Тема форума: Day off (оплачиваемые отгулы) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 841566
Страницы:1
Ответить
Day off (оплачиваемые отгулы), Как оформлять дополнительные оплачиваемые нерабочие дни?
 
Коллеги, здравствуйте. Подскажите пожалуйста советом! Моя компания хочет в качестве дополнительной плюшки для сотрудников давать в год 5 оплачиваемых дней на всякие непредвиденные случаи как то: приболел,прорвало трубу, попал в ДТП, теща неожиданно приехала и проч. Эти дни невозможно запланировать и написать на них заявление заранее как на отгул. Т.е. утром сотрудник встал и понял, что сегодня не сможет выйти. Ок. Но как правильно это оформлять? Вдруг с ним в этот день случится несчастье,не дай Бог, а по документам он вроде как находится на работе-вот вам производственная травма. Да и просто чтобы сотрудники не стали этот день прибавлять к выходным и врать. В законодательстве есть только описание отгулов, положенных по определенным причинам, мы сейчас не про них. А вроде как еще 5 дней выходных за счет работодателя.
Буду очень признательна за советы.
 
Те люди, которые любят всякие красивые иностранные словечки типа "Day off" и т.п. должны как минимум понимать, что мы живем в России и знать, что в Российском законодательстве отсутствует понятие
Цитата
Лана Иванова написал:
отгул


Цитата
Лана Иванова написал:
В законодательстве есть только описание отгулов, положенных по определенным причинам
Серьезно???? Видимо за ночь законодательство изменилось... Интересно бы ссылку на такое описание...


Цитата
Лана Иванова написал:
А вроде как еще 5 дней выходных за счет работодателя.
То есть, сами Вы читали "законодательство" или все же нет?


Извините за такой сарказм, но не могу иначе, когда вижу любителей красивых фраз, при этом гордо плавающих в нормах...



По сути вопроса:
Цитата
Лана Иванова написал:
компания хочет в качестве дополнительной плюшки для сотрудников давать в год 5 оплачиваемых дней на всякие непредвиденные случаи как то: приболел,прорвало трубу, попал в ДТП, теща неожиданно приехала и проч
Это как раз предусмотрено нашим законодательством. Цитировать нормы не буду, потому что КАДРОВИКИ (не эйчары и прочие любители иностранщины, а именно наши российские кадровики) начинают свой рабочий день с того, что открывают ТК РФ и легко находят статьи, в которых и написано, что работодатели имеют право устанавливать дополнительные ОТПУСКА как с сохранением заработной платы, так и без. Порядок и условия предоставления устанавливаются ЛНА. Но в любом случае, такой случай
Цитата
Лана Иванова написал:
утром сотрудник встал и понял, что сегодня не сможет выйти
это не порядок, а хаос.

Поэтому на фоне нашей современной жизни можно вполне прописать в ЛНА, что если работник заранее не может обратиться с заявлением о предоставлении этого дня дополнительного отпуска, то может обратиться путем обмена электронным образом или по электронной почте, а по выходу оформление документальное - это все четко нужно прописать и естественно все работники должны быть ознакомлены с этим ЛНА.
Не знаю, стоит ли напоминать о том, что если речь об оплачиваемом отпуске, то оплата его производится заблаговременно - все знают за сколько дней до начала. Поэтому в таких случаях, когда "встал и решил" возможен только неоплачиваемый отпуск.
 
Цитата
Снеженка написал:
работодатели имеют право устанавливать дополнительные ОТПУСКА как с сохранением заработной платы, так и без. Порядок и условия предоставления устанавливаются ЛНА
а нельзя в ЛНА установить дополнительные оплачиваемые дни отдыха, а не дополнительные отпуска?
 
Стаф, насколько я понимаю законодательство, работодатель может установить дополнительные выходные дни конкретные, для всех работников, закрепив их в своих ЛНА. Например , металлургические предприятия - день металлурга, энергетики - день энергетика. Ну или профессиональные праздники (фантастика))) день кадровика, день бухгалтера. 31 декабря - всегда чтоб был выходным. 1 сентября для работников, у которых есть дети-первоклашки.

А вот например ко дню свадьбы. На похороны . И т.д. Последние два примера законом предусмотрены как обязанность работодателя предоставлять неоплачиваемые дни (отпуск опять же без сохранения заработной платы), но работодатель может в ЛНА закрепить их как оплачиваемые дни, но мое мнение, что это будет именно дополнительный отпуск.

Так как что касается дополнительных ДНЕЙ отдыха отдельным работникам в удобное для всех время по ЛНА работодателя - ТК их называет "дополнительный отпуск".

Это мое понимание нашего законодательства.
 
А в рассматриваемой ситуации что происходит: работодатель хочет закрепить в своем ЛНА 5 дополнительных дней отпуска работнику по семейным обстоятельствам - без конркетных причин и событий. Просто 5 дней в течение рабочего года. Это однозначно дополнительный отпуск. И нужно обязательно прописывать может ли за него работник получить компенсацию, если не использовал его. Или может ли он переноситься на второй рабочий год. Очень много тонкостей, которые нужно предусмотреть.
 
Снеженка, я согласна, что отдыхать без конкретных причин и событий, это скорее отпуск, но не вижу в законодательстве прямых запретов устанавливать их как оплачиваемые дни отдыха. Их можно объединить под каким-нибудь общим понятием. Это не ущемляет права работников, а наоборот.
Единственное, я не знаю, как там по налогам, отчислениям и другим бухгалтерским штучкам. В них только вижу проблему. Знаю, что по их учету дополнительный отпуск как-то по-другому идет нежели основной, то ли по налогам, то ли еще по чему.
Но в любом случае оплачиваемый день отдыха для работника выгоднее по деньгам, чем отпуск, если платить, как положено, а тут, я понимаю, будут, как положено платить, и соответственно если работодатель назовет его день отдыха. а не отпуск, это пойдет только в плюс работнику, а значит не должно у проверяющих вызвать нареканий. Главное все это прописать.
Изменено: Стаф - 23.07.2020 15:30:41
 
Цитата
Стаф написал:
но не вижу в законодательстве прямых запретов устанавливать их как оплачиваемые дни отдыха
А где в законодательстве Вы видите ЗАПРЕТЫ? Это крайне редко бывает. Пишется наоборот как ДОЛЖНО быть. Например не пишется "нельзя выплачивать зп один раз в месяц", а пишется "зп нужно выплачивать не реже 2-х раз".
Так и здесь - определено, что можно устанавливать дополнительный отпуск. Про другие дополнительные дни отдыха со стороны работодателя ничего не сказано.
Цитата
Стаф написал:
Их можно объединить под каким-нибудь общим понятием
"Каким-нибудь" должно быть в рамках норм.
Цитата
Стаф написал:
Но в любом случае оплачиваемый день отдыха для работника выгоднее по деньгам, чем отпуск
Почему Вы так решили? Дополнительный выходной день (как предусмотрено в ТК) например за работу в выходной в одинарном размере - грубо говоря сохраняется зп. А отпускные выплачиваются по среднему. Зачастую средний выше, чем оплата текущая.
 
Цитата
Стаф написал:
Но в любом случае оплачиваемый день отдыха для работника выгоднее по деньгам, чем отпуск
А вот финансовые моменты хорошо бы согласовать с фин.службой, чтоб потом бухгалтерия не бегала по потолку как это оплачивать. И чтоб зам.по экономике не запретил негласно отдавать эти дни деньгами, т.к. денег на эти выплаты в бюджете нет (например).
Руководство со всеми заинтересованными службами это обсудило?
А руководители подразделений поддерживают. Может же быть, что у них аврал, а работник взял день отдыха.
Я вижу в этой плюшке больше проблем, чем радости. Для предприятия, по крайней мере.
 
Туристка, на прошлом месте работы у нас (работников) была такая плюшка: за отсутствие больничных листов в течение года нам было положено целых 3 дня "отгулов" за счет компании. Заморачиваться с каким-либо оформлением статуса таких дней никто не захотел (особенно финслужба), поэтому в табеле ставили рабочие дни, при том, что работник в этот момент мог находиться вообще в другой стране :stars
Изменено: Любовь - 23.07.2020 15:59:10
 
Цитата
Снеженка написал:
Почему Вы так решили? Дополнительный выходной день (как предусмотрено в ТК) например за работу в выходной в одинарном размере - грубо говоря сохраняется зп. А отпускные выплачиваются по среднему. Зачастую средний выше, чем оплата текущая.
чаще всего все же зарплата растет,а не снижается. К тому же в отпускные не учитываются больничные. Не знаю, как у других, а у меня день отпуска гораздо меньше стоит, чем оплачиваемого выходного дня (за сдачу крови. к примеру.)
Цитата
Туристка написал:
Я вижу в этой плюшке больше проблем, чем радости. Для предприятия, по крайней мере.
для предприятия да, но не для работника. Поэтому я считаю, не будет незаконным назвать их дни отдыха, а не доп.отпуск. ибо это улучшает ситуацию для работника
Цитата
Туристка написал:
А вот финансовые моменты хорошо бы согласовать с фин.службой, чтоб потом бухгалтерия не бегала по потолку как это оплачивать. И чтоб зам.по экономике не запретил негласно отдавать эти дни деньгами, т.к. денег на эти выплаты в бюджете нет (например).Руководство со всеми заинтересованными службами это обсудило?
я так понимаю у автора вопроса с этим нет проблем.
 
Цитата
Стаф написал:
у меня день отпуска гораздо меньше стоит, чем оплачиваемого выходного дня (за сдачу крови. к примеру.)
Очень странно, потому что эти дни рассчитываются так же, как и отпускные ))))

Цитата
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018

Вопрос: Мне оплачивают дополнительные выходные дни за сдачу крови и ее компонентов как отпуск. В результате оплата получается меньше, чем средний заработок, который гарантирует статья 186 ТК РФ. Правильно ли это?

Ответ: Дополнительные дни отдыха за сдачу крови и ее компонентов должны оплачиваться вам в размере вашего среднего заработка, рассчитанного исходя из фактически начисленной вам заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу использования таких дней. Если работодатель применяет вышеуказанный порядок расчета среднего заработка, то это правильно.

Правовое обоснование: Согласно ч. 2 ст. 186 ТК РФ в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Цитата
Стаф написал:
чаще всего все же зарплата растет,а не снижается. К тому же в отпускные не учитываются больничные.
Но в средний заработок входят и премии, которые у многих есть по итогам квартала, года. А месячный заработок например без премии. И в этом случае отпускные гораздо выше, чем дополнительный выходной, который оплачивается как текущая зп.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл