Подскажите пожалуйста если у нас основной отпуск 28 кал.дней и доп отпуск 8 кал. дней, то у инвалида 3-й группы будет 38 кал.дней в общей сложности, так как им положен не 28 , а 30 дней?

Цитата
Наталья написал:
у инвалида 3-й группы будет 38 кал.дней в общей сложности
Конечно.

Спасибо большое.

Цитата
Елена*А* написал:
Екатерина Гордей, как это так - рабочий год еще не наступил, у Работника еще нет ПРАВА. , а вы уже даете работнику оплачиваемый отпуск за него?
Так получилось, что уволен из одной нашей организации и принят в другую. В свой отпуск ранее собирался уезжать, были куплены билеты....вот и отпустили до наступления срока.

Цитата
В свой отпуск ранее собирался уезжать, были куплены билеты...
Нужно было оформлять без сохранения зп.
Цитата
уволен из одной нашей организации и принят в другую.
При увольнении получил компенсацию - вот и перекрывает ОБСЗП.
А до наступления рабочего года, за который предоставляется отпуск, предоставлять его нельзя.
Изменено: Снеженка - 13.04.2021 08:44:06

Доброго дня! Нужен совет.

У нас небольшая (87 чел) организация, занимаемся стройкой и электромонтажными работами. Объекты меняются часто, соответственно и с ними объемы работ. График отпусков делаю как положено, но вот пойти в отпуск по графику удается только единицам (то срочно нужно сдать объект, то много заболевших и нет возможности предоставить отпуск по графику и т.д.). Вопрос. Вот наступает 2 недели до начала отпуска, мы понимаем, что работник в отпуск пойти не может (некем заменить, он один может работать со сваркой, грядет сдача объекта). Действия кадровика?
Изменено: Вера - 22.04.2021 14:39:41

Цитата
Вера написал:
Вот наступает 2 недели до начала отпуска, мы понимаем, что работник в отпуск пойти не может (некем заменить, он один может работать со сваркой, грядет сдача объекта). Действия кадровика?
Действия кадровика должны быть значительно раньше, чем за две недели.
Статья ТК РФ регламентирует
Цитата
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Выделенное главное. ТК предусмотрено всего 2 причины переноса (болезнь и исполнение гособязанностей), поэтому, чтобы можно было переносить отпуск в других случаях, работодатель с своем ЛНА должен прописать подробно в каких случаях это возможно (по заявлению работника и с согласия работодателя, по предложению работодателя и с согласия работка) и вот ЕСЛИ у вас в ЛНА это прописано, то далее кадровик оформляет уже соответственно: либо перенос этот по желанию работника (заявление от него), либо по предложению работодателя (оформляется предложение и получается согласие работника).
Но не забывайте, что эта часть статьи говорит о переносе в рамках рабочего года. Перенос на другой рабочий год по данному основанию не законен.
А как законно - читаем ту же самую статью, следующую часть.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>