Тема форума: В запас. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 115898
Страницы:1
Ответить
В запас.
 
Подскажите пожалуйста.
Служил в ВС РФ по контракту. Офицер. Уволился. Устраиваюсь на работу. Какую запись и на основании чего сделать в трудовой по поводу службы в ВС РФ???
 
Запись будет на основании вашего военного билета.
 
Запись

До всех записей вашего р/дателя.

№ записи по порядку
Дата записи текущая
ФОрмулировка: Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации с....... по.......
Основание :Военный билет серия.... №.....


И только после этой записи наименование организации в которую приняты....
Изменено: Вадим А - 07.04.2010 13:16:30
 
Спасибо.
Но разве справку с военкомата не нужно. Я же все таки в офицерском звании, на командной должности???
 
Цитата
Марио пишет:
справку с военкомата не нужно. Я

Не нужно.
Записи в трудовую книжку производятся на основании военного билета.
 
Огромное спасибо!!!
 
Цитата
Марио пишет:
Я же все таки в офицерском звании, на командной должности???
Звание и должность в книжку не вносятся.
 
Т.е. я правильно поняла-если устраиваться на работу приходит сотрудник, у кот. работа эта первая и до этого он прошел службу в армии, ему в ТК первым делом ставиться служба в армии, а затем уже прием на работу, так что ли???
Это с 1 января 2010 года так стало что ли (ну т.е. что служба в армии опять засчитывается в стаж)????
 
Цитата
Гость МММ пишет:
Это с 1 января 2010 года так стало что ли (ну т.е. что служба в армии опять засчитывается в стаж)????
она и засчитывалась...
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
Гость МММ пишет:
в ТК первым делом ставиться служба в армии, а затем уже прием на работу

Меня именно этот вопрос интересует! Я в январе парня приняла,наша работа у него первая, до этого только в армии служил,ну я ему запись в ТК первую сделала о приеме на работу, а теперь вроде понимаю, что накосячила... Как быть то, что со службой в армии теперь делать??? ПОМАГИТЕ!!!!!
 
Гость МММ
В соответствии с пп. "а" п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, запись о времени военной службы, в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов. Как правило, такую запись вносят до указания в графе 3 раздела "Сведения о работе" наименования организации в связи с внесением записи о приеме на работу к данному работодателю.
Однако ни Трудовой кодекс РФ, ни Правила, ни Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), не содержат положений, запрещающих вносить запись о времени прохождении военной службы уже после записи о приеме на работу, а также положений, требующих вносить в трудовую книжку сведения в хронологическом порядке.
Строго говоря, принятый в настоящее время порядок внесения записи о военной службе, на наш взгляд, не вполне согласуется с пп. "а" п. 21 Правил. Ведь в нем указывается на то, что запись о военной службе вносится по месту работы. Следовательно, правильнее сначала внести запись о приеме на работу, а потом по месту работы сделать запись о периоде военной службы. В противном случае нельзя однозначно сказать, что запись была внесена именно каким-то конкретным работодателем, который несет ответственность за ее содержание.
Таким образом, сейчас в разделе "Сведения о работе" надо проставить очередной порядковый номер записи, указать действительную дату внесения записи, в графе 3 написать: "Военная служба в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" с такого-то по такой-то день (даты записываются арабскими цифрами в формате xx.xx.xxxx согласно п. 1.1 Инструкции). В графе 4 делается ссылка на документ, на основании которого внесена запись (например, военный билет).
Вносить запись о военной службе "задним" числом не имеет смысла. Учитывая, что запись о военной службе делает работодатель, а не воинская часть, она может появиться в трудовой книжке только после окончания срока службы. Поэтому расхождение между периодом военной службы и датой внесения записи о службе будет в любом случае. Если же в качестве даты внесения записи в графе 2 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указать какое-то вымышленный день, запись окажется некорректной.
 
Цитата
Гость МММ пишет:
а теперь вроде понимаю, что накосячила... Как быть то, что со службой в армии теперь делать??? ПОМАГИТЕ!!!!!
Никакого косяка. Вносите сейчас. А как правильно, никто точно не скажет. Есть масса комментариев, нет однозначного ответа.
 
Цитата
Вадим А пишет:

Цитата

Марио пишет:
справку с военкомата не нужно. Я

Не нужно.
Записи в трудовую книжку производятся на основании военного билета.

а если у сотрудника нет военного билета? ему выдадут удостоверение офицера запаса через пару месяцев...
как быть в этом случае? вносить запись о приеме, а потом о военной службе?
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл