Тема форума: Трудовой договор с генеральным директором: срочный или бессрочный,... | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 816385

Трудовой договор с генеральным директором: срочный или бессрочный,... , Публикация №816385

  RSS
Трудовой договор с генеральным директором: срочный или бессрочный,...
 
Трудовым законодательством предусмотрено право, а не обязанность заключать срочный трудовой договор с руководителем. Об этом сказано в части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.
Но вот не могу разобраться: если в Уставе организации указан срок полномочий генерального директора - 2 года, то трудовой договор должен быть обязательно срочным или может быть бессрочным?
Ответы
 
1. Можно обозвать заявлением, можно обозвать требованием, можно уведомлением.
2. Если перевод был временным, т.е. все оформлено в порядке с указанием временного перевода (в соглашении, в приказе), то никакого нового ДС и приказа не требуется. Старое соглашение "утрачивает" силу с момента возвращения работника на прежнее место в установленный соглашением о временном переводе срок.
Поэтому достаточно направить письмо по п.1 в адрес участникам. В любом случае фактическое выполнение работы по старой должности = доказательство того, что работник вернулся на старую работу. По закону, предупреждать о том, что работник хочет на прежнее место, не требуется, это необходимо в случае спора, если злонамеренное лицо будет утверждать, что работник не вернулся на прежнее место, продолжил работу, которую выполнял временно, и перевод стал постоянным.
3. Главное, иметь на руках доказательство передачи заявления на увольнение.
Изменено: Афина Паллада - 06.07.2015 13:45:08
В чате я Athena Pallas
 
Афина, ну вот как раз чтобы потом не сказали, что он теперь "всегда директор" склоняюсь к написанию хоть какой-нить бумажки о возврате к прежней должности.
Спасибо, будем думать. Дир подходил, сказал, что надеется, не будут они его прям "отжимать", и уволится он полюбовно хоть "с завтра" с обоюдным добропорядочным соблюдением всех формальностей и с одной и с другой стороны.
Вот, блин, засада мне к проверке ГИТ: посередь проверки останусь без руководителя(((((((((((((((
 
Доброе утро !
Подскажите, пожалуйста,как поступить в данной ситуации. С директором организации заключен срочный трудовой договор на 1 год (сроки указаны). В Уставе также срок указан на 1 год. После наступления срока окончания трудового договора как правильно поступить ? Делаем допсоглашение о продлении трудового договора? Делаем приказ о продлении Трудового договора ? Или что-то еще?
 
Цитата
Светлана Воробьева написал:
После наступления срока окончания трудового договора как правильно поступить ?
Все будет зависеть от решения собственника. Документы кадровые издаются в соответствии с ним.
 
Каждый год учредители утверждают директора Протоколом собрания участников ООО
Изменено: Светлана Воробьева - 12.03.2020 17:57:50
 
Цитата
Светлана Воробьева написал:
учредители утверждают директора Протоколом собрания участников ООО
В протоколе если написано "продлить полномочия" - значит заключаете ДС к ТД. Приказ не предусмотрен законом. А если в протоколе один пункт о снятии полномочий, а второй о назначении, значит ТД расторгается и заключается вновь.

Только не говорите "а у нас другая формулировка")))) - вот сами с юристом своим, который скорее всего этот протокол делал, и рассуждайте о чем она: о продлении или о новом назначении.
 
Я добралась до ТД с нашими руководителями.
1. Директор, он же учредитель. ТД заключен, несмотря на возможность его отсутствия (ст. 273), срочный (в Уставе срок назначения директора 5 лет), окончание срока действия трудового договора определено конкретной датой. В данном случае продление ТД через заключение ДС к ТД, если в решение единственного участника будет написано: продлить полномочия на 5 лет, возможно? Или лучше признать ТД бессрочным?
2. Директор, назначенный общим собранием, ТД заключен, срочный (5 лет), срок окончания-дата. Опять же если в решении до истечения срока договора будет прописано продлить полномочия директором, сроком на 5 лет, допустимо ли продлить? Или нет? За три дня уведомление о расторжении/увольнение в связи с истечением срока действия ТД?
3. И сейчас в новой компании (пока еще на стадии оформления) Директор+сам же учредитель, ТД не заключаем-все законно. Фактически он не является работником ООО. В уставе прописано назначается на 5 лет. У меня такого не было, как же тогда выплата ЗП? Ведь в штатном расписании единица есть, оклад и тд...
 
Цитата
Любовь написал:
Или лучше признать ТД бессрочным?
Конечно. По закону срочный ТД не может быть более 5 лет.
Цитата
Любовь написал:
За три дня уведомление о расторжении/увольнение в связи с истечением срока действия ТД?
Да.
Цитата
Любовь написал:
Директор+сам же учредитель, ТД не заключаем-все законно. Фактически он не является работником ООО.
С чего ради??? Расписывала ведь вчера или позавчера: он только ТД может не оформлять сам с собой, все остальное - как с обычным работником. Директор - работник. Собственник - нет. Это разные статусы. Физическое лицо может иметь одновременно оба этих статуса.
Это ИП не может быть директором в своем ИП. Что касается ООО - это возможно. И иное как раз будет незаконным, если он назначен директором, но при этом не оформлен и не получает зп. Налоговая накажет и дальше полетит - ГИТ и т.д....
 
Цитата
Снеженка написал:
ТД может не оформлять сам с собой, все остальное
Поняла, понесло меня, конечно...
Цитата
Снеженка написал:
В протоколе если написано "продлить полномочия" - значит заключаете ДС к ТД. Приказ не предусмотрен законом. А если в протоколе один пункт о снятии полномочий, а второй о назначении, значит ТД расторгается и заключается вновь.
Вот здесь запуталась. У меня срок ТД оканчивается 01.09.2020. В протоколе от 25.08.2020 будет прописано: продлить полномочия Иванова на 5 лет с 02.09.2020.
Прикрепила ссылку, из которой поняла, что в моей ситуации возможно ДС к ТД. НЕТЬ????
 
Цитата
Любовь написал:
Вот здесь запуталась. У меня срок ТД оканчивается 01.09.2020. В протоколе от 25.08.2020 будет прописано: продлить полномочия Иванова на 5 лет с 02.09.2020.
Решение (протокол) оформляют как правило юристы. Грамотные юристы должны понимать, что решение является основанием для оформления трудовых отношений. То есть, ТК РФ не просто сказки на ночь. И там четко написано
Цитата
Трудовые договоры могут заключаться:1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
То есть, если они, наплевав на ТК напишут, в решении "продлить", то кадровику естественно придется делать ДС, но при этом нарушив требования ТК, а следовательно, данный ТД в случае чего-либо будет признан бессрочным.
Радует, когда юристы знают ТК хорошо, тогда и решения пишут грамотные.
 
Цитата
Снеженка написал:
Радует, когда юристы знают ТК хорошо, тогда и решения пишут грамотные.
Снеженка, знают ли...да ну, я никого не оправдываю, конечно, но "продлить" - это наиболее часто встречающаяся формулировка. Я не видела ни одного решения о снятии полномочии и назначении одного и того же лица на должность руководителя. Как и кадровиков, хороших юристов мало, а грамотных еще меньше. Спасибо за ответ, есть о чем подумать)
 
Цитата
Любовь написал:
это наиболее часто встречающаяся формулировка.
Плетью обуха не перешибешь. Ваше дело предупредить ВСЕХ (и юристов, и руководителя), а оформить сможете только так, как написано в документах.
Мне например мои юристы сказали, что им пофигу как мы там оформляем кадровые документы - так я не собираюсь рвать на себе волосы. Ну им пофигу, значит и мне так придется делать.

Любовь, победили бухгалтера со ставками? )))
 
Цитата
Снеженка написал:
победили бухгалтера со ставками?
Снеженка, пока нет, она ждет ответа от юриста, считает, что работа по совместительству, 0,25 ставки и ФСЁ тут))) Даже отсчет СЗВ-ТД не сдает, пока юрист не скажет кто прав.
 
Цитата
Любовь написал:
пока юрист не скажет кто прав.
Я надеюсь, что Вы юристу со ссылками на нормы обосновали. А то если он такой же умный, как и ГБ, то вряд ли знает с какой стороны нужно лизнуть ТК. :D
 
Цитата
Снеженка написал:
Ваше дело предупредить ВСЕХ (и юристов, и руководителя)
Снеженка,я не зря решила разложить по полочкам в своей голове этот момент, в феврале заканчивается срок полномочий руководителя, решение мне делать и честно, всегда делала "продление", сейчас понимаю в чем разница и в чем ошибки были. Но боюсь, если предложу "снять/назначить" меня никто не поймет. Неуверенно себя чувствую, короче.
 
Цитата
Снеженка написал:
Я надеюсь, что Вы юристу со ссылками на нормы обосновали. А то если он такой же умный, как и ГБ, то вряд ли знает с какой стороны нужно лизнуть ТК.
Это к вопросу о грамотности, я считаю, она очень грамотный и толковый специалист, но в своей области, с трудовым же правом не особо имела дело. Ее до открытия нового направления в бизнесе вообще к решению таких вопросов не привлекали, бухгалтер сама все делала. Потом взяли меня, у меня тоже юридическое образование, но 10 лет работы, которая никак не перекликалась с ТК привела к тому, что я смотрю на него и не понимаю: "ХТО это фсе тут вообще написал". Не вижу таких очевидных вещей, путаюсь в элементарном. Простите за лирику.
Изменено: Любовь - 03.09.2020 11:33:26
 
Цитата
Любовь написал:
Но боюсь, если предложу "снять/назначить" меня никто не поймет. Неуверенно себя чувствую, короче.
Ваше дело растолковать это руководител. Как я всегда говорю: я секретарь-машинистка! Какое скажут решение , такое Вы и НАПЕЧАТАЕТЕ. Ответственность за все несет руководитель. Скажет чугуний - нет проблем

Цитата
Любовь написал:
я смотрю на него и не понимаю: "ХТО это фсе тут вообще написал".
Ничего удивительного. Боюсь анализировать в процентном соотношении по всей стране, но не ошибусь, сказав: большинство ситуаций именно таких.

Почитайте сайт - ладно кто-то новички. А есть ведь такие, что пора уже с внуками А и Б по новой учить, а они такой бред несут, что думаешь: ты вообще чем всю свою жизнь занималась... А она ведь уверена в своей правоте и нет толка ее в чем-то убеждать. Это умного можно убедить. Дурака - никогда.
 
Цитата
Снеженка написал:
Дурака - никогда.
Это да :D
 
Коллеги, у меня те же яйца, только в профиль... Ну помогите, полномочия директора прекращаются 04.02.2021. Трудовой договор с директором был заключен с даты государственной регистрации - 18.02.2016...сроком до 18.02.2021г. (знаю, что более верный вариант до 17.02.2021, но как есть) Вот сейчас мы сделаем с бухом приказ о прекращении полномочий директора 04.02.2021 и вновь назначим с 05.02.2021г сроком на 5 лет....что же делать с ТД этого директора, срок то его не истек????
 
Цитата
Любовь написал:
Вот сейчас мы сделаем с бухом приказ о прекращении полномочий директора 04.02.2021
На каком основании?
Цитата
Любовь написал:
что же делать с ТД этого директора, срок то его не истек????
Если Вы говорите о том, что будет решение о прекращении, то это чистая 278 - досрочное прекращение , с выплатами.
 
Цитата
Снеженка написал:
На каком основании?
Закончился 5-летний срок полномочий в соответствии с Уставом. Никакого досрочного прекращения отношений. Может сделать решение просто о назначении с 05.02.2021 на новый срок и все? Как правильно решение составить, чтобы досрочно не прекращать трудовые отношения?
Изменено: Любовь - 02.02.2021 15:56:44
 
Цитата
Любовь написал:
Никакого досрочного прекращения отношений
Как это нет, если ТД с ним заключен
Цитата
Любовь написал:
сроком до 18.02.2021г.
(непонятно конечно что значит ДО, но не суть), а вы собираетесь прекратить с ним ТД
Цитата
Любовь написал:
04.02.2021
Все ведь очевидно и Устав тут совершенно не причем. Срок ТД не истек, следовательно досрочное прекращение.
Изменено: Снеженка - 03.02.2021 08:24:26
 
Снеженка, спасибо за ответ!
 
Коллеги, приветствую! Помогите, пожалуйста.

В Уставе прописано, что ген дир избирается на 5 лет. А трудовой договор с ген диром заключили на 1 год.
Это правомерно???

Юристы говорият, что правомерно, но ссылку на норму не могут дать -)))

Я считаю, что если мы уволим ген дира в связи с истечением срока трудового договора, он может легко оспорить в суде, что срок в трудовом договоре указали неверный.

Рассудите, пожалуйста. Срочно нужно очень!!! -) :wall
 
Цитата
написал:
В Уставе прописано, что ген дир избирается на 5 лет.
А точная формулировка как звучит?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл