Тема форума: Приказ о приеме раньше даты выхода на работу | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 999
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Приказ о приеме раньше даты выхода на работу
 
День добрый!Скажите, пож сотрудник прошел все собеседования готов выйти на работу, но ГД, просит издать приказ о приеме раньше даты фактического выхода на работу (работник выйдет 100 процентов), что бы у работника была уверенность в том, что мы его действительно берем. Работник только за.

вопрос № 1 Можно ли так делать?
вопрос № 2 если да, то какой датой подписывать все документы, датой фактического выхода на работу? И только приказ будет издан раньше даты фактической работы?
 
Цитата
Гость пишет:
Можно ли так делать?
Да

Цитата
Гость пишет:
если да, то какой датой подписывать все документы, датой фактического выхода на
работу?
Можно и ранее
 
Цитата
Гость пишет:
Можно ли так делать?
Можно.

Цитата
Гость пишет:
если да, то какой датой подписывать все документы, датой фактического выхода на работу?
Договор и др.документы подписываете фактической датой. В договоре указываете дату начала работы.

Цитата
Гость пишет:
И только приказ будет издан раньше даты фактической работы?
Приказ издается на основании ТД.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Приказ издается на основании ТД.
Т.е работник подписывает все документы 30 апреля.А дата приказа о приеме будет 23.04.2012

Я правильно поняла?
 
Цитата
Гость пишет:
Т.е работник подписывает все документы 30 апреля.А дата приказа о приеме будет 23.04.2012
Нет. Работник вначале подписывает трудовой договор (23.04, например) и другие документы. В договоре указано, что дата начала работы - 30.04. Тут же делаете приказ о приеме на работу (приказ от 23.04 с указанием даты начала работы).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А с правилами трудового распорядка, тоже ознакомить от 23 апреля?
 
Цитата
Гость пишет:

А с правилами трудового
распорядка, тоже ознакомить от 23 апреля?
Со всеми ЛНА обязаны ознакомить ДО подписания ТД.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Тут же делаете приказ о приеме на работу (приказ от 23.04 с указанием даты
начала работы).
Я думаю, что приказ он подписывает когда выходит на работу, т.к. до этого работником предприятия не является.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Со всеми ЛНА обязаны ознакомить ДО подписания ТД.
Т.е 23 апреля?
 
Исходя из заданных условий - да. Сначала знакомим с ЛНА, расписывается везде. Затем заключаем ТД, на основании него издаем приказ. Только я бы еще обязала 29 апреля принести ТК, напугав, что иначе (если не принесет) все документы изымете.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Исходя из заданных условий - да.
А что мешает подписать приказ раньше?

Цитата
Снеженка пишет:
приказ он подписывает когда выходит на работу, т.к. до этого работником
предприятия не является.
Неважно, когда зарегистрирован приказ, важна дата приема, указанная в приказе.
Полностью согласна с Надежд ой Бекетовой
 
Спасибо, а то уже голова кругом.Трудовую выдадут ему нв руки 27 апреля. Обещался к концу рабочего дня привезти все документы. Жду. )))))
Всем спасибо!!!!!
 
Цитата
bbig пишет:
А что мешает подписать приказ раньше?
Работником? Еще раз повторюсь: все документы можем делать до (в том числе и приказ), но знакомятся с приказом только работники, а не посторонние (а до даты начала работы - он посторонний). У меня все приказы датой раньше, потому что я считаю, что работник в 8-00 должен начать работать (тем более у нас основная масса - это суточные работники, я не сомгу оторвать их с поста) и расписывались они у меня всегда в приказе (ознакомлен) датой издания (а следовательно и регистрации) приказа. Недавно совсем пришло в голову: кто он такой,, чтобы знакомиться с приказом - пока не принят на работу?
 
Я веду речь о подписании приказа, а вы

Цитата
Снеженка пишет:
приказ он подписывает когда выходит на работу
видимо об ознакомлении с ним

Цитата
Снеженка пишет:
Только я бы еще обязала 29 апреля принести ТК, напугав, что иначе (если не
принесет) все документы изымете.
А такие страсти то зачем, тем более, что 29.04 - воскресенье.
 
Цитата
bbig пишет:
тем более, что 29.04 - воскресенье
:D На календарь я не смотрела, имею в виду - до выхода на работу. А страсти затем, чтоб потом не хвататься за голову и пытаться стрясти с него трудовую на протяжении многих лет - тут столько тем по этому поводу, уже целая стена плача.....

Цитата
bbig пишет:
видимо об ознакомлении с ним
да, именно об этом.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Еще раз повторюсь: все документы можем делать до (в том числе и приказ), но знакомятся с приказом только работники, а не посторонние (а до даты начала работы - он посторонний).
Исходя из данного положения получается, что если сотрудник пришёл увольняться на следующий день (а не день в день), то Вы его тоже с приказом об увольнении знакомить не будете? Потому что он УЖЕ не работник...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, Вы знаете, раньше не задумывалась, но на курсах мне объяснили, что этого действительно делать нельзя: на следующий день он уже не имеет статус работника. И так же читала комментарии специалистов по поводу подписи работника в трудовой (ознакомление в трудовой рекомендуют писать по аналогии с подписью нач.ОК: начальник ОК - подпись, Работник - подпись. И вот у противников такой записи возникает вопрос: а если работник не пришел за трудовой в день увольнения, то ведь он уже не работник и тогда смысл этой записи? Тут конечно все проще - дата ведь не стоит, когда он ознакомился). А вот в приказе об увольнении стоит дата. Поэтому тех, кто приходит позже, я либо прошу ставить дату ознакомления последним рабочим днем, либо на следующий день делаю запись в приказе "Для ознакомления не прибыл" - думаю, что при этом абсолютно ничего не нарушаю. Тем более, таким (которые не прибыли), как правило сразу отправляю уведомление по ТК с копией данного приказа - без его подписи.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Недавно совсем пришло в голову: кто он такой,, чтобы знакомиться с приказом -
пока не принят на работу?
Ваш будущий работник.
Закон обязывает ознакомить работника с приказом о приеме в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Но это вовсе не означает, что раньше его ознакомить с приказом нельзя. Считаю. как удобно, так и надо делать.
 
Цитата
bbig пишет:
Но это вовсе не означает, что раньше его ознакомить с приказом нельзя.
Я конечно письменных комментов не помню по данному поводу, но как-то совсем нелогично получается - знакомить с приказом постороннего человека.


Цитата
bbig пишет:
Ваш будущий работник
Зачастую - совсем не факт. Заключают ТД, а на работу не выходят. И что тогда?
 
Цитата
Снеженка пишет:
постороннего человека.
да какой он уже посторонний, если с ним ТД заключен!
 
И что? Заключен , но фактически он никто - он может выйти на работу, а может и не выйти.

Вот сейчас сижу копаюсь в Гаранте. Знаете, даже ни одного намека на то, что приказ о приеме может быть подписан в любое время. Думаю, что ст 68 трактуется только так и никак иначе. Написано конкретно:
Цитата
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
Указан четкий срок, без всяких "может" и так далее. Поэтому, думаю наши рассуждения ТК не изменят.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики