Тема форума: Кадровое дело с нуля | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 651043
  RSS
[ Закрыто ] Кадровое дело с нуля, Вопросы, которые возникают при постановке кадрового дела в организации с нуля
 
Чем больше изучаю, тем больше паникую реально уже на грани истерики

Буду все вопросы задавать в этой теме. А то потерялась в сообщениях :D

Просмотрела личные дела. Чёрти-что и с боку бантик. До какого-то года трудовые договора хранились отдельно. Просмотрела личные дела за последние два года - там трудовые договора в 2х экземплярах. Второй экземпляр на руки вообще не выдавался!
В личных делах и копии паспортов.

Как приводить в порядок? с чего начать?

Параллельно вопрос: может ли у меня работник уйти в отпуск со 2 декабря на 2 недели, если принят на работу 25 июня (трудовой договор составлен 24 июня - это верно?)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:Пред.1...1617181920...65След.
Ответы
 
Цитата
Лидия М. написал:
10 000 рублей
Лидия М., мне за кадры (350 чел)+офис-менеджера компании год назад 7000 дали) в этой же компании была юристом еще :D
 
Цитата
Снеженка написал:
зарплата 40-50

Не хочет генеральный делать перевод в кадровики. И менять штатку не хочет (хотя она не соответствует действительности).

Поэтому хочется уволиться и наказать научить, обратившись в трудовую инспекцию.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
irina1985, ну это вообще беспредел. До меня барышня доплату за совмещение получала в районе 4000. Трэш какой-то.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
Снеженка написал:
зарплата 40-50

Не хочет генеральный делать перевод в кадровики. И менять штатку не хочет (хотя она не соответствует действительности).

Поэтому хочется уволиться и наказать научить, обратившись в трудовую инспекцию.
а за что вам больше платить , специалист вы нулевой , а так хоть научитесь чему нибудь.
 
Цитата
Лидия М. написал:
Трэш какой-то.
Лидия М.,потому что большинство считает, что в кадрах нечего делать: принял/уволил. Все.
 
Цитата
kykmak написал:
а за что вам больше платить
Действительно :D

Цитата
irina1985 написал:
в кадрах нечего делать: принял/уволил. Все.
Дикое заблуждение, которое меня вымораживает.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Сейчас был звонок. Попросили нач. отдела кадров. Я спросила, что за вопрос. Ответили, что передают информацию от Роструда по вопросам изменения трудового законодательства. Спросила, кто звонит. Ответили, что Роструд.
Потом связь прервалась. И тишина....

Что думать? :?:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Ответили, что Роструд.
:D Ну-да, ну-да)))) Сейчас нас всех будут обзванивать))))
Цитата
Лидия М. написал:
Потом связь прервалась.
Жаааалкаааа.... Не узнали сколько стоит их услуга. 8-)
 
Снеженка, :D

Ага) В Пенсионном нафик послали, сказали, что никакие разъяснения они не дают. А тут Роструд сам позвонил))) :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
сам
Сам Иванков.... да нееее, Шкловец... 8-)
 
Снеженка, прошу прощения, а можно попросить у Вас инструкцию по КДП? надеюсь не пошлете...меня :witch
 
niloti,она уже в открытом доступе))) вот тут
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum4/topic32463/316130#message316130
Цитата
niloti написал:
надеюсь не пошлете...
Я посылаю тех, кто сильно наглеет и учит как жить :D
 
Вот....нашла очередной действующий приказ :D :

«Об установлении фиксированной части отпуска»

В соответствии со статьей 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Приказываю:

Установить первую часть отпуска не менее 14 календарных дней. Оставшаяся часть (14 календарных дней) может быть разделена на любое количество частей по согласованию между работником и администрацией.

Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
жесть :wall
 
Цитата
Снеженка написал:
жесть
Ага) Зато я теперь понимаю, почему мне люди твёрдо заявляют о том, что у них отпуск разделен на части, и что первая часть 14 дней и никак иначе)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
ааа
Изменено: Валентина+Валентина - 04.02.2020 18:52:14
 
добрый день, подскажите пожалуйста, я бывший сотрудник ФМС, должность была специалист 1го разряда, классный чин - секретарь 2го класса. при увольнении сказали, что надо уведомить при приеме. Я устроилась на фирму через полтора месяца, на пол ставки. там мне сказали,что моя должность не входит в список должностей по приказу 557. уведомлять не стала и вот пришло письмо из прокуратуры. сейчас буду устраиваться по совместительству на другую фирму. там надо уведомлять или нет? запуталась
 
Цитата
Янина Симичева написал:
Я устроилась на фирму через полтора месяца, на пол ставки. там мне сказали,что моя должность не входит в список должностей по приказу 557
Ну молодцы они, если так уверены. Там не один приказ, в котором есть перечни. Поэтому НАВЕРНЯКА никто не может сказать со стопроцентной уверенностью входит та или иная должность или нет. Поэтому, предусмотрительные работодатели направляют уведомление про ВСЕХ бывших госслужащих (статья 285 ТК РФ)
Цитата
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Соответственно
Цитата
Янина Симичева написал:
сейчас буду устраиваться по совместительству на другую фирму. там надо уведомлять или нет?
Лучше да. Или изучайте кучу НПА и потом доказывайте, что вашей должности нет ни в каких перечнях. (А может оказаться в региональном)
Цитата
Янина Симичева написал:
пришло письмо из прокуратуры
О чем? Если они нашли, что есть в перечне, то штраф там на юрлиц от 150 до 500 тыщ.

Цитата
Янина Симичева написал:
при увольнении сказали, что надо уведомить при приеме.
Значит входит в список, раз даже в ФМС Вам об этом сказали - совсем недавно они еще с удивлением принимали эти уведомления и не понимали что с ними делать.
 
Янина Симичева, Приказ Федеральной миграционной службы от 29 декабря 2015 г. № 568 там есть специалист 1 разряда.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Снеженка написал:
niloti,она уже в открытом доступе))) вот тут
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum4/topic32463/316130#message316130
Цитата
niloti написал:
надеюсь не пошлете...
Я посылаю тех, кто сильно наглеет и учит как жить
Спасибо большое!! :popkorn
 
Нужна консультация:
кто-нибудь на официальном сайте своей организации выставлял результаты СОУТ?

В законе о СОУТ 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ в статье 15 прописано, что в течение 30 дней надо выставить, а в статье 4 не указано, что это обязанность.

Как было и есть у вас? Или какие есть мнения?

Мой специалист по охране труда просит выставить, а генеральный против. Я за, но с оглядкой на закон о персональных данных.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Как было и есть у вас?
Мы в разделе "информация" сделали ссылку СОУТ, по переходу по ней такой текс:
"В соответствии с требованиями федерального закона РФ от 28.12.2013г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в ООО «*****» была проведена специальная оценка условий труда.
В соответствии с п.6, статьи 15 закона № 426-ФЗ, размещаем сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечень мероприятий по улучшению условий труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда."
и далее ссылка на сканы этих документов.
В сводной ведомости только должности и классы условий труда, персональных данных нет.
А перечень мероприятий у нас состоит из фразы "не требуется".
Как-то так.
 
Цитата
Grafinya написал:
прописано, что в течение 30 дней надо выставить,
это условие мы выполнили
 
Grafinya, спасибо за информацию :handshake:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Объясните, пожалуйста:
статья 121 ТК
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: ...
... время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней....

Работник ушёл в отпуск на 24 календарных дня без сохранения заработной платы. Значит я его отпускной период должна перенести на 10 дней? Т.е. если он устроился на работу 16 июня, то начала отпускного периода переношу на 26? Или я неправильно понимаю?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:Пред.1...1617181920...65След.
Читают тему