Тема форума: Что такое ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ и ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 980337
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Что такое ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ и ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ
 
Вот мне очень интересно, неоднократно мне тут пишут, что веду себя по хамски и перехожу на личности. Сейчас в очередной теме. Причем, такие претензии предъявляют только те, с чьим мнением не согласилась или лишь констатировала факт, что в организации бардак (при наличии нарушений).

Возможно , я не совсем правильно понимаю значение слова "хамски" (или кое-кто другой его неправильно понимает???), а так же понятие переход на личности.

На мой взгляд, переход на личности, если я скажу человеку "ну какая же ты глупая". Когда речь в целом о том, что люди бывают глупыми или непонятливыми, при этом не адресовано ЛИЧНОСТИ - то сложно это назвать переходом на личности.

Хамство - опять же сродни оскорблениям. Проанализирую последнее свое сообщения, в котором меня обвинили в хамстве
Цитата
Какой год, люди.... Вы должны вести трудовую книжку на работника, который проработал у вас более 5 дней. При приеме работник предоставляет трудовую книжку или пишет заявление о выдаче новой, с указанием причины почему у него нет трудовой. Для этого совершенно не нужны данные с прошлого места работы. Не путайте дубликат с новой трудовой. Видимо, про Инструкцию и Правила по ведению трудовых кадровики вашей организации даже и не слышали...
Цитата
Elen-s написал:
видите на расстоянии все о моей организацииЯ на расстоянии вижу, что ТК РФ действует на территории всей РФ и его требования распространяются на все организации. Естественно, у всех есть какие-то нарушения в силу разных причин. Но год работник без трудовой - это оправдать ничем нельзя, кроме как халатностью работников ОК. А если даже принимали работника с трудовой, а затем утеряли ее САМИ, то это не отменяет предположения
Цитата
Снеженка написал:
видимо, про Инструкцию и Правила по ведению трудовых кадровики вашей организации даже и не слышали...
Так что злиться и обижаться Вы можете только на себя, а не на то, что кто-то сказал, что у вас в организации бардак

На мой взгляд - я просто сказала правду, не более того. И про себя я так же могу сказать, что в некоторых вещах у нас есть нарушения, то есть бардак. Другое дело - зависит ли это от меня (от моего отношения к работе) или нет. Отсутствие у работника трудовой на 99,9% вина кадровика, его халатность. И как сказать "Ой, Леночка (Манечка, Лизонька), ну почему же ты не сделала все еще год назад? Ай-яй-яй, это же плохо, нельзя так больше поступать" - тогда бы это не было хамским поведением?

Если я вижу, что это неправильно, нарушение или глупость - я об этом ПРЯМО говорю, без ОСКОРБЛЕНИЙ. И облизывать никого не собираюсь. Заметила - новички в профессии редко обижаются на замечания, потому что они понимают видимо , что мало знают и спокойно принимают критику. А вот "динозавры" - для них любое несогласие или критика: это уже хамство и переход на личности.

И еще: такое чувство, что некоторые люди вообще не умеют улыбаться и шутить. А я лично считаю, что без шутки (подколов, юмора) жизнь утомительна. Так как раз живут только те, которым все кажется в черном свете: и работа, и страна, и окружающие.


Хочу услышать ваше мнение. Может я в чем-то неправа. Я адекватно воспринимаю критику и хочу общаться с людьми во взаимопонимании, для этого и хочу понять - чем отличается критика и правда от хамства и перехода на личности.
P.S. Тут одна дама на днях написала "Не дай Бог оказаться с Вами в одном коллективе". Не люблю говорить о себе какие-то хорошие вещи, но придется сказать: у меня кабинет практически не бывает пустым. Люди идут не только по работе, но и поделиться своими кто горестями, кто радостями, просто пообщаться. И с прежних мест работы с коллегами (за редким исключением - ну без них никак) отношения прекрасные, поддерживаем даже на расстоянии. Беда интернета в том, что мы САМИ закладываем в собеседника то, что в НАШИХ головах . Зачастую наше представление совершенно не соответствует действительности. Это лишь НАШЕ восприятие, а человек совершенно не виноват в наших тараканах и в том образе, который мы сами себе придумали.
Изменено: Снеженка - 21.02.2020 10:54:05
Страницы:Пред.12
Ответы
 
Очень жаль, что ушла с форума Ольга В. https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/user/313/
Очень благодарна ей и другим, которые буквально тыкали носом в косяки, когда только пришла на форум)))) Но если б не тыкали, а гладили по головке, никогда бы не научилась.
Всегда говорила "Согласно штаногГО расписаниЯ" и даже тени сомнения не было , что может быть иначе. :D Когда пропозорили - залезла изучать матчасть))) Оказалось, что так только воякам допустимо говорить)))) успокоила себя, что вроде как мне можно))), но тем не менее благодарна, что указали и теперь говорю грамотно.
Ну и много других вещей.

Афина Паллада оч грамотная, да много девочек-умничек было. :love
 
Цитата
Снеженка написал:
Ольга (Инфинити), о, как приятно Вас видеть! Очень давно не были - не проявлялись во всяком случае)))) Надеюсь, все хорошо и вернулись надолго
О! Приятно, что еще помните :) Не была, иначе бы проявлялась. Погружалась в новую для себя сферу, так что немного выпала из интернет- жизни.

:handshake:
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) написал:
Погружалась в новую для себя сферу
Ой, как интересно! Если не секрет - с удовольствием послушаем. У нас девочка одна с форума ушла из кадров и сейчас занимается творчеством, дизайном - такую красоту невероятную делает!!! Так радостно, когда человек свой талант может раскрыть и работать в удовольствие.
 
Снежинка, не секрет, конечно. Я сейчас занимаюсь чисто подбором и исключительно в сфере IT. Разработчики там всякие, тестировщики, аналитики и прочие товарищи :) А кто красоту делает?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) написал:
красоту делает
Алекса. Не помню точно как у нее тут ник. Из кадров ушла, общаемся только в вацапе и инсте, сюда не заходит. А живет во Владимире, если что))))
Цитата
Ольга (Инфинити) написал:
занимаюсь чисто подбором
самое мое нелюбимое занятие :D
 
А я наоборот больше люблю подбор, КДП интересно с точки зрения разных сложных ситуаций и законодательства, а вот клепать бумажки на каждый шаг вообще не моё :)
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) написал:
я наоборот больше люблю подбор,
Я люблю подбор, когда работодатель проплачивает не только объявление на вакансию, но и работу с резюме. А так же когда зп достойная и возможны другие плюшки работнику - то есть, когда есть из кого выбирать и не стыдно предлагать. А когда "надо пожизненного раба и сама найди где хошь и как хошь" - ненавижу. :D
 
Снежинка, айти, в этом отношении, занимает особую нишу - это рынок кандидата, поэтому обычно и разные источники оплачиваются, доступ к базе это обязательно, и по з/п готовы двигаться. Поэтому тут как раз полноценный подбор - технические собесы, оценка софта и прочие интересности. А когда "найди мне семирукого ногокрыла и чтобы рабаботал за еду" согласна - не очень интересно :)
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) написал:
Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии
:D Только увидела :happy
Страницы:Пред.12
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики