Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Приказ о переводе с 0,5 ставки на 0,75 ставки - это форма Т-5?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Страницы:123След.
Приказ о переводе с 0,5 ставки на 0,75 ставки - это форма Т-5?
 
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник переводится по одной и той же должности с 0,5 на 0. 75 ставки, это оформляется приказом по форме Т-5? Или в свободной форме?
Спасибо большое.
 
Да, оформляете в ф. Т-5, а основанием для данного приказа будет изменение к трудовому договору.
 
Основание - не личное ли заявление работника?
 
ollaa,
нет, это не перевод,

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
1155 пишет:
ollaa,
нет, это не перевод,
Пожалуйста, подскажите, как оформить в таком случае?

Спасибо.
Заодно еще вопросы:
Надо в один приказ "впихнуть" перевод сотрудника с 0,5 на 0, 75; повышение оклада другому сотруднику, и перемещение в новое структурное подразделение третьего сотрудника.
Руководство все сообщило поздно, приходится делать все задним числом. Номер приказа по ЛС только один.
Ужас.
Это реально или лучше искать какие-то другие варианты?

Еще раз огромное спасибо.
 
Цитата
ollaa пишет:
Надо в один приказ "впихнуть"

а основанием приказа что укажите?

у Вас изменение условий ТД (ст.72 или 74). Понятие перевода дано в ст.72.1

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
ollaa пишет:
Надо в один приказ "впихнуть" перевод сотрудника с 0,5 на 0, 75; повышение оклада другому сотруднику, и перемещение в новое структурное подразделение третьего сотрудника.
невозможно
Цитата
1155 пишет:
перевод сотрудника с 0,5 на 0, 75
не перевод, а изменение раб времени - приказ в свободной форме, основание -ДС с изменением пункта ТД про раб время
Цитата
ollaa пишет:
повышение оклада другому сотруднику
приказ в свободной текстовой форме, основание - ДС
Цитата
ollaa пишет:
и перемещение в новое структурное подразделение третьего сотрудника.
скорее всего перевод - если подразделение было указано в ТД, приказ по УФ Т-5
 
Цитата
Ольга В. пишет:
невозможно
А в медицинских организациях впихивают всё в один приказ (да ещё не по унифицированной форме) ;) . И даже КРУ не делает замечания :D .
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А в медицинских организациях впихивают всё в один приказ (да ещё не по унифицированной форме)
В бюджетных как я понимаю? Так они до сих пор находятся в заблуждении, что Постановление об унифицированных формах на них совсем не распространяется.)) Правда с 2011 для них есть особые порядки...но использование УФ это не отменяет.
Изменено: Ольга В. - 10.07.2011 14:21:19
 
НЕ подскажите ли при особые порядки?
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А в медицинских организациях впихивают всё в один приказ

Это точно впихивают. И вданном случае все три впихали бы.
только разделив 1..,2...,3...
 
Хорошо что нашла эту тему, поучавствую! Правильно ли я поняла! Если сотрудник пишет о переводе с 0,5 ставки дворника(например) на 0,25 ставки(дворника), т.е. одна и та же должность, то это нужно его заявление и делаем доп. соглашение к трудовому договору, об изменении времени работы и никакой приказ не нужен. А если он переходит 0,5ставки дворника на 0,25 ставки слесаря, то тоже доп соглашение?
И еще спрошу вот о чем? А если он принят на 0,5 ставки дворника и пишет заявление с просбой принять его еще на 0,25 ставки слесаря, то это совместительство(или совмещение). ВЕДЬ МОЖНО ВЫБРАТЬ ЛЮБОЙ ВАРИАНТ?
 
Цитата
Гость пишет:
Если сотрудник пишет о переводе с 0,5 ставки дворника(например) на 0,25 ставки(дворника), т.е. одна и та же должность, то это нужно его заявление и делаем доп. соглашение к трудовому договору, об изменении времени работы и никакой приказ не нужен.
Нужно ДС и приказ об установлении работнику нового режима работы.

Цитата
Гость пишет:
А если он переходит 0,5ставки дворника на 0,25 ставки слесаря, то тоже доп соглашение?
ДС нужно во всех случаях, когда что-то меняется в ТД. А вот в этом конкретном случае нужно оформлять перевод с изменением режима рабочего времени - ДС, Приказ, ознакомление с ДИ, запись в Т-2 и трудовую книжку.

Цитата
Гость пишет:
А если он принят на 0,5 ставки дворника и пишет заявление с просбой принять его еще на 0,25 ставки слесаря, то это совместительство(или совмещение). ВЕДЬ МОЖНО ВЫБРАТЬ ЛЮБОЙ ВАРИАНТ?
Выбор будет зависеть от того, в какое время работник будет выполнять работу слесаря.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:

Цитата
Гость пишет: А если он переходит 0,5ставки дворника на 0,25 ставки слесаря,
то тоже доп соглашение?
ДС нужно во всех случаях,
когда что-то меняется в ТД. А вот в этом конкретном случае нужно оформлять
перевод с изменением режима рабочего времени - ДС, Приказ, ознакомление с ДИ,
запись в Т-2 и трудовую книжку.
Я не очень поняла как все таки поступить.Просто делаем ДОП. соглашение к имеющемуся ТД, ПРИКАЗ Т5?
 
Цитата
fox-katy пишет:
Я не очень поняла как все таки поступить.Просто делаем ДОП. соглашение к имеющемуся ТД, ПРИКАЗ Т5?
Ну да, я же написала... Что непонятно?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
ДС к имеющемуся ТД, Приказ Т-5, ознакомление с ДИ по новой должности, запись в Т-2 и трудовую книжку о переводе.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Интересно,тоже хочу поучаствовать.Оказывается,нужно
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
приказ об установлении работнику нового режима работы.
а у нас всегда оформляли перевод.Получается, что работник должен написать заявление об изменении режима работы, а не о переводе? И приказ оформ. в свободной форме.Правильно?Тогда следующий вопрос-уборщиц в прошлом году с 0,5ст. перевели на 0,8 ст.;в этом году хотят им сделать 1ст.Если буду оформлять приказ об установлении работнику нового режима работы , возникнут,думаю,у них вопросы.Как быть?
 
Цитата
nabobu пишет:
а у нас всегда оформляли перевод.
Цитата
Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Как видите, изменение режима рабочего времени не является переводом. Так и объясняйте своим сотрудникам.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас работник работал на 0,5 ставки, теперь с этой 0,5 мы 0,25 уводим на другой объект, как быть с тем кто работает на 0,5 ставки, от него что нужно? заявление личное или просто делаем приказ и уведомляем? за какой период?
 
Цитата
Натали пишет:
у нас работник работал на 0,5 ставки
Нет такого понятия, работать на полставки. Он либо неполный рабочий день работал (по условиям ТД), либо совместитель - что именно у вас?

Цитата
Натали пишет:
мы 0,25 уводим на другой объект,
То есть, вы фактически сокращаете объем времени по должности. Это очень проблематично, так как сокращение происходит по всей должности и процедура сокращения известна. Когда по времени сокращение - это законом не предусмотрено. Хорошо, если работник согласен работать только 2 часа в день, тогда это можно оформить инициативой работника - заявление об изменении условий ТД, что хочет работать 2 часа в день, ДС и приказ. А вот если не согласен - придется оформлять это инициативой работодателя. Уведомление работнику не менее чем за 2 месяца, а только затем ДС (если согласен). Вот как-то даже сомневаюсь, что можно его уволить, если не согласен - ведь в законе сказано, что работодатель может менять условия ТД за исключением трудовой функции. Невозможно изменить количество часов, не уменьшая (а значит - не изменяя) при этом трудовые обязанности....
 
Здравствуйте коллеги, нашла для себя хорошую тему для обсуждения. Хочу уточнить свою ситуацию...наша сотрудница подала заявление о переводе ее на работу с полным рабочим днем (работала в неполное рабочее время) ее сын учиться на очном. Сотрудница написала заявление, подскажите пожалуйста какими правовыми актами нужно оформлять условия о переводе на полный день ? спасибо.
Страницы:123След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.