Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 512290
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...626627628629630...787След.
Ответы
 
Цитата
IRINA IRA написал:
Помогите пожалуйста посчитать положен ли отпуск работнице после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Рабочий год 01.07.16- 30.06.17:
1) Отпуск ежегодный с 28.02.2017- 05.04.2017 использован;
2) Отпуск по БИР с 26.05.2017г. по 12.10. 2017г. - 140 дней.
3) Отпуск по уходу за ребенком с 13.10.2017г. по 22. 07.2019г.
Выход 23.07.2019г.
При РАСЧЕТЕ не интересует ни дата ежегодного отпуска, ни даты ОБиР - это обычный больничный и никак он не влияет на рабочий год. Важны даты периодов, которые НЕ входят в стаж, дающий право на отпуск работнику (статья 121 ТК РФ)

Цитата
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
.....
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
....
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Таким образом, по Вашим данным нас интересует только ОУР
Рабочий год 01.07.16-30.06.17 - за этот период я так понимаю отпуск предоставлен (с 26.05 по 05.04).
Следующий период должен быть

01.07.17 по 30.06.18. Но работник уходит в ОУР с 13.10.17 и находится в ОУР по Вашим данным (пересчитывать не буду - сами несколько раз пересчитайте)
Цитата
IRINA IRA написал:
В отпуске по уходу до 3-х лет работница была 648 дней
То есть, начало рабочего года 01.07.17, а чтобы определить конец, необходимо к дате конца рабочего года, которая должна быть (30.06.18) прибавить 648 дней (начинаем считать с 1 июля и 648-й день - это и будет конец рабочего года). Это ПРИМЕРНО 10.04.2020. Точно пересчитывайте сами с календариком в руке.

Цитата
IRINA IRA написал:
У меня получился новый период с 10.04.2019г по 09.04.2020.
Вообще непонятно откуда такая дата. Рабочий год ВСЕГДА будет начинаться ДО ухода работника в ОУР. А 10 апреля 19 года она вообще не работала и находилась в ОУР.
 
Цитата

Цитата
Снеженка написал:
Вообще непонятно откуда такая дата. Рабочий год ВСЕГДА будет начинаться ДО ухода работника в ОУР. А 10 апреля 19 года она вообще не работала и находилась в ОУР.
Спасибо за разъяснения! Теперь мне все понятно!
 
Здравствуйте! Объясните мне , пожалуйста, Если в трудовом кодексе нет такого понятия как "отпуск до достижения ребенком 1,5 лет" как я его должна оформить работнику?НО МОЙ ДИРЕКТОР НАСТАИВАЕТ оформить до 1,5 лет а потом до 3 лет. Я считаю , что приказ оформляется с формулировкой "Предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и выплачивать пособие до достижения ребенком 1,5 лет" Я права???
 
Цитата
IRINA IRA написал:
МОЙ ДИРЕКТОР НАСТАИВАЕТ оформить до 1,5 лет а потом до 3 ле
Директор не может ни на чем настаивать - оформляется СРОК отпуска на основании заявления мамы и какую дату она укажет - по ту дату и будет предоставлен отпуск. Но даже если эта дата будет до того момента, когда работнику исполнится 1,5 года, все равно приказ будет называться "о предоставлении отпуска по уходу за ребенком", а в самом тексте будет написано "предоставить Ивановой отпуск по уходу за ребенком Анной, дата рождения, с ... по...", а следующим пунктом будет
Цитата
IRINA IRA написал:
выплачивать пособие до достижения ребенком 1,5 лет
с указанием даты - с ...по...
Цитата
IRINA IRA написал:
Предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет
это если мама напишет заявление и укажет дату окончания - исполнение ребенку 3 года.

Цитата
IRINA IRA написал:
ДИРЕКТОР НАСТАИВАЕТ оформить до 1,5 лет а потом до 3 лет.
Даже если мама напишет заявление сразу только до 1,5 лет - это может вызвать проблему для работодателя. уедет отдыхать и в нужную дату не вернется, скажет "имею право сидеть до 3" , такое часто бывает, и начинает работодатель скакать, не имея на руках ничего. Поэтому всегда лучше объяснять мамочке, что для всех удобнее написать сразу заявление до 3-х лет и жить спокойно, а если будет нужно выйти раньше - пишет заявление и выходит.
 
Цитата
IRINA IRA написал:
НО МОЙ ДИРЕКТОР НАСТАИВАЕТ оформить до 1,5 лет а потом до 3 лет.
IRINA IRA, прямо специально для вашего директора вчерашняя рассылка нашего журнала))))

https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/prikazy_dogovory_i_soglasheniya_uvedomleniya_akt...
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если возникнет ситуация такого рода: с работником до отпуска было достигнуто соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон в определенную дату. т.е. на след.день после окончания отпуска, но в отпуске работник заболел и не явился в день увольнения. Каковы действия со стороны работодателя?
 

Здравствуйте, коллеги. Подскажите, пожалуйста, что писать в трудовом договоре работника об условиях труда на рабочем месте, если работник был принят на вновь введенную в штатное расписание должность и спец оценка условий труда в отношении его рабочего не проводилась?

 
Irysik,Вы вчера задали этот вопрос на предыдущей странице и там же ответ... :unknown
 
Цитата
ПОЮ написал:
что писать в трудовом договоре работника об условиях труда на рабочем месте, если работник был принят на вновь введенную в штатное расписание должность и спец оценка условий труда в отношении его рабочего не проводилась?
Естественно, что на вакантном месте СОУТ не проводится (или на вновь введенном), а требование в ТК - это обязательное условие. Вот такая коллизия. И нормы этого не регулируют. Только практики предлагают решение этого вопроса, но оно не нормативное, естественно.

Я например пишу "Для выполнения Работником работы, обусловленной настоящим договором, ему обеспечиваются следующие условия труда: предоставляется рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда и техники безопасности. Условия труда на рабочем месте не определены до проведения специальной оценки условий труда вновь организованных рабочих мест (будет проведена в сроки, предусмотренные законодательством РФ). "
 
ПОЮ, мы так прописали в ТД: "Для выполнения Работником работы, обусловленной
настоящим договором, ему обеспечиваются следующие условия труда:
предоставляется рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда и
техники безопасности. Условия труда на рабочем месте не определены до
проведения специальной оценки условий труда вновь организованных рабочих мест".
 
Цитата
Снеженка написал:
Irysik,Вы вчера задали этот вопрос на предыдущей странице и там же ответ...
Я имела ввиду отсутствие самого работника в день увольнения не повлечет за собой в дальнейшем никаких споров и разногласий ?
 
Цитата
Irysik написал:
Для выполнения Работником работы, обусловленнойнастоящим договором, ему обеспечиваются следующие условия труда:предоставляется рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда итехники безопасности. Условия труда на рабочем месте не определены допроведения специальной оценки условий труда вновь организованных рабочих мест
... я онемела.... думаю "как так дословно... вроде бы я не переписываю никогда откуда-то из интернета дословно, всегда меняю формулировку... а тут один в один....". Посмотрела форум... фух)))) В июле отвечала на Ваш вопрос и дала эту формулировку :D
 
Цитата
Irysik написал:
отсутствие самого работника в день увольнения не повлечет за собой в дальнейшем никаких споров и разногласий ?
О каких разногласиях речь? Статья 84.1 предусматривает процедуру увольнения, когда работник отсутствует в день увольнения на месте. Чтобы не было споров, нужно просто четко соблюсти все требования ТК.
 
Цитата
Irysik написал:
т.е. на след.день после окончания отпуска
В этот день в табеле ставите НН, так как пока больничного нет.
 
Снеженка, Irysik, большое спасибо!
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Irysik написал:
Для выполнения Работником работы, обусловленнойнастоящим договором, ему обеспечиваются следующие условия труда:предоставляется рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда итехники безопасности. Условия труда на рабочем месте не определены допроведения специальной оценки условий труда вновь организованных рабочих мест
... я онемела.... думаю "как так дословно... вроде бы я не переписываю никогда откуда-то из интернета дословно, всегда меняю формулировку... а тут один в один....". Посмотрела форум... фух)))) В июле отвечала на Ваш вопрос и дала эту формулировку
Да, было дело)))) Спасибо еще раз за помощь
 
Цитата
Снеженка написал:
а тут один в один...
вот что значит быть в курсе событий
 
Добрый день. Ситуация: у сотрудника есть высшее образование, в этом году поступила в коллежд. обязаны ли мы ей предоставить оплачиваемый учебный отпуск?
 
Цитата
Глазурь написал:
сотрудника есть высшее образование,
если до этого работник уже имел среднее профессиональное образование, то
Цитата
Глазурь написал:
обязаны ли мы ей предоставить оплачиваемый учебный отпуск
нет
НО
гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с ТД или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме
 
Цитата
Глазурь написал:
в этом году поступила в коллежд
Если ранее она колледж не заканчивала и колледж имеет государственную аккредитацию, то обязаны.
 
Еще раз прошу объяснить "особо одаренной": Вопрос повторяю, но понять не могу, что именно делать. Вопрос: работники работали в режиме 2 через 2, с 01.10. по ряду объективных причин (поручение главы республики) будут работать 1(сутки) через 3, когда они переходили в режим 2 через 2 с ними было заключено доп.соглашение об изменении режима рабочего времени в кот.прописано: "Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Порядок чередования рабочих и выходных дней будет производиться в соответствии с графиком работы. Продолжительность рабочего дня, в том числе время начала и окончания работы и перерывов для отдыха и питания определяется графиком согласно правилам ПВТР. График доводится до сведения не менее чем за месяц до его введения". Специалисты правовой поддержки Гарант и Система Кадры утверждают, чтоб с работниками нужно заключить доп.соглашение об изменении режима работы. Но я не знаю о чем именно писать в доп., ведь по сути у них не меняется режим работы. У них меняются дни выхода на работу и время начала и окончания работы, а также получается, что в связи с изменением графика работы не получается их ознакомить за месяц до введения. Может поможете!!!
 
Цитата
Irysik написал:
Может поможете!!!
Irysik, чем? Месяц растянуть мы не можем. Главу убедить оставить прежний график - тоже. Я не знаю как еще объяснить. Несколько раз одно и то же сказала.

Цитата
Irysik написал:
Специалисты правовой поддержки Гарант и Система Кадры утверждают, чтоб с работниками нужно заключить доп.соглашение об изменении режима работы.
Прям вот по такому конкретному случаю утверждают?? Очень сомневаюсь. Режим то у них не меняется. Но при желании можете изменить данный пункт полностью: вписать в пункт ТД эти слова сутки через трое, но на мой взгляд это мягко сказать неразумно. Но судя по вопросу третий раз, Вам хочется видимо так сделать - но для этого не нужно разрешение форумчан, Вы сами решаете что и как у себя в организации делать. Все мы читаем одни и те же нормы, но каждый применяет их так, как считает нужным.
 
Цитата
Снеженка написал:
Прям вот по такому конкретному случаю утверждают?? Очень сомневаюсь. Режим то у них не меняется. Но при желании можете изменить данный пункт полностью: вписать в пункт ТД эти слова сутки через трое, но на мой взгляд это мягко сказать неразумно. Но судя по вопросу третий раз, Вам хочется видимо так сделать - но для этого не нужно разрешение форумчан, Вы сами решаете что и как у себя в организации делать. Все мы читаем одни и те же нормы, но каждый применяет их так, как считает нужным.
Да, именно. Вопрос задан с точной как и здесь на форуме, и да, они считают, что сутки через трое и т.п. - это режим работы. Я, наоборот, не склоняюсь к такому выводу.
 
Цитата
Снеженка написал:
Режим то у них не меняется. Но при желании можете изменить данный пункт полностью: вписать в пункт ТД эти слова сутки через трое, но на мой взгляд это мягко сказать неразумно
Вот именно такое утверждение и ставит меня в подобного рода в тупик. Я сейчас сижу и думаю, правильно ли я поступлю если не буду соглашение заключать с работниками
 
Работник желает работать по 10 часов 4 дня в неделю, работать хочет среда, четверг, суббота и воскресенье, выходные понедельник, вторник и пятница. Какой это режим работы?
Страницы:Пред.1...626627628629630...787След.
Читают тему