Тема форума: охрана труда | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 554592
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
охрана труда
 
Охрана труда на предприятии. С чего начать? Подскажите пожалуйста.
 
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum4/topic3771/message24830/#message24830
 
и это посмотрите - организация охраны труда на предприятии trudohrana.ru
Изменено: Евгения - 29.01.2021 12:53:49
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как у вас на предприятии происходит ознакомление с программами/ инструкциями по охране труда?
Может ваши специалисты в этой сфере подскажут?

Мне сейчас наши товарищи сформировали папку со всеми ЛНА (программы по ОТ, инструкция пользования электроприборами, инструкция по работе со стеллажами на складе и т.д.)
Инструкций этих ну оооооочень много, порядка 30 - 50..... Как с ними знакомить всех сотрудников?????

Работая в предыдущей организации, кадровики вообще никакого отношения к ОТ не имели. И в кадровых документах с сотрудниками никакие ознакомления не подписывали...
 
Цитата
tutta написал:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как у вас на предприятии происходит ознакомление с программами/ инструкциями по охране труда?
Может ваши специалисты в этой сфере подскажут?

Мне сейчас наши товарищи сформировали папку со всеми ЛНА (программы по ОТ, инструкция пользования электроприборами, инструкция по работе со стеллажами на складе и т.д.)
Инструкций этих ну оооооочень много, порядка 30 - 50..... Как с ними знакомить всех сотрудников?????

Работая в предыдущей организации, кадровики вообще никакого отношения к ОТ не имели. И в кадровых документах с сотрудниками никакие ознакомления не подписывали...
пройти обучение, получить корочки по ОТ. утвердить программы инструкций по От на разные должности (у кладовщика и бухгалтера разные обязанности и соответственно разные инструкции). закупить журналы и знакомить перед приёмом, а так же согласно графика повторных инструктажей.
 
Цитата
tutta написал:
Мне сейчас наши товарищи сформировали папку со всеми ЛНА (программы по ОТ, инструкция пользования электроприборами, инструкция по работе со стеллажами на складе и т.д.)Инструкций этих ну оооооочень много, порядка 30 - 50..... Как с ними знакомить всех сотрудников?????
Самое удобное на мой взгляд в данной ситуации, большое кол-во ЛНА, целесообразно сформировать лист ознакомления с ЛНА на каждого работника и в нём прописать все ЛНА отдельной строкой и напротив каждого место для подписи работника.
При приёме можно оформлять отдельный лист ознакомления как приложение к ТД.
Либо заводятся журналы ознакомления, но это более трудоёмко.
 
Цитата
tutta написал:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как у вас на предприятии происходит ознакомление с программами/ инструкциями по охране труда?
Может ваши специалисты в этой сфере подскажут?

Мне сейчас наши товарищи сформировали папку со всеми ЛНА (программы по ОТ, инструкция пользования электроприборами, инструкция по работе со стеллажами на складе и т.д.)
Инструкций этих ну оооооочень много, порядка 30 - 50..... Как с ними знакомить всех сотрудников?????

Работая в предыдущей организации, кадровики вообще никакого отношения к ОТ не имели. И в кадровых документах с сотрудниками никакие ознакомления не подписывали...
Есть такое понятие - Инструктаж....
 
Цитата
шахти написал:
Цитата
tutta написал:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как у вас на предприятии происходит ознакомление с программами/ инструкциями по охране труда?
Может ваши специалисты в этой сфере подскажут?

Мне сейчас наши товарищи сформировали папку со всеми ЛНА (программы по ОТ, инструкция пользования электроприборами, инструкция по работе со стеллажами на складе и т.д.)
Инструкций этих ну оооооочень много, порядка 30 - 50..... Как с ними знакомить всех сотрудников?????

Работая в предыдущей организации, кадровики вообще никакого отношения к ОТ не имели. И в кадровых документах с сотрудниками никакие ознакомления не подписывали...
пройти обучение, получить корочки по ОТ. утвердить программы инструкций по От на разные должности (у кладовщика и бухгалтера разные обязанности и соответственно разные инструкции). закупить журналы и знакомить перед приёмом, а так же согласно графика повторных инструктажей
Т.е. я правильно понимаю, есть инструкция, с ней должен быть под роспись ознакомлен сотрудник? Есть 30 инструкций, сотрудник должен знакомиться с 30ю инструкциями.
И еще тогда вопрос, а есть утвержденный список, какие именно инструкции должны быть в организации по охране труда?

Я вот в ТК РФ (ст.212) увидела только "Положение о СУОТ" (отдельным пунктом вынесено) и еще вот такую фразу: "разработка и утверждение правил и инструкций по ОТ.....".
Но вот какие именно инструкции работодатель должен составлять - инфы нет. Поэтому возникает вопрос, может все эти инструкции по должностям, инструкции по работе с электроприборами, инструкция по работе со стеллажами и т.д. и т.п. - это не обязательные документы? Они как бы могут быть в организации, но могут и не быть.
А есть минимум, который должен быть в любой организации. Например: Положение о СУОТ, Положение по ОТ, Положение по ПБ, Положение о порядке проведения инструктаже....... и т.д.
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
tutta написал:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как у вас на предприятии происходит ознакомление с программами/ инструкциями по охране труда?
Может ваши специалисты в этой сфере подскажут?

Мне сейчас наши товарищи сформировали папку со всеми ЛНА (программы по ОТ, инструкция пользования электроприборами, инструкция по работе со стеллажами на складе и т.д.)
Инструкций этих ну оооооочень много, порядка 30 - 50..... Как с ними знакомить всех сотрудников?????

Работая в предыдущей организации, кадровики вообще никакого отношения к ОТ не имели. И в кадровых документах с сотрудниками никакие ознакомления не подписывали...
Есть такое понятие - Инструктаж....
Инструктаж - это инструктаж. Есть журналы по инструктажу, которые ведутся и регулярно подписываются работниками.

А я говорю именно о положениях и инструкциях. Фактически - ЛНА.
 
Цитата
tutta написал:
А я говорю именно о положениях и инструкциях. Фактически - ЛНА.
Ну если вы им всем придали статус ЛНА, то знакомьте, любым доступным вам способом.....
)))
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
tutta написал:
А я говорю именно о положениях и инструкциях. Фактически - ЛНА.
Ну если вы им всем придали статус ЛНА, то знакомьте, любым доступным вам способом.....
)))
Поняла.... Т.е. инструктаж - это по факту и есть ознакомление с этими инструкциями... Т.е. листы ознакомления к Инструкциям не нужны.

Т.е. знакомим мы работников фактически только с Положениями, верно?
В охране труда не разбираюсь, да и образования в этой сфере у меня нет. Наняли внешнюю организацию, а они иногда мне такое присылают. вот я и сижу ломаю голову......
Прислали вот кучу инструкций и все с листами ознакомления. Это при том, что у нас есть журналы и инструктажи все проводят они же....
 
Цитата
tutta написал:
Т.е. знакомим мы работников фактически только с Положениями, верно?
По крайней мере у нас так...
 
Цитата
tutta написал:
Цитата
Челентано написал:
Цитата
tutta написал:
А я говорю именно о положениях и инструкциях. Фактически - ЛНА.
Ну если вы им всем придали статус ЛНА, то знакомьте, любым доступным вам способом.....
)))
Поняла.... Т.е. инструктаж - это по факту и есть ознакомление с этими инструкциями... Т.е. листы ознакомления к Инструкциям не нужны.

Т.е. знакомим мы работников фактически только с Положениями, верно?
В охране труда не разбираюсь, да и образования в этой сфере у меня нет. Наняли внешнюю организацию, а они иногда мне такое присылают. вот я и сижу ломаю голову......
Прислали вот кучу инструкций и все с листами ознакомления. Это при том, что у нас есть журналы и инструктажи все проводят они же....
Мы также наняли стороннюю организацию, они провели нам спецоценку и подготовили весь пакет документов, к чему у нас листы ознакомления:

1. Ко всем инструкциям по охране труда для работников (для каждой категории работников свои инструкции, есть и общие, Нр. по оказанию помощи при несчастных случаях)
2. К приказу о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда

Обязательно подписи во всех журналах: вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте, по электробезопасности (у нас), в том числе не забываем повторные делать регулярно, подписи во всех протоколах заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Программы инструктажей и программы обучений без листов ознакомления.
 
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
tutta написал:
Цитата
Челентано написал:
Цитата
tutta написал:
А я говорю именно о положениях и инструкциях. Фактически - ЛНА.
Ну если вы им всем придали статус ЛНА, то знакомьте, любым доступным вам способом.....
)))
Поняла.... Т.е. инструктаж - это по факту и есть ознакомление с этими инструкциями... Т.е. листы ознакомления к Инструкциям не нужны.

Т.е. знакомим мы работников фактически только с Положениями, верно?
В охране труда не разбираюсь, да и образования в этой сфере у меня нет. Наняли внешнюю организацию, а они иногда мне такое присылают. вот я и сижу ломаю голову......
Прислали вот кучу инструкций и все с листами ознакомления. Это при том, что у нас есть журналы и инструктажи все проводят они же....
Мы также наняли стороннюю организацию, они провели нам спецоценку и подготовили весь пакет документов, к чему у нас листы ознакомления:

1. Ко всем инструкциям по охране труда для работников (для каждой категории работников свои инструкции, есть и общие, Нр. по оказанию помощи при несчастных случаях)
2. К приказу о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда

Обязательно подписи во всех журналах: вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте, по электробезопасности (у нас), в том числе не забываем повторные делать регулярно, подписи во всех протоколах заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Программы инструктажей и программы обучений без листов ознакомления.
Спасибо!! Тоже очень помогли.
А где у вас хранятся все эти инструкции? У нас есть несколько обособок. Я хотела в головном офисе сделать папку с оригиналами положений и инструкций (утвержденные ГД). А в регионах сделать такую же папку, но с копиями положений. И там в этой папке будет лежать оригинал листа ознакомления. Новый сотрудник приходит и расписывается сразу за все положения.

А в случае какой-либо проверки, оригиналы листов ознакомления регионы направят мн в Мск....
 
tutta, у меня нет подразделений, поэтому все хранится буквально на моем столе. Может тот, у кого, как и у Вас есть обособки подскажут, как систематизировать "это дело" :?:
 
Цитата
tutta написал:
Я хотела в головном офисе сделать папку с оригиналами положений и инструкций (утвержденные ГД). А в регионах сделать такую же папку, но с копиями положений.
А отсканировать и кинуть их в локалку организации, чтоб любой сотрудник в любой момент мог освежить в памяти не думали об этом.
Цитата
tutta написал:
И там в этой папке будет лежать оригинал листа ознакомления. Новый сотрудник приходит и расписывается сразу за все положения.
Один лист на всё не получится. Лучше делать на каждый документ свой лист. После подписей скан пусть присылают Вам.
Цитата
tutta написал:
А в случае какой-либо проверки, оригиналы листов ознакомления регионы направят мн в Мск....
Долго, а сканы всегда под рукой и можно послать проверяющим.
 
Цитата
Серега написал:
А отсканировать и кинуть их в локалку организации, чтоб любой сотрудник в любой момент мог освежить в памяти не думали об этом.
Это даже не обсуждается. Это делаем по определению. Но проверяющим органам не объяснишь, что вот тут у нас хранится и есть доступ у всех. Как это доказать в итоге? А так вот есть физически папка, есть лист ознакомления с подписями...

Цитата
Серега написал:
Один лист на всё не получится. Лучше делать на каждый документ свой лист. После подписей скан пусть присылают Вам.
Так и есть. К каждому положению свой лист. Но опять же повторюсь, положений и инструкций очень много. Вот и спрашиваю, как это в реальности на самом деле происходит? Неужели сотрудник стоит и при приеме на работу подписывает все эти инструкции...... их там реально десятки...
 
Цитата
tutta написал:
Но проверяющим органам не объяснишь, что вот тут у нас хранится и есть доступ у всех. Как это доказать в итоге?
Легко, открывает комп и показываете. Я и ознакамливаю работников так же открываю ноут и сажаю изучать пока я доками занимаюсь.
Цитата
tutta написал:
Неужели сотрудник стоит и при приеме на работу подписывает все эти инструкции...... их там реально десятки...
А какие ещё варианты есть.
 
Цитата
tutta написал:
Неужели сотрудник стоит и при приеме на работу подписывает все эти инструкции...... их там реально десятки...
Ага, так все и происходит))) сидят и подписывают.
 
А все таки кто-то может сказать список обязательных положений и инструкций?
Инструкции по должностям обязательно должны быть?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики