Тема форума: Работодатель и трудовая книжка в другом городе | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 525569
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Работодатель и трудовая книжка в другом городе, Невозможно получить трудовую в день увольнения?
 
Я работаю и прописан в городе Н. (в филиале,)а работодатель и отдел кадров находятся в городе С. (по мету регистрации юр. лица). Мне сказали написать заявление, о том чтоб они мне выслали трудовую книжку по почте! Если направлять по почте, то трудовая будет идти минимум неделю. Могу ли я потребовать выдать трудовую книжку в день увольнения? Ведь физически никак не получится в день увольнения занести запись в трудовую отделом кадров и передать ее мне. И могут ли они занести запись и направить мне почтой раньше моего дня увольнения?
 
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

10. Все записи… вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)….
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении…
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.


Запись об увольнении может быть внесена в трудовую книжку только в день увольнения (а вдруг обстоятельства изменятся и Вы не уволитесь). Т.е. законных оснований на требование выслать трудовую до дня увольнения у Вас нет. Единственный способ уменьшить время на пересылку (если нет возможности съездить за ней) - направить заявление на отправление по почте заранее, чтобы трудовую могли отправить в день увольнения.
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
Единственный способ уменьшить время на пересылку (если нет возможности съездить за ней) - направить заявление на отправление по почте заранее, чтобы трудовую могли отправить в день увольнения.

Также работодатель может воспользоваться услугами ускоренной пересылки почты.
 
Спасибо, все понятно!
 
Ещё вариант - пишите заявление о предоставлении Вам отпуска (если есть на него право) с последующим увольнением.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением последним днём работы является день, предшествующий первому дню отпуска (в этот день работнику выдаётся трудовая книжка и с ним производится окончательный расчёт). Днём увольнения является последний день отпуска.

Пока будете в отпуске трудовая до Вас дойдёт.
 
здравствуйте! скажите пожалуйста,такая ситуация,уволился пару дней назад,работал в 400км от родного города и сейчас мне нужно что бы мне выслали мою трудовую книжку по почте. может ли работадатель отказать в ссылке трудовой по почте: типа вам нужна она сами за ней приезжайте или же приезжайте пишите заявление итд итп? что делать подскажите.
 
Цитата
Веном пишет:
может ли работадатель отказать в ссылке трудовой по почте: типа вам нужна она
сами за ней приезжайте или же приезжайте пишите заявление итд итп?
Не может и не будет. Пишите спокойно заявление на имя директора "Прошу Вас направить мою трудовую книжку по адресу...индекс, адрес, ФИО" и терпеливо ждите. Нужно было это сделать сразу же и Вам направили бы ее в день увольнения.
 
Хочу подать заявление в суд на работодателя...
- С 10 сентября 2012г. работала в ООО "......".
- Трудовой договор без номера был заключен только 17 сентября 2012г.
- В п. 1.2 трудового договора указано, что работник принимается в ООО " ......." по адресу – г. Екатеринбург, ул. .....
- Трудовая книжка была мной передана через генерального директора в отдел персонала, находящийся в центральном офисе по адресу г. Санкт-Петербург...
- 26 ноября 2012г. трудовой договор был расторгнут по инициативе работника.
- В настоящий момент трудовая книжка мне до сих пор не вручена.
- 26 ноября 2012г. в последний рабочий день находилась на рабочем месте полную смену, трудовую книжку получать не отказывалась, действий по вручению мне трудовой книжки со стороны работодателя не производилось.
- В середине декабря 2012г. мне поступил звонок от руководителя отдела персонала. Он задал вопрос, почему мной не отправляется письмо по почте с указанием адреса, на который они могут отправить мне трудовую книжку. Вместе с тем ни извещения, ни письма от ООО «.......» с запросом адреса я не получала, а они меня уверяют, что отправляли.
- Так и не дождавшись запроса от работодателя, 23.01.2013г., я отправила заказное письмо с указанием адреса, на который нужно отправить трудовую книжку. Имеется квитанция № ... от 23.01 2013г. О том, что мной отправлено заказное письмо в отдел персонала, я оповестила по Skype руководителя отдела персонала . В переписке он ответил, что письма не получал. Данная переписка имеется в истории Skype и при необходимости может быть предоставлена Суду в качестве доказательства.
- Кроме того, при трудоустройстве мной заполнялась анкета, в которой указано место прописки и место моего проживания. Данная анкета была отправлена в отдел персонала. Так же, в телефонном разговоре с руководителем отдела персонала мной проговаривался адрес, по которому нужно выслать трудовую книжку, а так же, что этот адрес соответствует адресу моей происки и они могут найти его в скан копии моего паспорта, которая так же отправлялась в отдел персонала, в электронном виде и на бумажном носителе. Еще отправлялось письмо с запросом и указанием адреса с рабочей электронной почты.
Считаю, что работодателем не было принято достаточных мер для вручения мне трудовой книжки, в связи с чем у меня нет возможности найти работу получать доход.
Ссылаясь на вышеизложенное, а так же в соответствии со ст. 84.1 и ст.234 ТК РФ буду просить Суд
1. Обязать работодателя вернуть мне трудовую книжку.
2. Обязать работодателя изменить дату увольнения в трудовой книжке на дату, которой будет выдана трудовая книжка, во избежание потери трудового стажа.
3. Взыскать в мою пользу компенсацию за вынужденный прогул, исходя из суммы ежемесячного оклад за период с 27.10.2012г за дни до даты получения мной трудовой книжки, так же компенсацию за неиспользованный отпуск.
4. Компенсировать моральный вред.
Моральный вред заключается в невозможности содержания несовершеннолетнего иждивенца – сына, которого воспитываю одна; в получении упреков со стороны учителей за неоплату школьных мероприятий, в невозможности приобретать ему качественные лекарственные препараты и витамины для лечения простудных заболеваний и т.п. Так же, в невозможности оплачивать коммунальные услуги (выслушивание постоянных упреков со стороны соседей о том, что я являюсь должником, получение предупреждений о том, что меня выселят в связи с неуплатой. Квартира по месту жительства предоставлена мне по договору социального найма). Кроме того, испытываю постоянные переживания от накопленных долговых обязательств; от того, что не могу устроиться на работу, которая соответствует моим знаниям, навыкам и опыту, т.к. не чем это подтвердить.
Отправления мной запроса с указанием адреса отправки трудовой книжки и отправления работодателем писем в связи с некачественной работой почты, может длятся бесконечно. А результат - нет трудовой книжки и как следствие, я не могу найти работу. Как, если не через суд добиваться?
Подскажите, эффективны ли мои действия. Что еще можно сделать? Спасибо заранее.
 
Елена, уберите из заявления

Цитата
Елена пишет:
- В середине декабря 2012г. мне поступил звонок от руководителя отдела персонала. Он задал вопрос, почему мной не отправляется письмо по почте с указанием адреса, на который они могут отправить мне трудовую книжку. Вместе с тем ни извещения, ни письма от ООО «.......» с запросом адреса я не получала, а они меня уверяют, что отправляли.
- Так и не дождавшись запроса от работодателя,

Цитата
Елена пишет:
- Кроме того, при трудоустройстве мной заполнялась анкета, в которой указано место прописки и место моего проживания. Данная анкета была отправлена в отдел персонала. Так же, в телефонном разговоре с руководителем отдела персонала мной проговаривался адрес, по которому нужно выслать трудовую книжку, а так же, что этот адрес соответствует адресу моей происки и они могут найти его в скан копии моего паспорта, которая так же отправлялась в отдел персонала, в электронном виде и на бумажном носителе. Еще отправлялось письмо с запросом и указанием адреса с рабочей электронной почты.
1 - потому что все, что в устной форме не является никаким доказательством и кроме того, работодатель обязан был направить Вам уведомление о необходимости прибыть за трудовой книжкой или написать заявление о направлении ее почтой ,в день увольнения, а не звонить и говорить.
2.- То, что у работодателя есть Ваш адрес так же не играет никакой роли, потому что он не имеет права самостоятельно направлять Вам трудовую по почте - только на основании Вашего заявления имеет право это сделать. А вот тут

Цитата
Елена пишет:
Имеется квитанция № ... от 23.01 2013г.
- уведомление с их подписью о получении Вам пришло???
Остальное все нормально и у Вас большие шансы выиграть дело. Если бы они направили Вам в день увольнения уведомление, то за задержку трудовой уже не несли бы никакой ответственности (но тоже *** , потому что они должны были обеспечить получение трудовой Вами на Вашем рабочем месте), но в данной ситуации конкретно их бездействие, то есть Вы абсолютно правы в своих требованиях. Удачи!
 
Вопрос:я подписала приказ об увольнении с 23 октября(по собственному желанию)так как отдел кадров находится в другом городе трудовую выслали почтой-по моему заявлению.итак прошло почти две недели-трудовая не пришла-никаких уведомлений не получала-подскажите есть ли какие то сроки для получения трудовой?где ее найти?куда обратится?
 
Алена Юрьевна, у них должен остаться чек на отпраку, а в нём есть персональный код почтового отправления, по нему на сайте Почты России, можно узнать где находится в данный момент письмо.
По опыту Почта в одном городе может идти 2 недели.
 
Спасибо Сергей.А каких либо сроков установленных законом нет?телефон отдела кадров не дают...
 
Цитата
Алена Юрьевна пишет:
каких либо сроков установленных законом нет?
Почту России сроки не пугают. :D
 
добрый день,проблема вот в чем.Уволился 7.04 14 а 8.04 написал заявление чтоб мне трудовую выслали по почте н.Вартовск- Ижевск.Звонил в отдел кадров на дня сказали что выслали,потом говорят что найти не могут,в итоге оказываеть выслали только 25 04.Что делать,без столько мест уже потерял
 
Цитата
Гость Артем пишет:
в итоге оказываеть выслали только 25 04.Что делать
Можете в суд обратиться, за период с даты получения ими Вашего заявления по 24.04 можете получить компенсацию. Но нервов и времени в суде потратите еще больше. После 25.04 работодатель уже не несет ответственности за то, когда Вы получите трудовую.
 
Добрый день, подскажите, что делать. Ситуация следующая, я трудоустраивалась в СПб, трудовую отдавала там же, в итоге хранятся они в Москве, при увольнении мне предложили написать согласие на отправку моей трудовой почтой. Я написала, книжка не пришла и улетела обратно в Москву. Никому дела до нее не было, пока я не стала названивать и требовать вернуть мою ТК. В итоге пришлось писать заявление на возврат книжки с помощью юристов. Но Москва теперь требует, что бы я пришла в отделение СПб и повторно написала согласие на отправку ТК почтой, чего я не хочу делать. Я хочу получить книжку именно в том отделении СПб в котором я ее и оставляла. Москва ссылаясь на невозможность отправки ТК на отделение в СПб требует или моего приезда к ним или написание повторного согласия. При этом никакого уведомления они мне не прислали. Что делать? Могу ли я добиться своего и получить таки свою ТК в Питере, в том месте где ее и отдавала?
 
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста по ситуации:
1. Сотрудник в день увольнения не явился за трудовой книжкой,т.к. находится в другой стране
2. Направлено уведомление о просьбе явиться за трудовой.
Вопросы:
1. Где хранить экземпляр уведомления с квитанцией с почты? вместе с трудовой сотрудника?
2. Когда сотрудник явится за своей трудовой,нужно ли расписываться в книге учета движения тк или там уже достаточно записи о направлении уведомления?
3. В случае ,если сотрудник напишет письмо с просьбой переслать трудовую по почте,нужно ли будет в книге учета тк ставить дополнительно запись об отправке или записи о направлении уведомления достаточно?
Спасибо!
 
Цитата
Екатерина пишет:
книжка не пришла и улетела обратно в Москву
Почему? Они ее не отправили? Если, как Вы говорите, Вы обратились к юристам, то они должны Вам объяснить, что Вы имеете право обратиться в суд и через суд получить компенсацию за все дни задержки трудовой (за каждый день просрочки исходя из среднего заработка). Чтобы не платить, работодатель должен был либо отправить в день увольнения трудовую по адресу (если было Ваше заявление), либо направить Вам по адресу уведомление с требованием прибыть за трудовой или написать заявление на ее пересылку. И вот если они это сделали, но Вы просто не пошли на почту и не получили уведомление, то это уведомление вернулось обратно и благополучно лежит у них и они его предъявят в суде - в этом случае с работодателя снимается ответственность за задержку выдачи трудовой.
 
Цитата
Вероника777 пишет:
Где хранить экземпляр уведомления с квитанцией с почты?
В том номенклатурном деле, в котором это предусмотрено у ВАС В ОРГАНИЗАЦИИ (должно быть предусмотрено). Но естественно не с трудовой - трудовая в конце концов будет выдана, а вся переписка остается в НД.


Цитата
Вероника777 пишет:
Когда сотрудник явится за своей трудовой,нужно ли расписываться в книге учета движения тк или там уже достаточно записи о направлении уведомления?
А разве в книге учета трудовых предусмотрена запись о направлении УВЕДОМЛЕНИЯ???? Нет конечно. Подпись работника либо исходящий о направлении ТРУДОВОЙ (но не уведомления).
 
Я работаю в города А. Работадатель находится в городе Б и книжка хранится там же. Я увольняюсь 20.05. Мне книжку должны вручить 20.05. по месту работы в городе А или я должен явится в город Б и получить ее? Обязан ли я давать согласие на пересылку почтой. Может я хочу получить 20.05 в городе А после конца рабочей смен, а как они ее перешлют ее, это не мои проблемы, правильно?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики