Тема форума: Отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 987293
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Отпуска, .
 
Приказом отправили работника в ежегодный отпуск за период работы, который работник еще не проработал (т.е.заранее), после того, как отпускные были выплачены, выясняется, что в отпуске этому работнику по некоторым причинам было отказано. Т.к. в табеле отпуск уже проставлен, отпускные выплачены, можем ли мы в такой ситуации издать приказ с таким содержанием: Предоставить отпуск без содержания работнику, для (указать цель), и считать приказ о предоставлении очередного отпуска не действительным, централизованной бухгалтерии сделать перерасчет. Имеем ли мы право сделать такой приказ?
 
Цитата
Гость пишет:
Приказом отправили работника в ежегодный отпуск за период работы, который работник еще не проработал (т.е.заранее),
Отпуск в течение рабочего года предоставлен или до начала того рабочего года, за который предоставляется? Если в течение, то поскольку приказ подписан , его обязаны были предоставить. Или ( с согласия работника) отменить - об этом должно быть письменное предложение работнику, с которым он согласился бы, приказ, который он бы подписал.

Цитата
Гость пишет:
Т.к. в табеле отпуск уже проставлен,
А фактически работник отдыхал или работал? Если он работал - на каком основании проставили отпуск? Табель заполняется по факту, а не планируемо.

Цитата
Гость пишет:
издать приказ с таким содержанием: Предоставить отпуск без содержания работнику, для (указать цель),
1. Приказ об отпуске без сохранения заработной платы предоставляется ТОЛЬКО по инициативе работника (его заявлению).
2. Издается по форме Т-6, а не "с таким содержанием".
 
отпуск был предоставлен работнику до начала рабочего года, фактически работник отдыхал.
 
Цитата
Гость пишет:
до начала рабочего года
То есть, например отпуск предоставлен в октябре 2012 года за рабочий год с 30.11.12 по 29.11.13? (Напишите рабочий период , за который предоставлен отпуск и когда он предоставлен. Такое бывает крайне редко, чтоб до начало предоставили )

Цитата
Гость пишет:
фактически работник отдыхал.
Вы думаете , работник согласится сейчас задним числом оформит все так, как я написала выше? (Ваш вариант на мой взгляд не применим).
 
отпуск предоставлен в ноябре, за период с 11.12.2012 по 10.12.2013. на усмотрение руководителя, заранее мы можем предоставить отпуск. Но после того, как работник ушел в отпуск выяснились некоторые обстоятельства, из-за которых мы теперь его должны уволить, но не можем, т.к. он получил отпускные заранее и вряд ли вернет сумму полученную им в кассу. Что делать в такой ситуации ума не приложу!
 
Цитата
Гость пишет:
отпуск предоставлен в ноябре, за период с 11.12.2012 по 10.12.2013. на усмотрение руководителя, заранее мы можем предоставить отпуск.
Ну тогда точно нарушение - не можете вы предоставлять таким образом отпуск, даже на усмотрение руководства. Об этом говорит ТК РФ : отпуск предоставляется "в течение рабочего года" - однозначное толкование. А вы предоставили до начала рабочего года. Такое не допускается.

Цитата
Гость пишет:
Что делать в такой ситуации ума не приложу!
Увольнять, выплата отпускных с увольнением не должны быть взаимосвязаны. Не вернет - можете обратиться в суд (хотя 100% гарантии вашего выигрыша данного иска нет), можете простить.
 
А можем ли мы каким-то образом удерживать эту сумму из заработной платы (если будет письменное согласие работника, приказ)? Или это не правомерно?
 
Добрый день! Помогите разобраться в отпусках. Сотрудница был принята 14.06.2018.
Ее отпуска:
28 дн. (03.09.2018- 30.09.2018) за период 14.06.18-13.06.19
Ранее работала в нашей же "организации", только у ИП. По этому пошла в отпуск раньше срока.

28 дн (12.02.19-26.02.19; 03.06.19-17.06.19) за период 14.06.19-13.06.20
14 дн. (23.03.20-05.04.20) за период 14.06.20-13.06.21.

Сейчас отпуск 14 дн. запланирован на июнь и 14 на август, и я честно говоря задумалась, какой мне период нужно будет указать в приказе. 14 дней за период 14.06.20-13.06.21. и 14 дней за период 14.06.2021-13.06.2022 ? В графике отпусков мне эти 28 дней указывать?. Просите, если туплю)))
Изменено: Екатерина Гордей - 10.03.2021 16:18:35
 
До 14.06.2021 Вы должны предоставить за период 2020-2021 года.
Дальше идет период 2021-2022.
В графике все положенные отпуска указывать
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
До 14.06.2021 Вы должны предоставить за период 2020-2021 года.
Дальше идет период 2021-2022.
В графике все положенные отпуска указывать
Я вот и спрашиваю, что остается 14 дней за период 2020-2021 года. И 14 дней за период 2021-2022 мы же можем предоставить в этом году? В следующем году такая же канитель будет. Как выправить, чтобы все ровненько было? Если что, то з/п се*****я
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
остается 14 дней за период 2020-2021 года. И 14 дней за период 2021-2022 мы же можем предоставить в этом году?
ЕСЛИ в ГО запланировали, то конечно можете - отпуск предоставляется в рамках года. Если не запланировали - обязаны будете запланировать до июня 22 года 14 дней и далее за следующий рабочий год.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Как выправить, чтобы все ровненько было?
Не нужно ничего "выправлять". У вас все в рамках закона, ЕСЛИ работник пишет заявление на разделение отпуска на части. Если не пишет - не имеет права 14 дней планировать - обязаны 28. Но если вы запланируете 28 например на август, то у вас получится к примеру рабочий год 14.06.21-13.06.22, в августе 21 получит 28 дней, после отпуска сразу уволится и вы не сможете удержать у него отпускные - а их будет очень много. Поэтому в таком случае как раз прекрасный вариант, когда работник делит отпуск на части, идет первую часть когда ему удобно, а вторую - в конце своего рабочего года. Работодатель так не рискует деньгами.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Екатерина Гордей написал:
остается 14 дней за период 2020-2021 года. И 14 дней за период 2021-2022 мы же можем предоставить в этом году?
ЕСЛИ в ГО запланировали, то конечно можете - отпуск предоставляется в рамках года. Если не запланировали - обязаны будете запланировать до июня 22 года 14 дней и далее за следующий рабочий год.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Как выправить, чтобы все ровненько было?
Не нужно ничего "выправлять". У вас все в рамках закона, ЕСЛИ работник пишет заявление на разделение отпуска на части. Если не пишет - не имеет права 14 дней планировать - обязаны 28. Но если вы запланируете 28 например на август, то у вас получится к примеру рабочий год 14.06.21-13.06.22, в августе 21 получит 28 дней, после отпуска сразу уволится и вы не сможете удержать у него отпускные - а их будет очень много. Поэтому в таком случае как раз прекрасный вариант, когда работник делит отпуск на части, идет первую часть когда ему удобно, а вторую - в конце своего рабочего года. Работодатель так не рискует деньгами.
Спасибо, да написали сотрудники заявление о разделении отпуска на части.
Еще вопрос.... тем сотрудникам, которые трудоустроились после оформления ГО нужно писать данное заявление? Или они просто будут писать " Прошу предоставить часть ежегодного отпуска......."?
Изменено: Екатерина Гордей - 11.03.2021 10:40:36
 
Екатерина Гордей, чтобы процитировать, нужно выделить строку в тексте собеседника и нажать "цитирование", чтобы весь текст не повторять)) :friends
 
Цитата
Снеженка написал:
Екатерина Гордей, чтобы процитировать, нужно выделить строку в тексте собеседника и нажать "цитирование", чтобы весь текст не повторять))
учту))
 
Добрый день. Сотрудник был устроен на работу 2 года назад и на работу не вышел. Все это время табелировался "НН". У него только одни выходные в прошлом году проскочили, то есть типа 2 дня он был не "НН". Сейчас его увольняем по собственному желанию Ему ведь не положена компенсация отпуска?
 
Цитата
VaTka написал:
Сотрудник был устроен на работу 2 года назад и на работу не вышел.
А почему не аннулировали трудовой договор???
Цитата
VaTka написал:
Все это время табелировался "НН". У него только одни выходные в прошлом году проскочили, то есть типа 2 дня он был не "НН"
ужасти сплошные(((((
Цитата
VaTka написал:
Сейчас его увольняем по собственному желанию Ему ведь не положена компенсация отпуска?
Ну конечно законом не предусмотрено, когда должен быть ТД аннулирован - сроков нет. Но конечно вы его два года подавали во всех отчетах (плакать хочется((((
Берите от него объяснение почему его не было, признавайте прогулом все эти дни и тогда компенсация не положена.
Точно был подписан ТД и приказ о приеме??? Им подписаны документы?
 
Цитата
Снеженка написал:
А почему не аннулировали трудовой договор???
Не знаю, я работаю с января, поэтому и подняла этот вопрос.

Цитата
Снеженка написал:
Берите от него объяснение почему его не было, признавайте прогулом все эти дни и тогда компенсация не положена.Точно был подписан ТД и приказ о приеме??? Им подписаны документы?
Я так поняла это "призрак". Мне неизвестно, но думаю заявления за него кто то пишет другой. Он внешний совместитель, был принят для чего то, но потом сорвалось и просто предыдущие кадровики забили на него.... сейчас просто принесли от него заявление. Про оформление прогула как то речь не идет даже...(((
 
Цитата
VaTka написал:
Про оформление прогула как то речь не идет даже...(((
Разницу почувствуйте: уволить за прогул или оформить причину неявок. По сути, оставлять в табеле НН не должны. увольнять за прогул не обязаны. А вот вопрос по компенсации конечно может возникнуть у проверяющих: может он болел два года - на каком основании компенсацию не заплатили? А есть объяснение - что без причины, есть приказ, что данный период признать прогулом, не оплачивать. И тогда уже все по ТК: прогул не учитывается в стаж, дающий право на отпуск.
 
Цитата
VaTka написал:
Мне неизвестно, но думаю заявления за него кто то пишет другой.
Ну пусть и объяснение пишут, если у вас все так запущено))))
 
Цитата
VaTka написал:
предыдущие кадровики забили на него...
Вот завидую таким людям черной завистью!!!! Еще ведь и спят спокойно....
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики