Тема форума: Срочный ТД на период отпуска по беременности и родам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 358470
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Срочный ТД на период отпуска по беременности и родам
 
Добрый день. Сейчас беру на работу сотрудницу по срочному ТД на период отпуска по беременности и родам. Как быть, когда отпуск по БиР плавно перейдет в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, составлять Доп соглашение к ТД, что срок ТД продлевается на период отпуска по ухода за ребенком?
 
пишите в договоре "На период отсутствия менеджера Ивановой Анны Петровны (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком)".
 
спасибо!я так и хотела, но решила уточнить,т.к. в консультанте пишут, что нужно новый ТД заключать на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
 
Не. Я лучше сейчас сделаю на период отпуска по БиР, а там сделаю Доп соглашение к ТД.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 31 октября 2007 г. N 4413-6
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 16.10.2007 N 23. Сообщаем следующее.
На период отсутствия сотрудника, находящегося в ежегодном отпуске, работодатель вправе принять другого работника, хотя следует отметить, что заключение срочного трудового договора с другим работником на период отсутствия основного не является единственным способом его замещения. Трудовой кодекс предусматривает возможность совмещения должностей другим работником организации, временный перевод на должность отсутствующего работника другого работника с освобождением его от основной работы.
В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для срочного трудового договора. В связи с тем что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (в частности, не исключается вероятность продления отпуска, если работник, находясь в отпуске, заболел), сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре.
После выхода основного работника на работу трудовой договор с "временным" работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если об окончании ежегодного отпуска основного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска. При необходимости замещения другого работника на период его отсутствия заключается новый трудовой договор.
Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.
При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
31.10.2007
 
Цитата
mons.ksenia пишет:
Я лучше сейчас сделаю на период отпуска по БиР, а там сделаю Доп соглашение
Это как один из вариантов, о которых и говорится в письме. Я Вам предлагала первый вариант

Цитата
mons.ksenia пишет:
В связи с тем что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (в частности, не исключается вероятность продления отпуска, если работник, находясь в отпуске, заболел), сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре.
Очень стоит снова и снова перечитывать разные письма, нормы. Вот например я нашла ответ на вопрос, о котором много дискутировали в другой теме

Цитата
Если об окончании ежегодного отпуска основного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска
А очень многие говорили о том, что днем увольнения является день выхода основного сотрудника. Вот и опять - как хочешь, так и трактуй закон....
 
А можно и мне спросить??? беременная сотрудница по состоянию здоровья не может работать, а до больничного по берем. и родам осталось 2 месяца, с 10.01.12 по 03.02.12 она взяла доп. отп. без сохр. з/п, на её место принят сотрудник по срочному ТД на период отсут. работника (беременной), у неё ёще есть ежегодный отпуск который она хочет взять перед больничным по родам, т.е. с 04.02.12. Вопрос придется ли увольнять на время отпуска беременной нового работника? Бывшая ОК ей вроде так сказала.. и поэтому она (беременная) хочет теперь брать до больничного все дни за свой счет (лишь бы не увольняли новенькую)... как быть мне и беременной
 
Цитата
nellnell пишет:
на её место принят сотрудник по срочному ТД на период отсут. работника (беременной)
Если в ТД стоит именно такая фраза (на период отсутствия Ивановой), то и получается, что на весь период: отпуск без сохранения, затем очередной, затем по БиР. Главное, чтобы беременная не выходила хотя бы на 1 день. Потому что если будет перерыв в "отсутствии", придется увольнять.

Цитата
nellnell пишет:
как быть мне
А с Вами что не так? ;)
 
Цитата
nellnell пишет:
А можно и мне спросить??? беременная сотрудница по состоянию здоровья не может
работать, а до больничного по берем. и родам осталось 2 месяца, с 10.01.12
по 03.02.12 она взяла доп. отп. без сохр. з/п, на её место принят сотрудник
по срочному ТД на период отсут. работника (беременной),
У меня возникает сразу вопрос. Она как-то мотивировала свое состояние здоровья, фиксировала ли она у врача это?
1) т..к. в соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной женщины (ст. 254 ТК РФ): - снижаются нормы выработки, нормы обслуживания; - беременная женщина переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
2) Также работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медецинским заключением, выданным в порядке установленном федеральными законами и иными нормативными актами РФ (ст. 93 ТК РФ). 3) при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ). 4) Если женщина у Вас работает не в офисе, а на производстве , тогда Вам нужно знать, что к рабочему месту беременной женщины также предъявляются особые требования. Допускается работа только в стоячем или сидячем положении. Работа на корточках, на коленях, согнувшись, с упором животом или грудью в любые предметы, а также на оборудовании с ножной педалью запрещена! Технология производства, в котором занята беременная женщина, или оборудование, с которым она работает, должны исключать следующие виды риска- физический ( связан с высокой долей травматизма, например при работе на станке); - химический (работы на опасном производстве, связанные с риском получения раздражения, воспаления, например в результате вдыхания мельчайших частиц горных пород в шахтах); - биологический (работы, связанные с генетическим риском, например с риском заражения при работе атамной электростанции, или с риском инфекционного заражения, например при работе в химической лаборатории).
5) Беременным запрежено работать на конвейере с принудительным ритмом и проводить операции, выполнение которых связано со стрессом. 6) Офисным работникам нужно знать, что в соответствии с п. 13.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118 беременным женщинам нельзя находиться за компьютером более 3 часов за смену (рабочий день).
7) До того момента, как работнице будет предоставлена другая работа, исключающая воздействие неблагоприятных факторов, работодатель обязан освободить работницу от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни до перехода. Это означает, что если у работодателя нет для работницы подходящей работы, то он освобождает работницу от выполнения обязанностей до момента наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Цитата
nellnell пишет:
она взяла доп. отп. без сохр. з/п
Тут я начинаю сомневаться, что Вы или Ваш кадровик работнице расказывал, что- то из этого. По общему правилу с 1 января 2011 года пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого работодателя. А до 31 декабря 2012 года женщина может написать заявления на расчет ср. заработка за 12 месяцев. А теперь Вы представляете какую сумму она получит........с учетом отпусков за свой счет!!!

Если, вдруг, работодатель нарушает права работницы и это впоследствии выяснится(например, узнав о беременности, решает отправить работницу под давлением и тд. и тп. без согласия в отпуск без сохранения заработной платы и тд. и т.п.), есть как минимум 2 способа разрешить конфликтную ситуацию: 1) решение спора по взаимному согласию сторон (Достигнуть такого соглашения можно на любом этапе переговоров, и даже когда спор дошел до суда (путем заключения мирного соглашения)). 2) Спор может быть решен с привлечением третьих лиц, наприер профсоюза, если таковой имеется по месту работы. ,В случае отсутствия профсоюза можно обратиться с трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд самостоятельно.
В соответствии с положениями ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
 
Цитата
mons.ksenia пишет:

Добрый день. Сейчас беру на
работу сотрудницу по срочному ТД на период отпуска по беременности и родам. Как
быть, когда отпуск по БиР плавно перейдет в отпуск по уходу за ребенком до 3-х
лет, составлять Доп соглашение к ТД, что срок ТД продлевается на период отпуска
по ухода за ребенком?
Цитата

Пожалуйста, подскажите, наша сотрудница скоро уходит в декретный отпуск. Знаем, что на время ее декретного отпуска можем на ее место принять другого работника по срочному трудовому договору. А есть возможность принять другого работника с момента отпуска за свой счет, в который сотрудница уходит перед декретным (ежегодный она уже отгуляла) или так нельзя?

Трудовым законодательством РФ предусмотрено замещение отсутствующего работника путем принятия не его место временного работника.

Для этого необходимо заключить срочный трудовой договор с новым работником.

Согласно ч.1 ст.59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно ч.3 ст.79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Как видно из данных норм, работодателя не обязывают принимать временного работника только на период отпуска по беременности и родам основного работника. Такого ограничения нет. Поэтому работодатель может заменить основного работника временным на весь период отсутствия первого, вне зависимости от причин отсутствия.





Дата последней редакции: 01.09.20
Цитата
Наша бухгалтер Иванова не была в отпуске 2 года. Теперь она уходит в отпуск на 56 дней. На это время мы планируем взять по срочному трудовому договору человека. Но мы не знаем, какую точно дату окончания срока договора указать. Ведь не исключено, что бухгалтер выйдет из отпуска позже, так как она часто болеет, и, возможно, придется продлять отпуск на период ее временной нетрудоспособности.

Точную дату окончания срочного трудового договора в этом случае указывать не нужно. Срок трудового договора в ряде случаев может определяться событием. Вы должны указать в трудовом договоре, что работник принят на время отсутствия основного работника - бухгалтера Ивановой, за которой сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поэтому, датой окончания срочного трудового договора с временным работником будет дата выхода на работу основного работника, в Вашем случае, дата выхода на работу бухгалтера Ивановой.
Изменено: Валерия Юрьевна - 18.01.2012 11:07:14
 
А есть у кого либо пример такого срочного договора - буду признательна, если Вы мне его скините и приказ:oops: а то я не могу поянть как в такой маленькой графе (в приказе) написать всю эту фразу "На период отсутствия должность ФИО" personal@csoft-ekt.ru
 
Охрипла от споров с юристом и бухгалтерией (вот уж точно нос не в своё дело!): работница 1 ушла в отпуск по уходу, на её место принята работница 2, которая тоже ушла в отпуск по БиР, потом по уходу. Первая выходит... Мои оппоненты настаивают, что работницу 2 мы уволить не можем, так как она в "декретном" отпуске. Юрист аргументирует тем, что у неё богатый практический опыт кадровика, они всегда так делали - временных работниц выводили за штат, ждали конца отпуска по уходу до 3 лет, потом увольняли. Мои ссылки на ст. 81, 261 ТК их не убедили... Уж не знаю, есть ли ещё какие аргументы, да и нужны ли они - мы имеем двух постоянных работников на 1 месте. Дай Бог доработать здесь до конца отпуска по уходу - посоветую женщине обратиться в суд, если её попробуют уволить
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
временных работниц выводили за штат,
Это что за новое понятие в ТК РФ.

Цитата
Ev_Genia пишет:
у неё богатый практический опыт кадровика
а, то есть опыт ее важнее, чем ТК РФ?

Цитата
Ev_Genia пишет:
Мои ссылки на ст. 81, 261 ТК их не убедили...
Так их просто ничего не может убедить в таком случае.

Ev_Genia, а на что ссылаются они, кроме своего опыта??? Ведь это увольнение не по инициативе работодателя.

Цитата
Ev_Genia пишет:
с юристом и бухгалтерией
ну юрист то ладно, может не пропустить приказ. А бух - на что Вам его мнение? Оформили приказ , а им записку-расчет - пусть своим делом занимаются.
 
Снеженка, увольнять уже в любом случае поздно, да и ни к чему - основной работник перевелся с первого же дня после отпуска, т.е. двух на одном месте сейчас нет, а эту работницу хотят всё равно оставить постоянно - на этом же месте. Я и не буду ни с кем больше спорить -договор стал бессрочным, просто вспомню об этом споре, когда этот юрист (или бухи, любят они меня учить) станут её увольнять года через 2. Я не злопамятная - я записываю :D
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Снеженка пишет:
а, то есть опыт ее важнее, чем ТК РФ?
попыталась однажды в споре с ней защитить интересы работника, в ответ услышала: "Если начальник сказал, что это белое, надо сделать так, чтобы это стало белым!" (речь шла о распоряжении пригласить двух вахтеров и предложить им уйти по собственному, так как они на пенсии и нам нужны были места для других работников, чтобы не сокращать) Какой ТК, Снеженка, о чем Вы?!
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
Какой ТК
РФ желательно. :D:D:D
 
Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста. как быть в следующей ситуации:
На время отпуска основного работника по беременности и родам на период с с 26.09.2013 по 12.02.2014 г взяли нового работника.Основной работник принёс дополнительный листок нетрудоспособности и продлевает срок с 13.02.2014 по 28.02.2014 г. Что делать с вновь принятым работником?Отменять старое распоряжение и делать новое на весь срок?
 
Цитата
Резида пишет:
старое распоряжение
Какое распоряжение??? С работником должен был заключаться трудовой договор!

Цитата
Резида пишет:
На время отпуска основного работника по беременности и родам на период с с 26.09.2013 по 12.02.2014 г взяли нового работника.
А в отпуск по уходу за ребенком ваша основная работница не собирается??? Чтобы не было проблем никогда не пишут точные даты. Пишут примерно так "На период отсутствия основного работника Ивановой А.А. (отпуск по БиР, по уходу за ребенком и т.д.).

Теперь конечно же придется делать ДС к ТД (надеюсь, что ТД все же есть, а не непонятное распоряжение....)
 
Добрый день ! ТД конечно же есть, но кроме этого по администрации издаются у нас не приказы, а распоряжения о приёме на работу. В них мы указываем точные даты ( так требует бухгалтерия).
 
Цитата
Резида пишет:
у нас не приказы, а распоряжения
А мне интересно, УФ у вас в организации не применялись????

Цитата
Резида пишет:
так требует бухгалтерия)
В приказе ВСЕ должно соответствовать условиям ТД. То есть, если написано в ТД

Цитата
Снеженка пишет:
На период отсутствия основного работника Ивановой А.А. (отпуск по БиР, по уходу за ребенком и т.д.)
то именно эта формулировка и переносится в приказ, а не то, что возжелает о великая и могучая бухгалтерия.
 
Снеженка, спасибо Вам большое за помощь.Я работаю с кадрами всего второй год, раньше с этим не сталкивалась,учусь постепенно. Во всех поселениях нашего района издают распоряжения и постановления, а не приказы.Сначала я просто делала распоряжения по аналогии с принятыми ранее, теперь начинаю потихоньку во всё вникать, т.к. работа с кадрами это только крохотная часть моих должностных обязанностей как заместителя главы администрации сельского поселения.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики