Тема форума: Внешний совместитель в ЧОП | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 500267
Страницы:1
Ответить
Внешний совместитель в ЧОП
 
Коллеги, добрый день, помогите разобраться в сложившейся ситуации:
На работу в ЧОП был принят охранник в качестве внешнего совместителя, по результатам проверки налоговой выяснилось, что в ЧОП не могут работать совместители-охранники, ссылку на норму не дают, найти сама я тоже не могу (имеется запрет на совмещение только для руководителя ЧОП), может кто-то сталкивался, о чем идет речь?
И второй момент: совместитель принят на график 12 часов рабочих/ 3 суток отдыхает (это ровно половина от месячной нормы рабочего времени для охранников по основному месту работу в режиме сутки/трое, при этом размер оклада установлен практически такой же, как и для работы в режиме сутки/трое. Как можно исправить эту ситуацию?
1. Изменить режим работы с 12/3 суток на сутки/трое, в штатном расписании указать 1 единицу, и оклад поставить ровно такой же как и остальных охранников?
2. Либо оставить все как есть и указать в штатном расписании 0,5 ставки, несмотря на то, что оклад практически такой же как и для 1 шт. единицы?
 
Цитата
irina1985 написал:
по результатам проверки налоговой выяснилось, что в ЧОП не могут работать совместители-охранники, ссылку на норму не дают
1. С какой радости налоговая решает вопросы трудового законодательства (а запрет на определенную деятельность это оно и есть)
2. Я тоже знаю только для руководителей.
3. Норму не дают наверное потому, что ее нет.

Цитата
irina1985 написал:
12 часов рабочих/ 3 суток отдыхает (это ровно половина от месячной нормы рабочего времени для охранников по основному месту работу в режиме сутки/тро
1.Немного не правильно понимаете норму. Половина не для охранника, пекаря или кого-то еще, а просто половина нормы часов, установленной законодательно. Если вы своему основному охраннику будете ставить норму 200 часов в месяц, это не значит, что совместителю можно 100. И то, и другое будет нарушением.
2. Не представляю такой режим, чтобы было 12 часов и потом 3 суток выходной. Получается например 1 числа с 9 до 21, потом 4 числа с 21 до 9 утра 5? Очень сложно как-то вписать этот график в работу организации. ЕСЛИ у охранника работа суточная, то кто же работает оставшиеся полсуток? В таком случае и работает сутки совместитель. Только в месяц у него может быть не более определенного количества смен. Например в ноябре норма часов 160, значит у совместителя может быть не более 80 (берем без суммированного учета). 24 часа в сутки работает, то есть, не более 3 смен в месяц ему ставим по графику.
Цитата
irina1985 написал:
размер оклада установлен практически такой же, как и для работы в режиме сутки/трое.
Оклад должен быть не "практически", а ровно такой же. Оклад устанавливается НЕ РАБОТНИКУ, а по должности "охранник". И оклад у всех охранников одинаковый - хоть у основных, хоть у совместителей. А вот получает уже ЗАРПЛАТУ пропорционально отработанному времени.
Цитата
irina1985 написал:
указать в штатном расписании 0,5 ставки
В штатном расписании у вас вряд ли стоит 0,5 ставки - вам нужно 100, 200, 300 охранников - причем здесь 0,5? И ОКЛАД никак не зависит от количества ставок. Оклад определяется для должности.
Изменено: Снеженка - 08.11.2019 11:53:33
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
по результатам проверки налоговой выяснилось, что в ЧОП не могут работать совместители-охранники, ссылку на норму не дают
1. С какой радости налоговая решает вопросы трудового законодательства (а запрет на определенную деятельность это оно и есть)
2. Я тоже знаю только для руководителей.
3. Норму не дают наверное потому, что ее нет.

Цитата
irina1985 написал:
12 часов рабочих/ 3 суток отдыхает (это ровно половина от месячной нормы рабочего времени для охранников по основному месту работу в режиме сутки/тро
1.Немного не правильно понимаете норму. Половина не для охранника, пекаря или кого-то еще, а просто половина нормы часов, установленной законодательно. Если вы своему основному охраннику будете ставить норму 200 часов в месяц, это не значит, что совместителю можно 100. И то, и другое будет нарушением.
2. Не представляю такой режим, чтобы было 12 часов и потом 3 суток выходной. Получается например 1 числа с 9 до 21, потом 4 числа с 21 до 9 утра 5? Очень сложно как-то вписать этот график в работу организации. ЕСЛИ у охранника работа суточная, то кто же работает оставшиеся полсуток? В таком случае и работает сутки совместитель. Только в месяц у него может быть не более определенного количества смен. Например в ноябре норма часов 160, значит у совместителя может быть не более 80 (берем без суммированного учета). 24 часа в сутки работает, то есть, не более 3 смен в месяц ему ставим по графику.
Цитата
irina1985 написал:
размер оклада установлен практически такой же, как и для работы в режиме сутки/трое.
Оклад должен быть не "практически", а ровно такой же. Оклад устанавливается НЕ РАБОТНИКУ, а по должности "охранник". И оклад у всех охранников одинаковый - хоть у основных, хоть у совместителей. А вот получает уже ЗАРПЛАТУ пропорционально отработанному времени.
Цитата
irina1985 написал:
указать в штатном расписании 0,5 ставки
В штатном расписании у вас вряд ли стоит 0,5 ставки - вам нужно 100, 200, 300 охранников - причем здесь 0,5? И ОКЛАД никак не зависит от количества ставок. Оклад определяется для должности.
Вот и я говорю налоговой-идите лесом! В штатном расписании у меня вообще сейчас не отражено никаких совместителей. Есть два охранника по основной работе на 0,5 ставки каждый-1 шт. единица, а вот совместитель вообще потерялся,и я не знаю как правильно исправить то, что сделано до меня.
По графику он работает 12 часов с с 08.00 до 20.00 день через три (грубо говоря) Конечно, в половину нормы часов мы не вкладываемся, даже с учетом суммированного учета, но это вообще больной вопрос.
 
Цитата
irina1985 написал:
В штатном расписании у меня вообще сейчас не отражено никаких совместителей.
там НЕ может быть ничего это отражено! В ШР должности, количество и оклады. Но никак не условия труда.
Цитата
irina1985 написал:
Есть два охранника по основной работе на 0,5 ставки каждый-1 шт. единица,
:cry: ну зачем путать штатное расписание со штатной расстановкой ((((((
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
В штатном расписании у меня вообще сейчас не отражено никаких совместителей.
там НЕ может быть ничего это отражено! В ШР должности, количество и оклады. Но никак не условия труда.
Цитата
irina1985 написал:
Есть два охранника по основной работе на 0,5 ставки каждый-1 шт. единица,
ну зачем путать штатное расписание со штатной расстановкой ((((((
Согласна... я балда :wall получается в моем случае мне,
- во-первых, необходимо изменить формулировку в ТД "Оклад такой-то" Оплата труда пропорционально отработанному времени" ,
- во вторых, пересчитать норму часов, чтобы не было переработок в дальнейшем,
- в третьих, убрать из договора режим 12 часов/3 суток...ссылаться на график работы. (Про график уже спрашивала, знаю есть два мнения).
 
Цитата
irina1985 написал:
по результатам проверки налоговой выяснилось
Результаты в студию. Если это на словах, то так и напишите - со слов. Когда результаты будут соответствующим образом оформлены, тогда смысл и будет обсудить...

А пока что да, нонсенс...
 
Цитата
irina1985 написал:
изменить формулировку в ТД
Не знаю ваших формулировок
Цитата
irina1985 написал:
пересчитать норму часов, чтобы не было переработок в дальнейшем,
если суммированный учет, посчитать норму на учетный период и составить график работы с учетом этого.
Цитата
irina1985 написал:
убрать из договора режим 12 часов/3 суток..
ЕСЛИ можете именно такой режим обеспечить, причем получается он должен идти от даты приема без сбивки, то не убирайте. но я ооооочень сомневаюсь, что он не сбит и что это через трое...
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
irina1985 написал:
по результатам проверки налоговой выяснилось
Результаты в студию. Если это на словах, то так и напишите - со слов. Когда результаты будут соответствующим образом оформлены, тогда смысл и будет обсудить...

А пока что да, нонсенс...
Конечно только на словах, до сих пор жду ссылочку на нормативный акт :D
 
Цитата
Снеженка написал:
ЕСЛИ можете именно такой режим обеспечить, причем получается он должен идти от даты приема без сбивки, то не убирайте. но я ооооочень сомневаюсь, что он не сбит и что это через трое...
И правильно делаете :cry: что сомневаетесь
 
Цитата
irina1985 написал:
Конечно только на словах, до сих пор жду ссылочку на нормативный акт
Даже ОЛРР это не считает нарушением, по крайней мере в Карелии...

Порядок оформления личных карточек охранника.
В случае, если в удостоверении охранника отметка о сдаче выданной ранее личной карточки отсутствует, то в заявлении о выдаче личной карточки должны быть изложены причины данного факта (работа в иной охранной организации по совместительству, утрата или хищение (с изложением обстоятельств, при которых это произошло, и принятых при выявлении данных обстоятельств мер)."
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
irina1985 написал:
Конечно только на словах, до сих пор жду ссылочку на нормативный акт
Даже ОЛРР это не считает нарушением, по крайней мере в Карелии...
Порядок оформления личных карточек охранника.
В случае, если в удостоверении охранника отметка о сдаче выданной ранее личной карточки отсутствует, то в заявлении о выдаче личной карточки должны быть изложены причины данного факта (работа в иной охранной организации по совместительству, утрата или хищение (с изложением обстоятельств, при которых это произошло, и принятых при выявлении данных обстоятельств мер)."
В Ростове также, но налоговая почему-то решила вставить свое слово, хотя, совсем не их вопрос.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл