Тема форума: Трудовой спор в суде | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 138014
Страницы:123След.
Ответить
Трудовой спор в суде, Первый раз сталкиваюсь
 
Доброго всем дня.
С трудовым спором сталкиваюсь впервые, поэтому прошу помощи более опытных коллег.

Бывший работник подал в суд исковое заявление с требованием взыскать с бывшего работодателя заработную плату за период, а также выплатить компенсацию морального вреда.

При этом заработную плату работник требует за период, в течение которого работник отсутствовал на рабочем месте (прогуливал).

Все акты составлены (об остутствии работника на рабочем месте, об отказе от дачи объяснений, об отказе от подписания актов...)

От подписаныя всех составленных актов работник отказался.

Уволился работник по собстваенному желанию, через 3,5 месяца прогулов.

Сегодня ехать в суд, поэтому хочется уточнить:
1. есть ли отличительные особенности трудовых споров? на что обратить внимание?
2. Насколько я понимаю, работодателю нужно опираться на ст. 129 ТК РФ.
Ведь заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд.

Заранее спасибо.
 
Цитата
Гость пишет:
. есть ли отличительные особенности трудовых споров? на что обратить внимание?

есть, но это по факту, так навскидку трудно что-то сказать конкретное.

Цитата
Гость пишет:
2. Насколько я понимаю, работодателю нужно опираться на ст. 129 ТК РФ.

опирайтесь на все что можете что бы доказать что он не работал , свидетели не помешают.
 
по поводу свидетелей ходатайство можно заявить в процессе??
 
А материальные нормы 129 ТК РФ + 91 ТК РФ?
ведь этого должно быть достаточно?
 
Цитата
Гость пишет:
по поводу свидетелей ходатайство можно заявить в процессе??

можно.

Цитата
Гость пишет:
А материальные нормы 129 ТК РФ + 91 ТК РФ?

вам по ходу надо будет доказывать законность увольнения.
 
Неа.
Уволися он сам. По собственному желанию.
А за время своего прогула хочет зп.
 
Цитата
Гость пишет:
А за время своего прогула хочет зп.

в иске что он пишет? на что ссылается? вам должны были прислать его иск.
 
Цитата
Гость пишет:
А материальные нормы 129 ТК РФ + 91 ТК РФ?
ведь этого должно быть достаточно?
Да можно вообще ни на какие нормы не ссылаться в доводах. Представьте документы, определяющие систему оплаты труда в организации. Работник должен был с ними быть ознакомлен. В противном случае могут быть проблемы. Представьте табель учета рабочего времени, где учтено, что он не работал. Ну и стойте на позиции - не работал, не получил. Это ж не арбитражный процесс. Номера статей можно не называть. С
удья сам найдет, может быть даже не те, на которые Вы хотели сделать ссылку. А например, на ст. 21 ТК РФ6 работник имеет право "на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы"; или 132 ТК РФ "Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда".
 
Вот еще из статьи 129 Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Это если он у вас на окладе.
 
Прислали конечно.
Ситуация такая:
работник прогуливат с 01.02.2010 по 15.05.2010
При этом в офис он иногда приходил пообщаться с коллегами. (раза 3 был)За время его отсутствия ему писали письма с просьбой дать разъясения о причинах отсутсвия на рабочем месте.
Были составлены Акты.
15.05.2010 он пришел и написал заявление об увольнении (сам.)
При этом 16.05.2010 года ему была перечислена компенсация за неиспользованный отпуск, а работник решил, что это з/п за апрель.
Вот он и пишет в исковом, что за апрель-то вы выплатили, а где за февраль, март?
и + просит возмещение морального вреда. :cry:
 
Документы все собрали:
Правила внутреннего распорядка, табели, акты, письма,расчетную ведомость (чтобы подтвердить. что выплата не была зарплатой).

Есть информация (часть коллег еще общаются с этим работником), что работник будет настаивать на том, что его НЕ ДОПУСКАЛ до работы работодатель. Может ли работник занять такую позицию? Будет ли она для него выйгрышной? Ведь доказать то, что работодатель на допускал работника до рабочего места он не сможет...
 
Я бы на его месте именно такую позицию и занял. Кто ж знает, что судье в голову взбредет. Процесс может пойти по любому направлению. Спросите, если он утверждает, что его не допускали до работы, почему он не обратился с жалобой в инспекцию труда, с письменным заявлением к самому работодателю за выяснением причин. Ну или что-то в этом роде. Опросите свидетелей (работников или охранников), известно ли им что-нибудь о недопущении этого работника до работы. Ну и далее по ситуации.
 
Цитата
Гость пишет:
Ведь доказать то, что работодатель на допускал работника до рабочего места он не сможет...
Возможно, Вам придется доказывать что такого не было.
 
Спасибо Вам за помощь.

Не верится, что ему могут просто поверить наслово?? Ведь у него доказательств нет.

Будем ходатайствовать о вызове свидетелей.

И опираться на то, что 3,5 месяца не малы срок, если его не пускали, мог бы обратиться зазащитой своих прав в компетентные органы.
 
Гость,
если его не допускали к работе, он должен был это еще и в объяснительной своей написать, а он КАК объяснил свое отсутствие?
 
Он не давал никаких объяснений.

Отказался объяснять причину своего отсутствия.
 
Нда, надо было Вам вместе с его заявлением на увольнение по собственному желанию взять заявление на отпуск без содержания на эти "прогульные месяцы"! Тут может быть вопрос, почему Вы не уволили его за прогулы - 3,5 месяца!
 
мдаааааааааа, веселый народ. Удачи Вам! Стойте на своем.Работник должен доказать,что его не пускали на работу, для этого должны быть свидетели(коллеги по отделу, кабинету). Как сказал юрист " если вы пришли на работу и не смогли пройти к рабочему месту, то необходимо уведомить работодателя,что доступ закрыт, причем это уведомление должно быть чем то подкреплено. это может быть срочная телеграмма например. причем текст простой "уважаемый (фио руководителя), я фио,должность стою под дверью(на проходной, у входа, и т.д) по адресу... уведомляю,что не могу попасть на свое рабочее место в связи с тем,что ключ доступа не работает(дверь закрыта на замок, охранник не пускает и т.д). просьба решить вопрос с моим доступом на рабочее место" и после этого бегом на работу.
звучит немного по идиотски, но это не я придумала, юрист сказал,что были люди воспользовавшиеся данной рекомендацией и выигравшие суд.
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
ут может быть вопрос, почему Вы не уволили его за прогулы - 3,5 месяца!

это право работодателя , а не обязанность!
 
Докладываю..
Ничего пока не прояснилось.
Суд перенаправил дело по подсудности (в суд по нашему юр. адресу)
Но есть и положительные моменты вчерашней поездки.
Познакомилась с юристом бывшего работодателя.
И из разговора стало понятно на чем они будут строить свою позицию:
1. будут доказывать, что не правильно оформлены документы, подтверждающие отсутствие на рабочем месте (бывший работник отказался с ними знакомиться)
2. будут настаивать на том, что если он действительно прогуливал, то почему мы его не уволили (вообще смешно....)
3. будут пятаться доказать разъездной характер работы (не возможно, так как хоть трудового договора и нет (промашка нашего отдела кадров, они его "забыли подписать" или забыли "сделать" :( ) есть правила внутреннего труд. распорядка, в которых он расписался.

В общем посмотрим....
 
описалась! не работодателя, конечно, а работника!
 
Цитата
Гость пишет:
1. будут доказывать, что не правильно оформлены документы, подтверждающие отсутствие на рабочем месте (бывший работник отказался с ними знакомиться)

по этому поводу закон требует только табель,а акты , докладные - это уже отсебятина, но помогает.

Цитата
Гость пишет:
. будут настаивать на том, что если он действительно прогуливал, то почему мы его не уволили (вообще смешно....)

применять дисциплинарные взыскания-право работодателя, а не обязанность


Цитата
Гость пишет:
3. будут пятаться доказать разъездной характер работы

а кем он работает?
 
Работал торговым координатором в логистической компании.
у нас одно помещение в котором все работают.
разъезжать просто НЕ куда.
 
Вы себе адвоката то наняли? А то с таким подходом и проиграть можно суд
Изменено: Синица - 22.06.2010 13:29:06
 
С чего бы это??? С каким таким подходом? Поясните, пожалуйста.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл