Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 996202
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...582583584585586...787След.
Ответы
 
Снеженка, спасибо!
 
Добрый день.
Сотрудник после университета пришел устраиваться на работу. Трудовую книжку ему приобрели.
Подскажите, пожалуйста, как заполнить графу "Профессия, специальность" в трудовой книжке, если сведения об образовании - диплом бакалавра, в котором указано "Настоящий диплом свидетельствует о том, что ... освоила программу бакалавриата на направлению подготовки 38.03.01 Экономика и успешно прошла государственную итоговую аттестацию. Решением ГЭК присвоена квалификация Бакалавр", а принят на работу на специальность "Специалист в сфере закупок".
Заранее спасибо за ответы!
 
Доброе утро!
Вопрос связан со сроком полномочий генерального директора в Уставе. Собственно в нашем Уставе не прописан срок, а есть формулировка в 1 статьи Общего положения " Общество создано без ограничений срока деятельности и руководствуется в своей деятельности действующим законодательством РФ настоящим уставом". Это и есть понимание срок полномочий ген.дир. Или оно должно быть прописано в другой статье Устава.
Дело в том, что есть трудовой договор от 2008г. на юриста, через нару лет сотрудника повышают до ген. директора, есть протокол от 2015г. в кот. не сказан срок полномочий. и нет доп. соглашения к трудовому договору. Я привожу в порядок КДП.
 
Цитата
SatAnna написал:
принят на работу на специальность "Специалист в сфере закупок".
Он не на специальность принят, а на должность! Это отражается в соответствующем разделе трудовой книжки, но никак не на титульном листе.
Цитата
SatAnna написал:
Решением ГЭК присвоена квалификация Бакалавр"
квалификация в трудовой вообще никак не отражается.
Цитата
SatAnna написал:
направлению подготовки 38.03.01 Экономика
Это и есть специальность: экономика. Именно так. И никакой не экономист и прочее.
 
Цитата
Inga.D написал:
что есть трудовой договор от 2008г. на юриста, через нару лет сотрудника повышают до ген. директора, есть протокол от 2015г. в кот. не сказан срок полномочий.
Ну и прекрасно. Бессрочный ТД. И уставу соответствует, и ТК не нарушает
Цитата
Inga.D написал:
нет доп. соглашения к трудовому договору.
сделайте. И лучше задним числом, если собственник не менялся и печать старая есть.
 
Цитата
Снеженка написал:
Это и есть специальность: экономика. Именно так. И никакой не экономист и прочее.
Позвольте уточнить. Значит в трудовой книжке на титульном листе в графе "Образование" указываю - Высшее-бакалавриат, в графе "Профессия, специальность" - Экономика. Верно?
 
Цитата
SatAnna написал:
на титульном листе в графе "Образование" указываю - Высшее-бакалавриат, в графе "Профессия, специальность" - Экономика.

Образование - высшее. Бакалавриат - это квалификация.
Изменено: Снеженка - 15.04.2019 10:33:01
 
Цитата
nv-larisa написал:
И на эти же 2 недели берет б/с.
Цитата
nv-larisa написал:
Через 10 дней основной работник приносит заявление об отзыве заявления на увольнение.
а на б/с не должно влиять. Пусть третий работник работает.
У основного еще в запасе 4 дня, а потом пусть выходит на работу.
Или основной работник решил после 10 дней выйти на работу?
"Тут хочу, тут не хочу".
 
В организации в 2017 году проводилась спецоценка условий труда. По окончании был присвоен 2 класс условий труда. Никаких рекомендаций по улучшению и т.п. не давалось. Работники были ознакомлены с картами и доп соглашениями, в которых прописано, что присвоен 2 класс, повышенный размер оплаты труда, ежегодный дополнительный отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени, молоко или другие равноценные пищевые продукты, лечебно-профилактическое питание, а также льготное пенсионное обеспечение при данном классе условий труда не предусмотрены.
В 2018 году организация изменила офис, была еще одна спецоценка. По итогам также был присвоен 2 класс и отсутствуют рекомендации.
Скажите, нужно ли по итогам этой спецоценки делать дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников, если смысл и текст доп соглашения останется прежним?
Заранее спасибо!
 
Цитата
SatAnna написал:
Скажите, нужно ли по итогам этой спецоценки делать дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников
Соглашение об изменении условий ТД подписывается сторонами, когда изменяются условия ТД. В данном случае никакие условия не изменяются, соответственно и ДС не может быть.

В инете очень много образцов, в которых пишут примерно так "по результатам СОУТ, проведенной 22.04.2019 года, присвоен класс 2...." - зачем-то указывают дату проведения СОУТ. На мой взгляд это совершенно лишнее, так как в этом случае как раз будут основания для подписания ДС, так как отчет то совсем другой. А если работник скажет "Анихачюинибуду!" - и что тогда, вокруг него ходить с поклонами? Мое мнение, что нужно документы составлять так, чтоб были соблюдены требования норм, но при этом не перегибать палку, чтобы не навредить себе.
 
Цитата
Снеженка написал:
В инете очень много образцов, в которых пишут примерно так "по результатам СОУТ, проведенной 22.04.2019 года, присвоен класс 2...." - зачем-то указывают дату проведения СОУТ. На мой взгляд это совершенно лишнее, так как в этом случае как раз будут основания для подписания ДС, так как отчет то совсем другой. А если работник скажет "Анихачюинибуду!" - и что тогда, вокруг него ходить с поклонами? Мое мнение, что нужно документы составлять так, чтоб были соблюдены требования норм, но при этом не перегибать палку, чтобы не навредить себе.

В моем понимании это допсоглашение будет лишним, т.к. суть не изменилась, нового ничего не прибавилось. Карточки по СОУТ подписали, значит с условиями ознакомлены. Но директор тычет в статью в интернете, где указано, что обязаны сделать допники и ознакомить сотрудников, иначе штраф. А я считаю что допники не нужны в данной ситуации.
 
Цитата
SatAnna написал:
тычет в статью в интернете, где указано, что обязаны сделать допники
Ну может у них вот как раз с примером где указана дата проведения СОУТ. Но повторюсь: законом это не предусмотрено, мало того, что лишнее - только проблемы создаст работодателю.
Цитата
SatAnna написал:
Карточки по СОУТ подписали, значит с условиями ознакомлены.
Да.
 
Цитата
Снеженка написал:
мало того, что лишнее - только проблемы создаст работодателю.
раз уж работодатель хочет - сделаю допник. буду как Джин - ваше пожелание исполнено :unknown
 
Цитата
SatAnna написал:
сделаю допник
И какую формулировку напишете? В ДС всегда пишется : заключили соглашение, договорились о том, что пункт такой-то изложить в новой редакции. И как Вы теперь его изложите? Слова переставите? ))))

Цитата
SatAnna написал:
раз уж работодатель хочет -
А мне кажется, что кадровик нужен руководителю не просто для того, чтобы исполнять любое его желание, а чтобы подсказать как сделать правильно, а не так, как на заборе написано. ;)
 
Цитата
Снеженка написал:
И какую формулировку напишете? В ДС всегда пишется : заключили соглашение, договорились о том, что пункт такой-то изложить в новой редакции. И как Вы теперь его изложите? Слова переставите? ))))
напишу что заключили соглашение о том, что работник занят на работах со 2 классом условий труда, что подтверждается картой специальной оценки труда № дата....
 
Цитата
SatAnna написал:
что подтверждается картой специальной оценки труда № дата...
Приятно, что читают, анализируют и делают все наоборот :D

Желаю Вам не столкнуться потом с
Цитата
Снеженка написал:
"Анихачюинибуду!"
 
Цитата
SatAnna написал:
В 2018 году организация изменила офис, была еще одна спецоценка
вот об этом и сказала нам организация, которая проводит СОУТ, что спецоценка определяет условия рабочего места.
В дальнейшем спецоценка будет проводиться для тех, у кого был назначен 3 класс вредности.
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
вот об этом и сказала нам организация, которая проводит СОУТ, что спецоценка определяет условия рабочего места.
Это очевидно и понятно. Но в ТД указывается класс вредности. И если он не изменился - естественно, что условия ТД не изменились и ДС делать не о чем.
Что касается изменения условий самого рабочего места - ну если в ТД оно указано (что крайне редко делают недальновидные кадровики), то пришлось (уже давно - ДО переезда делать ДС). А если не был указан адрес, то опять же - ДС делать не о чем.
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
В дальнейшем спецоценка будет проводиться для тех, у кого был назначен 3 класс вредности.
Это почему??? Спецоценка проводится при разных условиях и не важно какой класс. Есть плановая - раз в пять лет для всех рабочих мест, есть внеплановая, так же для всех
Статья 17 ФЗ № 426 от 28.12.2013г.
Цитата
1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
 
Цитата
Снеженка написал:
Есть плановая - раз в пять лет для всех рабочих мест
я такого же мнения и руководителю об этом сказала.

Но специалист из проводимой организации "обрадовала": в следующий раз (через 5 лет) будете проводить для тех, у кого был 3 класс.
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
специалист из проводимой организации "обрадовала": в следующий раз (через 5 лет) будете проводить для тех, у кого был 3 класс.
Ну Вы же понимаете, что "специалист" не всегда специалист)))
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну Вы же понимаете, что "специалист" не всегда специалист)))
руководство подтвердило
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
руководство подтвердило
что подтвердило? В законе написано четко, без всяких дополнений.
 
Цитата
Снеженка написал:
В законе написано четко, без всяких дополнений.
Согласна.
 
подскажите, пожалуйста, формулировку приказа об изменении срока ТД (срочный становится бессрочным)
Страницы:Пред.1...582583584585586...787След.
Читают тему