Тема форума: Введение вахтового режима работы на предприятии | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 788551
Страницы:12След.
Ответить
Введение вахтового режима работы на предприятии
 
Добрый день, коллеги! Нужна помощь опытного кадровика, работа которого связана с вахтой. Больше всего интересует порядок ее введения и график работы. Ситуация такая: работники охраняют школы на территории ЛНР, это в 2-х часах езды от нас, но домой ребята не возвращаются. Никаких северных и дней в пути. Сейчас оформляем как командировку. Допускается ли введение такого режима, без учета требований статьи 74 ТК? Необходимо обеспечить только непрерывность процесса, никакой оптимизации и тд. Буду очень благодарна за помощь.
 
Вахтовый метод вы можете организовать. Необходимо разработать несколько документов:
1. Положение о вахтовом методе
2. График работы (утверждается за 2 мес до введения в действие)
3. Дополнительные соглашения к трудовому договору с работниками
4. Приказ по предприятию.

Цитата
написал:
работники охраняют школы на территории ЛНР, это в 2-х часах езды от нас,
И еще вам необходимо открыть обособленное подразделение в этом районе, где вы создадите рабочие места для ваших работников на срок более 1 мес.
 
Цитата
написал:
2. График работы (утверждается за 2 мес до введения в действие)
Для меня это самый болезненный вопрос. Я никак не могу посчитать правильно. По факту у нас на 1 объекте 2 работника работают 30 дней подряд, сменяя друг друга в хаотичном порядке. Выходных нет. Обеденный перерыв-как придется. Доставка к месту работы занимает пару часов. Если бы мы планировали вводить вахту с 1 января, то утверждать график обязаны не позднее 31.10.2022, верно?
Цитата
написал:
вам необходимо открыть обособленное подразделение в этом районе,
В том том то и дело, что открывать руководитель не планирует
 
Цитата
написал:
открывать руководитель не планирует
Это риски работодателя. Он на это идет осознанно.
Цитата
написал:
Если бы мы планировали вводить вахту с 1 января, то утверждать график обязаны не позднее 31.10.2022, верно?
Да. У нас тоже вахта по 30 дней без еженедельного отдыха.
Например январь: 31 день х 11 часов смена = 341 час в месяц - 136 (норма) = 205 часов (переработка для оплаты междувахтовых дней) .
Мы платим по 11 часов в день. 205/ 11 =18 дней оплачиваемого междувахтового отдыха. 7 часов переносится на следующий месяц.
Дни междувахтового отдыха ставим в феврале с понедельника по пятницу.
Изменено: Ирина - 09.12.2022 12:34:45
 
Цитата
написал:
31 день х 11 часов смена = 341 час в месяц - 136 (норма) = 205
11 часов, потому что из максимально возможных 12 часов 1 час выделен под обеденный перерыв?
Цитата
написал:
19 дней оплачиваемого междувахтового отдыха. 7 часов переносится на следующий месяц.
Простите, а 7 часов как получились?
Цитата
написал:
Мы платим по 11 часов в день. 205/ 11 =19 дней оплачиваемого междувахтового отдыха.
В итоге ваш работник отработает весь январь по 11 часов каждый день, с 1 февраля у него начинается междувахтовый отдых, который равен 19 дням?
 
1. Да. Смена 12 часов: 11 часов рабочих, 1 час обед
2. 18 дней ( я ошиблась) Переработка 205 часов делим на 11 (1 день оплачиваемого межвахтового отдыха - у нас в табеле МО) получается 18 дней (198 часов). 205-198 = 7 часов пока не оплачено.
3. Работник отдыхает весь февраль. Но оплачиваем только 19 дней ( С 01.02 по 03.02 -МО, 04.02-05.02 - В обычный выходной, как у всех и т.д.)
 
Цитата
написал:
18 дней ( я ошиблась) Переработка 205 часов делим на 11 (1 день оплачиваемого межвахтового отдыха - у нас в табеле МО) получается 18 дней (198 часов). 205-198 = 7 часов пока не оплачено.
Я считала иначе: 205:8(8 часовой день)=25,63 дня 5 час переходит на следующий месяц. Методика расчета была такая
 
Цитата
написал:
Я считала иначе: 205:8(8 часовой день)=25,63 дня 5 час переходит на следующий месяц. Методика расчета была такая
Читала какой-то комментарий, что такой расчет применяется при почасовой оплате. У нас оклад за месяц. Такой расчет может применяться?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Я считала иначе: 205:8(8 часовой день)=25,63 дня 5 час переходит на следующий месяц. Методика расчета была такая
Читала какой-то комментарий, что такой расчет применяется при почасовой оплате. У нас оклад за месяц. Такой расчет может применяться?
У нас были оклады, строительство, машинисты бульдозера.
 
Цитата
написал:
1. Да. Смена 12 часов: 11 часов рабочих, 1 час обед2. 18 дней ( я ошиблась) Переработка 205 часов делим на 11 (1 день оплачиваемого межвахтового отдыха - у нас в табеле МО) получается 18 дней (198 часов). 205-198 = 7 часов пока не оплачено.3. Работник отдыхает весь февраль. Но оплачиваем только 19 дней ( С 01.02 по 03.02 -МО, 04.02-05.02 - В обычный выходной, как у всех и т.д.)
Можно я потренируюсь, проверите правильность хода моих мыслей.
Рабочие дни на вахте с 01.01.23-31.01.23-31 день по 12 часов (1 час обеденного перерыва включен и подлежит оплате)
31х12=372 часа. При норме 136 часов, получаем 236 часов междувахтового отдыха (372-136=236)
236 часов/12 (длительность рабочей смены)=20 дней. То есть работник будет отдыхать в феврале 18 дней (рабочие дни февраля) и еще два рабочих дня в марте?
Мне кажется что-то не так...
 
Цитата
написал:
Я считала иначе: 205:8(8 часовой день)=25,63 дня 5 час переходит на следующий месяц. Методика расчета была такая
В соответствии с вашей методикой из моего расчета выходит: 236/8=29,5 дней (то есть работник отдыхает в любом случае все 28 дней февраля, включая субботу и воскресенье), а также два дня в марте?
 
Цитата
написал:
5 час переходит на следующий месяц.
Оксана, что это часовые хвостики? Почему у меня их нет :stars
 
Есть такой документ Приказ Минстроя России от 15.06.2020 N 318/пр (ред. от 28.12.2021)
"Об утверждении Методики определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59837)
Его использовала для расчетов, НО
1. некоторые части утратили силу
2. это была стройка

Расчет был сделан на 2022 год. Юристы и бухгалтеры согласились. Может у Вас по-другому
 
irina1985
если брать переработку и делить на норму часов рабочего дня(8 час) все, что меньше целой смены и будет "хвостиком"
0,5 дня межвахтового отдыха = 4 часа. Кстати, и в табеле мы ставили 8 час на межвахте, а не 11
Изменено: Оксана Василенко - 09.12.2022 14:15:11
 
Цитата
написал:
irina1985
если брать переработку и делить на норму часов рабочего дня(8 час) все, что меньше целой смены и будет "хвостиком"
0,5 дня межвахтового отдыха = 4 часа. Кстати, и в табеле мы ставили 8 час на межвахте, а не 11
Я никогда это не осилю, спасибо за комментарии.У нас охрана, круглосуточная.
 
Цитата
написал:
если брать переработку и делить на норму часов рабочего дня(8 час) все, что меньше целой смены и будет "хвостиком"
В моем примере хвостик это что?

В соответствии с вашей методикой из моего расчета выходит: 236/8=29,5 дней (то есть работник отдыхает в любом случае все 28 дней февраля, включая субботу и воскресенье), а также два дня в марте? Смена 12 часов. Что на что вы делите :stars
 
Цитата
написал:
Я никогда это не осилю
Осилите, долго нудно, но заработает вахта. Удачи.
 
Цитата
написал:
В соответствии с вашей методикой из моего расчета выходит: 236/8=29,5 дней (то есть работник отдыхает в любом случае все 28 дней февраля, включая субботу и воскресенье), а также два дня в марте?
29 межвахтовых дней - работник будет отдыхать с 01.02 по 16.03 ( считаем рабочие дни, субботу и воскресенье не считаем, не забывайте - это еженедельный обязательный отдых).
236- (29*8) = 4 часа остается не оплачено.
Поэтому мы ставим МО по 11 часов. У нас вахты улетают самолетом месяц/ через месяц. Пока одна вахта будет отдыхать, соблюдая все законы, вторая вахта будет работать 1,5 месяца?
*STOP*
 
Цитата
написал:
29 межвахтовых дней - работник будет отдыхать с 01.02 по 16.03 ( считаем рабочие дни, субботу и воскресенье не считаем, не забывайте - это еженедельный обязательный отдых).
Фуххх, с этим разобралась, пересчитала, выбросила выходные и праздничные.
Цитата
написал:
236- (29*8) = 4 часа остается не оплачено.
Так, здесь тоже ясно. Вопрос: можем ли мы дни МО 29,5) округлять в большую сторону, например?
Цитата
написал:
Пока одна вахта будет отдыхать, соблюдая все законы, вторая вахта будет работать 1,5 месяца?
При смене 11 часов и расчете 205:8(8 часовой день)=25,63 дня 5 час переходит на следующий месяц. Тоже больше месяца выходит отдых.

Получается, что подходит ваша изначально формула:

18 дней ( я ошиблась) Переработка 205 часов делим на 11 (1 день оплачиваемого межвахтового отдыха - у нас в табеле МО) получается 18 дней (198 часов). 205-198 = 7 часов пока не оплачено.
 
Цитата
написал:
можем ли мы дни МО 29,5) округлять в большую сторону, например?
Наверное можно, но мы так не делаем. Оплачивать 1 день межвахтового отдыха в количестве 11 часов тоже запрета нигде не встречала. Главное все прописать в ЛНА.
Составьте график на год и все просчитайте.
 
Цитата
написал:
Цитата
Наверное можно, но мы так не делаем. Оплачивать 1 день межвахтового отдыха в количестве 11 часов тоже запрета нигде не встречала. Главное все прописать в ЛНА.
МО дается за переработки и если ставить в период МО по 11 час, то сотрудник будет даже в МО перерабатывать. Ведь норма часов считается из 8 часовой недели.
Цитата
написал:
Пока одна вахта будет отдыхать, соблюдая все законы, вторая вахта будет работать 1,5 месяца?
Да, и еще неравномерно вахты в году работают и отдыхают. Возможно просто оплатить переработки или поставить работу в выходной день.
 
Цитата
написал:
Так, здесь тоже ясно. Вопрос: можем ли мы дни МО 29,5) округлять в большую сторону, например?
0,5 дня переведите в часы и поставьте в табеле. Тогда и округлять не надо. Можно переносить на следующий месяц до полного рабочего дня - так удобнее дни межвахтового отдыха считать.
 
, еще один момент, дорога на вахту -всего 2 часа, в этот же день работник и приступает к вахте, вот эти 2 часа МО мы так и табелируем,а через дефис считаем отработанные рабочие? Спасибо за помощь
 
Цитата
написал:
, еще один момент, дорога на вахту -всего 2 часа, в этот же день работник и приступает к вахте, вот эти 2 часа МО мы так и табелируем,а через дефис считаем отработанные рабочие? Спасибо за помощь
Да, можно совмещать дорогу и работу или дорогу и межвахтовый отдых. Через дефис только считаем по разному : дорогу по среднему, а "Я" - как обычно рабочие часы.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
, еще один момент, дорога на вахту -всего 2 часа, в этот же день работник и приступает к вахте, вот эти 2 часа МО мы так и табелируем,а через дефис считаем отработанные рабочие? Спасибо за помощь
Да, можно совмещать дорогу и работу или дорогу и межвахтовый отдых. Через дефис только считаем по разному : дорогу по среднему, а "Я" - как обычно рабочие часы.
Оксана, благодарю вас за разъяснения и потраченное время на меня) буду учиться.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл