Тема форума: Как исчислять срок выхода работника из отпуска по уходу за ребенком - в день исполнения ребенку 1,5 (3) года или на следующий день? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 412678

Как исчислять срок выхода работника из отпуска по уходу за ребенком - в день исполнения ребенку 1,5 (3) года или на следующий день? , Публикация №412678

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Как исчислять срок выхода работника из отпуска по уходу за ребенком - в день исполнения ребенку 1,5 (3) года или на следующий день?
 
Как исчислять срок выхода работника из отпуска по уходу за ребенком - в день исполнения ребенку 1,5 (3) года или на следующий день?
 
если ребенок родился 15, то на работу 16
 
Цитата
2009 пишет:
срок выхода работника из отпуска по уходу за ребенком - в день исполнения ребенку 1,5
а это Вы зачем считаете? отпуск предоставляется до 3-х лет, а не до 1,5
 
если ребенок родился 15 числа, то 15 числа на работу - см. посл. номер журнала "КД"
С уважением, Ирина М
 
Ст.14 ТК РФ Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
Т.е. срок отпуска истекает в день рождения ребенка и это будет последний день отпуска, т.о. на работу на следующий день если только он не выходной.
 
Цитата
Ирина М пишет:
если ребенок родился 15 числа, то 15 числа на работу - см. посл. номер журнала "КД"

А не могли бы привести здесь эту статью или на что они ссылаются?
 
Ирина М, КД я так понял это кадровое дело, можно название статьи.
 
Вадим А,да, "Кадровое дело"
№ 2, февраль 2009
стр.112
"Когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком" (рубрика "Диалоги с читателем")
Изменено: Ирина М - 18.02.2009 16:22:43
С уважением, Ирина М
 
Volga,
никаких ссылок, как ни странно, не указано.
Упор на то, что согласно ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 1,5 (3)лет.
А поскольку ребенок родился 15 числа(в нашем случае), то отпуск по уходу за ребенком (по мнению автора) заканчивается 14 числа, и следовательно, сотрудница должна выйти на работу 15 числа.

Момент действительно довольно спорный!!!!
Изменено: Ирина М - 18.02.2009 16:33:51
С уважением, Ирина М
 
Ирина! Нужно доверять ТК, а не автору. Инспектор который Вас будет проверять не примет это как основание(я про автора и статью)
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Учитывается ли день достижения ребенком возраста полутора лет при определении ежемесячного пособия по уходу за ним? (20.06.07)



В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детейk, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно пунктам 42 и 43 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется по день исполнения ребенку возраста полутора лет. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

В соответствии со статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации сроки, исчисляемые годами, месяцами, истекают в соответствующее число последнего года, месяца. В связи с этим, а так же учитывая высказанную Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации позицию, в период осуществления ухода за ребенком включается день предоставления отпуска по уходу за ребенком и день исполнения ребенку возраста полутора лет.

Таким образом, день достижения ребенком возраста полутора лет учитывается при определении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Например, ребенок родился 10 января 2006 года, 10 июля 2007 года ему исполнилось полтора года. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 6000 рублей. Следовательно, в июле 2007 года ежемесячное пособие должно быть выплачено за 10 календарных дней (6000 : 31 х 10).


http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6812/17760.shtml
 
А эту статью убогую из КД - видела. Вот удивление берет на автора!!!! В данном случае платит ФСС и они считают, что включается день рождения и платят за этот день пособие.
 
Brave, не понятна ваша позиция.
Я не настаиваю мнение автора статьи в журнале считать за действительно и единственное правильное!!!
Как говорится: без комментариев.
Здесь форум и обсуждения, мы здесь к истине идем, а не наезжаем друг на друга, а чтобы прийти к общему знаменателю необходимо выслушать и разобрать все точки зрения.
По поводу статьи - я сразу указала, что спорный вопрос.
Вот и все.

Ольга В., согласна.
Изменено: Ирина М - 19.02.2009 12:26:33
С уважением, Ирина М
 
Выход на следующий день! Если он рабочий.
Ваша Света
 
на самом деле, этот вопрос я и задала на этот сайт после того, как прочитала эту статью в КД :) Но только я попросила ответить мне ссылаясь на законодательство, а они решили поместить вопрос на форум :)
И дело не только в выплате пособия, а еще и в исчислении сроков по ТК РФ. Раньше я считала, что женщина должна выйти на работу на след. день после исполнения ребенку 1,5 или 3 лет :)
 
Kelly,
 
Цитата
Алена Паньшина пишет:
Раньше я считала, что женщина должна выйти на работу на след. день после исполнения ребенку 1,5 или 3 лет
А теперь что - по-другому? :o
Цитата
Алена Паньшина пишет:
в исчислении сроков по ТК РФ.
вот имено поэтому и на следующий день. :D
 
Цитата
Алена Паньшина пишет:
Но только я попросила ответить мне ссылаясь на законодательство, а они решили поместить вопрос на форум

А ст.14 ТК РФ, которая здесь приведена не достаточно?

Цитата
Volga пишет:
Ст.14 ТК РФ Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
Т.е. срок отпуска истекает в день рождения ребенка и это будет последний день отпуска, т.о. на работу на следующий день если только он не выходной.
 
Подскажите пожалуйста как подсчитать количество дней отпуска в приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет????????
если например:
отпуск с 01.03.2010г. по 31.08.2011г., то сколько дней отпуска будет в приказе???? и нужно ли проставлять в приказе :oops: период за который предоставляется отпуск по уходу за ребенком????
СПАСИБО!
:o
 
Можно, конечно посчитать в программе по расчету стажа, но я бы написала "на 1,5 года."
Цитата
РОМ88ка пишет:
и нужно ли проставлять в приказе smile:oops: период за который предоставляется отпуск по уходу за ребенком????
не нужно
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики