Тема форума: Сменный график работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 441915
  RSS
Сменный график работы
 
Уважаемый коллеги! Подскажите. В организации хотят ввести сменный график работы для продавцов 4 через 2 (4/2) с 10 до 20. С чего начать и чем череват такой график работы?
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Наталья Тихонова написал:
действительно смена 12 часовая.
То есть, производство непрерывное, одни сменяют других. И вероятнее всего у них график день-ночь- два дня дома - это будет сменный график.
Это в ИДЕАЛЕ должно быть. На самом деле, как я уже писала ранее, 2 раб/2 выходных, но для одних 2 раб. - только первая смена, а для других 2 рабочих только вторая смена (ЭТО НИ Я ПРИДУМАЛА, ЭТО ПРОСЬБА СОТРУДНИКОВ, так им удобнее по семейным обстоятельствам).

Бывает и такое - заказов много работаем в 2 смены, заказов мало, работаем в одну смену. Одним словом в ПВТР прописали , что 2 смены.
 
Цитата
Наталья Тихонова написал:
а самом деле, как я уже писала ранее, 2 раб/2 выходных, но для одних 2 раб. - только первая смена, а для других 2 рабочих только вторая смена
Так это же для двоих только? Или других нет? Вы ж там что-то много писали разных вариантов. Про этих двух мы уже определились.
Не может их быть только двое - кто тогда в их выходные работает?

Цитата
Наталья Тихонова написал:
заказов мало, работаем в одну смену.
А как это потом в одну, если у работника стоят часы работы например с 14? Значит приходится менять либо ТД (если там прописаны часы работы), либо график работы.
Цитата
Наталья Тихонова написал:
Одним словом в ПВТР прописали , что 2 смены.
У вас нет двух смен, если речь только об этих двух работниках.
Кроме того не пишется две, три , десять смен. В ПВТР указываются режимы работы: сменный график.
Изменено: Снеженка - 15.01.2021 11:59:18
 
ПО ФАКТУ На хлебе 1 бригада - график работы 6 дней /1 выходной /первая смена по 12 часов с 5 до 17 4 человека
2-е бригады - график работы 2 смена с 17 до 5 утра 2раб. /2 выходных по 4 человека
Изменено: Наталья Тихонова - 15.01.2021 12:11:21
 
Цитата
Наталья Тихонова написал:
график работы 6 дней /1 выходной /первая смена по 12 часов с 5 до 17
Это не смена. Это обычная шестидневка - 6 рабочих, 1 выходной. Кто в их выходной днем работает - никто? какое же это непрерывное производство?
Кроме того , у вас норма бешеная получается - незаконно так работать.
Цитата
Наталья Тихонова написал:
график работы 2 смена с 17 до 5 утра 2раб. /2 выходных
Это как уже выше писала работа с предоставлением выходных по скользящему графику.

Сменная работа - выше уже писала: циклично смены меняют друг друга, а не кусками и урывками.
 
Вы дневное время работы и вечернее называете "сменами", но от этого у вас не появляется сменная работа. Любой рабочий день в простонародье называется "смена" - и у нас с Вами рабочая смена (день), но у нас обычная пятидневка, а не сменная работа.
 
И какой у нас выход!? В табель учета рабочего времени переработку мы не показываем. Работники с графиками работы согласны. Что писать в ПВТР!?

для АУП - все понятно 5/2 , кондитерка у нас тоже 5/2 , а вот хлебный цех!?

ТИ рекомендовали про хлебный цех написать 1 смена и 2 смена ( описать начало и конец рабочей смены)
 
Цитата
Наталья Тихонова написал:
В табель учета рабочего времени переработку мы не показываем
Как вы можете ее не показывать???
У вас режим работы, предусмотрен ТД (ПВТР) . Работники должны работать именно ТАК - то есть именно это и должно быть в табеле. Любые отклонения от режима, предусмотренного ТД, должны обосновываться и фиксироваться (прогул, отпуск и т.д.).
Не может быть такого, что в ПВТР пишете то, что написали здесь, а в табеле ставите 8 и 6 часов. Вы же не камикадзе.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Наталья Тихонова написал:
В табель учета рабочего времени переработку мы не показываем
Как вы можете ее не показывать???
У вас режим работы, предусмотрен ТД (ПВТР) . Работники должны работать именно ТАК - то есть именно это и должно быть в табеле. Любые отклонения от режима, предусмотренного ТД, должны обосновываться и фиксироваться (прогул, отпуск и т.д.).
Не может быть такого, что в ПВТР пишете то, что написали здесь, а в табеле ставите 8 и 6 часов. Вы же не камикадзе.
В том то все и дело .... по факту - одно, табель - иное. Пытаюсь привести хотя бы к какой то норме. Разрабатываем новые ПВТР, в которых пытаемся прописать все возможные варианты графиков работы. Была проверка Прокуратура + представители ТИ, отделались легким испугом. Но ... следом жду выездную из ТИ. Изначально в ТД у всех сотрудников пятидневка, по факту работа совсем иная, годами отработанная схема. Как распутать этот клубок , ума не приложу.
На бумаге писать - для бригады 6/1 - предоставлять доп. выходной или приписывать смены по 8 часов что бы не было переработок, для бригады ночников - сокращение смен + доп. выходные.Табель в пределах нормы. Думаю, что ни мы одни такие ... у нас еще специфика ... иностранцы...
 
Цитата
Наталья Тихонова написал:
Изначально в ТД у всех сотрудников пятидневка
Значит в табелях и стоят 8 часов по 5 дней
Цитата
Наталья Тихонова написал:
по факту работа совсем иная
черный табель с черным налом - ничего нового, полстраны так работает. Естественно на страх и риск.
Цитата
Наталья Тихонова написал:
предоставлять доп. выходной
Разрабатывать график нужно максимально приближенно к норме. Вы не можете писать режим шестидневка и тут же планировать допвыходной. Вы можете например писать режим шестидневка с понедельника по пятницу 7 часов, в субботу 5 часов - но при этом и в табеле так же должно быть (я не говорю, про реальность - так, как они работают у вас в реальности Вы не напишете в документах правильно - это невозможно). Поэтому либо так и остается (на бумаге одно, по факту - все черное под ответственность руководителя), либо приводите все к норме и работники работают по другому (сомневаюсь, что Вам позволят это сделать).
 
Добрый день! На новом месте работы суммированный учет. Графики сменности не ведутся( только постоянно корректируется табличка с фактическими выходами. Расхождение с данными из 1с закрывается премией. Пытаюсь найти компромисс и хотя бы 2025 год сделать все правильно на бумаге.

Придумала такой вариант - распечатаю из 1С "график работы" на весь 2025 г., и попрошу тех, кто начал работать до 2025 г. подписать его и дату ознакомления поставить 30 ноября 2024 г.

а для тех, кого приняли в течение 2025 г. распечатаю индивидуальные графики с даты их приема.

Вопрос такой - можно ли делать график сменности на каждого отдельно? или обязательно на весь отдел? и должен ли его согласовывать ГД? или достаточно только подписи об ознакомлении сотрудника?

Заранее благодарю за ответ!
 
Цитата
Гость написал:
Вопрос такой - можно ли делать график сменности на каждого отдельно? или обязательно на весь отдел? и должен ли его согласовывать ГД? или достаточно только подписи об ознакомлении сотрудника?
График должен быть утвержден генеральным директором или уполномоченным им лицом, так как составляется он Работодателем. Работник должен быть ознакомлен не позднее, чем за месяц до вступления в действие.
В теории ничто не запрещает делать графики отдельно на каждого, если в этом есть какой-то смысл.
 
Цитата
Гость написал:
Вопрос такой - можно ли делать график сменности на каждого отдельно?
Главное не путать СМЕННЫЙ график с работой с предоставлением выходных по сменному графику. И это у вас точно не сменный, потому что сменный график утверждается для смен и работник включается в определенную смену и выходы у него идут четко по этим сменам, а не когда попало. И в 1-С вносится график этих смен и к работнику просто подтягиваются в табель все выходы.
Цитата
Гость написал:
Придумала такой вариант - распечатаю из 1С "график работы" на весь 2025 г., и попрошу тех, кто начал работать до 2025 г. подписать его и дату ознакомления поставить 30 ноября 2024 г.
Начинать нужно с начала, а не с конца: обязательным условием ТД является в соответствии со статьей 57
Цитата
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
а режим работы ст. 100
Цитата
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Поэтому, даже если в ТД вы пишете, что режим работы - с предоставлением выходных по скользящему графику, то как минимум должна быть указана продолжительность рабочей смены - она каждую смену должна быть одинакова, началао и окончание рабочего дня.
Если я Вас правильно поняла - у вас работники выходят как попало и какой попало продолжительности, Вы потом вручную проставляете в табель и в 1-С часы работы и считаете это графиком. Это совершенно незаконно и при любой проверке сразу будет видно.
Любые изменения (в том числе и продолжительности рабочего дня) должны быть оформлены соглашением об изменении условй ТД - на каждую смену будете делать ДС?

Цитата
Гость написал:
Расхождение с данными из 1с закрывается премией.
Вот это вообще не понимаю - какие могут быть расхождения и какие тогда Вы собираетесь "графики" из 1-С распечатывать???

Могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ незаконный, но часто случающийся на практике вариант, к примеру: у работников в ТД установлен определенный режим работы, например пятидневка, с 8 до 17, в 1-С внесен этот же график, табель так распечатываем и оплачиваем оклад по часам в табеле, а фактически работники работают дольше, ведется "черный" фактический табель и переработка оплачивается как премия - если все так, то нечего городить огород, иначе только все испортите! Официально
Цитата
Гость написал:
на бумаге
и так все получается правильно.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл