Тема форума: Как оспорить Акт служебного расследования? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 945551
Страницы:1
Ответить
Как оспорить Акт служебного расследования?
 
Работодатель в связи с дисциплинарным нарушением провел служебное расследование.

Провел по собственной инициативе, законодательно у него нет такой обязанности.
Провел очень односторонне, в интересах работодателя.
На его основании принято решение о моем увольнении по статье.
Меня не ознакомили ни с решением о проведении служебного расследования, ни о его прохождении, ни о результате.
Объяснительные с меня запрашивались ранее, до начала расследования, я не предоставила.
В общем я узнала о. расследовании только из приложения к приказу об увольнении.
Мой вопрос о том, как действовать если решение предвзятое?
Есть ли какие то общие принципы или правила таких расследований, например соблюдение конституций и общих принципов трудового права?
Или работодатель может проводить их как вздумается?
 
Цитата
Работник написал:
На его основании принято решение о моем увольнении по статье.
Основанием для увольнения не может служить только лишь решение об итогах служебного расследования, в обязательном порядке: акты об отсутствии, служебные записки, ваше объяснение об отсутствии. Но почему бы не провести служебное расследование, доказывающее факт дисциплинарного проступка? Нет норм обязывающих, но и запрещающих также нет. Если дойдет до судебных споров любое доказательство вашей вины будет иметь место быть) Четких правил проведения нет, кроме как комиссионного состава, актов и приказов. Хотя может у вас на предприятии в ЛНА и есть упоминание о проведении таких расследований.
 
Цитата
написал:
Четких правил проведения нет, кроме как комиссионного состава, актов и приказов.
А акты-какие имеются в виду?
 
Цитата
Работник написал:
Объяснительные с меня запрашивались ранее, до начала расследования, я не предоставила.
Почему не предоставили объяснение? Не успели (два рабочих дня дается на объяснение) ?
Если речь идет об отсутствии, то отсутствие на рабочем месте без объяснения причины можно приравнять к отсутствию без уважительных причин.
Непредоставление объяснений работником не является препятствием для применения к работнику дисциплинарного взыскания.
И еще, если речь об отсутствии, то сначала составляется акт, служебная записка, а затем требуется с работника объяснение.
 
Цитата
написал:
И еще, если речь об отсутствии, то сначала составляется акт, служебная записка, а затем требуется с работника объяснение.
Cлужебная записка- между кем и кем?
 
Цитата
Гость написал:
Cлужебная записка- между кем и кем?
Это может быть (не обязательно) служебная записка вашего непосредственного руководителя на имя руководителя организации с изложением факта проступка . В ней могут быть описаны действия предпринятые для выявления причин проступка.
На основании данного документа руководитель принимает решение: какой вид дисциплинарного взыскания применить к работнику.
 
Цитата
Гость написал:
Cлужебная записка- между кем и кем?
Между вашим руководителем и кадровиком, например, или сослуживцем и вашим начальников.
 
Цитата
Гость написал:
А акты-какие имеются в виду?
Акт заседания комиссии, в котором отражены подробности расследования вашего отсутствия.
 
Цитата
Работник написал:
Мой вопрос о том, как действовать если решение предвзятое?
Если вы уволены, то обращение в суд с иском об восстановлении и об оплате вынужденного прогула
 
Цитата
Работник написал:
В общем я узнала о. расследовании только из приложения к приказу об увольнении.Мой вопрос о том, как действовать если решение предвзятое?
Никак не действовать в отношении акта расследования. Вы правильно сказали, работодателя закон не обязывает проводить расследование.
Запросить объяснительную - обязан. Не предоставили - акт о непредоставлении.
Далее - ознакомление с приказом, тоже обязательно.
Предвзятость - это Ваша субъективная оценка.
Если у Вас были уважительные причины для определенного поведения, послужившего к вынесению ДВ, то в ваших же интересах предоставить объяснение.
А знакомить Вас с решением служебного расследования - нет такой процедуры. Можете выписку запросить.
Если сроки не прошли - идите обжалуйте. Обжалуйте в смысле дисциплинарное взыскание в виде увольнения, не надо тратить время на акт служебного расследования
Изменено: Виктория - 23.08.2022 14:07:11
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл