Тема форума: Перевод совместителя на основную работу, запись в трудовой книжке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 218989

Перевод совместителя на основную работу, запись в трудовой книжке , Публикация №218989

Страницы:1
Ответить
Перевод совместителя на основную работу, запись в трудовой книжке
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста какую запись сделать в трудовой книжке, если внешний совместитель (принят 09.11.2022 г.) переведен с 27.04.2024 г. на основную работу через заключение доп. соглашения к трудовому договору? Записи о работе по совместительству в трудовой книжке нет.
Изменено: Стася - 03.05.2024 14:52:31
 
Делаете записи как на прием, в 1 гр. порядковый номер, 2 гр. дата приема по совместительству, в 3 гр. сведение - добавляете условие: принят на работу по совместительству, в 4 графе ставите дату и номер приказа о приеме на работу по совместительству.
Далее следующий порядковый номер, дата перевода, сведения переведен в подразделение на должность и делаете приписку, работа по совместительству стала основной, в 4 гр. дата и номер перевода.

Вообще лично мне всё это не нравится, я делаю через увольнение и прием. Изменять условие с совместительства на основную, стало лишь возможным с введением отчета ЕФС 1, так как им стало все равно- у них все сведения имеются и они все видят, а что творится в бумажной трудовой их не интересует.
 
Цитата
написал:
Далее следующий порядковый номер, дата перевода, сведения переведен в подразделение на должность и делаете приписку, работа по совместительству стала основной, в 4 гр. дата и номер перевода
Добрый день! Насколько я поняла автора у сотрудника изменился только вид занятости. Должность и подразделение не поменялись. Поэтому это не кадровый перевод. Если в программе 1С то оформляется документом "кадровый перевод" - это не значит, что нужно тащить его в трудовую книжку.
Если вы не хотите увольнять/принимать работника, менять ему рабочий год для предоставления отпуска, то вполне можно Внести запись о приёме на работу с датой фактического приёма, записать в какое подразделение и на какую должность был принят. И рядом, следующим предложением, написать: "С 09.11.2022 по 26.04.2024 работа на условиях совместительства" В графе 4 указываете два приказа: о приёме и о признании места работы основным. Никаких нареканий такие записи не вызывали.
Приказ о признании работы основной не обязательный, но с ним удобней. Там можно прописать условия, которые меняются, в том числе изменение нормы рабочего времени (человек может продолжить трудиться на 0,5 ставки). Копию этого приказа я отношу в бухгалтерию, чтоб они понимали, как после изменения считать зарплату. И это приказ либо по основной деятельности, либо по личному составу (смотря как у Вас принято в номенклатуре). Но точно не кадровый перевод, если не менялась должность или подразделение.
 
Цитата
написал:
Если в программе 1С то оформляется документом "кадровый перевод" - это не значит, что нужно тащить его в трудовую книжку.
Но записи в трудовой книжке и запись в отчете ЕФС1 должна быть идентичной.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 марта 2020 г. N 14-2/В-308.
В письме последняя строчка говорит о внесении записи в отчет СЗВ-ТД, как о переводе, следовательно и запись в бумажной трудовой книжке будет о переводе.
И подсчитать страховой стаж для больничного будет намного нагляднее. С даты увольнения с предыдущей основной работы по дату перевода на основную работу - войдет в страховой стаж.
Цитата
написал:
Но точно не кадровый перевод, если не менялась должность или подразделение.
Но тут получается статью 72.1 ТК РФ обошли.
 
Пока Трудовой кодекс РФ не отменили и не изменили я, конечно, буду читать письма Минтруда, но ст. 5 ТК РФ чётко расставила по местам значимость разных документов и ТК РФ. Поэтому я всё-таки оперирую статьёй 72.1 ТК РФ.
Да, в электронной версии уйдет "кадровый перевод". Но в документах у меня будет лежать приказ с нормальными формулировками. И в бумажной трудовой книжке тоже будет стоять понятная запись, а не то, что в ПФР. Сиди потом, гадай, что за перевод был если визуально ничего не поменялось.
 
Добрый день! Я всегда делаю это через увольнение и последующий прием.
 
Спасибо большое за помощь.
 
Цитата
вполне можно Внести запись о приёме на работу с датой фактического приёма, записать в какое подразделение и на какую должность был принят. И рядом, следующим предложением, написать: "С 09.11.2022 по 26.04.2024 работа на условиях совместительства" В графе 4 указываете два приказа: о приёме и о признании места работы основным. Никаких нареканий такие записи не вызывали.
Добрый день. Подскажите не нужно добавить ещё запись, что с 27.04.2024 работа стала основной?
 
Цитата
написал:
Добрый день. Подскажите не нужно добавить ещё запись, что с 27.04.2024 работа стала основной?
да в общем-то это и так понятно)
 
Цитата
Марина_спец написал: да в общем-то это и так понятно)
Спасибо за ответ)
 
Цитата
написал:
Добрый день! Я всегда делаю это через увольнение и последующий прием.
это если работник согласен уволится по собственному
а бывают случаи когда упирается, особенно если это внутренний совместитель, уволился с основного но продолжает быть совместителем
и как тут быть?
по логике без основного не может быть совместительства, если при внешнем мы не имеем право требовать подтверждения наличия основного, то при внутреннем все знаем
 
Цитата
Гость написал:
по логике без основного не может быть совместительства, если при внешнем мы не имеем право требовать подтверждения наличия основного, то при внутреннем все знаем
Есть логика, а есть закон и они не всегда совпадают. Но при трудовом споре с работником суд и ГИТ руководствуются не логикой (она может быть у разных людей разная), а статьями ТК РФ.
В конкретном примере работник может начать работать у другого работодателя по основному месту работы и уведомлять вас об этом он не обязан. Поэтому я бы не советовала брать на себя лишний функционал и что-то ретиво менять в трудовом договоре по своей инициативе на основании только логики.
 
Цитата
написал:
В конкретном примере работник может начать работать у другого работодателя по основному месту работы и уведомлять вас об этом он не обязан. Поэтому я бы не советовала брать на себя лишний функционал и что-то ретиво менять в трудовом договоре по своей инициативе на основании только логики.
так и я о том же
уволился от нас как основной, но остался совместителем и принуждать его уволиться по сж не имеем право
 
Цитата
написал:
Внести запись о приёме на работу с датой фактического приёма, записать в какое подразделение и на какую должность был принят. И рядом, следующим предложением, написать: "С 09.11.2022 по 26.04.2024 работа на условиях совместительства" В графе 4 указываете два приказа: о приёме и о признании места работы основным. Никаких нареканий такие записи не вызывали.
Добрый день. Не подскажите у нас такой же перевод с другим работником, но между приемом совместителем и переводом на основную работу было еще одно событие: совместителя перевели на другую должность (электронно в ПФР отчитались). Такая запись в трудовой будет верной: 09.11.2022 принят в ... отдел на ... должность. С 09.11.2022 по 26.04.2024 работа на условиях совместительства. И ниже новая запись: 23.10.2023 переведен на ... должность.
Изменено: Стася - 15.05.2024 15:41:56
 
Добрый день! Думаю, это будет верно. Тем более, что у ПФР те же сведения (даты, должности, события) и они не противоречат записям в трудовой книжке.
 
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, КОЛЛЕГИ

на данный момент человек временно принят руководителем филиала, есть доверенность на осуществление кадровых и бухгалтерских мероприятий, ее срок больше чем срок трудового договора ( в доверенности стоит только фИО без указания должности.).

в тот же время этот работник внутренний совместитель

когда истечет срок тр договора работник как руководитель будет уволен, но останется как совместитель,
останется ли у него право подпись кадровых документов в этом случае?
, пока его снова не утвердят в должности руководителя филиала ( у нас конкурс поэтому процедура от увольнения до нового приема займет время)
 
Цитата
написал:
Добрый день! Думаю, это будет верно. Тем более, что у ПФР те же сведения (даты, должности, события) и они не противоречат записям в трудовой книжке.
Спасибо за ответ) Много информации перерыла и не нашла примера таких ситуаций.
 
Цитата
Гость написал:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, КОЛЛЕГИ

на данный момент человек временно принят руководителем филиала, есть доверенность на осуществление кадровых и бухгалтерских мероприятий, ее срок больше чем срок трудового договора ( в доверенности стоит только фИО без указания должности.).

в тот же время этот работник внутренний совместитель

когда истечет срок тр договора работник как руководитель будет уволен, но останется как совместитель,
останется ли у него право подпись кадровых документов в этом случае?
, пока его снова не утвердят в должности руководителя филиала ( у нас конкурс поэтому процедура от увольнения до нового приема займет время)
По логике, да, но в документах, которые он подписывает, нужно будет ставить должность, которая у него по внутреннему совм.
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал:
Добрый день! Я всегда делаю это через увольнение и последующий прием.
это если работник согласен уволится по собственному
а бывают случаи когда упирается, особенно если это внутренний совместитель, уволился с основного но продолжает быть совместителем
и как тут быть?
по логике без основного не может быть совместительства, если при внешнем мы не имеем право требовать подтверждения наличия основного, то при внутреннем все знаем
Изменено: Галина - 20.05.2024 14:48:59
 
В смысле- откажется увольняться? Если сотрудник приходит на основную работу в организацию, где он являлся внешним совместителем, и, следовательно, уволен со своей, о каком отказе может быть речь? От отказе увольняться по совместительству, которое уже таковым не является? И потом, в ТК РФ написано "Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время" . Следовательно, и работа, и трудовой договор другие, поэтому прием на основную работу надо делать путем расторжения предыдущего договора о совместительстве и заключении нового.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл