| Цитата |
|---|
Снеженка пишет:
| Цитата |
|---|
Kadr Barnaul пишет: чтобы приказом не утверждать каждый приказ? |
А не утверждается приказом каждый приказ. Формы документов утверждаются в учетной политике
| Цитата |
|---|
С 1 января 2013 года действует Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В соответствии с ч. 4 ст. 9 этого закона формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Эти нормы позволяют заключить, что все юридические лица, кроме организаций государственного сектора, должны самостоятельно решить, какие формы первичных учетных документов применяются ими для оформления фактов хозяйственной жизни, а утвержденные Госкомстатом унифицированные формы первичной учетной документации для них более не являются обязательными. Указанный вывод подтверждается информацией Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012. Минтруд России (см. письмо от 14.05.2013 N 14-1/3030785-2617) и Роструд (см. письма от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1) в полной мере распространяют этот вывод на формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Таким образом, унифицированные формы кадровых документов на сегодняшний день не рассматриваются официальными органами в качестве обязательных. Причем это касается всех документов, в том числе тех, которые не оформляют конкретные факты хозяйственной жизни и по смыслу Федерального закона "О бухгалтерском учете" не являются первичными учетными документами, как то: штатное расписание, личная карточка и т.д. (см., например, определение Владимирского областного суда от 12.11.2013 N 33-3781/2013). Согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, формы первичных учетных документов определяются в составе учетной политики. При этом организация вправе разработать собственные формы таких документов. Однако большинство работодателей выбрали второй возможный вариант и утвердили в учетной политике в качестве применяемых разработанные Госкомстатом унифицированные формы.
|
Если ваши бухи этого не понимают и не делают, просто приказом утвердите все формы приказов. В Инструкции это может быть. Но Инструкция по кадровому делопроизводству утверждается сама по себе, не приказом и не имеет отношения к учетной политике.
| Цитата |
|---|
Kadr Barnaul пишет: или это можно убрать? |
Вы САМИ утверждаете что остается, а что нет. По смыслу слов УФ не должно оставаться (потому что это уже не УФ). Но многие до сих пор так ничего и не изменили. |
Спасибо, бухгалтерия на аутсорсе. Штат - около 30 человек. Поэтому бухам этого не надо. А в кадрах хочется сделать все правильно. А разве я не могу утвердить инструкцию приказом? А не ней поставить гриф Утверждено приказом и т.д.?