Kadr Barnaul (Все сообщения пользователя) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 826354
  • Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

    Страницы:12След.
    [ Закрыто] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
     
    Добрый день, подскажите может ли директор НЕ входить в состав комиссии по охране труда?
    Входит заместитель директора и 2 сотрудника, все обучены.
    порядок приема директора ООО, Как правильно принять директора ООО?
     
    Перечитала ветку, но все равно остались вопросы. Прошу помощи у опытных гуру по кадровым вопросам.
    Ситуация следующая: Есть ООО с 1 учредителем и он же директор, который 30 мая решением един.учредителя снимает с себя полномочия с 31 мая и возлагает их на кадровика Петрова с 31 мая, назначая его директором. При этом он продает свою долю Петрову и тот становится учредителем. Договор от 31 мая ( + 5 дней на регистрацию в ЕГРЮЛ). В связи с этим вопрос по алгоритму кадровых действий:
    1) 30 мая нужно уволить кадровика и директора
    Думаю сделать возложение обязанностей на подписание трудовых книжен на финансового менеджера, а приказы на увольнение подписывает еще старый директор?
    2) 31 мая принять директора,
    сделать приказ о приеме Т-1, возложение обязанности глав.буха (так как нет в ШР) и возложить обязанности за трудовые (тем самым сняв их с фин.менеджера), трудовой договор. Приказ и трудовой договор подписывает уже новый директор Петров?
    Влияет ли то, что запись в ЕГРЮЛ еще не внесена?

    Правильный ли алгоритм действий?
    Нужен ли приказ об изменении окладов?, Изменилось штатное
     
    Коллеги, почитала тему, но так и не нашла конкретного ответа на вопрос. У нас изменили МРОТ региональным соглашением и мы сделали новое ШР, увеличили оклады. Что сделано: приказ о ШР, ШР и доп.соглашения с сотрудниками. Нужно ли делать приказ на каждого? Если да, то в какой форме? Можно ли как-то обойтись без приказа? Раньше его никогда не делали.
    [ Закрыто] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
     
    Подскажите, входит ли районный коэффициент в МРОТ? У нас в регионе подняли МРОТ? У нас в ШР расписании ест: ОКлад, Р/к, ИТОГО (Оклад +р/к). Так вот какое значение должно быть не меньше МРОТ?
    Разбираю документы! Нужна помощь, Нужна помощь по разбору кадровых документов
     
    Приказы не утрачены, просто пропущен номера. В книге регистрации тогда писать что номер пропущен?
    Разбираю документы! Нужна помощь, Нужна помощь по разбору кадровых документов
     
    Отрыла еще более интересную штуку. Приказы по ЛС за период 2005-2007 года следующей нумерации: 2005 год - 1 4, 5: 2006 год: 4, 10,14. 2007 год: 3,4,5,6,7, 10,11,12. Как мне внести такую нумерацию в книгу учета приказов?
    Изменено: Kadr Barnaul - 20.02.2015 13:45:13(Ошибка)
    [ Закрыто] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
     
    Цитата
    Снеженка пишет:
    Цитата
    Kadr Barnaul пишет:
    Я правильно понимаю, что тогда было также как и сейчас? Если новое ШР с новым номером, то и приказ должен быть об утверждении нового ШР. И в течении года могло быть несколько штатных расписаний?
    Да, все так же.
    Спасибо, большое за совет.
    [ Закрыто] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
     
    Цитата
    Снеженка пишет:
    Цитата
    Kadr Barnaul пишет:
    а приказ был о внесении изменений. (добавить такие должности с таким-то окладом).
    А самого пункта "утвердить новое ШР" - не было? (можно например пункт 1. добавить должности, а пункт 2. утвердить ШР №..., старое считать утратившим силу ) В таком случае не должны были за новыми номерами ШР делать. Вот эти приказы должны были "простынями" прикрепляться к ШР, пока не утвердили новое.
    Нет. Был приказ о внесении изменений, и при этом утверждалась новое ШР с новым номером. Я правильно понимаю, что тогда было также как и сейчас? Если новое ШР с новым номером, то и приказ должен быть об утверждении нового ШР. И в течении года могло быть несколько штатных расписаний?
    [ Закрыто] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
     
    Коллеги, нужен совет тех, кто работал кадровиком в 2008 году. Нарыла ряд штатных расписаний за период 2004-2009 годов и там в конце года был приказ об утверждении ШР и новое штатное расписание, а в течение года вносились изменения добавлялись 1-2 должности, при этом делалось новое ШР с новым номером, а приказ был о внесении изменений. (добавить такие должности с таким-то окладом). Правомерно ли это было в те времена?
    Разбираю документы! Нужна помощь, Нужна помощь по разбору кадровых документов
     
    В те времена не было ЛНА по делопроизводству
    Разбираю документы! Нужна помощь, Нужна помощь по разбору кадровых документов
     
    Скажите еще глупый вопрос: В 2004 году тоже не обязательно было вести личные дела на сотрудников (ООО)? Просто они занимают очень много места, а если из них вытащить оригиналы ТД и ДС к ним, то там останутся только ненужные копии приказов.
    Разбираю документы! Нужна помощь, Нужна помощь по разбору кадровых документов
     
    Снеженка, спасибо Вам за разъяснения, а то я даже не знала с какой стороны подойти к этим документам.
    Разбираю документы! Нужна помощь, Нужна помощь по разбору кадровых документов
     
    А нужен ли какой-то приказ на текущий момент. Если сейчас утвердить номенклатуру можно ли в соответствии с ней раскладывать документы за прошедшие года? И еще вопрос можно ли вообще расформировать полностью личные дела? Если организация с 2004 года я могу сейчас в 2015 году своей рукой заново заполнить книгу учета приказов?
    Разбираю документы! Нужна помощь, Нужна помощь по разбору кадровых документов
     
    Добрый день, коллеги, нужна Ваша профессиональная помощь. Мне досталось наследство, когда в ООО ведутся личные дела на работников ( в которых хранятся ТД, ДС с ним, копии приказов о приеме, отпуске б/з сохранения з/п, об отпуске, изменении персон. данных и т.д.). Приказы хранятся вместе с основаниями. Книга приказов по ЛС единая там приказы со сроком хранения 5 и 75 лет, при этом у них разная нумерация и хранятся они в разных местах. Итак с 20004 года. Сейчас мы создали новое ООО - там я все сделала сразу и инструкцию по КДП и номенклатуру дел и личных дел у меня нет. А вот как мне теперь разобрать документы у старой организации? Инструкция по КДП там бывла, но в ней только как оформлять прием, увольнения, отпуска, а по хранении документов ничего не сказано. Сейчас там осталось небольшое количество человек.
    Как должен выглядеть приказ о приеме с надбавками и коэффициентами для Крайнего Севера?!, Добрый день, форумчане!
     
    Цитата
    Снеженка пишет:
    Цитата
    Kadr Barnaul пишет:
    чтобы приказом не утверждать каждый приказ?
    А не утверждается приказом каждый приказ. Формы документов утверждаются в учетной политике
    Цитата
    С 1 января 2013 года действует Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В соответствии с ч. 4 ст. 9 этого закона формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Эти нормы позволяют заключить, что все юридические лица, кроме организаций государственного сектора, должны самостоятельно решить, какие формы первичных учетных документов применяются ими для оформления фактов хозяйственной жизни, а утвержденные Госкомстатом унифицированные формы первичной учетной документации для них более не являются обязательными. Указанный вывод подтверждается информацией Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012.
    Минтруд России (см. письмо от 14.05.2013 N 14-1/3030785-2617) и Роструд (см. письма от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1) в полной мере распространяют этот вывод на формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Таким образом, унифицированные формы кадровых документов на сегодняшний день не рассматриваются официальными органами в качестве обязательных. Причем это касается всех документов, в том числе тех, которые не оформляют конкретные факты хозяйственной жизни и по смыслу Федерального закона "О бухгалтерском учете" не являются первичными учетными документами, как то: штатное расписание, личная карточка и т.д. (см., например, определение Владимирского областного суда от 12.11.2013 N 33-3781/2013).
    Согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, формы первичных учетных документов определяются в составе учетной политики. При этом организация вправе разработать собственные формы таких документов. Однако большинство работодателей выбрали второй возможный вариант и утвердили в учетной политике в качестве применяемых разработанные Госкомстатом унифицированные формы.
    Если ваши бухи этого не понимают и не делают, просто приказом утвердите все формы приказов. В Инструкции это может быть. Но Инструкция по кадровому делопроизводству утверждается сама по себе, не приказом и не имеет отношения к учетной политике.
    Цитата
    Kadr Barnaul пишет:
    или это можно убрать?
    Вы САМИ утверждаете что остается, а что нет. По смыслу слов УФ не должно оставаться (потому что это уже не УФ). Но многие до сих пор так ничего и не изменили.
    Спасибо, бухгалтерия на аутсорсе. Штат - около 30 человек. Поэтому бухам этого не надо. А в кадрах хочется сделать все правильно. А разве я не могу утвердить инструкцию приказом? А не ней поставить гриф Утверждено приказом и т.д.?
    Как должен выглядеть приказ о приеме с надбавками и коэффициентами для Крайнего Севера?!, Добрый день, форумчане!
     
    Цитата
    Снеженка пишет:
    Цитата
    Marisha пишет:
    Это унифицированная форма, удалять строки я не могу, только добавлять,
    Открою "секрет" - с 2013 года каждый работодатель САМ утверждает формы (так как УФ уже не применяются), а потому нужно сделать так, как нужно в вашей организации и не оставлять ничего лишнего.
    Скажите, а можно ли при создании ООО указать все формы приказов в Инструкции по делопроизводству, чтобы приказом не утверждать каждый приказ? И еще вопрос, если в унифицированную форму вносится 2 изменения: вместо надбавки указывается РК и убирается ОКУД и ОКПО, должно ли быть вверху написано унифицированная форма и т.д. или это можно убрать?
    порядок приема директора ООО, Как правильно принять директора ООО?
     
    Коллеги нужна Ваша профессиональная помощь. Создали новое ООО, есть приказ о вступлении в должность от 16 июня. Директор- единственный учредитель, работает в другой организации. В новом ООО не велась деятельность до настоящего момента и кроме приказа о вступлении в должность нет никаких документов. Сейчас мне нужно сделать все документы, так как директор по основному месту работает в другой компании принято решение принять по совместительству. Могу ли я сделать приказ о приеме на на работу по совместительству директора (на 0,25 ставки) от июня? А потом когда уволится с основной работы, уволить с совместительства и принять в Новое ООО на постоянное основе? Если да, то мне нужно сделать ТД по совместительству и приказ о приеме Т-1?
    [ Закрыто] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
     
    Спасибо.
    [ Закрыто] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
     
    Подскажите в Правилах внутреннего трудового распорядка нашла пункт: "
    . Работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 (двадцать восемь) календарных дней. По соглашению между работником и Работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск делится на части и при этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней,
    другая часть отпуска может быть разбита еще на две части кратные 7 дням. Максимальное число дней отпуска не должно превышать 14 дней. Только по согласованию с непосредственным руководителем и директором организации, работнику может быть предоставлен отпуск, превышающий 14 календарных дней."
    Законно ли это? Можно ли ЛНА установит что работодатель предоставляет отпуск максимально на 14 дней?
    Номенклатура дел в организации, Вопросы по номенклатуре дел
     
    • Цитата
      визируется ответственным за архив организации,
      подписывается руководителем службы делопроизводства,
      согласовывается с экспертной комиссией организациии с составлением протокола заседания экспертной комиссиии,
      направляется на рассмотрение экспертно-проверочной комиссией соответствующего архивного учреждения – не реже 1 раза в 5 лет (данный этап пропустить, если организация не передает документы на государственное хранение, не является источником комплектования госархива),
      утверждается руководителем организации (гриф утверждения на самом документе или приказ об утверждении номенклатуры дел.
      Я читала эту информация, хотелось уточнить для небольших организаций полностью обязательно проходить всю эту процедуру утверждения или можно просто утвердить директору организации и этого достаточно.
    Изменено: Kadr Barnaul - 08.08.2014 11:22:49
    Номенклатура дел в организации, Вопросы по номенклатуре дел
     
    Коллеги, нужна Ваша помощь. Создаем новое ООО и хочется сделать правильный документооборот. Хотим разработать и утвердить номенклатуру дел. Достаточно ли утверждения только директором? Поделитесь опытом как Вы разрабатывали номенклатуру дел в Вашей компании? Организация небольшая и соответственно документооборот тоже.
    Персональные данные, Оформляем
     
    Снеженка, спасибо большое за подробный ответ.
    [ Закрыто] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
     
    Снеженка, а если в организации нет НД и все приказы хранятся просто в папках по годам и там же заявления и уведомления. Что посоветуете сделать: издать НД задним числом и разобрать все приказы и заявления и также поступить с личными делами?
    Персональные данные, Оформляем
     
    Снеженка, тогда вести только Т-2 и в ней фиксировать все изменения?
    Персональные данные, Оформляем
     
    Цитата
    Снеженка пишет:
    Цитата
    Kadr Barnaul пишет:
    можно ли хранить согласие на обработку персональных данных в Личном деле?
    Личные дела обязательны только для госслужбы. Для всех остальных организаций - это только большой компромат и повод для наказаний со стороны проверяющих.
    Ведение ЛД регламентировано в ЛНА организации. Сейчас планируем открытие нового ООО и как раз разрабатываем ЛНА. Подскажите почему советует не вести ЛД на работников. Мне кажется они позволяют систематизировать информацию по каждому работнику.
    Страницы:12След.