Тема форума: Увольнение за прогулы. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 395887
  RSS
Увольнение за прогулы.
 
Здравствуйте. Необходимо уволить за прогулы сотрудника. Проработал месяц, трудовую заводили ему мы, позвонил сказал что не выйдет более, трудовая ему не нужна. Составили акты о прогуле, издали приказ, уволили, на адрес прописки уведомление о получении трудовой. Так как сотрудника нет то росписей нигде нет, ни в приказе ни в личной карточке. Если принесет больничный то придется его восстановить. Верно сделал? или что то упустил?
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Добрый день! Ситуация такая: работник не однократно не выходил на работу (из-за алкогольного опьянения) или приходил и отправлялся домой, руководство "прощало" данный факт, работник либо писал заявления об отпуске без сохранения зп, либо, как правило, на след. день приходил и продолжал работу. В устной форме руководитель предупредил работника: "еще один раз и мы распрощаемся". Сегодня работник позвонил руководителю со словами: "Я не выйду на работу, напился". Руководитель говорит "Надо увольнять, надоело бороться". Сейчас начальник напишет докладную, а что писать в акте: "
На момент составления акта сведений об уважительных причинах отсутствия ...." Прописывать, что данный работник объяснил причину отсутствия - состояние алкогольного опьянения? и смущает тот факт, что работника до этого не привлекали к дисциплинарной ответственности за прогулы, а сейчас уволим по статье за прогул....как то "жестоко" получится.
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Margo@@@ пишет:
а сейчас уволим по статье за прогул....
Ну так просто вы его не уволите - процедура всем известна и описана не раз


Цитата
Margo@@@ пишет:
"жестоко"
Прогул - отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Что жестокого???


Цитата
Margo@@@ пишет:
что писать в акте
В акте фиксируется факт отсутствия работника. А причины он должен указать в объяснении, а не в акте.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Margo@@@ пишет:
а сейчас уволим по статье за прогул....
Ну так просто вы его не уволите - процедура всем известна и описана не раз
работник завтра выйдет напишет объяснительную о том, что напился, уважительных причин нет, после этого мы можем издать приказ об увольнении.

Цитата
Снеженка пишет:

Цитата
Margo@@@ пишет:
"жестоко"
Прогул - отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Что жестокого???
специально в ковычки выделила, "жестоко" - если суд возьмется за это дело по документам прилежный работник, привлечения к дисциплинарной ответственности не было, прогулов не было, а тут за один раз взяли и сразу уволили (вот что я имела ввиду)

Прошу прощения где то за глупость вопросов, практики не было: кем должен составляться акт? если я пропишу, что мною специалистом по кадрам составлен акт в присутствии.... (что работник отсутствует мне сказали, сама если так разбирать я не ходила в гараж, по территории и не проверяла) или непосредственно начальник(кто видел, что работника нет) акт должен составлять?
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Margo@@@ пишет:
вот что я имела ввиду
Я поняла, что Вы имели в виду и потому написала что "имеет в виду" закон))))


Цитата
Margo@@@ пишет:
работник завтра выйдет напишет объяснительную о том, что напился, уважительных причин нет, после этого мы можем издать приказ об увольнении.
И не затягивайте - завтра же его и увольняйте. Но еще есть вариант - он может завтра же написать заявление по собственному и работодатель вправе уволить его по собственному. Увольнение за прогул ПРАВО, а не обязанность работодателя.


Цитата
Margo@@@ пишет:
кем должен составляться акт?
Это определяется в организации, но естественно на рабочем месте и в присутствии двух работников, которые ВИДЯТ, что человека нет на месте. Акт придется составить утром и вечером - утром не видно сколько времени отсутствует работник. Может акт составили, а он пришел через 5 минут.
 
Снеженка, спасибо большое :handshake:

Цитата
Снеженка пишет:
написать заявление по собственному и работодатель вправе уволить его по собственному. Увольнение за прогул ПРАВО, а не обязанность работодателя.
вот жалко таких работников все-таки семья у них... дети... а с работой тяжело на селе (разваливаются у нас они(села, деревни) на глазах), может предложить по собственному, что б статью не ляпать...
Изменено: Margo@@@ - 22.04.2015 09:00:22
"Век живи - век учись!"
 
Так и вам спокойнее будет - не сделаете ошибок при увольнении. Если директор не амбициозный, то ему все равно как будет уволен работник - главное его не будет у вас.
 
Подскажите пожалуйста ,(у меня мало опыта и гневливый руководитель)
ситуация увольнение за прогул 17.06.2015 г.
с приказом ознакомили устно,17.06.2015г. (не захотел прочитать и подписаться) при свидетелях,акт
уведомление о труд.книжке -забрать и подписаться устно,17.06.2015 г. (не захотел прочитать и подписаться)при свидетелях,акт
не послали уведомление по почте 17.06.2015г. ,как исправить ?
Послать сегодняшним числом 29.06.2015 г?
А в тексте как прописать ?
Помогите
 
Цитата
333444 пишет:
не послали уведомление по почте 17.06.2015г. ,как исправить ?
Послать сегодняшним числом 29.06.2015 г?
Ну естественно, чем раньше - тем лучше.

Цитата
333444 пишет:
А в тексте как прописать ?
УВЕДОМЛЕНИЕ
о необходимости получить трудовую книжку и расчет
г. Москва «27» мая 2014 года
Уважаемый Денис Андреевич!
В связи с расторжением с Вами трудового договора Вам необходимо явиться для получения трудовой книжки в Офис ООО «____________» по адресу: г.Москва, __________________________ (время работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00).
Вы также можете дать согласие на отправление трудовой книжки Вам по почте. Если данный вариант для Вас предпочтительней, сообщите о своем согласии на отправление трудовой книжки в письменной форме с указанием адреса, на который Вам нужно выслать трудовую книжку.
Не полученную Вами заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск Вы можете получить в кассе Офиса ООО «_________________».
Доводим до Вашего сведения, что в соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ со дня направления настоящего уведомления ООО «_____________», как работодатель, освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо большое ,сделаем.
 
333444, , посылайте незамедлительно, а то сотрудник если пожалуеться и р-дателя еще привлекут за задержку.
 
Добрый день. Ситуация такая. Есть работница. 20 октября уходит на больничный, потом сдаёт его для оплаты. В нём даты с 20.10.2021 по 08.11.2021, говорит, что продолжением к этому БЛ есть другой, в программе это видим, что да есть продолжение. Но вот пошел второй месяц, как она не приходит на работу, не сдает второй БЛ, говорит, что уже не будет работать. И не приходит не пишет заявление на увольнение, утверждает, что с больничного её выписали, но нам его не сдает. 08.12.2021 вручили ей лично в руки уведомление о необходимости предоставить объяснения по факту отсутствия, она его взяла, подпись поставила. Получается 10.12.2021 истекло время, когда она должна была дать письменные объяснения. Мы на основании этого можем её уволить? Или продолжать ждать у моря погоды?
 
Цитата
написал:
в программе это видим, что да есть продолжение.
А разве там не видно закрыт ли больничный?
Цитата
написал:
утверждает, что с больничного её выписали, но нам его не сдает. 08.12.2021 вручили ей лично в руки уведомление о необходимости предоставить объяснения по факту отсутствия, она его взяла, подпись поставила. Получается 10.12.2021 истекло время, когда она должна была дать письменные объяснения.
Ну она могла его и почтой отправить - уж недельку подождите,а потом можно и уволить.
Цитата
написал:
говорит, что уже не будет работать
А почему не пишет заявление на увольнение? Раз подписала уведомление, то контактная значит? Лучше уволить по хорошему , чем за прогул. Там много подводных камней. Начиная от неправильных формулировок в уведомлении.
 
Цитата
написал:
А почему не пишет заявление на увольнение?
Не знаем, были у неё дома, вручили ей уведомление, объяснили, что проще по собственному уволиться и ей, и нам. Предложили прямо на месте написать заявление, ни в какую не стала писать. Говорит, завтра приду и напишу, а ни завтра, ни послезавтра не явилась. Руководитель тоже побаивается увольнять за прогулы. А вообще работница просто не хочет ставить прививку, а они у нас обязательные. И ведь даже не соглашается выйти на работу, мы бы её отстранили и всё, сидела бы пока дома.
 
Цитата
написал:
А разве там не видно закрыт ли больничный?
Видно только тот, который она предоставила. Написано, что он закрыт и выдано продолжение. А номера продолжения у нас нет....
 
Цитата
написал:
Предложили прямо на месте написать заявление, ни в какую не стала писать. Говорит, завтра приду и напишу, а ни завтра, ни послезавтра не явилась.
Подготовьте завтра проект приказа об увольнении, направьте ей в вацапе (без подписи руководителя и номера), скажите, что последний шанс у нее приехать и уволиться по собственному. Может подтолкнет. Ну а нет - то конечно за прогул, что ждать то. Только все правильно оформите. В уведомлении были даты отсутствия указаны?
 
Цитата
написал:
В уведомлении были даты отсутствия указаны?
На основании части первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации просим Вас дать письменное объяснение о причинах Вашего отсутствия на рабочем месте с 09.11.2021 по настоящий момент с приложением оправдательных документов (при их наличии). Просим дать объяснение до 10.12.2021 включительно.

Это дословно. Подписала она ознакомление и получение второго экземпляра 08.12.2021.
 
,но когда будете увольнять, в приказе указывайте несколько только последних дней, например 06-08.12 Потому что если укажете даты, на которые выпадет больничный - однозначное восстановление. Ну и конечно акты нужно будет составить. Например за период с 9.11 по 5.12 - один акт можно, от 5 числа, а на 6,7,8 отдельные акты. Так же служебка - кому она говорила, что больничный закрыт и больше на работу не выйдет.
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл