Тема форума: Изменение должности и снижение оклада по согласию сотрудника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 901218

Изменение должности и снижение оклада по согласию сотрудника , Публикация №901218

Страницы:1
Ответить
Изменение должности и снижение оклада по согласию сотрудника
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
В нашей фирме есть должность бухгалтера и исполнительного директора.
С 1 сентября планируем провести следующие изменения:
1) бухгалтер должен стать главным бухгалтером
2) исполнительному директору добавляется совмещение по должности бухгалтер. Чтобы фирма не теряла на налогах, по согласию с исполнительным директором его оклад уменьшается, но доплата за совмещение как бы компенсирует это уменьшение.

Пожалуйста, подскажите, как правильно отразить это в штатном расписании, в Трудовых договорах, в приказах, и других важных документах.
 
Цитата
Марьянка написал:
2) исполнительному директору добавляется совмещение по должности бухгалтер. Чтобы фирма не теряла на налогах, по согласию с исполнительным директором его оклад уменьшается, но доплата за совмещение как бы компенсирует это уменьшение.
И чем обосновать данное уменьшение?
Цитата
Марьянка написал:
Пожалуйста, подскажите, как правильно отразить это в штатном расписании, в Трудовых договорах, в приказах, и других важных документах.
Тут главный вопрос, а законно ли это желание???
Чтобы уменьшить оклад по должности законно и внести изменения в ШР одного согласия работника мало, надо обосновать это с точки зрения ТК РФ, а это статья 74 ТК РФ. Статья 72 ТК РФ здесь не особо применима, т.к. не изменяется трудовая функция и обосновать почему вдруг оклад стал ниже при труде той же ценности не возможно.
 
Цитата
Серега написал:
Статья 72 ТК РФ здесь не особо применима,
Применяется. И суды говорят о том, что если работник подписал соглашение, то все законно.
Цитата
Марьянка написал:
бухгалтер должен стать главным бухгалтером2) исполнительному директору добавляется совмещение по должности бухгалтер.
Если ДОЛЖНОСТЬ бух станет главбух, то что будет совмещать исполнительный??? Совмещение возможно только по должности, которая есть в ШР.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Серега написал:
Статья 72 ТК РФ здесь не особо применима,
Применяется. И суды говорят о том, что если работник подписал соглашение, то все законно.
Цитата
Марьянка написал:
бухгалтер должен стать главным бухгалтером2) исполнительному директору добавляется совмещение по должности бухгалтер.
Если ДОЛЖНОСТЬ бух станет главбух, то что будет совмещать исполнительный??? Совмещение возможно только по должности, которая есть в ШР.
Должность бухгалтера планируется оставить в ШР.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
Марьянка написал:
2) исполнительному директору добавляется совмещение по должности бухгалтер. Чтобы фирма не теряла на налогах, по согласию с исполнительным директором его оклад уменьшается, но доплата за совмещение как бы компенсирует это уменьшение.
И чем обосновать данное уменьшение?
Цитата
Марьянка написал:
Пожалуйста, подскажите, как правильно отразить это в штатном расписании, в Трудовых договорах, в приказах, и других важных документах.
Тут главный вопрос, а законно ли это желание???
Чтобы уменьшить оклад по должности законно и внести изменения в ШР одного согласия работника мало, надо обосновать это с точки зрения ТК РФ, а это статья 74 ТК РФ. Статья 72 ТК РФ здесь не особо применима, т.к. не изменяется трудовая функция и обосновать почему вдруг оклад стал ниже при труде той же ценности не возможно.
Исполнительному директору нужна запись в трудовой - бухгалтер
Фирма терять на налогах не согласна, предложили вариант совмещения: со снижением оклада у исполнительного и добавление той же сумму за должность бухгалтера
 
Цитата
Марьянка написал:
Исполнительному директору нужна запись в трудовой - бухгалтерФирма терять на налогах не согласна, предложили вариант совмещения: со снижением оклада у исполнительного и добавление той же сумму за должность бухгалтера
Может по должности исполнительный директор установить режим неполного рабочего времени, оплата труда будет пропорционально отработанному времени? :?:
 
Цитата
Марьянка написал:
Исполнительному директору нужна запись в трудовой - бухгалтерФирма терять на налогах не согласна, предложили вариант совмещения:
При СОВМЕЩЕНИИ такой записи в трудовой быть не может. Не путайте совмещение и совместительство.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Марьянка написал:
Исполнительному директору нужна запись в трудовой - бухгалтерФирма терять на налогах не согласна, предложили вариант совмещения:
При СОВМЕЩЕНИИ такой записи в трудовой быть не может. Не путайте совмещение и совместительство.
да, извините, совместительство
 
Цитата
Марьянка написал:
да, извините, совместительство
А это уже совсем другой разговор. Он что будет - после работы выполнять работу бухгалтера? А совместительство именно это и подразумевает: в ТД будет режим работы , который не может совпадать с режимом работы по основной должности.

И в этом случае это самый разумный вариант
Цитата
Любовь написал:
по должности исполнительный директор установить режим неполного рабочего времени,
а оставшуюся часть рабочего дня - ТД с бухгалтером.
Тогда и не придется изменять оклад в ШР.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Марьянка написал:
да, извините, совместительство
А это уже совсем другой разговор. Он что будет - после работы выполнять работу бухгалтера? А совместительство именно это и подразумевает: в ТД будет режим работы , который не может совпадать с режимом работы по основной должности.

И в этом случае это самый разумный вариант
Цитата
Любовь написал:
по должности исполнительный директор установить режим неполного рабочего времени,
а оставшуюся часть рабочего дня - ТД с бухгалтером.
Тогда и не придется изменять оклад в ШР.
Спасибо за советы, а как ввести должность Главного бухгалтера и перевести на нее нынешнего бухгалтера?
 
Цитата
Марьянка написал:
как ввести должность Главного бухгалтера и перевести на нее нынешнего бухгалтера?
Утверждаете новое ШР с должностью ГБ и оформляете обычный перевод :ДС к ТД и приказ о переводе.
 
Цитата
Марьянка написал:
Спасибо за советы, а как ввести должность Главного бухгалтера и перевести на нее нынешнего бухгалтера?
Утверждайте новое ШР с этой должностью. Либо новую редакцию в принципе, либо приказ о внесение в ШР в такой-то редакции. Как обычно вы делаете в организации. После, соглашение к ТД о переводе на новую должность (не забываем об ознакомлении с должностной инструкцией и всем тем, с чем нужно ознакомить главбуха), приказ о переводе, внесение изменений в карточку Т2.
 
Цитата
Снеженка написал:
Применяется. И суды говорят о том, что если работник подписал соглашение, то все законно.
Рискованно очень, лично я бы не стал.
Цитата
Марьянка написал:
совместительство
Это действительно другая песня.
Цитата
Любовь написал:
Может по должности исполнительный директор установить режим неполного рабочего времени, оплата труда будет пропорционально отработанному времени?
Хороший совет, а бух совместитель.
Цитата
Снеженка написал:
а оставшуюся часть рабочего дня - ТД с бухгалтером.Тогда и не придется изменять оклад в ШР.
Лучший выход.
 
Спасибо большое за советы!
 
Согласие работника должно быть письменное при переводе на менее оплачиваемую должность?
У меня назревает разборка в бухгалтерии. Там либо переводы будут, либо увольнения.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Согласие работника должно быть письменное при переводе на менее оплачиваемую должность?
Есть СОГЛАШЕНИЕ об изменении условий ТД - предусмотрено статьей 72. Изменения могут быть любые - в пользу работника, не в пользу - он имеет право подписывать соглашение, тогда изменения произойдут, не подписывает (не согласен) - все остается по прежнему.
ЕСЛИ есть основания, предусмотренные статьей 74, работодатель имеет право изменить условия ТД без согласования с работником - тому только предлагается и , если согласен, соглашение все же подписывается, если нет - работника увольняют.
Но таких оснований очень мало, поэтому как правило невозможно изменить условия ТД без согласия работника (без заключения соглашения сторон).
Цитата
Лидия М. написал:
У меня назревает разборка в бухгалтерии. Там либо переводы будут, либо увольнения.
Очень сомневаюсь, что у вас есть основания, предусмотренные статьей 74 - то есть, принудительного перевода либо увольнения.
 
Снеженка, про статью 74 я даже не говорю. Если что-то и будет, только статья 72.
Главный бухгалтер решила выжить работника, который является пенсионером, и по представлению главбуха уже не может работать. При этом главбух очень хорошо капает на мозг генеральному, который её слушает, как зомбированный удавом кролик.
На днях главбух прислала два электронных письма генеральному:
в первом расписала как она видит работу бухгалтера, которого хочет уволить;
во втором - работу отдела кадров :D
После первого письма была разборка.
По поводу работы отдела кадров генеральный не стал собирать собрание. Может понимает, что не стоит этого делать.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
в первом расписала как она видит работу бухгалтера,
Даже если так, какое это имеет отношение к
Цитата
Лидия М. написал:
при переводе на менее оплачиваемую должность?
перевод - только по согласию работника, на любую должность. И куда она собралась буха переводить - на уборщицу?
 
Цитата
Лидия М. написал:
Главный бухгалтер решила выжить работника, который является пенсионером, и по представлению главбуха уже не может работать. При этом главбух очень хорошо капает на мозг генеральному, который её слушает, как зомбированный удавом кролик.
Увы, но это очень частый момент.
Цитата
Лидия М. написал:
На днях главбух прислала два электронных письма генеральному: в первом расписала как она видит работу бухгалтера, которого хочет уволить;во втором - работу отдела кадров
Ну у себя в бухгалтерии пусть творит что хочет, но в рамках законодательства.
А вот влезание в работу ОК надо пресекать жёстко. Лучше всего так же в письменном виде разбирать ее советы для шефа со всеми косяками и возможными штрафами и упором, что отвечать за ее дурь придётся шефу.
Цитата
Лидия М. написал:
По поводу работы отдела кадров генеральный не стал собирать собрание. Может понимает, что не стоит этого делать.
Может, а может уже имеет негативное отношение, которое выльется со временем.
 
Цитата
Снеженка написал:
И куда она собралась буха переводить - на уборщицу?
Она её хочет уволить. А я хочу генеральному предложить просто перевести на другую должность или переименовать должность. Раз по функционалу нам зам. главю буха не нужен.

Сейчас работник занимает должность заместитель главного бухгалтера, хотя работает с первичкой. Хочу предложить должность бухгалтер.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Серега написал:
Лучше всего так же в письменном виде разбирать ее советы для шефа со всеми косяками и возможными штрафами и упором, что отвечать за ее дурь придётся шефу.
Я на словах ему всё объяснила.
Цитата
Серега написал:
Может, а может уже имеет негативное отношение, которое выльется со временем.
Я готова к труду и обороне :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Она её хочет уволить.
Бывает и такое, видать прёт человека от должности не по детски, а с людьми работать не умеет или не хочет.
Цитата
Лидия М. написал:
А я хочу генеральному предложить просто перевести на другую должность или переименовать должность. Раз по функционалу нам зам. главю буха не нужен. Сейчас работник занимает должность заместитель главного бухгалтера, хотя работает с первичкой. Хочу предложить должность бухгалтер.
Вполне разумный подход, а далее человек согласится или нет его право.
Цитата
Лидия М. написал:
Я на словах ему всё объяснила.
Слова лишь слова, а вот бумажка документ!!!
Я это и раньше знал, но со своим первым ГБ в должности кадровика оценил по полной. То же сначала молчал или говорил, давила наглостью и апломбом. Потом стал писать с ссылками на авторитетные мнения, журналы и судебную практику. И потихоньку до шефа дошло, что якобы авторитетный ГБ не такой уж и знающий, а так же любит в ущерб людям и конторе, ради удобства своего проталкивать мысли.
Из самого явного самодурства вилка окладов, сроки ЕОО подгонялись под кварталы, якобы отчётность и т.д.
Цитата
Лидия М. написал:
Я готова к труду и обороне
Послушайте старого и опытного в этих делах, документы наше всё, даже переписка в электронке!!!!
Я ей всегда передавая документы, дублировал сканами по электронке и несколько раз она хорошо подставилась когда нагло убеждала шефа, что ей ничего не передавали. Из папки отправленное ей и в копию шефу, а там сохраняется дата и время первой отправки.
 
Цитата
Серега написал:
с людьми работать не умеет или не хочет.
Тут всё вместе плюс ещё кое-что.
Цитата
Серега написал:
Послушайте старого и опытного в этих делах, документы наше всё, даже переписка в электронке!!!!Я ей всегда передавая документы, дублировал сканами по электронке и несколько раз она хорошо подставилась когда нагло убеждала шефа, что ей ничего не передавали. Из папки отправленное ей и в копию шефу, а там сохраняется дата и время первой отправки.
Хорошо, послушаю)
Цитата
Серега написал:
старого и опытного в этих делах
Это как мой новый юрист: Лидочка, с высоты своих лет :D И это в 38))))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Это как мой новый юрист: Лидочка, с высоты своих лет И это в 38))))
Прекрасный возраст, уже есть профессиональный и жизненный опыт, а самое главное силы и здоровье довольно крепкое.
Увы я уже 26 лет работаю в коммерческих структурах, на рядовых и руководящих(не сильно) постах и насмотрелся всего.
Лидия М., держитесь и учитесь, опыт не заменит ничто. ;)
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл