Тема форума: Больничный лист за декабрь сдан 11 января. Как оплачивать? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 845919

Больничный лист за декабрь сдан 11 января. Как оплачивать? , Публикация №845919

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Больничный лист за декабрь сдан 11 января. Как оплачивать?, оплата больничного листа
 
Сотрудник находился на больничным листе с 21.12.2010 по 30.12.2010 . Сдал больничный лист 11.01.2011 как оплачивать ??? (декабрем не прошел из за позднего поступления) существуют ли сроки предоставления больничного листа....
 
Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

(ст. 12, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006))

Таким образом, Вы можете оплатить больничный лист сотруднику по правилам 2010 года, в течение 6 месяцев после того, как он выздоровел и предоставил его.
 
а программа 1 С не пропускает и начисляет по новому
 
как можно внести изменения в 1 С что бы провести больничный???
 
Цитата
Т@НЮШКА пишет:
как можно внести изменения в 1 С что бы провести больничный???
У меня в 1С в начислениях по больничному стоит галочка на расчете среднего заработка с 2011 года, попробуйте переставить на расчет среднего заработка до 2011 года.
 
Коллеги, подскажите, что происходит с нового года с листками нетрудоспособности?
На сколько я понимаю, с 2021 года все больничные оплачивает напрямую ФСС. Работодатель только подает данные в ФСС (заявление работника, л/н, справку.....и т.д.).

Если это так, то по какой форме заявление подаете?
Как у вас в организации сейчас с листками нетрудоспособности?
 
Дополню сообщение, речь о пособие по беременности и родам.
 
Добрый день! Вообще это головная боль вашей бухгалтерии. Для кадров ничего не поменялось: принимаем больничный, заполняем в рамках своей компетенции и сдаём бухам. Они должны сами выяснить в ФСС, как дальше работают. Насколько я знаю, они через 1С отправляют реестры в ФСС на оплату, а мне отдают заявления к больничному листу (это новая форма), чтоб я подписала у работника.
 
Цитата
Туристка написал:
Добрый день! Вообще это головная боль вашей бухгалтерии. Для кадров ничего не поменялось: принимаем больничный, заполняем в рамках своей компетенции и сдаём бухам. Они должны сами выяснить в ФСС, как дальше работают. Насколько я знаю, они через 1С отправляют реестры в ФСС на оплату, а мне отдают заявления к больничному листу (это новая форма), чтоб я подписала у работника.
А я как раз и задаю этот вопрос в рамках заявления.
Раньше-то заявление в свободной форме было... А теперь по приказу вроде (приложение № 1 к 578 приказу).

Дозвонилась до ФСС, говорят, что нужно это заявление по новой форме на 7 листах..... Ужас.

Цитата
Туристка написал:
Вообще это головная боль вашей бухгалтерии.
Не у меня...-)
 
Цитата
Туристка написал:
Насколько я знаю, они через 1С отправляют реестры в ФСС на оплату, а мне отдают заявления к больничному листу (это новая форма), чтоб я подписала у работника.
Аналогично, а учитывая, что каждый второй больничный вообще электронный-так и заполнять бланк не нужно. У меня бух через Контур подает реестр, заполняет заявление и фсе! Подписываем у работника, складываем в папочку) На прошлом месте работы работники сами заполняли заявления, на этой работе буху проще самой, я прошу у работника реквизиты для оплаты и готово)
 
У нас электронных больничных нет - работаем только с бумажными. В декабре ФСС прислали информацию, что с 1 января только прямые выплаты, ну и соответственно электронные больничные. Я же почти весь декабрь на больничном была, работала на удаленке, пришла к ГБ, она грит, что ВРОДЕ БЫ перенесли все это до июня - сама я нормы не читала. Но вот мне больничный закрыли 4.01 и наши оплатили уже - без ФСС и заявления. А с декретницы бухи сказали будут брать заявление, но она пока ковидом болеет и они ничего от нее не берут. Конечно надо нормы почитать, но я прям не могу собрать мозги в кучу.
 
У нас прямые выплаты уже с 01.07.2019 года, не скажу, что они совсем прям прямые)))))))нам приходится со всех работников брать заявления страниц на 7-9, больничные двух видов (бумажные и электронные), по электронным удобство в том, что по номеру их можно найти в базе ФСС, но только ЕСЛИ их занесли туда работники поликлиники)))) чтобы исправить больничный приходится несколько раз бегать в ФСС нам, потом работнику, понижая статус больничного и т.п.)))удобства при этом не испытываем)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Снеженка написал:
У нас электронных больничных нет - работаем только с бумажными. В декабре ФСС прислали информацию, что с 1 января только прямые выплаты, ну и соответственно электронные больничные. Я же почти весь декабрь на больничном была, работала на удаленке, пришла к ГБ, она грит, что ВРОДЕ БЫ перенесли все это до июня - сама я нормы не читала. Но вот мне больничный закрыли 4.01 и наши оплатили уже - без ФСС и заявления. А с декретницы бухи сказали будут брать заявление, но она пока ковидом болеет и они ничего от нее не берут. Конечно надо нормы почитать, но я прям не могу собрать мозги в кучу.
Да, вроде перенесли обычные больняки до середины года. У меня как раз декретница. Ее через прямые выплаты будем оформлять.
Сегодня у меня веселый день-)))
 
Цитата
general написал:
У нас прямые выплаты уже с 01.07.2019 года, не скажу, что они совсем прям прямые)))))))нам приходится со всех работников брать заявления страниц на 7-9, больничные двух видов (бумажные и электронные), по электронным удобство в том, что по номеру их можно найти в базе ФСС, но только ЕСЛИ их занесли туда работники поликлиники)))) чтобы исправить больничный приходится несколько раз бегать в ФСС нам, потом работнику, понижая статус больничного и т.п.)))удобства при этом не испытываем)
Аналогично((. И дело еще усугубляется, если на этом участке сидит "бухгалтер от бога"(((- и то и дело допускает ошибки при оформлении заявлений, и ли номер счета неправильно укажет, или адрес..( :bad ). И работники все табуном идут в кадры выяснять" а где мои деньги??!!" и ждут их месяцами (пока туда, пока ошибку найдут, пока исправят....) Ужас просто. Единственный несомненный плюс ЭБ в том, что не нужно заполнять их вручную :) - меньше писанины .
 
Цитата
Снеженка написал:
В декабре ФСС прислали информацию, что с 1 января только прямые выплаты, ну и соответственно электронные больничные.
Прямые выплаты - это отдельно, а вид больничного - это отдельно. У нас при прямых выплатах до сих пор в поликлиниках уточняют, принимает ли работодатель электронные больничные, т.к. не у всех есть доступ к базам ФСС.
Плюс электронных ЛН только в том, что не надо писать в них. Это лично для меня. Но сейчас работники просто кидают мне в вотсаппе сканы листиков или ещё проще - номера своих ЛН, а я пересылаю бухгалтеру по зп. Фигня какая-то, если честно. И потом я гоняюсь за работниками, собираю подписи в заявлениях.
А реквизиты для выплаты денег - это реквизиты зарплатных карт, ничего иного мы там не указываем. Конечно, если зп платят в кассе налом, то тут проблема..
И ксати, бываю ситуации с электронными ЛН: когда бухгалтер формирует больничный в программе для отправки, то или он оказывается незакрыт, а я этого по листику, который приносит работник, не вижу. И надо работнику звонить в поликлинику врачу, чтоб поставили нужную галку.
Или код заболевания стоит 02 вместо 01. И это тоже обнаруживается уже сильно позже. И опять возвращаем больничный, работник топает в поликлинику и там исправляют.
В общем, как и с трудовыми электронными: всё для людей!
 
Цитата
ksenia*** написал:
Цитата
general написал:
У нас прямые выплаты уже с 01.07.2019 года, не скажу, что они совсем прям прямые)))))))нам приходится со всех работников брать заявления страниц на 7-9, больничные двух видов (бумажные и электронные), по электронным удобство в том, что по номеру их можно найти в базе ФСС, но только ЕСЛИ их занесли туда работники поликлиники)))) чтобы исправить больничный приходится несколько раз бегать в ФСС нам, потом работнику, понижая статус больничного и т.п.)))удобства при этом не испытываем)
Аналогично((. И дело еще усугубляется, если на этом участке сидит "бухгалтер от бога"(((- и то и дело допускает ошибки при оформлении заявлений, и ли номер счета неправильно укажет, или адрес..( ). И работники все табуном идут в кадры выяснять" а где мои деньги??!!" и ждут их месяцами (пока туда, пока ошибку найдут, пока исправят....) Ужас просто.
И правда ужас... Похоже пора нести нашему бухгалтеру конфетку шоколадную... заслужила...
Мы тоже с 19-го года работаем с электронными больничными, но я понятия не имею сколько листов надо заполнять в заявлении, не гоняюсь за работниками чтобы получить подпись, не бегаю в ФСС... И с поликлиниками никаких проблем сейчас у нас тоже нет.
Цитата
Туристка написал:
В общем, как и с трудовыми электронными: всё для людей!
Какой удивительный вывод... Начали с перечня ошибок рукож*пых специалистов, которые по сути и творят это "всё для людей!", а потом оказалось, что виноваты не они, а те кто ввел электронные документы.

Лично я не вижу ничего плохого ни в электронных трудовых, ни в электронных больничных. По-моему, это очень удобно и работникам и работодателям
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Туристка, поддерживаю вас. Мне тоже работы только добавилось с этими прямыми выплатами. Также сначала не можешь у них вытребовать номер карты и реквизиты для указания счета, потом заявление подписать...А они все в один голос - все же электронно, что вы меня достаете с бумажками своими....
...одна морока.... :wall
Цитата
Туристка написал:
В общем, как и с трудовыми электронными: всё для людей!
:friends
 
Цитата
olca написал:
Туристка, поддерживаю вас. Мне тоже работы только добавилось с этими прямыми выплатами. Также сначала не можешь у них вытребовать номер карты и реквизиты для указания счета, потом заявление подписать...А они все в один голос - все же электронно, что вы меня достаете с бумажками своими....
...одна морока....
Цитата
Туристка написал:
В общем, как и с трудовыми электронными: всё для людей!
а зачем вытребовать номер счета если все есть в программе и спокойно заявление заполненное печатается из 1 С , номер карты вам точно не надо.
 
Цитата
kykmak написал:
а зачем вытребовать номер счета если все есть в программе и спокойно заявление заполненное печатается из 1 С , номер карты вам точно не надо.
Если зп из кассы, то ничего у тебя нет, поэтому бегаешь :unknown
 
Цитата
kykmak написал:
а зачем вытребовать номер счета если все есть в программе и спокойно заявление заполненное печатается из 1 С , номер карты вам точно не надо.
скорее всего, для вас станет открытием - но не у всех есть программы.(((
у меня нет, к сожалению, нет никакой программы (((
и номер карты мне точно надо, потому что его нет и я его вбиваю собственными пальцами....
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики