Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 20908
  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Цитата
Гость написал:
Приняли работника, прописанного и стоящего на учете в другом городе. Выдали ему уведомление о необходимости встать на учет по месту проживания.
Через какое-то время он принес приписное с новой отметкой, что стоит на учете по месту проживания

А дальше что? Военкомат же не надо уведомлять, они же ему сами штамп поставили... Ничего больше не делать, просто при ежегодной сверке подать по нему информацию уже в новый военкомат?
А вы при приеме кого-то уведомляли?
 
Цитата
Гость написал:
Надо ли самой отправить письмо в новый военкомат со сведениями по данному сотруднику, или я могу это сделать позже, когда буду делать годовую сверку?
Надо в течение 5-ти дней с момента внесения изменений
 
Цитата
Марина_спец написал:
Цитата
Гость написал:
Надо ли самой отправить письмо в новый военкомат со сведениями по данному сотруднику, или я могу это сделать позже, когда буду делать годовую сверку?
Надо в течение 5-ти дней с момента внесения изменений

О принятии на работу уведомляли тот военкомат, который был на момент приема.

Теперь надо оба военкомата уведомить? Но они же в курсе и без меня, сотрудник принес приписное с печатью о постановке на учет по новому месту жительства
 
Цитата
Гость написал:
О принятии на работу уведомляли тот военкомат, который был на момент приема.
Если уведомляли, значит все ок, как мне кажется.
 
Доброе утро!
Скажите, пожалуйста, принят сотрудник на работу мои действия?
Отправить сведения в теч 5 дней, это уже понятно)

Даю листок сообщения сотруднику для посещения военкомата?
В журнале он расписывается листков?

Что делать, если не выдавали листок сообщения для сотрудника при приёме и увольнении ?
 
Цитата
Гость написал:
Доброе утро!
Скажите, пожалуйста, принят сотрудник на работу мои действия?
Отправить сведения в теч 5 дней, это уже понятно)

Даю листок сообщения сотруднику для посещения военкомата?
В журнале он расписывается листков?

Что делать, если не выдавали листок сообщения для сотрудника при приёме и увольнении ?
Не надо ему выдавать никакой листок при приеме и увольнении. Такие листки выдаются только при изменении данных по сотруднику (должность, подразделение, семейное положение и т.д.). Отправляйте только сведения о приеме и увольнении. Но если вы при приеме увидите что в военном билете стоит холост, а он женат или не соответствует образование, то тогда можете сразу вместе со сведениями о приеме, отправить сведения об изменениях личных данных и выдать сотруднику листок сообщения.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Доброе утро!
Скажите, пожалуйста, принят сотрудник на работу мои действия?
Отправить сведения в теч 5 дней, это уже понятно)

Даю листок сообщения сотруднику для посещения военкомата?
В журнале он расписывается листков?

Что делать, если не выдавали листок сообщения для сотрудника при приёме и увольнении ?
Не надо ему выдавать никакой листок при приеме и увольнении. Такие листки выдаются только при изменении данных по сотруднику (должность, подразделение, семейное положение и т.д.). Отправляйте только сведения о приеме и увольнении. Но если вы при приеме увидите что в военном билете стоит холост, а он женат или не соответствует образование, то тогда можете сразу вместе со сведениями о приеме, отправить сведения об изменениях личных данных и выдать сотруднику листок сообщения.
благодарю от души! А то некоторые вебинары дезинформируют.
 

Здравствуйте, коллеги! Прошу помощи. Сегодня зарегистрировали юридическое лицо в военкомате. В двух карточках ф-10 оказались ошибки. В одной карточке указано, что сотрудник Иванов стоит на учете в СПБ в Приморском р-не, а на самом деле он стоит на учете в области и прописан в области. Во второй карточке указано, что сотрудник Петров стоит на учете в Саратовском военкомате, на самом деле он стоит на учете в СПБ в Московском р-не и проживает в СПБ, но в другом районе. Как быть в данной ситуации. Исправить данные в карточках и сходить, отнести их в военкомат? А по сотруднику Иванову отправить по почте ф-10 в область? Сотрудника Петрова отправить на постановку в нужный район (как это сделать? – уведомление дать ему с отрывным корешком?) Надо ли отправлять форму какую-то, что есть сотрудник, не стоящий на учете?

Очень прошу помощи!

 
Цитата
Гость - новенький написал:
Сегодня зарегистрировали юридическое лицо в военкомате. В двух карточках ф-10 оказались ошибки.
Вы сегодня зарегистрировали и уже сверку провели?
Ваши сотрудники стоят в военкоматах, отличных от тех, которые указаны в карточках формы-10.
Получается ответственный за воинский учет сотрудник перед заполнением карточек не провел сверку с личными данными сотрудников?
Исправьте данные в форме-10.
По сотрудникам отправьте в военкоматы сведения об изменении места жительства граждан. В военкомат по текущему месту жительства.
Цитата
Гость - новенький написал:
на самом деле он стоит на учете в СПБ в Московском р-не и проживает в СПБ
Цитата
Гость - новенький написал:
Сотрудника Петрова отправить на постановку в нужный район
Так устоит Петров на учете в Московском р-не? или нет? Если он уже стоит, зачем его еще раз направлять?
Цитата
Гость - новенький написал:
Надо ли отправлять форму какую-то, что есть сотрудник, не стоящий на учете?
Да. Нужно отправить отправить сведения о гражданах не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость - новенький написал:
Сегодня зарегистрировали юридическое лицо в военкомате. В двух карточках ф-10 оказались ошибки.
Вы сегодня зарегистрировали и уже сверку провели?
Ваши сотрудники стоят в военкоматах, отличных от тех, которые указаны в карточках формы-10.
Получается ответственный за воинский учет сотрудник перед заполнением карточек не провел сверку с личными данными сотрудников?
Исправьте данные в форме-10.
По сотрудникам отправьте в военкоматы сведения об изменении места жительства граждан. В военкомат по текущему месту жительства.
Цитата
Гость - новенький написал:
на самом деле он стоит на учете в СПБ в Московском р-не и проживает в СПБ
Цитата
Гость - новенький написал:
Сотрудника Петрова отправить на постановку в нужный район
Так устоит Петров на учете в Московском р-не? или нет? Если он уже стоит, зачем его еще раз направлять?
Цитата
Гость - новенький написал:
Надо ли отправлять форму какую-то, что есть сотрудник, не стоящий на учете?
Да. Нужно отправить отправить сведения о гражданах не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
Да, только сегодня зарегистрировали юр лицо, сверки ещё не было. Ответственный за воинский учет сейчас - наш генеральный директор (юр лицо у нас очень маленькое). Но скоро я возьму на себя этот функционал (после прохождения обучения), сейчас помогаю разобраться.
Петров стоит на учете в одном районе, а живет и прописан в другом районе города. Я так понимаю, это считается, что он не стоит на учете?
А по Иванову скорректировать карточку и отправить данные в военкомат в области?

Огромное спасибо за помощь
 
Цитата
Гость - новенький написал:
Петров стоит на учете в одном районе, а живет и прописан в другом районе города. Я так понимаю, это считается, что он не стоит на учете?
Это означает, что он стоит на учете. Выдайте ему сведения по форме приложения № 2 к положению о воинском учете (сведения о приеме на работу) и пусть идет в военкомат по месту прописки и пишет заявление на постановку на учет по месту жительства. Сведения о том, что сотрудник не состоит на учете следует отправлять в случае, если сотрудник не предоставил военный билет (потерял и т.д.) и мы не можем установить состоит он учете или нет, а так же если в военном билете отсутствует штамп о постановке на учет.
Изменено: Lussi_74 - 04.03.2024 11:18:57
 
Цитата
Гость - новенький написал:
Петров стоит на учете в одном районе, а живет и прописан в другом районе города. Я так понимаю, это считается, что он не стоит на учете?
Петров стоит на учете. Ему нужно выдать листок сообщение и отправить в военкомат в тот район, в котором прописан или направить измененные сведения в военкомат.
Цитата
Гость - новенький написал:
А по Иванову скорректировать карточку и отправить данные в военкомат в области?
По Иванову исправить карточку. Данные отправите когда будете отправлять документы для сверки.
 

Добрый день! Прошу подскажите, как быть в такой ситуации: мы приняли сотрудника без военного билета. Сотрудник говорит, что билет он утерял и самостоятельно обратился в военкомат за восстановлением (никаких документальных подтверждений не предоставил). Мы отправили по почте уведомление о приеме (без указания звания, также как выяснилось, не поставили на уведомление угловой штамп). И отправили письмо в военкомат на бланке организации, где в свободной форме указано, что сотрудник утерял военный билет и самостоятельно обратился в военкомат за восстановлением. Правильно ли я понимаю, что надо всё равно отправить «сведения о лицах не состоящих на воинском учете»? Как это сделать? Отправить по почте? Как избежать штрафа?

 
Цитата
Мария написал:
Правильно ли я понимаю, что надо всё равно отправить «сведения о лицах не состоящих на воинском учете»? Как это сделать? Отправить по почте?
Да. Необходимо направить работника в военкомат, выдав ему направление для постановки на воинский и учет и направить в военкомат сведения о лицах, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять. Сведения направьте по почте заказным письмом с уведомлением.
 
Добрый день.
Подскажите впервый раз принимаем совместителя, нужно ли направлять в военкомат о нем сведения о приеме и сверку потом, если да, то где указать, что он совместитель? Звонила в военкомат говорят не надо отправлять, только по основному, прочитала в интернете мнения расходятся... поделитесь информацией как вы поступаете?
Заранее спасибо большое.
 
Цитата
Гость написал:
Добрый день.
Подскажите впервый раз принимаем совместителя, нужно ли направлять в военкомат о нем сведения о приеме и сверку потом, если да, то где указать, что он совместитель? Звонила в военкомат говорят не надо отправлять, только по основному, прочитала в интернете мнения расходятся... поделитесь информацией как вы поступаете?
Заранее спасибо большое.
Добрый день, отправлять нужно. Пишу в скобках рядом с должностью.
 
Добрый день! Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом. "Встали на учет" в военкомате в СПб. Приносила туда карточки ф-10 и сведения о приеме на всех работников. Мне сказали, что надо было всё в двух экземплярах приносить. Все карточки и сведения отдали обратно. На карточках стоят печати военкомата.
Как правильнее сделать: сделать экземпляры сведений о приеме и отправить по почте с описью? Правильно ли это? Надо ли карточки ф-10 тоже отправить?
 
Цитата
Гость написал:
Приносила туда карточки ф-10 и сведения о приеме на всех работников. Мне сказали, что надо было всё в двух экземплярах приносить. Все карточки и сведения отдали обратно.
Если вы сведения и приеме приносили сами, нужно было составить сопроводительное письмо, где бы вам поставили отметку о получении.
Обычно сведения о прием отправляю заказным письмом с уведомлением.

Карточки ведутся в одном экземпляре. После проверки карточек формы-10 в графе «Сверка с военным комиссариатом» на лицевой стороне карточки простым карандашом поставляется дата сверки, подпись, инициалы имени и фамилию лица, ответственного за воинский учет в компании.

 
добрый день, в перечне хранения документов для архива есть журнал лиц, подлежащих воинскому учету (форма № 10)
в каком НПА написано что его вести нужно обязательно?
 
Цитата
Гость написал:
в каком НПА написано что его вести нужно обязательно?
Ни в Инструкции по воинскому учету, ни Методических рекомендациях нет обязанности вести журнал учета карточек граждан, подлежащих воинскому учету.
Вы можете разработать форму сами, если вам необходимо.

 
Ирина, спасибо
а еще момент

стенд информационный необходимо делать? на одном из вебинаров встречала такую инфу
 
Цитата
Гость написал:
стенд информационный необходимо делать?
В нормативных актах по воинскому учету нет информации про стенд. Однако именно по нему проверяется работа по ведению воинского учета в организации.
У нас его нет.
 
Добрый день. Наш руководитель очень не хочет "ставить на учет" в военкомате организацию. Мотивирует тем, что мол, штрафов за это нет, а все другие мероприятия (за которые есть штрафы) мы выполняем. Сколько не копалась, штрафов за отсутствие 18 формы, за то, что сверку не проводили или планы работы на утверждение не носили, действительно не нашла. Мне самой проще сделать все как надо и спать спокойно. Какие законные доводы можно привести руководителю?
 
Цитата
Гость написал:
штрафов за отсутствие ... за то, что сверку не проводили или планы работы на утверждение не носили, действительно не нашла
А статья 21.4 о чём тогда?

Статья 21.4. Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета
(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Теоретически нет штрафов за то, что не стоите именно на учёте, нет. Но за всё остальное штрафы есть. как Вы планируете проводить сверку со своим военкоматом, если не стоите на учёте?
Можно, конечно, пока поиграть в ниндзя-невидимок. Это решение руководителя. Но узнать о вас просто: база налоговой, в которой вы стоите на учёте (в форме 18 она указывается) и вот военкомат знает о всех организациях, которые зарегистрированы в их районе. Когда это произойдет - неизвестно, но предупреждать об этом никого не будут
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
штрафов за отсутствие ... за то, что сверку не проводили или планы работы на утверждение не носили, действительно не нашла
А статья 21.4 о чём тогда?

Статья 21.4. Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета
(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Теоретически нет штрафов за то, что не стоите именно на учёте, нет. Но за всё остальное штрафы есть. как Вы планируете проводить сверку со своим военкоматом, если не стоите на учёте?
Можно, конечно, пока поиграть в ниндзя-невидимок. Это решение руководителя. Но узнать о вас просто: база налоговой, в которой вы стоите на учёте (в форме 18 она указывается) и вот военкомат знает о всех организациях, которые зарегистрированы в их районе. Когда это произойдет - неизвестно, но предупреждать об этом никого не
Благодарю за ответ. Я тоже считаю, что игра в невидимок до поры, до времени. Сейчас мы вообще у них как на ладони
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл