8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

При подписке на журнал "Кадровик-практик"!
- месяцы в подарок и доступ к ИКС. Подписаться >>

Работодатель и трудовая книжка в другом городе

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Работодатель и трудовая книжка в другом городе, Невозможно получить трудовую в день увольнения?

Я работаю и прописан в городе Н. (в филиале,)а работодатель и отдел кадров находятся в городе С. (по мету регистрации юр. лица). Мне сказали написать заявление, о том чтоб они мне выслали трудовую книжку по почте! Если направлять по почте, то трудовая будет идти минимум неделю. Могу ли я потребовать выдать трудовую книжку в день увольнения? Ведь физически никак не получится в день увольнения занести запись в трудовую отделом кадров и передать ее мне. И могут ли они занести запись и направить мне почтой раньше моего дня увольнения?

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

10. Все записи… вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)….
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении…
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Запись об увольнении может быть внесена в трудовую книжку только в день увольнения (а вдруг обстоятельства изменятся и Вы не уволитесь). Т.е. законных оснований на требование выслать трудовую до дня увольнения у Вас нет. Единственный способ уменьшить время на пересылку (если нет возможности съездить за ней) - направить заявление на отправление по почте заранее, чтобы трудовую могли отправить в день увольнения.

Цитата
AlcIzVl пишет:
Единственный способ уменьшить время на пересылку (если нет возможности съездить за ней) - направить заявление на отправление по почте заранее, чтобы трудовую могли отправить в день увольнения.

Также работодатель может воспользоваться услугами ускоренной пересылки почты.

Спасибо, все понятно!

Ещё вариант - пишите заявление о предоставлении Вам отпуска (если есть на него право) с последующим увольнением.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением последним днём работы является день, предшествующий первому дню отпуска (в этот день работнику выдаётся трудовая книжка и с ним производится окончательный расчёт). Днём увольнения является последний день отпуска.

Пока будете в отпуске трудовая до Вас дойдёт.

здравствуйте! скажите пожалуйста,такая ситуация,уволился пару дней назад,работал в 400км от родного города и сейчас мне нужно что бы мне выслали мою трудовую книжку по почте. может ли работадатель отказать в ссылке трудовой по почте: типа вам нужна она сами за ней приезжайте или же приезжайте пишите заявление итд итп? что делать подскажите.

Цитата
Веном пишет:
может ли работадатель отказать в ссылке трудовой по почте: типа вам нужна она
сами за ней приезжайте или же приезжайте пишите заявление итд итп?
Не может и не будет. Пишите спокойно заявление на имя директора "Прошу Вас направить мою трудовую книжку по адресу...индекс, адрес, ФИО" и терпеливо ждите. Нужно было это сделать сразу же и Вам направили бы ее в день увольнения.

Хочу подать заявление в суд на работодателя...
- С 10 сентября 2012г. работала в ООО "......".
- Трудовой договор без номера был заключен только 17 сентября 2012г.
- В п. 1.2 трудового договора указано, что работник принимается в ООО " ......." по адресу – г. Екатеринбург, ул. .....
- Трудовая книжка была мной передана через генерального директора в отдел персонала, находящийся в центральном офисе по адресу г. Санкт-Петербург...
- 26 ноября 2012г. трудовой договор был расторгнут по инициативе работника.
- В настоящий момент трудовая книжка мне до сих пор не вручена.
- 26 ноября 2012г. в последний рабочий день находилась на рабочем месте полную смену, трудовую книжку получать не отказывалась, действий по вручению мне трудовой книжки со стороны работодателя не производилось.
- В середине декабря 2012г. мне поступил звонок от руководителя отдела персонала. Он задал вопрос, почему мной не отправляется письмо по почте с указанием адреса, на который они могут отправить мне трудовую книжку. Вместе с тем ни извещения, ни письма от ООО «.......» с запросом адреса я не получала, а они меня уверяют, что отправляли.
- Так и не дождавшись запроса от работодателя, 23.01.2013г., я отправила заказное письмо с указанием адреса, на который нужно отправить трудовую книжку. Имеется квитанция № ... от 23.01 2013г. О том, что мной отправлено заказное письмо в отдел персонала, я оповестила по Skype руководителя отдела персонала . В переписке он ответил, что письма не получал. Данная переписка имеется в истории Skype и при необходимости может быть предоставлена Суду в качестве доказательства.
- Кроме того, при трудоустройстве мной заполнялась анкета, в которой указано место прописки и место моего проживания. Данная анкета была отправлена в отдел персонала. Так же, в телефонном разговоре с руководителем отдела персонала мной проговаривался адрес, по которому нужно выслать трудовую книжку, а так же, что этот адрес соответствует адресу моей происки и они могут найти его в скан копии моего паспорта, которая так же отправлялась в отдел персонала, в электронном виде и на бумажном носителе. Еще отправлялось письмо с запросом и указанием адреса с рабочей электронной почты.
Считаю, что работодателем не было принято достаточных мер для вручения мне трудовой книжки, в связи с чем у меня нет возможности найти работу получать доход.
Ссылаясь на вышеизложенное, а так же в соответствии со ст. 84.1 и ст.234 ТК РФ буду просить Суд
1. Обязать работодателя вернуть мне трудовую книжку.
2. Обязать работодателя изменить дату увольнения в трудовой книжке на дату, которой будет выдана трудовая книжка, во избежание потери трудового стажа.
3. Взыскать в мою пользу компенсацию за вынужденный прогул, исходя из суммы ежемесячного оклад за период с 27.10.2012г за дни до даты получения мной трудовой книжки, так же компенсацию за неиспользованный отпуск.
4. Компенсировать моральный вред.
Моральный вред заключается в невозможности содержания несовершеннолетнего иждивенца – сына, которого воспитываю одна; в получении упреков со стороны учителей за неоплату школьных мероприятий, в невозможности приобретать ему качественные лекарственные препараты и витамины для лечения простудных заболеваний и т.п. Так же, в невозможности оплачивать коммунальные услуги (выслушивание постоянных упреков со стороны соседей о том, что я являюсь должником, получение предупреждений о том, что меня выселят в связи с неуплатой. Квартира по месту жительства предоставлена мне по договору социального найма). Кроме того, испытываю постоянные переживания от накопленных долговых обязательств; от того, что не могу устроиться на работу, которая соответствует моим знаниям, навыкам и опыту, т.к. не чем это подтвердить.
Отправления мной запроса с указанием адреса отправки трудовой книжки и отправления работодателем писем в связи с некачественной работой почты, может длятся бесконечно. А результат - нет трудовой книжки и как следствие, я не могу найти работу. Как, если не через суд добиваться?
Подскажите, эффективны ли мои действия. Что еще можно сделать? Спасибо заранее.

Елена, уберите из заявления

Цитата
Елена пишет:
- В середине декабря 2012г. мне поступил звонок от руководителя отдела персонала. Он задал вопрос, почему мной не отправляется письмо по почте с указанием адреса, на который они могут отправить мне трудовую книжку. Вместе с тем ни извещения, ни письма от ООО «.......» с запросом адреса я не получала, а они меня уверяют, что отправляли.
- Так и не дождавшись запроса от работодателя,

Цитата
Елена пишет:
- Кроме того, при трудоустройстве мной заполнялась анкета, в которой указано место прописки и место моего проживания. Данная анкета была отправлена в отдел персонала. Так же, в телефонном разговоре с руководителем отдела персонала мной проговаривался адрес, по которому нужно выслать трудовую книжку, а так же, что этот адрес соответствует адресу моей происки и они могут найти его в скан копии моего паспорта, которая так же отправлялась в отдел персонала, в электронном виде и на бумажном носителе. Еще отправлялось письмо с запросом и указанием адреса с рабочей электронной почты.
1 - потому что все, что в устной форме не является никаким доказательством и кроме того, работодатель обязан был направить Вам уведомление о необходимости прибыть за трудовой книжкой или написать заявление о направлении ее почтой ,в день увольнения, а не звонить и говорить.
2.- То, что у работодателя есть Ваш адрес так же не играет никакой роли, потому что он не имеет права самостоятельно направлять Вам трудовую по почте - только на основании Вашего заявления имеет право это сделать. А вот тут

Цитата
Елена пишет:
Имеется квитанция № ... от 23.01 2013г.
- уведомление с их подписью о получении Вам пришло???
Остальное все нормально и у Вас большие шансы выиграть дело. Если бы они направили Вам в день увольнения уведомление, то за задержку трудовой уже не несли бы никакой ответственности (но тоже *** , потому что они должны были обеспечить получение трудовой Вами на Вашем рабочем месте), но в данной ситуации конкретно их бездействие, то есть Вы абсолютно правы в своих требованиях. Удачи!

Вопрос:я подписала приказ об увольнении с 23 октября(по собственному желанию)так как отдел кадров находится в другом городе трудовую выслали почтой-по моему заявлению.итак прошло почти две недели-трудовая не пришла-никаких уведомлений не получала-подскажите есть ли какие то сроки для получения трудовой?где ее найти?куда обратится?

Алена Юрьевна, у них должен остаться чек на отпраку, а в нём есть персональный код почтового отправления, по нему на сайте Почты России, можно узнать где находится в данный момент письмо.
По опыту Почта в одном городе может идти 2 недели.

Спасибо Сергей.А каких либо сроков установленных законом нет?телефон отдела кадров не дают...

Цитата
Алена Юрьевна пишет:
каких либо сроков установленных законом нет?
Почту России сроки не пугают. :D

добрый день,проблема вот в чем.Уволился 7.04 14 а 8.04 написал заявление чтоб мне трудовую выслали по почте н.Вартовск- Ижевск.Звонил в отдел кадров на дня сказали что выслали,потом говорят что найти не могут,в итоге оказываеть выслали только 25 04.Что делать,без столько мест уже потерял

Цитата
Гость Артем пишет:
в итоге оказываеть выслали только 25 04.Что делать
Можете в суд обратиться, за период с даты получения ими Вашего заявления по 24.04 можете получить компенсацию. Но нервов и времени в суде потратите еще больше. После 25.04 работодатель уже не несет ответственности за то, когда Вы получите трудовую.

Добрый день, подскажите, что делать. Ситуация следующая, я трудоустраивалась в СПб, трудовую отдавала там же, в итоге хранятся они в Москве, при увольнении мне предложили написать согласие на отправку моей трудовой почтой. Я написала, книжка не пришла и улетела обратно в Москву. Никому дела до нее не было, пока я не стала названивать и требовать вернуть мою ТК. В итоге пришлось писать заявление на возврат книжки с помощью юристов. Но Москва теперь требует, что бы я пришла в отделение СПб и повторно написала согласие на отправку ТК почтой, чего я не хочу делать. Я хочу получить книжку именно в том отделении СПб в котором я ее и оставляла. Москва ссылаясь на невозможность отправки ТК на отделение в СПб требует или моего приезда к ним или написание повторного согласия. При этом никакого уведомления они мне не прислали. Что делать? Могу ли я добиться своего и получить таки свою ТК в Питере, в том месте где ее и отдавала?

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста по ситуации:
1. Сотрудник в день увольнения не явился за трудовой книжкой,т.к. находится в другой стране
2. Направлено уведомление о просьбе явиться за трудовой.
Вопросы:
1. Где хранить экземпляр уведомления с квитанцией с почты? вместе с трудовой сотрудника?
2. Когда сотрудник явится за своей трудовой,нужно ли расписываться в книге учета движения тк или там уже достаточно записи о направлении уведомления?
3. В случае ,если сотрудник напишет письмо с просьбой переслать трудовую по почте,нужно ли будет в книге учета тк ставить дополнительно запись об отправке или записи о направлении уведомления достаточно?
Спасибо!

Цитата
Екатерина пишет:
книжка не пришла и улетела обратно в Москву
Почему? Они ее не отправили? Если, как Вы говорите, Вы обратились к юристам, то они должны Вам объяснить, что Вы имеете право обратиться в суд и через суд получить компенсацию за все дни задержки трудовой (за каждый день просрочки исходя из среднего заработка). Чтобы не платить, работодатель должен был либо отправить в день увольнения трудовую по адресу (если было Ваше заявление), либо направить Вам по адресу уведомление с требованием прибыть за трудовой или написать заявление на ее пересылку. И вот если они это сделали, но Вы просто не пошли на почту и не получили уведомление, то это уведомление вернулось обратно и благополучно лежит у них и они его предъявят в суде - в этом случае с работодателя снимается ответственность за задержку выдачи трудовой.

Цитата
Вероника777 пишет:
Где хранить экземпляр уведомления с квитанцией с почты?
В том номенклатурном деле, в котором это предусмотрено у ВАС В ОРГАНИЗАЦИИ (должно быть предусмотрено). Но естественно не с трудовой - трудовая в конце концов будет выдана, а вся переписка остается в НД.

Цитата
Вероника777 пишет:
Когда сотрудник явится за своей трудовой,нужно ли расписываться в книге учета движения тк или там уже достаточно записи о направлении уведомления?
А разве в книге учета трудовых предусмотрена запись о направлении УВЕДОМЛЕНИЯ???? Нет конечно. Подпись работника либо исходящий о направлении ТРУДОВОЙ (но не уведомления).

http://clubnaranja.com/michael-kors-banana-republic-outlet-printable-coupons-2015-3692 http://www.libido-booster-extreme.com/Cheap-michael-kors-boat-shoes-1222 http://connieimboden.com/michael-kors-clearance-online-8797 http://istanbulbaklawa.com/Blue-michael-kors-diaper-bag-outlet-9134

Я работаю в города А. Работадатель находится в городе Б и книжка хранится там же. Я увольняюсь 20.05. Мне книжку должны вручить 20.05. по месту работы в городе А или я должен явится в город Б и получить ее? Обязан ли я давать согласие на пересылку почтой. Может я хочу получить 20.05 в городе А после конца рабочей смен, а как они ее перешлют ее, это не мои проблемы, правильно?

Гость, ну.....КАК БЫ правильно Вы рассуждаете. Но по человечески - полагаю, когда Вас принимали на работу, Вы соглашались со всеми условиями, а теперь "их проблемы".

Цитата
Гость пишет:
Обязан ли я давать согласие на пересылку почтой
Нет. Они обязаны 20 мая направить Вам в случае Вашего отсутствия уведомление с просьбой прибыть или написать заявление об отправке почтой . И все - дальше работодатель ответственности не несет. Не хотите получать - пусть хранится 75 дет.

Добрый день, подскажите, пожалуйста самоучке, работаю в строительной компании, вынуждена заниматься кадровым делопроизводством, отдельной должности кадровика нет, в связи с этим иногда возникают ситуации, с которыми не знаю каким образом справиться.
Компания занимается строительством, большинство работников работает вахтой на разных объектах. В настоящее время устраиваются несколько работников, которые уже официально трудоустроены в другой компании, однако находятся в бессрочном отпуске без сохранения заработной платы, в связи с отсутствием заказов. Трудовых книжек у данных претендентов на руках нет, т.к. они устроены в другой компании. Каким образом мне оформить их на работу: по совместительству?

Цитата
Золенька пишет:
Каким образом мне оформить их на работу: по совместительству?
Совершенно верно. Но не забывайте, что для них применима норма рабочего времени
Цитата

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
То есть,он не могут работать полную норму. У них не приостановлена работа, а

Цитата
Золенька пишет:
отпуске без сохранения заработной платы

добрый вечер, подскажите, уведомить сотрудника о получении трудовой книжки по эл. почте можно или только почтовым письмом?

Цитата
Анна Чужа написал:
только почтовым письмом
С описью вложения и уведомлением о вручении.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснение Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- публикации по кадровому делу,
- новости трудового законодательства,
- новости сайта, новости о скидках и акциях

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их, как рекомендуем

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики