Тема форума: Увольнение за прогул | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 444205
  RSS
Увольнение за прогул, Как правильно уволить за прогул?
 
Сотрудник отработав 13.04(пт) полный рабочий день 16.04 (пн) не вышел на работу, передав через работника своего отдела, что работать он больше не будет. Позвонив ему на мобильный он мне ответил, что он увольняется, но приехать и написать заявление он не может, т.к. он уже на другой работе ушел в рейс (на теплоходе) и у него нет возможности уйти с этого т/х.
Докладная капитана нашего т/х у меня есть, акт об отсутствии его на рабочем месте составили. Что мне теперь делать дальше, ведь без его объяснительной или других док-тов подтверждающий его отсутствие (больничный, мед.справка и т.п.) я его не могу уволить...
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Снеженка, а вот кто его знает, накипело говорит :wall В общем, после долгих уговоров рук-ль все таки отпустил сотрудника в административный на время отработки! Ура!
 
Цитата
tk.egorova@mail.ru написал:
в административный
откуда вы берете такие формулировки :D Он назывался так в советские времена или откуда это???
 
Снеженка, это заразно от работников))) их не приучишь к длинному названию: без сохранения заработной платы, а так-то я и сама не знаю, почему он "административный")
Изменено: tk.egorova@mail.ru - 16.06.2020 15:40:01
 
Добрый день, коллеги!
По той же теме вопрос, но с учетом нынешней ситуации с коронавирусом.
Нас закрыли с 28 марта по Указу и пока не открыли. Но у нас есть дорогостоящее оборудование (аттракционы), которое нуждается в регулярном обслуживании, иначе оно перестанет правильно работать и будет опасно (по ГОСТу). Конкретно в этом я мало что понимаю.
Так вот, оборудование само себя не обслужит, и руководитель в эти месяцы вызывала некоторых сотрудников его смазывать и т.п. Все выходили с удовольствием, хоть чем-то заняться. А один уперся и сказал, что у него нерабочие дни.

Я в табеле не мудрила, ставила всем оплачиваемые выходные. И на этого сотрудника никаких актов не писали, их и подписывать особо некому было. Выплачивали ему оклад и все. Когда в очередной раз он не взял трубку и не пришел, директор разозлилась.
Теперь мне стоит задача наказать этого сотрудника. Варианты у меня такие:
1) Изменить условия тр.договора с уменьшением оплаты труда (снять с него некоторые ответственные задачи, внести изменения в инструкцию, предложить это все за 2 месяца, согласится - ок, не согласится - до свидания). Он всё равно эти обязанности не выполнял, просто у нас нет подтверждения в виде актов и т.п. Это типа реорганизация... Никогда так не делала, нужен совет бывалых, можно ли?
2) Совсем сократить должность и предложить ему что попроще. (Но в нынешней ситуации замучаюсь со службой занятости и платить директор не хочет...)
3) Наоборот, добавить ему в должность невыполнимых либо неудобных задач, требований, а потом уже оформлять все нарушения актами.
Может есть еще варианты, подскажите, пожалуйста.
Изменено: klyaksa1985 - 16.06.2020 16:09:25
 
Цитата
klyaksa1985 написал:
не согласится - до свидания
Это все очень непросто. Статья 74 не означает, что работодатель может изменить что угодно в любой момент. Внимательно изучите - должна быть совокупность условий для этого.

Пункт 3 равнозначен пункту 1. Не захочет - не измените.

Цитата
klyaksa1985 написал:
Совсем сократить должность и предложить ему что попроще. (
Все в руках работодателя , ЕСЛИ данная должность не нужна. Но все так же щепетильно и правильно нужно оформить.
Цитата
klyaksa1985 написал:
И на этого сотрудника никаких актов не писали, их и подписывать особо некому было.
Так и не имели права составлять акты, скорее всего. Нерабочие дни - и все. И вряд ли кого-то волнует, что там смазывать оборудование нужно...
 
Цитата
klyaksa1985 написал:
добавить ему в должность невыполнимых либо неудобных задач,
Это Вы точно не сможете сделать, даже с 74-й статьей... Она не допускает изменения трудовой функции работника.
Цитата
klyaksa1985 написал:
оформлять все нарушения актами
Вот на это и ориентируйтесь... Будут нарушения - фиксируйте, берите объяснительную, применяйте дисциплинарное взыскание (соблюдайте порядок, установленный ст.193 ТК РФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите, пожалуйста, если работник работает сутками, то отсутствие без уважительных причин в течение 4 часов подряд на него распространяется? Или там интервал отсутствия должен быть больше?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Или там интервал отсутствия должен быть больше?
ТК меняем? ;) Есть НОРМЫ - мы их знаем и все читаем)))))
 
Цитата
Лидия М. написал:
в течение 4 часов подряд
Более 4 часов подряд!
 
Всем добрый день.
Последний рабочий день работника - 15.12.2023, далее он прогуливал. Всю процедуру увольнения за прогул провели, все актировано, объяснительную дать отказался, это тоже заактировано. Дата увольнения 15.12.2023 (в соответствии с Письмом Минтруда от 12.02.2021 N 14-2/ООГ-1238), дата приказа 15.01.2024. Отчет ЕФС-1 принят без вопросов.
Вопрос вот теперь в чем. Что ставить в табеле за январь? Если мы уволили его 15.12.2023, то его в табеле вообще быть не должно. Но акты есть, приказ об увольнении издан 15.01.2024.
Изменено: Ольга Яковлева - 18.01.2024 11:14:23
 
Ольга Яковлева, ставим ПР ( прогул)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, Имеете в виду, что до 15.01.2024 ставим ПР?
Бухгалтерии не нравится такой табель, просят убрать его вообще в январе, так как дата увольнения 15.12.2023. Я считаю, что нужно оставить. Вот, пытаюсь им обосновать.
 
Цитата
написал:
до 15.01.2024 ставим ПР
конечно, Вы же сами говорите, что у Вас все документы есть

Цитата
написал:
Бухгалтерии не нравится такой табель
это просто их хотелки, при проверке у проверяющих будут вопросы в том числе и по этому периоду, куда работника потеряли, как Вы будете это обосновывать?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, Спасибо большое!
 
Ольга Яковлева, не за что!
Не ждите чуда! Чудите сами!
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл